401
W. W. II Il Messaggero 9 dicembre 1941 - "La Guerra nel Pacifico tra Giappone Inghilterra e Stati Uniti"
Il Messaggero 9 dicembre 1941 - "La Guerra nel Pacifico tra Giappone Inghilterra e Stati Uniti". Quotidiano originale [..]
401
W. W. II Il Messaggero 9 dicembre 1941 - "La Guerra nel Pacifico tra Giappone Inghilterra e Stati Uni [..]
402
W. W. II Il Messaggero 11 dicembre 1941 - La "Repulse" e la "Prince of Wales" affondate dall'Aviazione Giapponese
Il Messaggero 11 dicembre 1941 - La "Repulse" e la "Prince of Wales" affondate dall'Aviazione Giapponese. Un foglio [..]
402
W. W. II Il Messaggero 11 dicembre 1941 - La "Repulse" e la "Prince of Wales" affondate dall'Aviazione [..]
403
W. W. II Il Messaggero 12 dicembre 1941 - "Il duce annuncia che l'Italia e la Germania scendono a lato dell'eroico Giappone contro gli Stati Uniti"
Il Messaggero 12 dicembre 1941 - "Il duce annuncia che l'Italia e la Germania scendono a lato dell'eroico Giappone [..]
403
W. W. II Il Messaggero 12 dicembre 1941 - "Il duce annuncia che l'Italia e la Germania scendono a lato [..]
404
Pagella con grafica futurista di Calzavara di Epoca Fascista (1936)
Pagella Epoca Fascista con grafica futurista a cura di Attilio Calzavara raffigurante l'Obelisco del Foro Italico [..]
404
405
W. W. II Avviso di pericolo di morte del Ministero dei Trasporti - Ferrovie dello Stato - Compartimento di Roma (1945)
Avviso di pericolo di morte Ministero dei Trasporti - Ferrovie dello Stato - Compartimento di Roma (1945). Dimensioni: [..]
405
W. W. II Avviso di pericolo di morte del Ministero dei Trasporti - Ferrovie dello Stato - Compartimento [..]
406
Gioco dell'Oca - "L'Oca Garantita" illustrata da Guareschi e tratta dal settimanale "Settebello" anni '30-'40
Gioco dell'Oca - "L'Oca Garantita" illustrata da Guareschi e tratta dal settimanale "Settebello" anni '30-'40. [..]
406
Gioco dell'Oca - "L'Oca Garantita" illustrata da Guareschi e tratta dal settimanale "Settebello" anni [..]
407
Futurismo: Govoni - Lucini - Flora 3 volumi
Flora, Francesco: Dal Romanticismo al Futurismo, Mondadori, 1925. Brossura. Govoni, Corrado: Misirizzi. Novelle [..]
407
408
Eco, Umberto: Il Nome della Rosa + altre 3 opere
Eco, Umberto: Il nome della rosa, Bompiani, 1980. Copertina rigida. Prima edizione. Eco, Umberto: Opera Aperta, [..]
408
409
Catalogo illustrato Lucio Fontana 1972 / 2 marzo / 15 aprile
1972 / 2 marzo / 15 aprile L. Fontana Istituto Italo-latino Americano. In-8° quadrato, cartoncino editoriale figurato [..]
409
410
Parallelo. Rivista trimestrale di letteratura, arte e cultura. Anno I. Primavera 1943 - Estate 1943 [tutto il pubblicato]
Parallelo. Rivista trimestrale di letteratura, arte e cultura. Anno I. Primavera 1943 - Estate 1943 [tutto il [..]
410
Parallelo. Rivista trimestrale di letteratura, arte e cultura. Anno I. Primavera 1943 - Estate 1943 [..]
411
Battiss, Walter: Limpopo (1965) Prima edizione con litografia 77/100
Battiss, Walter: Limpopo, J. L. Van Schsik, Limited, Pretoria, 1965. Copertina rigida con sovracoperta. Edizione [..]
411
412
Clemente, Francesco: Two Garlands, Sperone Westwater (1986) prima edizione
Clemente, Francesco: Two Garlands, Sperone Westwater, 1986. Legatura a spirale con piatti in cartonato illustrato. [..]
412
413
Marniti, Biagia: Nero Amore Rosso Amore con 6 disegni di GIovanni Omiccioli, dedica e firma di Marniti, n. 13 di 180, Prima edizione (1951)
Marniti, Biagia (allieva di Giuseppe Ungaretti): Nero Amore Rosso Amore. Con 6 disegni di Giovanni Omiccioli, [..]
413
Marniti, Biagia: Nero Amore Rosso Amore con 6 disegni di GIovanni Omiccioli, dedica e firma di Marniti, [..]
414
Falzoni, Giordano: Ellissi a Ugo Marano (1974) firmato da Falzoni e con 3 serigrafie firmate da Marano 18/100
Falzoni, Giordano: Ellissi a Ugo Marano, La Rosa al Miele, 1974. Legatura in tela. Volume in 4°. Tiratura n. 18 [..]
414
Falzoni, Giordano: Ellissi a Ugo Marano (1974) firmato da Falzoni e con 3 serigrafie firmate da Marano [..]
415
Un passaggio un'idea. I diciotto anni del Premio Grinzane Cavour, 1999.
Un passaggio un'idea. I diciotto anni del Premio Grinzane Cavour, 1999. Brossura con cofanetto in tela. Edizione [..]
415
416
Mino Maccari, Palazzo Pubblico, 23 luglio-15 ottobre 1977
Mino Maccari, Palazzo Pubblico, 23 luglio-15 ottobre 1977. Brossura. Edizione con numerose illustrazioni in bianco [..]
416
417
Bonito Oliva, Achille: Vitalità del negativo nell'arte italiana 1960/70 Roma Palazzo delle Esposizioni novembre 1970 / gennaio 1971 Catalogo illustrato Prima edizione
Vitalità del negativo nell'arte italiana 1960/70. Roma Palazzo delle Esposizioni novembre 1970 / gennaio 1971. [..]
417
Bonito Oliva, Achille: Vitalità del negativo nell'arte italiana 1960/70 Roma Palazzo delle Esposizioni [..]
418
(Erotica) Piacevolmente 10 litografie n. 210/500 Lobel-Riche - Bécat
Piacevolmente, Cartella in cartoncino con 10 litografie in folio tratte dagli originali e triate dalla Stamperia [..]
418
419
Vicentini, Giovanni: I Proverbi Xe la Sapienza dell'Omo: 6 litografie firmate e numerate da Marantonio (1996)
I Proverbi Xe la Sapienza dell'Omo. Divagazioni di Giovanni Vicentini e sei lito originali di Marantonio (1996). [..]
419
Vicentini, Giovanni: I Proverbi Xe la Sapienza dell'Omo: 6 litografie firmate e numerate da Marantonio [..]
420
Riti collettivi. Divagazioni di Giovanni Vincentini e 6 litografie firmate e numerate da Marcantonio (1995)
Riti collettivi. Divagazioni di Giovanni Vincentini e sei lito originali di Marcantonio (1995). Cartella con 6 [..]
420
Riti collettivi. Divagazioni di Giovanni Vincentini e 6 litografie firmate e numerate da Marcantonio [..]
421
Ristampe anastatiche Arturo Schwartz degli anni '70 di Der Dada n. 1-2 e Prospekt del "Club Dada"
Der Dada n. 2. "Dada vince". "Unitevi al Dada" (1919). Rivista rivista fondata da Raoul Hausmann e altri membri [..]
421
422
Titan Avant-Garde. Quindicinnale d'Avanguardia di musica di costume & varia umanità. Anno II / 2 (1971) con poster doppio Tull
Titan Avant-Garde. Quindicinnale d'Avanguardia di musica di costume & varia umanità. Anno II/ 2 (1971). John [..]
422
Titan Avant-Garde. Quindicinnale d'Avanguardia di musica di costume & varia umanità. Anno II / 2 (1971) [..]
423
Titan Avant-Garde. Quindicinnale d'Avanguardia di musica di costume & varia umanità. Anno II / 1 (1971) Carmelo Bene - Jack Bruce - poster doppio Circus 2000
Titan Avant-Garde. Quindicinnale d'Avanguardia di musica di costume & varia umanità. Anno II / 1 (1971). Jack [..]
423
Titan Avant-Garde. Quindicinnale d'Avanguardia di musica di costume & varia umanità. Anno II / 1 (1971) [..]
424
Marinetti, Filippo Tommaso: Marinetti e il Futurismo (1929) prima edizione
Marinetti, Filippo Tommaso: Marinetti e il Futurismo, Edizioni "Augustea", 1929. Numero 7-8 della collana I Prefascisti. [..]
424
425
Solaria, primo numero assoluto: anno I, n. 1 (gennaio 1926) - anno II, n. 2-3 (febbraio-marzo 1927)
Solaria, anno I, n. 1, gennaio 1926, Brossura. Esemplare intonso. Lievi difetti. Numero inaugurale della [..]
425
426
Somenzi, Mino: Difendo il futurismo, A.R.T.E., (1937)
Somenzi, Mino: Difendo il futurismo, A.R.T.E., (1937). Brossura. Testo fondamentale di difesa del Futurismo, [..]
426
427
Artaud, Antonin: Pour en finir avec le jugement de Dieu, K éditeur (1948)
Artaud, Antonin: Pour en finir avec le jugement de Dieu, K éditeur, 1948. Brossura. Testo in francese. Prima edizione. [..]
427
428
Ariste. Revue d'art littéraire, La Chronique Ariste, Tome II, n. 1-8 (1919)
Ariste. Revue d'art littéraire, Illustreé par Lodovic Rodo, La Chronique Ariste, Tome II, n. 1-8, 1919. Rivista [..]
428
429
4 volumi di Valéry, Ungaretti, De Pisis e Bartolini Prime Edizioni
Valéry, Paul: Il cimitero marino. Versione e commento di Mario Tutino. Prefazione di Alessandro Parronchi, All'insegna [..]
429
430
2 volumi da Edizioni Geiger: Blain e Niccolai (1977)
Blain, Julien: Elefanti e primi testi, Geiger, 1977. Opuscolo. Raccolta dei primi scritti e racconti di Julien [..]
430
431
2 volumi da Edizioni Geiger: Vangelisti e Bandini (1975)
Vangelisti, Paul: Il tenero continente, Edizioni Geiger, 1975. Opuscolo. Raccolta di testi poetici e narrativi [..]
431
432
2 volumi da Edizioni Geiger: Maugeri e Bisinger (1976-1977)
Maugeri, Angelo: Verbale di s/commessa. Introduzione di Carlo A. Sitta, Edizioni Geiger, 1976. Opuscolo. Testo [..]
432
433
2 volumi da Edizioni Geiger: Oppezzo e Ecahurren (1976)
Oppezzo, Piera: 1967. Sì a una reale interruzione, Geiger, 1976. Opuscolo. Testo sperimentale di Piera Oppezzo, [..]
433
434
2 volumi da Edizioni Geiger: Spatola
Spatola, Adriano: Diversi accorgimenti. Nota critica di Luciano Anceschi, Geiger, 1975. Opuscolo. Spatola, Adriano: [..]
434
435
2 volumi da Edizioni Geiger: Bisinger e Beltrametti (1971)
Bisinger, Gerald: 7 Neue Gedichte 7 Nuove Poesie, Edizioni Geiger, 1971. Opuscolo. Testo in tedesco e in italiano. [..]
435
436
2 cataloghi su Enzo Cucchi
Istituto Italiano di Cultura, L'Opera Grafica di Enzo Cucchi. Espaço Cultural do Banco Sudameris do Brasil dal [..]
436
2 cataloghi su Enzo Cucchi
437
2 cataloghi su Enzo Cucchi
Enzo Cucchi. Sette colli d'oro. Galleria Comunale d'Arte Moderna e Contemporanea Roma, 26 maggio 2000. Opuscolo [..]
437
2 cataloghi su Enzo Cucchi
438
2 cataloghi su Edolo Masci
Masci, Edolo: Con osservanza, Edizioni della Luna, 2002. Opuscolo. Stampato in 500 copie. Aslan, Sissi: Edolo [..]
438
2 cataloghi su Edolo Masci
439
Apollinaire, Guillaume: Pittori cubisti
Apollinaire, Guillaume: Pittori cubisti. Mediazioni cubiste. Introduzione e traduzione di Libero De Libero. Volume [..]
439
440
2 cataloghi illustrati su Jim Dine
Dine, Jim: Prints 1970-1977, Harper & Row Publishers, 1977. Brossura. Catalogo illustrato. Rise Up, Solitude! [..]
440