Select for:
Price range from 0 € to 400 €
Order by:

All categories

1 - 40  of 271 LOTS

The head of the Virgin...

Pencil on paper, cm. 25,5x19,5. Framed

The head of the Virgin...

€ 100,00
€ 150,00

Day & Haghe – Lotto di 6 litografie da Ladies' Flower-Garden

Litografia, 285 x 220 mm. Buono stato generale

€ 180,00
€ 200,00 / 300,00

F. Finden. Rome

Bulino e acquaforte, 150 x 180 mm ca. Con passe-partout.

F. Finden. Rome

€ 50,00
€ 100,00 / 200,00

William Baillie

(1723 - 1810)

Sanctus Petrus

Acquaforte, 225 x 147 mm (lastra), 535 x 420 mm (foglio). Ottimo stato salvo leggere bruniture.

William Baillie

(1723 - 1810)

Sanctus Petrus

€ 70,00
€ 100,00 / 150,00

Piazza del Quirinale

Acquaforte e bulino, 395 x 520 mm. Buono stato salvo bruniture e fioriture.

Piazza del Quirinale

€ 50,00
€ 100,00 / 150,00

Achille Parboni

Veduta dell'Arco comunemente detto di Giano

Acquaforte e bulino, 395 x 520 mm. Buono stato salvo bruniture e fioriture e sui margini

Achille Parboni

€ 70,00
€ 100,00 / 150,00

DISEGNO DEL MODO DI CONDURRE L'OBELISCO DETTO VOLGARM.TE LA GUGLIA DAL LUOGO RE

Acquaforte e bulino, 537 x 1175 mm (foglio). Tiratura di Mortier

€ 300,00
€ 400,00 / 500,00

L'ALZAMENTO DELL'OBELISCO DI SAN PIETRO

Acquaforte e bulino, 553 x 1152 mm (foglio). Tiratura di Mortier

€ 300,00
€ 400,00 / 500,00

Acquaforte e bulino, 553 x 1152 mm (foglio)

L'ALZAMENTO DELL'OBELISCO DI SAN PIETRO . Colorata a mano. Tiratura di Mortier

€ 400,00
€ 500,00 / 700,00

Nicolas Delaunay

(1739 - 1792)

La Bonne Mere

Acquaforte e bulino, colorata a mano, 630 x 470 mm ca. (foglio). Con passe-partout

Nicolas Delaunay

(1739 - 1792)

La Bonne Mere

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00

François Halma

(1653 - 1722)

Lotto di 2 incisioni

Acquaforte, 245 x 390 mm. ca. cad.

François Halma

(1653 - 1722)

Lotto di 2 incisioni

€ 50,00
€ 100,00 / 150,00

Pierre Mortier

(1661 - 1711)

LE VATICAN ET L'EGLISE DE S. PIERRE S ROME

Acquaforte e bulino, 475 x 635 mm (lastra); 535 mm x 655 mm (foglio)

Pierre Mortier

(1661 - 1711)

€ 200,00
€ 300,00 / 400,00

Cosimo Mogalli

(1667 - 1738)

Adamo e Eva, da Carlo Caliari

Acquaforte e bulino, 470 x 730 mm ca (foglio). Bella impressione, su carta vergata, foglio in ottimo stato, con [..]

Cosimo Mogalli

(1667 - 1738)

Adamo e Eva, da Carlo Caliari

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00

Cosimo Mogalli

(1667 - 1738)

Sacra Famiglia, da Tiziano

Cosimo Mogalli

(1667 - 1738)

Sacra Famiglia, da Tiziano

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00

Cosimo Mogalli

(1667 - 1738)

Sacra Famiglia, da Raffaello

Cosimo Mogalli

(1667 - 1738)

Sacra Famiglia, da Raffaello

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00

Cosimo Mogalli

(1667 - 1738)

Sacra Famiglia, da Rubens

Cosimo Mogalli

(1667 - 1738)

Sacra Famiglia, da Rubens

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

Veduta dell'Interno dell'Arco di Giano

1820
Acquaforte, 480 x 370 mm. Con passe-partout. Ottimo stato

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

1820
€ 120,00
€ 150,00 / 200,00

René (Robert) Gaillard

(Parigi, 1722 - 1785)

Les Amans Surpris

Acquaforte ad inchiostro color sanguina, 500 x 380 mm ca. (lastra). Con passe-partout

René (Robert) Gaillard

(Parigi, 1722 - 1785)

Les Amans Surpris

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00

Calipso Jalouse D'Eucharis

Acquaforte, colorata a mano, 360 x 470 mm. Con passe-partout

Calipso Jalouse D'Eucharis

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00

Giovanni Antonio Lorenzini

(1665 - 1740)

Crocifissione, da Paolo Veronese

Acquaforte e bulino, 730 x 120 mm ca. Stampata su carta vergata, foglio presenta traccia di piega orizzontale [..]

Giovanni Antonio Lorenzini

(1665 - 1740)

€ 180,00

Paesaggio con case e castello

Matita su carta, tracce di biacca, 13 x 20 cm. Con passe-partout

Paesaggio con case e castello

€ 40,00

Near Hampton Court Palace

Acquarello nero e biacca, 27 x 37,5 cm.

Near Hampton Court Palace

€ 50,00

Mappa dell'Italia centrale

Acquaforte, 165 x 262 mm (lastra), 220 x 317 mm (foglio). Mappa del XVII secolo che rappresenta la regione dall'Italia [..]

Mappa dell'Italia centrale

€ 30,00
€ 50,00 / 70,00

Antonio Sarti

(Budrio, 1797 - Roma, 1880)

Arco di Costantino

Acquaforte, 445 x 700 mm (foglio).  Fresca impressione. Foglio con brunitura uniforme, segni di fioritura, [..]

Antonio Sarti

(Budrio, 1797 - Roma, 1880)

Arco di Costantino

€ 70,00
€ 100,00 / 150,00

Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano Veneto, 1720 - Venezia, 1778)

Veduta della Basilica di S. Paolofuor delle Mura

Acquaforte, 410 x 615 mm ca. Stato non reperibile. Hind 6.  Nitida impressione su carta vergata spessa. [..]

Giovanni Battista Piranesi

€ 150,00
€ 300,00 / 400,00

The Suburbs of Naples | Sepolcri su la strada che conduce alla Porta di Pompei

Lotto di 2 incisioni: 1) The Suburbs of Naples, circa 1790. Bulino, circa 210 x 260 mm. Buone condizioni generali [..]

€ 80,00
€ 100,00 / 150,00

Antonio Testa

(1785)

Veduta interna del Tempio della Tosse a Tivoli

Acquaforte, 330 x 430 mm ca. (foglio).  Carta leggermente sgualcita, con lieve gore e alcuni segni di fioritura. [..]

Antonio Testa

(1785)

€ 50,00
€ 70,00 / 100,00

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

VEDUTA GENERALE DEL GRAN TEMPIO DELLA PACE

Acquaforte, 430 x 645 mm ca. Tratta da "LE ANTICHITA' ROMANE OSSIA RACCOLTA DELLE PIU INTERESSANTI VEDUTE DI [..]

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

€ 80,00
€ 200,00 / 300,00

Carlo Nolli

(1724 - 1770)

1744
disegnato da Andrea Chiesa Andrea (fl. 1733-1775). Acquaforte, 435 x 640 mm (lastra), 530 x 740 mm (foglio).  [..]

Carlo Nolli

(1724 - 1770)

Andamento del corso del Tevere e sue adiacenze... dal Porto di Ripetta fino al Porto di Ripa Grande.. [..]

1744
€ 70,00
€ 150,00 / 200,00

Giovanni Battista Piranesi

Altra Veduta del tempio della Sibilla in Tivoli

Acquaforte, 455 x 680 mm ca. I stato su 4, avanti la numerazione. Hind 63.  Bella impressione. Foglio uniformemente [..]

Giovanni Battista Piranesi

€ 260,00
€ 800,00 / 1.200,00

Alessandro Specchi

(1668 - 1729)

Acquaforte, 666 x 1320 mm (lastre), 850 x 1510  mm (fogli). Grande veduta del Porto della Rieptta stampato [..]

Alessandro Specchi

(1668 - 1729)

€ 280,00
€ 600,00 / 800,00

Pietro Leone Bombelli

(1737 - 1809)

S. Maria Egiziaca (Statua della Scuola del bernini sopra il Colonnato di S. Pietro)

da Antonio Cavallucci. Acquaforte, 422 x 260 mm (lastra), 552 x 395 mm (foglio).  Stampata su carta vergata, [..]

Pietro Leone Bombelli

(1737 - 1809)

€ 50,00
€ 70,00 / 100,00

Dept. Des Bes. Du Rhone

1851
Litografia, 353 x 523 mm (foglio). Mappa del dipartimento francese di Bouches-du-Rhône tratta dall'atlante "Atlas [..]

Dept. Des Bes. Du Rhone

1851
€ 70,00
€ 100,00 / 150,00

Lotto di 6 incisioni

XVII-XVIII secolo
Lotto di 6 incisioni:  1) Pietro Scattaglia (1739 ca.-1810)  PÊCHES DE MER.  Due tavole tratte [..]

Lotto di 6 incisioni

XVII-XVIII secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 600,00

Lotto di 6 incisioni raffiguranti animali

Bulino e acquaforte, 520 x 390 mm (cad. foglio). Belle impressioni con coloritura molto bella, stampate su carta [..]

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00

Lotto di 5 incisioni

1) Jean Le Pautre.  INCENDIO DI TROIA.  Copia in controparte da LePautre. Bulino, acquaforte, 152 [..]

Lotto di 5 incisioni

€ 200,00
€ 300,00 / 400,00

[Den Haag] t in komen van Den Haag siende van het Kinder Huys na de Nieuwe Kerk. Vue de l'entree de la Haye regardant de la maison des pauvres vers l'eglise neuve

Etching, 320 x 429 mm (plate), 350 x 480 mm (sheet). Optical view of the Hague printed on laid paper, with lively [..]

[Den Haag] t in komen van Den Haag siende van het Kinder Huys na de Nieuwe Kerk. Vue de l'entree de [..]

€ 30,00
€ 50,00 / 80,00

Paul Lauters

(1806 - 1875)

Lot of 15 lithographs after Jean Baptiste Madou

Lithograph, 420 x 575 mm each. In fair condition: scattered foxing, stains, tears (one print has a long tear [..]

Paul Lauters

(1806 - 1875)

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00

Marco Pitteri

(Venezia, 1702 - 1786)

Franciscus Maurocenus eques ac of VI Marci procurator year MDCCLXIII

Engraving, 445 x 332 mm (plate), 725 x 495 mm (sheet)  Fine impression on laid paper with large watermark. [..]

Marco Pitteri

(Venezia, 1702 - 1786)

€ 50,00
€ 70,00 / 100,00
1 - 40  of 271 LOTS