Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

41 - 80  di 352 LOTTI

MIRABELLA SARO

(Catania, 1914 - Roma, 1972)

Omicidio in verde

Firmato in basso a destra: Saro, in cornice, Tecnica mista su tavola, 48 x 68 cm, 50 x 70 cm

MIRABELLA SARO

(Catania, 1914 - Roma, 1972)

Omicidio in verde

Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 200,00

Villa Borghese a Roma

Firmato e titolato al fronte in basso a sinistra: Thomas Corey, Villa Borghese, Roma, in cornice, Pastelli e matita su carta , 40 X 53 cm

Villa Borghese a Roma

Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 120,00

ALBERTO BARDI

(Reggello, 1918 - Roma, 1984)

Senza titolo, 1974

Firmato e datato in basso a destra: A. Bardi, '74 in cornice, Tecnica mista su carta, 47 x 67 cm

ALBERTO BARDI

(Reggello, 1918 - Roma, 1984)

Senza titolo, 1974

Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 70,00

Cane da caccia

Prima metà XX secolo

Cane da caccia

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00

Lotto di 2 disegni su carta ritratti di militari

inizio XX secolo
firmati e datati in cornici a misure differenti

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00

GIANGAETANO PATANE©

(Roma, 1968)

Profilo di donna

firmato e datato sul verso, in cornice., tecnica mista su tavola, 33 x 46 cm

GIANGAETANO PATANE©

(Roma, 1968)

Profilo di donna

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Lotto di 2 disegni:

Prima metà XX secolo
firmati e datati a soggetti e misure differenti in cornici, 11,5 x 17,5 e 25x17 cm

Lotto di 2 disegni:

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00

Scorcio di paesaggio con fiume ed alberi

Prima metà XX secolo
in cornice , acquarello su carta, 56 x 41 cm

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00

Lungomare ai giardini pubblici di Napoli

metà XX secolo
in cornice., acquarello su carta, 20 x 26 cm

metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

DURIC MIODRAG©

(1933 - 2010)

Concettuale geometrico

in cornice, tecnica mista su carta, 60 x 50 cm

DURIC MIODRAG©

(1933 - 2010)

Concettuale geometrico

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 70,00

WALTER VALENTINI

(1928 - 2022)

Senza titolo

Prova d'autore, firmata in basso a destra. Ottime condizioni, con cornice e vetro, Acquaforte, 51x62 cm

WALTER VALENTINI

(1928 - 2022)

Senza titolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

DOMENICO PURIFICATO©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Senza titolo

Prova d'autore, firmata in basso a destra. Ottime condizioni, con cornice e vetro , 76x60 cm

DOMENICO PURIFICATO©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Senza titolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

Religioso in preghiera

XIX secolo
serigrafia su vetro, 22 x 19 cm

Religioso in preghiera

XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00

SANDRO CHIA©

(Firenze, 1946)

Multiplo su carta

2012
prova d'autore  firmato ,datato e numerato in cornice., 70 x 50 cm

SANDRO CHIA©

(Firenze, 1946)

Multiplo su carta

2012
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Multiplo su carta

firmato e datato e numerato in cornice., 48 x 22,5 cm

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Multiplo su carta

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

DOMENICO PURIFICATO©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ragazza con gallo, incisione su lastra d'argento

in cornice. Già esposto nella residenza del rappresentante permanente d' Italia presso le Ooii, Vienna luglio [..], 13 x 17 cm

DOMENICO PURIFICATO©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

PIERO ZUFFI©

(Imola, 1919)

Il bacio, multiplo su carta

prova d'autore in cornice., 55 x 72 cm

PIERO ZUFFI©

(Imola, 1919)

Il bacio, multiplo su carta

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

GIO' POMODORO©

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Spirale, multiplo su carta

datato, firmato e numerato, foglio libero., 70 x 50 cm
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Allegoria incisione su carta

seconda metà XIX secolo
 in cornice firmato e datato, 50 x 43 cm

Allegoria incisione su carta

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

SALVADOR DALÍ©

(Figueres, 1904 - 1989)

Tu es Petrus, 1964

Una tavola tratta da Biblia Sacra vulgatae editionis, pubblicata da Rizzoli a Milano nel 1967. Firmata in lastra [..], Litografia, 49 x 35 cm

SALVADOR DALÍ©

(Figueres, 1904 - 1989)

Tu es Petrus, 1964

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

MASSIMO CAMPIGLI©

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Finestre

Stampata su carta Fabbriano. Firmata a matita in basso a destra, "P. A." in basso a sinistra., Acquaforte e acquatinta, 49,5 x 35,5 cm

MASSIMO CAMPIGLI©

Finestre

Base d'asta
€ 60,00

LUCIO DEL PEZZO©

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Lettera A, 1971

Dalla serie L'Alfabeto di Bolaffi. Tiratura 3.433/5.000, firmato a matita dall'artista. Stampata su carta con [..], Fotolitografia a 7 colori, 30 x 24 cm

LUCIO DEL PEZZO©

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Lettera A, 1971

Base d'asta
€ 10,00

ARNALDO POMODORO

(Morciano di Romagna, 1926)

Serigrafia su carta

firmata e numerata 23/200 entro cornice in acciaio coeva

ARNALDO POMODORO

(Morciano di Romagna, 1926)

Serigrafia su carta

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

PIERO ZUFFI©

(Imola, 1919)

4 teste, multiplo su carta

firmato e numerato in cornice., 55,5 x 74 cm

PIERO ZUFFI©

(Imola, 1919)

4 teste, multiplo su carta

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 120,00 / 220,00

REMO BRINDISI

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Pastorale

Firma in basso a destra: Brindisi, in cornice, Tempera su carta applicata su tela, 50 x 40 cm, 50 x 40 cm

REMO BRINDISI

Pastorale

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

SALVATORE PROVINO

(Bagheria, 1943)

Senza titolo

Firma in basso a destra: Provino, in cornice, Tecnica mista su carta applicata su tela, 39,5 x 60 cm, 40 X 60 cm

SALVATORE PROVINO

(Bagheria, 1943)

Senza titolo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Le contadine

Firmato e titolato al retro: Carlo Cardi (?), Olio su tela, 60 x 80 cm

Le contadine

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
41 - 80  di 352 LOTTI