161
Lotto di 2 tazze a campana con sottopiatto
Giappone periodo Edo XVIII - XIX secolo
ed 1 piatto in porcellana policroma (1 tazza ricostituita), a misure diverse
161
Coppia di vasi in ormolou
Cina inizio XX secolo
a forma di bulbo su base in legno., 51 x 21,5 cm
Coppia di vasi in ormolou
Cina inizio XX secolo
Vaso in porcellana policroma
XX secolo
di forma cilindrica, con decorazione tratto dalla tradizioni dell'estremo oriente su fondo rosso con base e vertice [..], 62 x 17 cm
Vaso in porcellana policroma
XX secolo
164
Ultima cena , scultura in madreperla
seconda metà XX secolo
entro valva, dono di Yasser Arafat, 13 x 16,5 x 5 cm
164
seconda metà XX secolo
166
Lampadario in vetro soffiato
color violette a 3 braccia ad esse, officina Buccella Murano, 85 x 48 cm
166
Lampadario in vetro soffiato
169
Lotto di 2 sculture in volume giovani con cappello
inizi XX secolo
1 in porcellana bianca l'altro in porcellana policroma. Manifattura francese mancanze e rotture , 12 x 5 x 4,5 e 11 x 4,5
169
inizi XX secolo
170
Gelatiera in porcellana
metà XX secolo
su base in metallo argentato in policromia. Manifattura francese Sevres, 10,4 x 8,5 cm
170
Gelatiera in porcellana
metà XX secolo
172
Coppia di tazze con piatto
metà XX secolo
in porcellana bianca a decoro floreale, manifattura inglese. , 6,5 x 4,6 e 22,5 x 15,5 cm
172
Coppia di tazze con piatto
metà XX secolo
Lotto di 2 sculture in volume
inizi XX secolo
in porcellana policroma " fanciulla e bambino" . Manifattura tedesca rotture e mancanze , 15 x 4 x 5 e 9 x 3,5 x 2,5 cm
Lotto di 2 sculture in volume
inizi XX secolo
174
Annaffiatoio in porcellana bianca
metà XX secolo
a decoro floreale con finitura in oro zecchino. Manifattura francese , 18 x 25 cm
174
metà XX secolo
Lotto di 3 porcellane policrome
seconda metà XX secolo
a forme e dimensioni differenti,marcate Lladrò e Shoten
seconda metà XX secolo
176
Tre putti gruppo in porcellana bianca
metà XX secolo
in biscuit. Manifattura di Sevres , minime rotture e mancanze , 15 x 10,5
176
metà XX secolo
177
Cane seduto scultura in volume
metà XX secolo
in porcellana policroma. Manifattura di Meissen, 15,5 x 12 x 7 cm
177
metà XX secolo
179
Lui e Lei ,lotto di 2 sculture
prima metà XX secolo
in volume in porcellana policroma. Manifattura Ludovsburg rotture e mancanze , 10 x 3 x 3 e 11 x 4 x 3,5 cm
179
prima metà XX secolo
180
Lotto di 2 animali ed 1 posacenere in porcellana policroma
XX secolo
Royal Copenhagen a forme e dimensioni differenti
180
XX secolo
181
Antipastiera in porcellana bianca
metà XX secolo
con decoro floreale. pz 5 , manifattura tedesca
181
metà XX secolo
Le comari, scultura in volume in porcellana policroma
seconda metà XX secolo
manifattura Royal Copenhagen, 30 x 22 x 3,5 cm
seconda metà XX secolo
183
Servizio da caffè
metà XX secolo
in ceramica bianca e oro principessa Borghese Pratica di Mare pz. 3
183
Servizio da caffè
metà XX secolo
184
Lotto di 15 piatti da dessert
Prima metà XX secolo
in ceramica con nel fondo paesaggio al tramonto. Manifattura Richard San Cristoforo Milano, diametro 21, 5 x 2 cm
184
Lotto di 15 piatti da dessert
Prima metà XX secolo
185
Piatto bacile in ceramica bianca
prima metà XX secolo
con decoro blu cobalto. Deruta , diametro 46,5 cm
185
prima metà XX secolo
186
Piatto Hermes
Piatto Hermes in porcellana motivo decorativo mosaico color argento, scatola originale, grado di condizione generale [..]
186
Piatto Hermes
187
Piatto in ceramica a lustro
anni '30
larga tesa con girali e teste di amorini nel fondo piatto " Adone che dorme con Diana e coppia di Eroti ", manifattura [..], 43 cm
187
Piatto in ceramica a lustro
anni '30
188
Piatto in ceramica a lustro
anni '30
larga tesa con teste di putti e girali fogliate nel cavo scena tratta dall'antica Roma con personaggi e architetture, [..], 42,5 x 6,5 cm
188
Piatto in ceramica a lustro
anni '30
189
Servizio da coltello in terraglia bianca con decoro floreale verde
metà anni 50
22 scodelle piane,5scodelle fonde,15 scodelle da frutta,4 piatti tondi da servizio,1 zuppiera ,2 alzate , 1 salsiera, [..]
189
metà anni 50
190
Servizio completo da 12 Herend
fine anni '50 inizi anni '60
12 scodelle fonde ,24 scodelle piane ,24 piatti da dessert, 1 salsiera con cucchiaio , 2 assiet a foglia ,1 poggiomestolo,1 [..]
190
fine anni '50 inizi anni '60
191
Piatto in ceramica bianca e bleu
metà XVIII secolo
con coppia di personaggi, al retro in blu sottosmalto produzione savonese., diametro 38 cm
191
metà XVIII secolo
192
Scodella in ceramica bianca e bleu
metà XVIII secolo
fondo ad anello con paesaggio marino e barca. Al retro in blu sottosmalto marca della manifattura , Spagna Talavera [..], diametro 27,5 cm
192
metà XVIII secolo
193
Lotto di 6 piatti da coltello in porcellana
fine XVIII inizio XIX secolo
a fondo bianco con scena di paesaggio sul fondo, decoro fogliaceo in verde lungo la tesa, bordo mistilineo [..], diametro 25,5 x 2,5 x 15 cm
193
fine XVIII inizio XIX secolo
194
Piatto da parata in ceramica
prima metà XVIII secolo
Nel cavo entro riserva scorcio di paesaggio con ponte ed 2 torri in bruno manganese. Piatto con fondo a smalto [..], 41,5 x 2 cm
194
Piatto da parata in ceramica
prima metà XVIII secolo
195
Piatto da parata in ceramica
prima metà XVIII secolo
Nel cavo entro riserva paesaggio con torre e costruzioni e fiume in bruno manganese. Piatto con fondo a [..], 42 x 1,5 cm
195
Piatto da parata in ceramica
prima metà XVIII secolo
196
Piatto in porcellana
terzo quarto XVIII secolo
da coltello, tesa a rilievo a motivi floreali entro costoloni, base d'appoggio ad anello. Decoro con uccelli entro [..], 24,5 x 3 x 14 cm
196
Piatto in porcellana
terzo quarto XVIII secolo
197
Piatto in porcellana
ultimo quarto XVIII secolo
da coltello con base d'appoggio ad anello. Decorazione lungo la tesa a palmette stilizzate entro doppia riserva [..], 23,8 x 2,8 cm
197
Piatto in porcellana
ultimo quarto XVIII secolo
198
Scodella in porcellana policroma a fondo ribassato
1809
con decoro a motivi floreali sulla tesa entro riserve dorate e su fondo ocra, motivi a palmette nella balsa e [..], 23,3 x 4,4 x 14 cm
198
1809
199
Piatto da coltello in porcellana policroma
secondo quarto XIX secolo
a fondo ribassato con decoro ad archi moreschi e fiori su fondo bianco. Il piatto fa parte del servizio in stile [..], 23,4 x 3 x 14,5 cm
199
secondo quarto XIX secolo
200
1842
a fondo ribassato. Tesa di colore rosa con decoro geometrico stilizzato in oro zecchino. Fondo del piatto con [..], 24 x 3,2 x 14 cm
200
1842