Select for:
Price range from 0 € to 2000 €
Order by:

All categories

401 - 440  of 476 LOTS
401

W. W. II Il Messaggero 9 dicembre 1941 - "La Guerra nel Pacifico tra Giappone Inghilterra e Stati Uniti"

Il Messaggero 9 dicembre 1941 - "La Guerra nel Pacifico tra Giappone Inghilterra e Stati Uniti". Quotidiano originale [..]
401

W. W. II Il Messaggero 9 dicembre 1941 - "La Guerra nel Pacifico tra Giappone Inghilterra e Stati Uni [..]

€ 20,00
€ 30,00 / 50,00
402

W. W. II Il Messaggero 11 dicembre 1941 - La "Repulse" e la "Prince of Wales" affondate dall'Aviazione Giapponese

Il Messaggero 11 dicembre 1941 - La "Repulse" e la "Prince of Wales" affondate dall'Aviazione Giapponese. Un foglio [..]
402

W. W. II Il Messaggero 11 dicembre 1941 - La "Repulse" e la "Prince of Wales" affondate dall'Aviazione [..]

€ 20,00
€ 30,00 / 50,00
Unsold
403

W. W. II Il Messaggero 12 dicembre 1941 - "Il duce annuncia che l'Italia e la Germania scendono a lato dell'eroico Giappone contro gli Stati Uniti"

Il Messaggero 12 dicembre 1941 - "Il duce annuncia che l'Italia e la Germania scendono a lato dell'eroico Giappone [..]
403

W. W. II Il Messaggero 12 dicembre 1941 - "Il duce annuncia che l'Italia e la Germania scendono a lato [..]

€ 20,00
€ 30,00 / 50,00
404

Pagella con grafica futurista di Calzavara di Epoca Fascista (1936)

Pagella Epoca Fascista con grafica futurista a cura di Attilio Calzavara raffigurante l'Obelisco del Foro Italico [..]
404

€ 20,00
€ 100,00 / 150,00
405

W. W. II Avviso di pericolo di morte del Ministero dei Trasporti - Ferrovie dello Stato - Compartimento di Roma (1945)

Avviso di pericolo di morte Ministero dei Trasporti - Ferrovie dello Stato - Compartimento di Roma (1945). Dimensioni: [..]
405

W. W. II Avviso di pericolo di morte del Ministero dei Trasporti - Ferrovie dello Stato - Compartimento [..]

€ 200,00
€ 200,00 / 300,00
Unsold
406

Gioco dell'Oca - "L'Oca Garantita" illustrata da Guareschi e tratta dal settimanale "Settebello" anni '30-'40

Gioco dell'Oca - "L'Oca Garantita" illustrata da Guareschi e tratta dal settimanale "Settebello" anni '30-'40. [..]
406

Gioco dell'Oca - "L'Oca Garantita" illustrata da Guareschi e tratta dal settimanale "Settebello" anni [..]

€ 20,00
€ 100,00 / 150,00
407

Futurismo: Govoni - Lucini - Flora 3 volumi

Flora, Francesco: Dal Romanticismo al Futurismo, Mondadori, 1925. Brossura. Govoni, Corrado: Misirizzi. Novelle [..]
407

€ 20,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
408

Eco, Umberto: Il Nome della Rosa + altre 3 opere

Eco, Umberto: Il nome della rosa, Bompiani, 1980. Copertina rigida. Prima edizione. Eco, Umberto: Opera Aperta, [..]
408

€ 20,00
€ 100,00 / 200,00
409

Catalogo illustrato Lucio Fontana 1972 / 2 marzo / 15 aprile

1972 / 2 marzo / 15 aprile L. Fontana Istituto Italo-latino Americano. In-8° quadrato, cartoncino editoriale figurato [..]
409

€ 20,00
€ 50,00 / 100,00
410

Parallelo. Rivista trimestrale di letteratura, arte e cultura. Anno I. Primavera 1943 - Estate 1943 [tutto il pubblicato]

Parallelo. Rivista trimestrale di letteratura, arte e cultura. Anno I. Primavera 1943 - Estate 1943 [tutto il [..]
410

Parallelo. Rivista trimestrale di letteratura, arte e cultura. Anno I. Primavera 1943 - Estate 1943 [..]

€ 20,00
€ 50,00 / 100,00
411

Battiss, Walter: Limpopo (1965) Prima edizione con litografia 77/100

Battiss, Walter: Limpopo, J. L. Van Schsik, Limited, Pretoria, 1965. Copertina rigida con sovracoperta. Edizione [..]
411

€ 200,00
€ 300,00 / 400,00
Unsold
412

Clemente, Francesco: Two Garlands, Sperone Westwater (1986) prima edizione

Clemente, Francesco: Two Garlands, Sperone Westwater, 1986. Legatura a spirale con piatti in cartonato illustrato. [..]
412

€ 20,00
€ 50,00 / 100,00
413

Marniti, Biagia: Nero Amore Rosso Amore con 6 disegni di GIovanni Omiccioli, dedica e firma di Marniti, n. 13 di 180, Prima edizione (1951)

Marniti, Biagia (allieva di Giuseppe Ungaretti): Nero Amore Rosso Amore. Con 6 disegni di Giovanni Omiccioli, [..]
413

Marniti, Biagia: Nero Amore Rosso Amore con 6 disegni di GIovanni Omiccioli, dedica e firma di Marniti, [..]

€ 300,00
€ 400,00 / 500,00
Unsold
414

Falzoni, Giordano: Ellissi a Ugo Marano (1974) firmato da Falzoni e con 3 serigrafie firmate da Marano 18/100

Falzoni, Giordano: Ellissi a Ugo Marano, La Rosa al Miele, 1974. Legatura in tela. Volume in 4°. Tiratura n. 18 [..]
414

Falzoni, Giordano: Ellissi a Ugo Marano (1974) firmato da Falzoni e con 3 serigrafie firmate da Marano [..]

€ 500,00
€ 700,00 / 800,00
Unsold
415

Un passaggio un'idea. I diciotto anni del Premio Grinzane Cavour, 1999.

Un passaggio un'idea. I diciotto anni del Premio Grinzane Cavour, 1999. Brossura con cofanetto in tela. Edizione [..]
415

€ 20,00
€ 30,00 / 50,00
Unsold
416

Mino Maccari, Palazzo Pubblico, 23 luglio-15 ottobre 1977

Mino Maccari, Palazzo Pubblico, 23 luglio-15 ottobre 1977. Brossura. Edizione con numerose illustrazioni in bianco [..]
416

€ 20,00
€ 30,00 / 50,00
417

Bonito Oliva, Achille: Vitalità del negativo nell'arte italiana 1960/70 Roma Palazzo delle Esposizioni novembre 1970 / gennaio 1971 Catalogo illustrato Prima edizione

Vitalità del negativo nell'arte italiana 1960/70. Roma Palazzo delle Esposizioni novembre 1970 / gennaio 1971. [..]
417

Bonito Oliva, Achille: Vitalità del negativo nell'arte italiana 1960/70 Roma Palazzo delle Esposizioni [..]

€ 100,00
€ 200,00 / 250,00
Unsold
418

(Erotica) Piacevolmente 10 litografie n. 210/500 Lobel-Riche - Bécat

Piacevolmente, Cartella in cartoncino con 10 litografie in folio tratte dagli originali e triate dalla Stamperia [..]
418

€ 20,00
€ 50,00 / 100,00
419

Vicentini, Giovanni: I Proverbi Xe la Sapienza dell'Omo: 6 litografie firmate e numerate da Marantonio (1996)

I Proverbi Xe la Sapienza dell'Omo. Divagazioni di Giovanni Vicentini e sei lito originali di Marantonio (1996). [..]
419

Vicentini, Giovanni: I Proverbi Xe la Sapienza dell'Omo: 6 litografie firmate e numerate da Marantonio [..]

€ 200,00
€ 250,00 / 300,00
Unsold
420

Riti collettivi. Divagazioni di Giovanni Vincentini e 6 litografie firmate e numerate da Marcantonio (1995)

Riti collettivi. Divagazioni di Giovanni Vincentini e sei lito originali di Marcantonio (1995). Cartella con 6 [..]
420

Riti collettivi. Divagazioni di Giovanni Vincentini e 6 litografie firmate e numerate da Marcantonio [..]

€ 200,00
€ 250,00 / 300,00
Unsold
421

Ristampe anastatiche Arturo Schwartz degli anni '70 di Der Dada n. 1-2 e Prospekt del "Club Dada"

Der Dada n. 2. "Dada vince". "Unitevi al Dada" (1919). Rivista rivista fondata da Raoul Hausmann e altri membri [..]
421

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
Unsold
422

Titan Avant-Garde. Quindicinnale d'Avanguardia di musica di costume & varia umanità. Anno II / 2 (1971) con poster doppio Tull

Titan Avant-Garde. Quindicinnale d'Avanguardia di musica di costume & varia umanità. Anno II/ 2 (1971). John [..]
422

Titan Avant-Garde. Quindicinnale d'Avanguardia di musica di costume & varia umanità. Anno II / 2 (1971) [..]

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
Unsold
423

Titan Avant-Garde. Quindicinnale d'Avanguardia di musica di costume & varia umanità. Anno II / 1 (1971) Carmelo Bene - Jack Bruce - poster doppio Circus 2000

Titan Avant-Garde. Quindicinnale d'Avanguardia di musica di costume & varia umanità. Anno II / 1 (1971). Jack [..]
423

Titan Avant-Garde. Quindicinnale d'Avanguardia di musica di costume & varia umanità. Anno II / 1 (1971) [..]

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
424

Marinetti, Filippo Tommaso: Marinetti e il Futurismo (1929) prima edizione

Marinetti, Filippo Tommaso: Marinetti e il Futurismo, Edizioni "Augustea", 1929. Numero 7-8 della collana I Prefascisti. [..]
424

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
425

Solaria, primo numero assoluto: anno I, n. 1 (gennaio 1926) - anno II, n. 2-3 (febbraio-marzo 1927)

Solaria, anno I, n. 1, gennaio 1926, Brossura. Esemplare intonso. Lievi difetti.  Numero inaugurale della [..]
425

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
426

Somenzi, Mino: Difendo il futurismo, A.R.T.E., (1937)

Somenzi, Mino: Difendo il futurismo, A.R.T.E., (1937). Brossura. Testo fondamentale di difesa del Futurismo, [..]
426

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
Unsold
427

Artaud, Antonin: Pour en finir avec le jugement de Dieu, K éditeur (1948)

Artaud, Antonin: Pour en finir avec le jugement de Dieu, K éditeur, 1948. Brossura. Testo in francese. Prima edizione. [..]
427

€ 20,00
€ 50,00 / 100,00
Unsold
428

Ariste. Revue d'art littéraire, La Chronique Ariste, Tome II, n. 1-8 (1919)

Ariste. Revue d'art littéraire, Illustreé par Lodovic Rodo, La Chronique Ariste, Tome II, n. 1-8, 1919. Rivista [..]
428

€ 500,00
€ 700,00 / 800,00
Unsold
429

4 volumi di Valéry, Ungaretti, De Pisis e Bartolini Prime Edizioni

Valéry, Paul: Il cimitero marino. Versione e commento di Mario Tutino. Prefazione di Alessandro Parronchi, All'insegna [..]
429

€ 20,00
€ 100,00 / 200,00
Unsold
430

2 volumi da Edizioni Geiger: Blain e Niccolai (1977)

Blain, Julien: Elefanti e primi testi, Geiger, 1977. Opuscolo. Raccolta dei primi scritti e racconti di Julien [..]
430

€ 20,00
€ 40,00 / 80,00
431

2 volumi da Edizioni Geiger: Vangelisti e Bandini (1975)

Vangelisti, Paul: Il tenero continente, Edizioni Geiger, 1975. Opuscolo. Raccolta di testi poetici e narrativi [..]
431

€ 20,00
€ 40,00 / 80,00
Unsold
432

2 volumi da Edizioni Geiger: Maugeri e Bisinger (1976-1977)

Maugeri, Angelo: Verbale di s/commessa. Introduzione di Carlo A. Sitta, Edizioni Geiger, 1976. Opuscolo. Testo [..]
432

€ 20,00
€ 40,00 / 80,00
Unsold
433

2 volumi da Edizioni Geiger: Oppezzo e Ecahurren (1976)

Oppezzo, Piera: 1967. Sì a una reale interruzione, Geiger, 1976. Opuscolo. Testo sperimentale di Piera Oppezzo, [..]
433

€ 20,00
€ 40,00 / 80,00
434

2 volumi da Edizioni Geiger: Spatola

Spatola, Adriano: Diversi accorgimenti. Nota critica di Luciano Anceschi, Geiger, 1975. Opuscolo. Spatola, Adriano: [..]
434

€ 20,00
€ 40,00 / 80,00
435

2 volumi da Edizioni Geiger: Bisinger e Beltrametti (1971)

Bisinger, Gerald: 7 Neue Gedichte 7 Nuove Poesie, Edizioni Geiger, 1971. Opuscolo. Testo in tedesco e in italiano. [..]
435

€ 20,00
€ 40,00 / 80,00
Unsold
436

2 cataloghi su Enzo Cucchi

Istituto Italiano di Cultura, L'Opera Grafica di Enzo Cucchi. Espaço Cultural do Banco Sudameris do Brasil dal [..]
436

2 cataloghi su Enzo Cucchi

€ 20,00
€ 50,00 / 100,00
437

2 cataloghi su Enzo Cucchi

Enzo Cucchi. Sette colli d'oro. Galleria Comunale d'Arte Moderna e Contemporanea Roma, 26 maggio 2000. Opuscolo [..]
437

2 cataloghi su Enzo Cucchi

€ 20,00
€ 50,00 / 100,00
438

2 cataloghi su Edolo Masci

Masci, Edolo: Con osservanza, Edizioni della Luna, 2002. Opuscolo. Stampato in 500 copie. Aslan, Sissi: Edolo [..]
438

2 cataloghi su Edolo Masci

€ 20,00
€ 40,00 / 80,00
Unsold
439

Apollinaire, Guillaume: Pittori cubisti

Apollinaire, Guillaume: Pittori cubisti. Mediazioni cubiste. Introduzione e traduzione di Libero De Libero. Volume [..]
439

€ 20,00
€ 50,00 / 100,00
440

2 cataloghi illustrati su Jim Dine

Dine, Jim: Prints 1970-1977, Harper & Row Publishers, 1977. Brossura. Catalogo illustrato. Rise Up, Solitude! [..]
440

€ 20,00
€ 40,00 / 80,00
Unsold
401 - 440  of 476 LOTS