Militaria, Orders of Chivalry, Napoleonic collectibles

296 Live auction

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Rome 00186, mon 6 May 2024

For information on viewing lots:

l.durante@bertolamifineart.com

Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 14000 €
Order by:

All categories

121 - 240  of 282 LOTS

Ritratto di Mirabeaux

Inizi del XIX secolo
In cornice di rame. , olio su tavola, Diametro: 11 cm

Ritratto di Mirabeaux

Inizi del XIX secolo
€ 100,00
Unsold
€ 150,00
Unsold
€ 100,00
Unsold
126

Coppia di miniature ovali

Raffiguranti Napoleone e L'Aiglon; cornice coeva. , h: 14 cm
126

Coppia di miniature ovali

€ 200,00
Unsold
128

gruppo di 5 sculture in porcellana policroma

Raffiguranti La Fayette, Dumouriez, De Beauharnais e due differenti Gioacchino Murat.  , h:24 cm
128

€ 250,00
Unsold
129

Scultura in terraccotta policroma

raffigurante Ufficiale Francese. Piccola mancanza sulla punta del fucile e sulle dita , H: 33 cm
129

€ 50,00
Unsold
130

Placca ovale in bronzo

Raffigurante Napoleone a cavallo e scena di battaglia. , 20x10
130

Placca ovale in bronzo

€ 50,00
Unsold
131

Lotto di piccoli oggetti a soggetto napoleonico

Lotto composto da 1 colonna di Place Vendome in bronzo e base di marmo h 19 cm; Obelisco in legno e bronzo con [..]
131

€ 100,00
Unsold
133

Placca in bronzo ad altorilievo

In cornice in legno dorato raffigurante Madame Recamier. , 32x42
133

€ 100,00
Unsold
134

Stampa raffigurante l'Aiglon

in cornice dorata con lievi difetti. , 27x22
134

Stampa raffigurante l'Aiglon

€ 50,00
135

Stampa policroma con Napoleone III e l'Imperatrice Eugenia

In cornice ovale dorata coeva. , 38x33
135

€ 150,00
€ 100,00
Unsold
137

Napoleone e i suoi ufficiali

Stampa in cornice dorata d'epoca, versione francese. , 50x17
137

Napoleone e i suoi ufficiali

€ 100,00
138

Napoleone e i successi della Pace

Stampa policroma in cornice lignea , 52x34
138

€ 100,00
139

Ritratto di Napoleone

Litografia in cornice lignea. , 37x50
139

Ritratto di Napoleone

€ 100,00
Unsold
140

Ritratto di Madame Recamier

Ritratta stesa su una dormoeuse, tratto da Jacques Louis David , 38,5x53
140

Ritratto di Madame Recamier

€ 100,00
Unsold
141

Napoleone in abito dell'incoronazione

Stampa in cornice d'epoca , 62x42
141

€ 100,00
Unsold
€ 500,00
Unsold
143

Ritratto di Napoleone come console

In cornice d'epoca. , 24x18
143

In cornice d'epoca. , 24x18
€ 50,00
144

Napoleone e i suoi ufficiali

Stampa in cornice dorata d'epoca, versione italiana. , 25x31
144

Napoleone e i suoi ufficiali

€ 100,00
145

La Famiglia Bertrand sulla tomba di Napoleone

Inizio del XIX secolo
Stampa in cornice dorata, epoca imperiale. , 33,5x43
145

Inizio del XIX secolo
€ 200,00
Unsold
147

5 stampe popolari in cornice a soggetto napoleonico

Raffiguranti La famiglia Bertrand sulla tomba di Napoleone; La morte di Napoleone; Napoleone Ferito a Ratisbona; [..], 28x36
147

€ 150,00
148

Coppia di stampe popolari in cornice a soggetto napoleonico

Stampe policrome in cornice raffiguranti La famiglia Bertrand sulla tomba di Napoleone; Napoleone che fa visita [..], 33x40
148

€ 100,00
149

Lotto di 3 stampe

Raffiguranti il ritratto di Napoleone 36x26 cm; ritorno dall'Isola d'Elba 26x36; Napoleone acclamato dai suoi [..]
149

Lotto di 3 stampe

€ 100,00
Unsold
150

Lotto multiplo di Piatti

Raffiguranti scenette di Genere. , Diametro: 19 cm
150

Lotto multiplo di Piatti

€ 50,00
151

Bust of Napoleon...

Napoleonica...
statuary marble, height 65cms
151

Bust of Napoleon...

Napoleonica...
statuary marble, height 65cms
€ 1.300,00
Unsold
152

Martinet, Pierre (1781-1815) and Charon, Louis François (1783-1831) - Portrait of French Général Kleber [..]

Martinet, Pierre (1781-1815) and Charon, Louis François (1783-1831) - Portrait of French Général Kleber • Commander [..]
€ 100,00
Unsold
153

Medaglia napoleonica

1830
Medaglia al ricordo della traslazione delle ceneri a Parigi nel 1830.
153

Medaglia napoleonica

1830
€ 60,00
€ 100,00 / 150,00
164

Grossen uniformenkunde

ristampa anastatica - 18 volumi
164

Grossen uniformenkunde

€ 1.000,00
172

piccolo salver argento con iscrizione patriottica di carattere aviatorio

first half XX sec.
small silver salver decorated with Luftwaffe eagle and cartouche of the 3rd Luftwaffengruppenkommando dated 20/04/37-5/5/38, [..]
172

first half XX sec.
€ 150,00

Italia, Regno, coppia di spalline da tenente armi a piedi

fine XIX sec.
Bella coppia di spalline di periodo umbertino per gli ufficiali delle armi a piedi, conservate nella loro scatola [..]

fine XIX sec.
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
Unsold
174

Testa in bronzo di Re Vittorio Emanuele III

Italia, Regno...
Bellissima scultura in bronzo a cera persa di Re Vittorio Emanuele III in età matura, senza base
174

Italia, Regno...
€ 2.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold

Afganistan, Ordine del Leader, Placca di seconda classe per meriti Civili

primo quarto XX sec.
Istituito nel 1923, placca dell'Ordine di seconda classe in argento e argento dorato, al verso  grande spilla [..]

primo quarto XX sec.
€ 130,00
176

Romania, Regno, Ordine della Corona, IV classe, cavaliere ufficiale

prima metà XX sec.
Instituted in 1881. Type II (1932-1947). In silver with red and white enamels, gilt cypher of Carol I on the obverse, [..], 40 mmX41 mm
176

prima metà XX sec.
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
177

Regno Unito, Ordine del Bagno, insegna di Knight Commander per meriti militari

primo quarto XX sec.
In argento, parzialmente dorato, con applicazioni in oro e smalti, ottima fattura di inizio secolo di Garrard [..], 80x80 mm-60x65mm
177

primo quarto XX sec.
€ 5.800,00
Unsold

Order of the Precious Brilliant Golden Grain', first class, In original case of issue, signs of wear, very rare

first half XX sec.
Order of the Precious Brilliant Golden Grain, First Class, cased, sash badge and breast star, red jewels, silver [..], 109x109-7,97x7,97 mm

Order of the Precious Brilliant Golden Grain', first class, In original case of issue, signs of wear, [..]

first half XX sec.
€ 14.000,00
179

Persia, Ordine del Sole e del Leone, Gran Croce con astuccio e diploma

fine XIX, inizi XX sec.
1st Class set  of the Order, Civil Class, chiseled and pierced rays, green enameled intermediate rays, centre [..], 90x90 mm
179

fine XIX, inizi XX sec.
€ 2.300,00
Unsold
180

Serbia, Ordine di Takovo, insegna di commendatore. senza nastro

inizio XX sec.
Insegna di commendatore in argento dorato e smalti policromi, smalti integri, senza nastro, non sono presenti [..], 70x45 mm
180

inizio XX sec.
€ 800,00
181

Russia, Impero, ordine S. Stanislao, Gran croce e diploma

primo quarto XX sec.
Set di 1a classe, divisione civile per  cristiani, manifattura russa, 1910-1917 circa, Edouard di San Pietroburgo. [..], 66x66-82x82 mm
181

primo quarto XX sec.
€ 9.400,00
Unsold

Giappone,Impero, Ordine del Sol Levante, Gran Croce e diploma

prima metà XX sec.
Japan, Empire, Order of the Rising Sun, Grand Cross set of Insignia, comprising sash Badge, 85mm including paulownia [..], 85x867mm-88x88mm.

prima metà XX sec.
€ 1.500,00
183

Prussia, Ordine dell'Aquila Rossa, Gran Croce

prima metà XX sec.
Set di gran Croce composto da placca in argento con centrale in smalti, pendente in oro e smalti marcato "N", [..]
183

prima metà XX sec.
€ 4.000,00
184

Baviera, Ordine al merito militare, seconda classe

prima metà XX sec.
Insegna di seconda classe in oro e smalti policromi, con nastro di seta bianco bordato azzurro, nessun marchio, [..], 55x55 mm
184

prima metà XX sec.
€ 1.150,00
185

Prussia, Ordine della Corona, seconda classe

prima metà XX sec.
Insegna di seconda classe in oro dell'ordine , al braccio inferiore marcata "W", Wagner & son , in ottimo [..], 50x50 mm
185

prima metà XX sec.
€ 1.150,00
Unsold
186

Serbia, Ordine di S. Saba, Gran Croce e diploma

prima metà XX sec.
Insegna di gran Croce, placca in argento gettato, traforato e cesellato con applicata croce in oro e smalti a [..], 50x85 mm-100x85 mm
186

prima metà XX sec.
€ 2.100,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
187

Portugal, Order of rthe Tower and the Sword, Collar

prima metà XX sec.
Order of the Tower and Sword, founded in 1808, set of grand crosses comprising: the necklace in vermeil composed [..], The jewel : 69 x 57 mm, the chain : 96 cm The plate : 77 x 61 mm
187

prima metà XX sec.
€ 5.800,00
Unsold
188

Etiopia, Ordne Imperiale della Stella

prima metà XX sec.
Placca e pendente con fascia in argento filigranato, cesellato  e dorato, fascia in seta con i colori nazionali, [..]
188

prima metà XX sec.
€ 2.100,00
189

Polonia, Ordine Polonia restituita, primo tipo, 1918

prima metà XX sec.
Gran croce , placca in metallo argentato con centrale in smalti policromi rivettato alla placca, pendente dorato [..], 75x75 mm-65x65 mm
189

prima metà XX sec.
€ 1.500,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
190

Spagna, Alfonso XII, Chiave da ciambellano

fine XIX sec.
Spagna, Alfonso XII, chiave da ciambellano in argento gettato e cesellato a volute e fogliami con iniziale  [..]
190

fine XIX sec.
€ 500,00
Unsold
191

Chiave da ciambellano

first half XX cent.
Grand Duchy of Tuscany, Habsburg of Tuscany, gentleman's chamber key, cast bronze, chiselled with scrolls with [..]
191

Chiave da ciambellano

first half XX cent.
€ 700,00
Unsold
192

Scatola Portapillole Vittorio Emanuele II

end XIX cent.
Beautiful pill box of particular shape in silver with the monogram of His Majesty Vittorio Emanuele II in blue [..]
192

end XIX cent.
€ 500,00
193

Scatola Portapillole Umberto I

end XIX cent.
Beautiful octagonal pill box with Savoy eagle in polychrome enamel on silver, belonging to His Majesty Umberto [..]
193

end XIX cent.
€ 500,00
195

Scatola portapillole con blasone Thaon de Revel

first half XX cent.
Beautiful hallmarked silver pillbox with small applied coats of arms, in excellent condition, belonging to the [..]
195

first half XX cent.
€ 400,00
Unsold
196

Portasigarette in argento con fregio Dirigibilista

prima metà XX sec.
Silver cigarette case with applied silver airship commander's badge, engraved owner's initials, in excellent co [..]
196

prima metà XX sec.
€ 250,00
197

Ordine della Corona d'Italia, Croce da Grandufficiale

prima metà XX sec.
Grand Officer's  insignia in silver with gold and enamel applications, excellent workmanship from the early [..]
197

prima metà XX sec.
€ 250,00
198

Italia, Regno, Ordine della SS annunziata, piccolo collare

secondo quarto XX sec.
Piccolo collare in argento dorato formato da 31 elementi ammagliati più pendente, ottima fattura di m età XX secolo, [..]
198

secondo quarto XX sec.
€ 1.300,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
200

Daga da ufficiale dell'aeronautica del governo Repubblica Cinese con dedica al generale Scaroni.

prima metà XX sec.
Bellissima daga da ufficiale dell'aeronautica del Governo della Repubblica Cinese nazionalistacon dedica al generale [..]
200

prima metà XX sec.
€ 1.500,00
201

Foto con dedica di Orville Wright

primo quarto XX sec.
Fotografia originale del biplano  con dedica  autografa di Orwell  Wright al Generale Silvio Scaroni, [..], 12,2X17, 5 cm
201

primo quarto XX sec.
€ 1.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
202

Repubblica di Cina,governo della Cina Nazionalista,distintivo aeronautico

secondo quarto XX sec.
Distintivo in metallo argentato e smalti poluicromi, al verso spilla e marchio del fabbricante, in ottimo stato [..], 35 mm
202

secondo quarto XX sec.
€ 300,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
203

Governo nazionalista della Repubblica di Cina, distintivo di aviazione

secondo quarto XX sec.
Bel distintivo in metallo argentato e smalti policromi, al verso spilla e numero di matricola,distintivo personale [..]
203

secondo quarto XX sec.
€ 300,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
204

GOVERNO NAZIONALISTA DELLA REPUBBLICA DI CINA, Ordine al merito Aeronautico

Insegna di seconda classe concessa al generale Silvio Scaroni, difetti agli smalti; Molto rara; allegato diploma [..]
204

€ 3.000,00
205

Governo nazionalista della Repubblica di Cina.Lotto multiplo con foto, lettera autografa e biglietto [..]

secondo quarto XX sec.
Lotto composto da lettera manoscritta, fotografia e biglietto da visita di madame Chiang kai-Shek, indirizzata [..]
€ 1.500,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
206

Governo nazionalista della Repubblica di Cina lettera dattiloscritta autografa di Song Meiling, Madame Chiang Kai-shek

Lettera dattiloscritta su carta intestata del quartier generale del Generalissimo inviata  a Silvio Scaroni, [..]
206

Governo nazionalista della Repubblica di Cina lettera dattiloscritta autografa di Song Meiling, Madame [..]

€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
207

Governo nazionalista della Repubblica di Cina, due traduzioni ufficiali di telegrammi inviati dal Generalissimo Chiang kai -Shek

Traduzioni ufficiali su carta intestata inviati da  Chiang Kai-shek al consigliere militare capo, generale [..]
207

Governo nazionalista della Repubblica di Cina, due traduzioni ufficiali di telegrammi inviati dal Generalissimo [..]

€ 200,00
€ 500,00 / 1.000,00
209

Telegramma del Ministro degli esteri Ciano al Generale Silvio Scaroni

secondo quarto XX sec.
Telegramma in busta affrancata del ministro degli esteri Galeazzo Ciano al generale Silvio Scaroni Addetto militare [..]
209

secondo quarto XX sec.
€ 100,00
€ 300,00 / 500,00
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
212

Lettera autografa di Orville Wright al comandante Scaroni

secondo quarto XX sec.
Bellissima lettera dattiloscritta firmata orwill wright del 15 Gennaio 1929 di accompagnamento alla foto donata [..]
212

secondo quarto XX sec.
€ 1.500,00
Unsold
218

Governo Nazionalista della Repubblica di Cina,lettera dattiloscritta firmata da Madame Chiang Kai-Shek

secondo quarti XX sec.
Lettera dattiloscritta indirizzata al generale Scaroni, consigliere capo per l'aviazione presso il governo della [..]
218

Governo Nazionalista della Repubblica di Cina,lettera dattiloscritta firmata da Madame Chiang Kai-She [..]

secondo quarti XX sec.
€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
219

ORDINE DI S. SILVESTRO, INSEGNA GRAN CROCE

prima metà XX sec.
Beautiful grand cross insignia, chiselled silver breast badge with enamel ,  breast star  with maker's [..]
219

prima metà XX sec.
€ 700,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
220

ORDINE DI S. SILVESTRO , VARIANTE

Variant with larger effigy of the Saint
220

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
Unsold
221

AN ORDER OF ST. SILVESTER, KNIGHT CROSS

half XX cent.
gilt and enamelled silver, original ribbon, good condition
221

half XX cent.
€ 80,00
€ 130,00 / 200,00
Unsold
222

AN ORDER OF ST. GREGORIUS, KNIGHT CROSS, FRENCH MANUFACTURERS

first half XX cent.
beautiful knight's insignia in gilt silver and enamel, original ribbon, good workmanship, not Italian, probably [..]
222

first half XX cent.
€ 150,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
223

AN ORDER OF THE CROWN OF ITALY,GRAND OFFICER'S SET

first half XX cent.
neck and breast badge, ciseled silver, partially gilt and enamel, original ribbon, good condition
223

first half XX cent.
€ 350,00
€ 400,00 / 500,00
224

MILITARY ORDER OF SAVOIA, COMMANDER'S NECK BADGE

first half XX cent.
in gilt silver and polychrome enamels, original ribbon,  rare and greatworkmanship, excellent conditio [..]
224

first half XX cent.
€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
225

ORDER OF THE COLONIAL STAR, A GRAND CROSS BREAST BADGE, BIG SIZE

first half XX cent.
beautiful breast badge  of the order,  second model of large size,  chiselled, gilded silver and [..]
225

first half XX cent.
€ 800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
226

AN ORDER OF ST. MAURIZIO E LAZARUS, GRAND CROSS, SASH AN BREAST STAR

first half XX cent.
SASH with pendant and plaque in silver, partially ciseled and gilt and enamel, excellent workmanship from the [..]
226

first half XX cent.
€ 1.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
227

A LOT OF 8 MEDALS

first half XX cent.
solid brass, original ribbon, excellent condition, campaign of east Africa, war merit cross and three comemorating [..]
227

A LOT OF 8 MEDALS

first half XX cent.
€ 100,00
€ 120,00 / 200,00
Unsold
228

AN ORDER OF THE CROWN OF ITALY, GRAND CROSS SASH

first half XX cent.
pendant in gilt silver and enamel, without defects, marbled silk band, excellent condition
228

first half XX cent.
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
229

Stato Città del Vaticano, Ordine del Santo Sepolcro, insegna di Dama di Gran Croce

metà XX sec.
Bellissima insegna da dama  dell'ordine in argento e smalti, placca in argento con applicata croce di Gerusalemme [..]
229

metà XX sec.
€ 650,00
€ 800,00 / 1.500,00
230

Stato città del Vaticano, Ordine del Santo Sepolcro, Cavaliere di Gran Croce

prima metà XX sec.
Bellissima insegna dell'ordine in argento e smalti, placca in argento con applicata croce di Gerusalemme in smalti [..]
230

prima metà XX sec.
€ 650,00
€ 800,00 / 1.500,00
231

Italia, Regno, Ordine della corona d'Italia, insegna di gran Croce

prima metà XX sec.
Placca con fascia e pendente in argento e smalti di ottima fattura, Cravanzola Roma, conservata in astuccio, ottimo [..]
231

prima metà XX sec.
€ 700,00
€ 900,00 / 1.200,00
232

Stato Città del Vaticano, Pio XII,Ordine di San Gregorio Magno,insegna di grandufficiale per meriti militari

metà XX sec.
Ottima fattura per un set di grand'Ufficiale per meriti militari, croce pendente in argento e smalto appesa a [..]
232

Stato Città del Vaticano, Pio XII,Ordine di San Gregorio Magno,insegna di grandufficiale per meriti [..]

metà XX sec.
€ 500,00
€ 700,00 / 900,00
233

Italia, Repubblica, insegna di Gran croce dell'Ordine al merito

metà XX sec.
In argento dorato e smalti, ottima fatture di metà XX secolo, con fascia originale, in astuccio, ottimo stato.
233

metà XX sec.
€ 350,00
€ 500,00 / 700,00
234

Stato città del VaticanoOrdine S. Sepolcro Insegna da cavaliere per meriti militari

metà XX sec.
Metallo dorato e smalti, nastro in seta originale, con miniatura e distintivo da occhiello, conservato in astuccio, [..]
234

metà XX sec.
€ 100,00
€ 180,00 / 200,00
236

Medaglia al merito per la pubblica istruzione

prima metà XX sec.
Bella medaglia in bronzo della zecca di Stato, nastro coevo, non incisa, bronzo
236

prima metà XX sec.
€ 50,00
€ 70,00 / 100,00
Unsold
237

Ordine del S. Sepolcro medaglia di benemerenza pellegrinaggio in Terra Santa

metà XX sec.
In metallo dorato con fascetta recante scudo Savoia, marcata Fassino, Torino, in ottimo stato
237

metà XX sec.
€ 80,00
€ 100,00 / 120,00
238

Lotto di 3 nastrini

metà XX sec.
Interessante lotto di nastrini da petto con ordini caritatevoli, pontifici ,serbi, ottimo stato
238

Lotto di 3 nastrini

metà XX sec.
€ 30,00
€ 50,00 / 60,00
€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
121 - 240  of 282 LOTS