1082
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico. Ø: 74 mm. - (AG g. 193) RR. FDC
Opus: Bianchi Bart. XXIV-8 Ex Bernardi 1974
1082
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico. Ø: 74 mm. - (AG g. 193) RR. [..]
1083
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - 1871 - XXV° del Pontificato Ø: 50 mm. - (AG g. 58) R . SPL-FDC
Bart. XXVI-1 Ex Baranowsky 2010
1083
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - 1871 - XXV° del Pontificato Ø: 50 mm. - (AG g. 58) [..]
1085
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1874 A. XXIX Confessione in S. Maria Maggiore Ø: 80 mm. - (AE g. 280) R. FDC
Opus: Bianchi. Bart. XXIX-3 Ex Bernardi 1990
1085
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1874 A. XXIX Confessione in S. Maria Maggiore Ø: 80 mm. [..]
1089
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1904 50° Dogma Immacolata Ø: 50 mm (AE g. 75) R FDC
Opus: Vagnetti. Ex Nomisma 2014.
1089
1092
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia A. XXII Centenario del martirio dei SS. Pietro e Paolo 24 mm. AE . qFDC
Opus: F. Speranza. Bart. XXII-4 Ex Bernardi 1974
1092
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia A. XXII Centenario del martirio dei SS. Pietro e Paolo [..]
1094
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia A. XXIV - Difesa dei diritti della Chiesa Ø: 48 mm. - (AE g. 49) R. qFDC
Opus: Speranza. Bart. XXIV-45 Ex Baranowsky 2003
1094
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia A. XXIV - Difesa dei diritti della Chiesa Ø: 48 mm. [..]
1100
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico - Basilica di S. Pietro Ø: 73 mm. - (MB g. 117) RR SPL
Bart. XXIV-15a Ex Nascia 1974.
1100
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico - Basilica di S. Pietro Ø: 73 [..]
1101
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico - Dogma Immacolata Ø: 52 mm. - (PE g. 76) R . BB+
Opus: Pelzer. Bart. manca Ex Nascia 1973
1101
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1869 Concilio Ecumenico - Dogma Immacolata Ø: 52 mm. [..]
1105
ROMA. Leone XIII (1878-1903). Medaglia 1878 ascesa al soglio pontificio; Mb; 84,83gr; 60,3mm; FDC
Opus: Langmann. Splendida medaglia di grande modulo e fascino.
1105
1107
ROMA. Leone XIII (1878-1903). Medaglia 1883 A. VI omaggio dei pellegrini slavi al pontefice. ; Ag; 35,8gr; 43,9mm. . FDC
BART.883. Bellissima patina di antica collezione su fondi lucenti. Minimo colpetto al rov
1107
ROMA. Leone XIII (1878-1903). Medaglia 1883 A. VI omaggio dei pellegrini slavi al pontefice. ; Ag; 35,8gr; [..]
1108
ROMA. Leone XIII (1878-1903). Medaglia 1889 A. XII Per i lavori di restauro del chiostro lateranense. Ag; 35,4gr; 43,58mm. FDC
BART.889; Bellissima patina di antica collezione su fondi lucenti.
1108
ROMA. Leone XIII (1878-1903). Medaglia 1889 A. XII Per i lavori di restauro del chiostro lateranense. [..]
1109
ROMA. Leone XIII (1878-1903). Medaglia 1890 A. XIII Libertà del Ministero Apostolico. ; Ag; 36,33gr; 43,55mm. qFDC
BART.890. Bellissima patina di antica collezione su fondi lucenti. Minimi hairlines al d.
1109
ROMA. Leone XIII (1878-1903). Medaglia 1890 A. XIII Libertà del Ministero Apostolico. ; Ag; 36,33gr; [..]