Dipinti Antichi dal XIV al XIX secolo. Con una selezione di scultur [..]

293 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 18 Aprile 2024

12, 13, 14 aprile 15:00-18:30

15, 16, 17 aprile 10:30-14:00/15:00-18:30

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 120  di 245 LOTTI

Ambrogio Lorenzetti

nei modi di

Madonna con Bambino

Tempera su tavola, cm. 29x20. Con cornice antica

Ambrogio Lorenzetti

nei modi di

Madonna con Bambino

Tavola
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Artista toscano, XIV - XV secolo

Madonna con il Bambino

Scultura in legno, cm. 55x15x10. Con base in plexiglass

Madonna con il Bambino

Legno
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Ambrogio Lorenzetti

nei modi di

Madonna con il Bambino

Tempera su tavola, cm. 60x39. Con cornice sagomata

Ambrogio Lorenzetti

nei modi di

Madonna con il Bambino

Tavola
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Artista lombardo, XVI secolo

Cristo portacroce

Olio su tavola, cm. 28,5x20,5. Con cornice

Artista lombardo, XVI secolo

Cristo portacroce

Tavola
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00

Piermatteo d'Amelia

(Amelia - Amelia?)
nei modi di

Madonna con il Bambino

Il dipinto deriva da quello in tutto simile che si conserva presso il Museo di San Marco a Firenze, la cui attribuzione, [..], Tempera su tavola sagomata, cm. 30x24

Piermatteo d'Amelia

(Amelia - Amelia?)
nei modi di

Madonna con il Bambino

tavola
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola valenciana, XVI secolo

Santa Marta di Betania

Olio su tavola, cm. 67x42,5
Tavola
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Raffaello Sanzio

(Urbino , 1483 - Roma, 1520)
Seguace di

Madonna con San Giovannino e il Bambino dormiente (Madonna del Velo o Madonna del Diadema Blu)

Il dipinto è una fedele replica antica dell'opera di Raffaello Sanzio oggi conservata al Museo del Louvre di Pa [..], Olio su tavola, cm. 68x48. Con cornice a tabernacolo

Raffaello Sanzio

(Urbino , 1483 - Roma, 1520)
Seguace di

Tavola
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Artista rudolfino, ultimo quarto XVI secolo

Venere e Marte

In questo dipinto si può apprezzare l'interazione caratteristica del manierismo internazionale tra elementi figurativi  [..], Olio su tela, cm. 59x74,5

Venere e Marte

tela
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Artista fiammingo, seconda metà XVI secolo

Ritratto di gentiluomo. Miniatura

Il dipinto è accompagnato dall'attestato di libera circolazione. Il dipinto reca data in alto a sinistra: "1570". [..], Olio su pergamena, cm. 9,3x5,3. Con cornice

Pergamena
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Artista veneto, inizio XVII secolo

Il martirio di San Sebastiano

Olio su ardesia, cm. 22x16,5. Con cornice
Ardesia
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Ludovico Carracci

(Bologna, 1555 - Bologna , 1619)
Ambito di

La visione di San Giacinto

Questo intenso dipinto è una notevole testimonianza della fase di trapasso della pittura italiana e specificamente [..], Olio su tela, cm. 115x86,5. Con cornice

Ludovico Carracci

Ambito di

La visione di San Giacinto

Tela
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Artista napoletano, XVII secolo

San Paolo

Il dipinto è in prima tela, Olio su tela, cm. 59x44,5

San Paolo

Tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Artista spagnolo, XVII secolo

Ritratto di Baltasar Carlos d'Asburgo

Unico figlio maschio avuto dal re Filippo IV dal suo primo matrimonio con Elisabetta di Borbone, Baltasar Carlos [..], Olio su tela, cm. 61,5x46. Con cornice antica

Artista spagnolo, XVII secolo

Tela
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00

Scuola romana, XVII secolo

Sacra Famiglia nella bottega di San Giuseppe

Olio su tavola, cm. 45x72. Con cornice
Tavola
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Artista fiammingo, XVII secolo

Festa di paese

Olio su tela, cm. 36x46
Tela
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Pietro Muttoni Pietro della Vecchia

(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)

Studio di testa maschile

La nostra testa di carattere appare quasi sovrapponibile al volto del Nettuno conservato nel Museo Civico di [..], Olio su tela, cm. 19x15,5

Studio di testa maschile

Tela
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Artista attivo a Roma, XVII secolo

Compianto sul Cristo morto

Il dipinto reca un monogramma al di sopra della gamba dell'angelo che indica la corona di spine: "MI". Il dipinto [..], Olio su tela sagomata, cm. 38x25,5. Con cornice

Compianto sul Cristo morto

tela
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Artista napoletano, prima metà XVII secolo

San Pietro

Olio su tela , cm. 60x47. Con cornice

San Pietro

Tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola emiliana, XVII secolo

San Giovannino

Olio su tela, cm. 62x78. Con cornice

Scuola emiliana, XVII secolo

San Giovannino

Tela
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Artista emiliano, XVII secolo

Maddalena penitente

Olio su tela, cm. 79x61. Con cornice

Artista emiliano, XVII secolo

Maddalena penitente

Tela
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Artista napoletano, metà XVII secolo

Vergine orante

Olio su tela, cm. 77,5x64,5. Con cornice antica

Vergine orante

Tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Artista toscano, XVII-XVIII secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino

in cornice, Olio su tela, cm. 80x64. Con cornice

Tela
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Jan Miel

(1599 - 1663)

Festa contadina

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Giancarlo Sestieri disponibile in fotocopia., Olio su tela, cm. 68x59. Con cornice

Jan Miel

(1599 - 1663)

Festa contadina

Tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

David Teniers Il Giovane

(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Ambito di

Paesaggio con casa e contadino che pulisce ostriche

Il dipinto reca sigla in basso a sinistra sul pozzo: "D.T.", Olio su tavola, cm. 42,5x62,5. Con cornice

David Teniers Il Giovane

Ambito di

tavola
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Ritratto di gentiluomo con baffi

Olio su tela, cm. 37,5x28,3. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Artista emiliano, XVII secolo

Cristo nell'Orto

Olio su tela, cm. 95x75. Con cornice

Artista emiliano, XVII secolo

Cristo nell'Orto

Tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola romana, XVII secolo

Natura morta di frutta in un paesaggio

Olio su tela, cm. 98x136. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola sivigliana, XVII secolo

Il sacrificio di Isacco

Olio su tela, cm. 98,5x110. Con cornice

Il sacrificio di Isacco

Tela
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Artista olandese, XVII - XVIII secolo

L'usuraio e sua moglie

Olio su tela, cm. 93x81,5. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Resurrezione di Cristo

Il dipinto è in prima tela., Olio su tela, cm. 124x97

Resurrezione di Cristo

Tela
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Carlo Maratti

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)

Studio di nudo maschile

Si ringrazia il prof. Francesco Petrucci per aver riconosciuto il dipinto come opera autografa di Carlo Maratti [..], Olio su tela, cm. 64,5x49. Con cornice

Carlo Maratti

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)

Studio di nudo maschile

Tela
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Clemente Spera

(Novara, 1661 - Milano, 1742)

Capriccio con rovine architettoniche

Il dipinto replica, in un formato più piccolo e semplificato, il dipinto Rovine architettoniche con pitocchi [..], Olio su tela, cm. 38x51,5

Clemente Spera

(Novara, 1661 - Milano, 1742)

Tela
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Martin Rico y Ortega

(El Escorial, 1833 - Venezia, 1908)

Veduta di Venezia col Ponte delle Guglie

Il dipinto reca firma a pennello in basso a destra: "M. RICO", Olio su tavola, cm. 40x55. Con cornice

Martin Rico y Ortega

Tavola
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.200,00

Artista veneto, XVIII secolo

Paesaggio lagunare con chiesa

Olio su tela, cm. 46,5x36. Con cornice

Artista veneto, XVIII secolo

Paesaggio lagunare con chiesa

tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giuseppe Zais

(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)

Paesaggio con case, torrione, corso d'acqua e figure

Il dipinto è accompagnato da un expertise del prof. Antonio Morassi., Olio su tela, cm. 53,5x41,5. Con cornice

Giuseppe Zais

Tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00

Artista bolognese, prima metà XVIII secolo

Ritratto di Carlo Cignani

Il dipinto reca iscrizione entro cartiglio nel margine inferiore: "CARLVS CIGNANI ACCADEMIAE CLEMENTINAE PRINCEPS [..], Olio su tela, cm. 80x66. Con cornice

Ritratto di Carlo Cignani

Tela
Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Christian Reder Monsù Leandro

(Lipsia , 1656 - Roma , 1729)

Paesaggio con corteo reale

L'opera replica la parte centrale del corteo rappresentato nel dipinto raffigurante una Marina con l’arrivo [..], Olio su tela, cm. 65,5x83

Christian Reder Monsù Leandro

(Lipsia , 1656 - Roma , 1729)

Paesaggio con corteo reale

Tela
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00

Artista napoletano, prima metà XVIII secolo

Ratto di Proserpina

Olio su tela, cm. 63,5x66. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Artista romano, metà XVIII secolo

Tobiolo e l'angelo

Artista romano XVIII sec., Olio su tela, cm. 100x75,5

Tobiolo e l'angelo

Tela
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola napoletana, XVIII secolo

La vendemmia

Olio su tela, cm. 88x117 cad. Con cornice

La vendemmia

Tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

La mietitura

Olio su tela, cm. 88x117. Con cornice

La mietitura

Tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Artista francese, XVIII secolo

Paesaggio con pastori e greggi al riposo

Olio su tavola, cm. 59,5x75. Con cornice
Tavola
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Artista emiliano, XVII secolo

Allegoria della Carità

Olio su tela, cm. 90x123. Con cornice

Artista emiliano, XVII secolo

Allegoria della Carità

Tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
84

Eremita con bastone e rosario

Olio su tela, cm. 101,5x77,5. Con cornice
84

Eremita con bastone e rosario

Tela
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
87

Nicolò De Simone

a) Sant'Agata; b) Santa con vessillo rosso. Coppia di dipinti

La coppia di dipinti è accompagnata da un expertise del prof. Nicola Spinosa., Olio su tela, cm. 39x36, cad. Con cornice
87

Nicolò De Simone

tela
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
91

Nicolaas van Eyck

(Anversa, 1617 - Anversa, 1679)

Scontro di fanterie

Il dipinto reca firma in basso al centro, sul tronco d'albero: "NICOLAAS VAN EYCK". Nicolaas Van Eyck fu allievo [..], Olio su tela, cm. 56x83. Con cornice
91

Nicolaas van Eyck

Scontro di fanterie

Tela
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
92

Jean Baptiste Greuze

(Tournus, 1725 - Parigi, 1805)
Seguace di

Le nozze del villaggio

Il dipinto è una replica antica dell'opera L'Accordée de Village di Jan Baptiste Greuze conservata oggi al Museo [..], Olio su tela, cm. 65x81,5
92

Jean Baptiste Greuze

Seguace di

Le nozze del villaggio

tela
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
95

Artista emiliano, XVII secolo

San Francesco in adorazione del crocifisso

Il dipinto è in prima tela, Olio su tela , cm. 128x90,5
95

Artista emiliano, XVII secolo

tela
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
98

Baccanale di putti in un paesaggio

Olio su tela, cm. 89x154. Con cornice
Tela
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
100

Peter van Kessel

(Anversa, 1635 - Ratzeburg, 1668)

Bouquet di fiori in un vaso di cristallo

Il dipinto reca iscrizione in basso a destra: "KESSEL FEC"., Olio su tela, cm. 48x36,5. Con cornice
100

Peter van Kessel

Tela
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.600,00 / 5.000,00
101

Artista olandese, XVIII secolo

Interno di chiesa olandese

Olio su tela, cm. 82x82. Con cornice
101

Interno di chiesa olandese

tela
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
103

Frans Francken il Giovane

(Anversa, 1581 - Anversa, 1642)

Compianto sul Cristo morto

Il dipinto reca firma in basso a destra: "D O / FFRANCK.IN", da sciogliere in "De Oude Frans Francken Invenit". [..], Olio su rame, cm. 40x52. Con cornice
103

Frans Francken il Giovane

Compianto sul Cristo morto

Rame
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
104

Matthias Stom (Stomer)

(Amersfoort ? - Sicilia)

Adorazione dei pastori

La tela dipende strettamente dalla versione in tutto simile oggi conservata nel Museo di Capodimonte a Napoli, [..], Olio su tela, cm. 105x152. Con cornice antica
104

Matthias Stom (Stomer)

(Amersfoort ? - Sicilia)

Adorazione dei pastori

Tela
Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 14.000,00
105

Giacomo Farelli

(Napoli, 1629 - Napoli, 1706)

Estasi di Santa Brigida con apoteosi di santi

Ringraziamo il prof. Riccardo Lattuada che ha riconosciuto il dipinto come autografo di Giacomo Farelli. Il [..], Olio su tela, cm. 123,5x94. Con cornice
105

Giacomo Farelli

(Napoli, 1629 - Napoli, 1706)

tela
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
107

Francesco Solimena

(Serino, 1657 - Napoli, 1747)
Studio di

San Francesco confortato dall'angelo

Il dipinto è una replica di quello ubicato presso la Gemaeldegalerie di Dresda (cm 100x100) dal 1745, proveniente [..], Olio su tela, cm. 36x36. Con cornice
107

Francesco Solimena

(Serino, 1657 - Napoli, 1747)
Studio di

Tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

no lot

tela
Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
110

Artista napoletano, XVIII secolo

Incoronazione della Vergine

Olio su tela, cm. 127x100,5. Con cornice
110

Incoronazione della Vergine

Tela
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 3.200,00 / 4.400,00
117

Artista bresciano, XVIII secolo

Pigmei in lotta con una tartaruga

Olio su tavola, cm. 24x35. Con cornice
tavola
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
118

Scuola romana, XVIII secolo

La nascita della Vergine

Olio su tela, cm. 58x34. Con cornice
118

Scuola romana, XVIII secolo

La nascita della Vergine

Tela
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
1 - 120  di 245 LOTTI