Select for:
Price range from 0 € to 2000 €
Order by:

All categories

441 - 476  of 476 LOTS
441

Ciranna, Alfonso: G. de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1921-1969 n. 360/1500 litografia firma autografa 174 tavole

Ciranna, Alfonso: G. de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1921-1969. Con un'introduzione di Cesare Vivaldi, [..]
441

Ciranna, Alfonso: G. de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1921-1969 n. 360/1500 litografia firma [..]

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
442

I 4 Soli. Rassegna d'arte attuale, anno II, numero 1, gennaio-febbraio 1955

I 4 Soli. Rassegna d'arte attuale, anno II, numero 1, gennaio-febbraio 1955. Rivista con piccoli difetti. Rivista [..]
442

€ 20,00
€ 30,00 / 50,00
Unsold
443

M.C. Escher. Grafik en Tekeningen (1968) 76 tavole in bianco e nero

M.C. Escher. Grafik en Tekeningen, Koninklijke Erven J.J. Tijl, 1968. Edizione con illustrazioni in bianco e nero [..]
443

€ 20,00
€ 30,00 / 50,00
Unsold
444

Villa, Emilio: Conferenza (1997) Prima edizione con firma autografa di Villa

Villa, Emilio: Conferenza, Edizioni Coliseum, 1997. Opuscolo. Stampato in 600 copie. Firma autografa di Villa. [..]
444

€ 20,00
€ 50,00 / 100,00
445

Richard Serra: un catalogo, un depliant e una cartella con 11 tavole (1999)

Richard Serra. Mercati di Traiano Roma 6 dicembre 1999 - 5 marzo 2000, West Zone Publishing, 1999. Edizione illustrata. [..]
445

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
Unsold
446

Dupin, Jacques: John Mirò. Leben and Werk (1961) 48 illustrazioni a colori applicate e oltre 1000 immagini in bianco e nero

Dupin, Jacques: John Mirò. Leben and Werk ("Vita e Opere"), Verlag M. DuMont Schauberg Köln, 1961. Copertina rigida. [..]
446

Dupin, Jacques: John Mirò. Leben and Werk (1961) 48 illustrazioni a colori applicate e oltre 1000 immagini [..]

€ 20,00
€ 30,00 / 50,00
Unsold
447

Leoncillo, Leonardo: Bestiario (1941) 20 litografie firmate da Clerici e una dedica autografa di Leoncillo

Leoncillo, Leonardo: Bestiario, Edizioni della Chimera, 1941. Legatura editoriale in tela con copertina della [..]
447

Leoncillo, Leonardo: Bestiario (1941) 20 litografie firmate da Clerici e una dedica autografa di Leon [..]

€ 1.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
448

Oppo Fuoco! (1916) in due copie con disegno originale di Oppo

Oppo Fuoco! Con una prefazione di P.L. Occhini, Casa Editrice L'Italiana, 1916. In 4°. Copertina rigida in cartonato [..]
448

€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
449

POSTER Rick GRIFFIN: Pow-Wow, A gathering of the Tribes for Human be-in 1967 (signed)

Poster Originale in cornice blue, misure 53x37.5 esemplare firmato a penna dall'Artista  Rick Griffin in [..]
449

€ 300,00
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
450

POSTER PSICHEDELICO Allen Ginsberg / Stanley Mouse: A gathering of the tribe for a human be in 1967 (signed)

Poster originale in cornice bianca con decori floreali, 54x40 cm, firmato a matita sul lato sx  dall'Artista [..]
450

POSTER PSICHEDELICO Allen Ginsberg / Stanley Mouse: A gathering of the tribe for a human be in 1967 [..]

€ 300,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
Unsold
451

POSTER Rick GRIFFIN / Victor MOSCOSO: Concerts at Winterland in San Francisco, CA 1968

Poster originale del 1968 in cornice bianca di legno laccato, 57x38 cm. ottimo stato ...featuring The Jimi Hendrix [..]
451

€ 100,00
€ 400,00 / 500,00
Unsold
452

POSTER Rick GRIFFIN: THE ORACLE - Distributed by Berkeley Bonaparte 1967

Poster originale in bianco e nero eseguito da Rick Griffin in cornice di legno nero con  fronte dorato e [..]
452

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
Unsold
453

POSTER TEATRO Martin SHARP [1942-2013]: Nimrod (Mo), Screen-printed limited edition poster 585/1000 firmato e datato 2.12.82

Poster originale di Grandi dimensioni 93,5x60 cm in cornice di legno nero laccato, esemplare numerato Firmato [..]
453

POSTER TEATRO Martin SHARP [1942-2013]: Nimrod (Mo), Screen-printed limited edition poster 585/1000 [..]

€ 500,00
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
454

POSTER PSICHEDELICO Rick GRIFFIN: Jimi Hendrix Flying Eyeball, 1968 (signed)

Poster originale di grandi dimensioni 107x73 cm. in cornice di legno col. rosso laccato Firmato e numerato [..]
454

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
455

POSTER Gered Mankowitz / Wherefore Art: Jimi Hendrix 2000 Limited Ink Icon

Poster originale autenticato e numerato da Ink Icon 42 /3000 su carta pesante con timbri  a secco "Original [..]
455

€ 200,00
€ 400,00 / 500,00
Unsold
456

COPPIA POSTER JIMI HENDRIX MOEBIUS: "La legend de Jimi" City Lights Italia

Due Poster a colori raffiguranti Jimi Hendrix eseguiti da Moebius edizione City Lights  in cornici di legno [..]
456

€ 50,00
€ 80,00 / 100,00
Unsold
457

POSTER PSICHEDELICO Martin SHARP (1942–2013): Bob Dylan Mr. Tambourine Man 1967

Poster originale stampato su carta metallizzata realizzato da Martin Sharp, in cornice  in legno col. nero [..]
457

€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
Unsold
458

POSTER PSICHEDELICO Martin SHARP (1942–2013): The Putting Together of the Heads Cannabis Rally Hyde Park 1967 UK

Poster originale di grandi dimensioni in cornice di legno dorato 79x54 cm. Stampato su carta metallizzata in [..]
458

POSTER PSICHEDELICO Martin SHARP (1942–2013): The Putting Together of the Heads Cannabis Rally Hyde [..]

€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
Unsold
459

POSTER PSICHEDELICO Martin SHARP (1942–2013): Sunshine superman / Donovan - Sunshine Superman 1967 UK

Poster psichedelico originale eseguito dall'Artista Australiano Martin Sharp. Stampato in nero e blue su carta [..]
459

POSTER PSICHEDELICO Martin SHARP (1942–2013): Sunshine superman / Donovan - Sunshine Superman 1967 UK [..]

€ 200,00
€ 300,00 / 400,00
Unsold
460

POSTER PSICHEDELICO Martin SHARP (1942–2013): SEX! King Kong Big O Posters London 1967

"BO2 SEX by Martin Sharp and King Kong... " poster originale in cornice di legno nera,  eseguito su carta [..]
460

€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
Unsold
461

Poster psichdelico originale eseguito dall'Artista Australiano Martin Sharp. Stampato in nero e blue su carta [..]
461

€ 200,00
€ 300,00 / 400,00
Unsold
462

POSTER PSICHEDELICO Martin SHARP (1942–2013): OZ MAGAZINE - LONDON 1967

Poster originale di Martin Sharp per la pubblicazione dell' OZ Magazine di Londra  Conservato in corcine [..]
462

€ 300,00
€ 600,00 / 800,00
Unsold
463

POSTER PSICHEDELICO Martin SHARP (1942–2013): "Vincent"

Martin Sharp's Big O Poster homage to Vincent van Gogh Databile tra 1968 e il 1990. Conservato in cornice di [..]
463

€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
Unsold
464

POSTER PSICHEDELICO Wes Wilson: Allen Ginsberg Broadside Who Be Kind To Poster

Poster originale a colori Allen Ginsberg 1967 ca., conservato in cornice in legno laccato rosso, 80,5x43,5 cm, [..]
464

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
Unsold
465

POSTER FOTOGRAFIA Daniel KRAMER: Bob Dylan Portfolio edition 1991

Poster originale da foto di Bob Dylan dell'artista Daniel Kramer. Conservato in cornice in legno nero opaco, 73x53 [..]
465

€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
Unsold
466

POSTER Arnold Skolnick: Woodstock Music & Art Fair 1969

Poster a colori originale edizione da verificare. Conservato in cornice in legno nero opaco, 65x48 cm. Ottimo [..]
466

€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
Unsold
467

POSTER BEATLES John LENNON: IMAGINE Warner Bros 1988

"You may say I'm a dreamer. But I'm not the only one". Poster Litografia "Lennon Portrait 1980" edizione Warner [..]
467

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
468

BEATLES / JOHN LENNON: Revolver LP + Ritratto Specchio + Rivista Mojo 2000

3 cimeli: LP Revolver in edizione americana anni 80/90 conservata in  cornice in legno nero a doppio vetro [..]
468

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
469

BEATLES: 5 Stampe fotografiche Vintage in cornice

Insieme di 5 stampe fotografiche, 4 stampe a colori dei membri della Celebre Band in cornice bianche portaritratto [..]
469

€ 50,00
€ 100,00 / 150,00
Unsold
470

POSTER PSICHEDELICI Richard AVEDON (1923–2004): Beatles Ritratti Psichedelici PPP 1967

JOHN LENNON, RINGO STARR, GEORGE HARRISON, PAUL McCARTNEY  Poster vintage originali, serie dei 4 ritratti [..]
470

€ 400,00
€ 600,00 / 800,00
Unsold
471

POSTER John LENNON & Yoko ONO: WAR IS OVER! If you want

Love and Peace from John & Yoko, Poster in bianco & nero edizione  sconosciuta, in cornice legno [..]
471

€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
Unsold
472

SERIGRAFIA FIRMATA John Lennon / Yoko ONO: Suddenly38 n. 142/300 (signed)

“Suddenly 38” Seerigrafia originale a tiratura limitate, esemplare n. 142 di 300 firmato e  numerato a matita [..]
472

€ 2.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
Unsold
473

POSTER THE LIVING THEATRE AT THE ROUNDHOUSE 1969 Printed by The Word 01 – 727 2823/95

“mysteries antigone frankenstein paradise now”. Poster originale del raduno di Hippies alla Round House [..]
473

€ 500,00
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
474

POSTER THE LIVING THEATRE: COPPIA DI POSTER VINTAGE IN CORNICE

Poster grafico in rosso e nero con scritta stilizzata “The living Theatre” con simboli  di pace e anarchia. [..]
474

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
Unsold
475

POSTER APPLE COMPUTERS: THINK DIFFERENT John Lennon e Yoko Ono 2000

Poster vintage originale Apple Think Different John Lennon e Yoko Ono 2000 stampato in  bianco e nero con [..]
475

€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
Unsold
476

POSTER Jerry RUBIN: DO IT! Pandora Productions Inc 1970

Poster originale vintage raffigurante Jerry Rubin, 85x56 cm. Ottimo Stato.
476

€ 50,00
€ 100,00 / 150,00
Unsold
441 - 476  of 476 LOTS