Select for:
Price range from 0 € to 350 €
Order by:

All categories

1 - 40  of 626 LOTS

AA.-VV. - 1000 ans de monnaies hongroises. Bruxelles, 1999. pp 88, con 918 illustrazioni a colori [..]

AA.-VV. - 1000 ans de monnaies hongroises. Bruxelles, 1999. pp 88, con 918 illustrazioni a colori \ b\n nel [..]
€ 40,00
Lot closes
Time left

AA.-VV. - AQVINCVM L'eredità romana di Budapest. Budapest, 1993. pp 37, molte illustrazioni nel testo. rilegatura editoriale, ottimo stato.

AA.-VV. - AQVINCVM L'eredità romana di Budapest. Budapest, 1993. pp 37, molte illustrazioni nel testo. rilegatura [..]

AA.-VV. - AQVINCVM L'eredità romana di Budapest. Budapest, 1993. pp 37, molte illustrazioni nel testo. [..]

€ 20,00
Lot closes
Time left

AA.-VV. - Breviarium ecclesiae ravennatis ( Codice Bavaro) secoli VII - X. + Ricerche e studi sul [..]

AA.-VV. - Breviarium ecclesiae ravennatis ( Codice Bavaro) secoli VII - X. + Ricerche e studi sul codice bavaro. [..]
€ 35,00
Lot closes
Time left

A.A.V.V. - Cahn a. Erbert. Kleine Schriften zur Munzkunde und Archaologie. Basel, 1975. Pp. 172, tavv. e ill. nel testo. ril. ed. buono stato, importanti lavori.

A.A.V.V. - Cahn a. Erbert. Kleine Schriften zur Munzkunde und Archaologie. Basel, 1975. Pp. 172, tavv. e ill. [..]

A.A.V.V. - Cahn a. Erbert. Kleine Schriften zur Munzkunde und Archaologie. Basel, 1975. Pp. 172, [..]

€ 40,00
Lot closes
Time left

AA.-VV. - Corpus des tresor monetaires antiques de la France. Tome IV Paris,1985. pp 123, 4 carte. Rilegatura ed. ottimo stato.

AA.-VV. - Corpus des tresor monetaires antiques de la France. Tome IV Paris,1985. pp 123, 4 carte. Rilegatura [..]

AA.-VV. - Corpus des tresor monetaires antiques de la France. Tome IV Paris,1985. pp 123, 4 carte. [..]

€ 20,00
Lot closes
Time left

AA.-VV. - De monetis Italiae. ( Argelati Filippo) Pars I. Edizione del 1980. pp xii - 304, moltissime tavole e illustrazioni nel testo. Legatura ed. interno come nuovo

AA.-VV. - De monetis Italiae. ( Argelati Filippo) Pars I. Edizione del 1980. pp xii - 304, moltissime tavole [..]

AA.-VV. - De monetis Italiae. ( Argelati Filippo) Pars I. Edizione del 1980. pp xii - 304, moltissime [..]

€ 15,00
Lot closes
Time left

AA.-VV. - HESPERIA, 1 Studi sulla grecità di Occidente. Roma, 1990. pp 138, rilegatura editoriale, ottimo stato. importanti contributi

AA.-VV. - HESPERIA, 1 Studi sulla grecità di Occidente. Roma, 1990. pp 138, rilegatura editoriale, ottimo stato. [..]

AA.-VV. - HESPERIA, 1 Studi sulla grecità di Occidente. Roma, 1990. pp 138, rilegatura editoriale, [..]

€ 20,00
Lot closes
Time left

A.A.V.V. - Inspecto Nummo. Omaggio a Giovanni Gorini. Padova, 2001. Pp. xlvi – 288, ill. e tavv. [..]

A.A.V.V. - Inspecto Nummo. Omaggio a Giovanni Gorini. Padova, 2001. Pp. xlvi – 288, ill. e tavv. nel testo. [..]
€ 45,00
Lot closes
Time left

A.A.V.V. - La monetazione romana esempi dal Museo Nazionale di Ravenna. Faenza, 1983. Pp. 32, ill. nel testo. ril. ed. buono stato.

A.A.V.V. - La monetazione romana esempi dal Museo Nazionale di Ravenna. Faenza, 1983. Pp. 32, ill. nel testo. [..]

A.A.V.V. - La monetazione romana esempi dal Museo Nazionale di Ravenna. Faenza, 1983. Pp. 32, ill. [..]

€ 20,00
Lot closes
Time left

AA.-VV. - La tradizione iconica come fonte storica. Il ruolo della numismatica negli studi di iconografia. [..]

AA.-VV. - La tradizione iconica come fonte storica. Il ruolo della numismatica negli studi di iconografia. Reggio [..]
€ 50,00
Lot closes
Time left

A.A.V.V. - Le zecche minori toscane fino al XIV secolo. Atti del 3 Convegno internazionale di studi. [..]

A.A.V.V. - Le zecche minori toscane fino al XIV secolo. Atti del 3 Convegno internazionale di studi. Pistoia, [..]
€ 55,00
Lot closes
Time left

AA.-VV. - Numismatic Archaeology. Oxford, 1997. pp. vii - 147, tavv. 18 + illustrazioni nel testo. rilegatura ed. ottimo stato.

AA.-VV. - Numismatic Archaeology. Oxford, 1997. pp. vii - 147, tavv. 18 + illustrazioni nel testo. rilegatura [..]

AA.-VV. - Numismatic Archaeology. Oxford, 1997. pp. vii - 147, tavv. 18 + illustrazioni nel testo. [..]

€ 35,00
Lot closes
Time left

AA. VV. - Perspectives on the Renaissance Medal. New York, 2000. pp 240, molte illustrazioni anche con ingrandimenti, rilegatura editoriale, buono stato. Modesti. - raro e importante

AA. VV. - Perspectives on the Renaissance Medal. New York, 2000. pp 240, molte illustrazioni anche con ingrandimenti, [..]

AA. VV. - Perspectives on the Renaissance Medal. New York, 2000. pp 240, molte illustrazioni anche [..]

€ 65,00
Lot closes
Time left

A.A.V.V. - Ripostiglio di Gavorrano. Loc. Poggio Gobbo ( Grosseto) 1899. Monete romane imperiali. [..]

A.A.V.V. - Ripostiglio di Gavorrano. Loc. Poggio Gobbo ( Grosseto) 1899. Monete romane imperiali. Pontedera, [..]
€ 20,00
Lot closes
Time left

A.A.V.V. - Sirmium VIII. Rome – Belgrade, 1978. Pp. 205, tavv. 34, + ill. nel testo. ril. ed. buono [..]

A.A.V.V. - Sirmium VIII. Rome – Belgrade, 1978. Pp. 205, tavv. 34, + ill. nel testo. ril. ed. buono stato, [..]
€ 55,00
Lot closes
Time left

AA.-VV. - VI Centenario del Duomo di Milano. Esposizione di medaglie: Le chiese gotiche europee. Milano, [..]

AA.-VV. - VI Centenario del Duomo di Milano. Esposizione di medaglie: Le chiese gotiche europee. Milano, 1986. [..]
€ 30,00
Lot closes
Time left

AA.-VV.- A brief history of money in Japan. S.L. 1993. pp 37, illustrazioni nel testo. brossura editoriale, ottimo stato

AA.-VV.- A brief history of money in Japan. S.L. 1993. pp 37, illustrazioni nel testo. brossura editoriale, ottimo [..]

AA.-VV.- A brief history of money in Japan. S.L. 1993. pp 37, illustrazioni nel testo. brossura editoriale, [..]

€ 10,00
Lot closes
Time left

AA.-VV. - A.I.A.M. XI. Mostra della medaglia e placchetta d'arte. Téchne, le forme dell'arte. Roma, [..]

AA.-VV. - A.I.A.M. XI. Mostra della medaglia e placchetta d'arte. Téchne, le forme dell'arte. Roma, Supplemento [..]
€ 25,00
Lot closes
Time left

AA.-VV. - ANTIQUA FRVSTVLA. Materiali sporadici dalla città e dal territorio. Abbadia di Fiastra, 2002. [..]

AA.-VV. - ANTIQUA FRVSTVLA. Materiali sporadici dalla città e dal territorio. Abbadia di Fiastra, 2002. pp 118, [..]
€ 35,00
Lot closes
Time left

AA.-VV. - Antique silver from Serbia. Belgrade, 1994. pp 384, tavole 12 a colori con ingrandimenti [..]

AA.-VV. - Antique silver from Serbia. Belgrade, 1994. pp 384, tavole 12 a colori con ingrandimenti e 360 illustrazioni [..]
€ 45,00
Lot closes
Time left

AA.-VV.- Bollettino dei Musei Civici Veneziani. 11\12 - 2016\17. pp 179, centinaia di illustrazioni [..]

In rarita, singolarità e qualita nelle raccolte di monete consolari del Museo Correr. Rilegatura Editoriale, ottimo [..]
€ 30,00
Lot closes
Time left

AA.-VV.- Bollettino dei Musei Civici Veneziani. 9-10 - 204-15. pp 255, centinaia di illustrazioni nel [..]

AA.-VV.- Bollettino dei Musei Civici Veneziani. 9-10 - 204-15. pp 255, centinaia di illustrazioni nel testo a [..]
€ 30,00
Lot closes
Time left

AA.-VV. - Bulletin International de Numismatique. Tome premier N 2. Paris, 1902. pp 37 - 68, illustrazioni nel testo. brossura editoriale, intonso, buono stato.

AA.-VV. - Bulletin International de Numismatique. Tome premier N 2. Paris, 1902. pp 37 - 68, illustrazioni nel [..]

AA.-VV. - Bulletin International de Numismatique. Tome premier N 2. Paris, 1902. pp 37 - 68, illustrazioni [..]

€ 15,00
Lot closes
Time left

AA.-VV. - Department of Coins and Medals. New acquisitions n 1( 1976- 77) London, 1981. pp 151, tavole [..]

AA.-VV. - Department of Coins and Medals. New acquisitions n 1( 1976- 77) London, 1981. pp 151, tavole 41. Brossura [..]
€ 12,00
Lot closes
Time left

AA. - VV. - Donatello e i suoi. La scultura fiorentina del primo Rinascimento. Firenze, 1986. pp 287, [..]

AA. - VV. - Donatello e i suoi. La scultura fiorentina del primo Rinascimento. Firenze, 1986. pp 287, tavv. [..]
€ 45,00
Lot closes
Time left

AA. - VV. - Griechischen munzwerk. Berlin, 2001. pp. 32, ill nel testo. ril ed ottimo stato.

€ 10,00
Lot closes
Time left

AA.-VV.- Il nuovo Museo archeologico di Roma. Roma, 1989. pp 47, tavole e illustrazioni nel testo a colori e b\n. rilegatura editoriale, ottimo stato.

AA.-VV.- Il nuovo Museo archeologico di Roma. Roma, 1989. pp 47, tavole e illustrazioni nel testo a colori e [..]

AA.-VV.- Il nuovo Museo archeologico di Roma. Roma, 1989. pp 47, tavole e illustrazioni nel testo a [..]

€ 15,00
Lot closes
Time left

AA. VV. - Italian Medals. Volume 21. Studies in the history of Art. Washington, 1987. pp 299, molte illustrazioni nel testo. rilegatura editoriale, buono stato. Modesti, 2507.

AA. VV. - Italian Medals. Volume 21. Studies in the history of Art. Washington, 1987. pp 299, molte illustrazioni [..]

AA. VV. - Italian Medals. Volume 21. Studies in the history of Art. Washington, 1987. pp 299, molte [..]

€ 65,00
Lot closes
Time left

AA.-VV. - KLEARCHOS. N. 117-120. Reggio Calabria, 1988. Associazione amici del Museo di Reggio Calabria. [..]

AA.-VV. - KLEARCHOS. N. 117-120. Reggio Calabria, 1988. Associazione amici del Museo di Reggio Calabria. Pp 190, [..]
€ 20,00
Lot closes
Time left

AA.-VV. - KLEARCHOS. N. 121-124. Reggio Calabria, 1989. Associazione amici del Museo di Reggio Calabria. [..]

AA.-VV. - KLEARCHOS. N. 121-124. Reggio Calabria, 1989. Associazione amici del Museo di Reggio Calabria. Pp 206, [..]
€ 20,00
Lot closes
Time left

AA.-VV. - KLEARCHOS. N. 129-136. Reggio Calabria, 1991-1992. Associazione amici del Museo di Reggio [..]

AA.-VV. - KLEARCHOS. N. 129-136. Reggio Calabria, 1991-1992. Associazione amici del Museo di Reggio Calabria. [..]
€ 25,00
Lot closes
Time left

AA.-VV.- La Societe Suisse de Numismatique. De 1879 a 1896. Deuxieme livraison. Geneve, s.d. pp 81-160. brossura ed. buono stato. raro

AA.-VV.- La Societe Suisse de Numismatique. De 1879 a 1896. Deuxieme livraison. Geneve, s.d. pp 81-160. brossura [..]

AA.-VV.- La Societe Suisse de Numismatique. De 1879 a 1896. Deuxieme livraison. Geneve, s.d. pp 81-160. [..]

€ 10,00
Lot closes
Time left

AA. VV. - Lamonetazione dell età dionigiana. Atti dell VIII convegno del Centro Internazionale di studi [..]

AA. VV. - Lamonetazione dell età dionigiana. Atti dell VIII convegno del Centro Internazionale di studi numismatici. [..]
€ 45,00
Lot closes
Time left

AA VV. - Le emissioni dei centri siculi fino all' epoca di Timoleonte e i loro rapporti con la monetazione [..]

AA VV. - Le emissioni dei centri siculi fino all' epoca di Timoleonte e i loro rapporti con la monetazione delle [..]
€ 35,00
Lot closes
Time left

AA.VV. - Le origini della monetazione di bronzo in Sicilia e in Magna Grecia. Atti del VI Convegno Napoli, [..]

AA.VV. - Le origini della monetazione di bronzo in Sicilia e in Magna Grecia. Atti del VI Convegno Napoli, 17-22- [..]
€ 40,00
Lot closes
Time left

AA.-VV. - Mitteilungen der Bayerischen Numismatischen Gesellschaft. IL. Jahrgang Munchen,1931. Inhalt; [..]

AA.-VV. - Mitteilungen der Bayerischen Numismatischen Gesellschaft. IL. Jahrgang Munchen,1931. Inhalt; GEYER H. [..]
€ 15,00
Lot closes
Time left

AA.-VV. - Mitteilungen der Bayerischen Numismatischen Gesellschaft. XXI.Jahrgang Munchen, 1902. pp [..]

AA.-VV. - Mitteilungen der Bayerischen Numismatischen Gesellschaft. XXI.Jahrgang Munchen, 1902. pp 78 + Register [..]
€ 15,00
Lot closes
Time left

AA.-VV. - Mostra delle antiche maioliche italiane. Albissola Marina, 1949. pp 75, tavole 8. brossura editoriale, sciupata, interno buono stato, molto raro.

AA.-VV. - Mostra delle antiche maioliche italiane. Albissola Marina, 1949. pp 75, tavole 8. brossura editoriale, [..]

AA.-VV. - Mostra delle antiche maioliche italiane. Albissola Marina, 1949. pp 75, tavole 8. brossura [..]

€ 30,00
Lot closes
Time left

AA.-VV. - Problemi della CHORA coloniale dal'Occidente al mar Nero. Napoli, 2001. Atti del quarantesimo [..]

AA.-VV. - Problemi della CHORA coloniale dal'Occidente al mar Nero. Napoli, 2001. Atti del quarantesimo Convegno [..]
€ 10,00
Lot closes
Time left

AA. - VV. - Rivista Italiana di Numisamtica 1944-1947. Milano, 1947.

Indice, Luciani S. Note sulla monetazione di Thuri con tavola.- Pagani A. Le monete della guerra sociale. Con [..]

€ 45,00
Lot closes
Time left
1 - 40  of 626 LOTS