Candeliere
Nord Europa XII-XIII secolo?
Incredibile candeliere raffigurante un guerriero armato con corpo per metà di uccello e coda di sirena, una [..], Bronzo con patina dorata trasparente su tracce di patina nera, 17,5x11x6,5 cm
Candeliere
Nord Europa XII-XIII secolo?
Leone
Scuola veneta Probabilmente XVII secolo
Bel leone realizzato in modo naturalistico e molto particolareggiato. La curiosa posizione ci autorizza [..], Bronzo, patina trasparente dorata, 9,5x13x6 cm
Leone
Mutilo della coda
Mortaio
XVIII-XIX secolo
Mortaio munito del suo pestello originale. Molto curiosa la decorazione della fascia con raffigurazioni di draghi [..], Bronzo patinato, Mortaio: 10x12,5x12,5 cm Pestello: 20,5 cm
Mortaio
XVIII-XIX secolo
San Giorgio e il drago
Area germanica XVI-XVII secolo?
Un San Giorgio con il drago di chiara origine nordica, molto probabilmente tedesca. Ci confrontiamo dunque con [..], Bronzo patinato marrone, 26x12x8,5 cm
San Giorgio e il drago
Sofocle e Demostene
Periodo Neoclassico Primi ‘800
Riproduzioni in bronzo di due statue classiche conservate a Roma nei Musei Lateranensi e nel Museo Vaticano. [..], Bronzo patinato marrone, Bronzo 12,5x5,5x4 cm
Sofocle e Demostene
Coppa istoriata
Probabilmente XVII secolo
Curiosa coppa bacellata di forma ovoidale poggiante su plinto ottagonale montato su una base di epoca posteriore [..], Bronzo patinato marrone su base in diaspro , Tot. 17x13x7 cm Bronzo 10,5x13x7 cm
Coppa istoriata
Probabilmente XVII secolo
Meister Der Gansemannchens
Ambito di
Viandanti
Norimberga, probabilmente XVII secolo
Coppia di bronzetti raffigurante due viandanti in abiti rinascimentali recanti sulle spalle gerle per il trasporto [..], Bronzo con patina naturale bruna su tracce di patina nera , Viandante sin.: tot. 25,5x12x13 cm - Bronzo 21,5x10x11 cm Viandante dx.: tot. 26,5x12x13 cm - Bronzo 22x7,5x9 cm
Meister Der Gansemannchens
Ambito di
Viandanti
Barthelemy Prieur
(Berzieux, 1538 - Paris, 1611)
Venerina che si leva una spina dal piede
Il bronzetto è accompagnato da expertise del Dottor Charles Avery.
Esame della lega [..], Bronzo, patina rossastra traslucida, tracce di patinatura più scura , Tot. 28,5x10x10 cm Bronzo 19,7x9x6 cm
Barthelemy Prieur
Severo Calzetta da Ravenna
(Ravenna, 1465 - Ravenna, 1543)
Bottega di
Cassetta da scrittura
Splendido cofanetto da scrittura che sembra voler concentrare nelle quattro facciate gremite di centauri, putti [..], Bronzo, patina marrone rossiccia trasparente, tracce di patina nera, 7,5x22x12,7 cm
Severo Calzetta da Ravenna
Bottega di
Cassetta da scrittura
Difetti alle cerniere
Pellicano (o cigno) ad uso di candeliere
Probabilmente Padova XVII secolo
Questo curioso candeliere ripete inequivocabilmente l'invenzione di una lucerna custodita al Bode Museum di [..], Bronzo con patina naturale marrone trasparente, resti di patina nera, 9x15,5x7,5 cm
Calamaio a pozzo
Padova o Venezia Probabilmente XVI secolo
Un essenziale calamaio veneto a pozzo, vale a dire a forma cilindrica, il modello più semplice e [..], Bronzo patinato nero , 6x8,5x9 cm
Calamaio a pozzo
Testa di satiro a uso di lucerna
Periodo Neoclassico Primi '800
Piccola lucerna dei primi dell’800 di stile Revival neorinascimentale. Ripete infatti prototipi [..], Bronzo patinato naturalmente con tracce scure, 7,5x15x7,5 cm
Coppia di leoni
Veneto? Norimberga? XVI-XVII secolo
Bellissima coppia di leoncini in bronzo dorato. I fori presenti sulle schiene legittimano l’ipotesi che fossero [..], Bronzo dorato, 9,5x13,5x10 cm
Coppia di leoni
Coppia di sfingi
Francia, metà XIX secolo
Coppia di sfingi di gusto Grand Tour, probabilmente Francia prima metà XIX secolo.
Eleganti, con [..], Bronzo patinato, tracce di doratura, 9x13x5 cm
Coppia di sfingi
Francia, metà XIX secolo
Calamaio con satiro
Scuola padovana XVI-XVII secolo
Calamaio con corpo centrale bacellato sostenuto da tre leoni accovacciati al di sopra di una base trilobata [..], Bronzo patinato nero, 23,5x23x20,5 cm
Calamaio con satiro
Manca una ghirlanda, piccoli difetti di fusione
Nereide con tridacna
Norimberga? Probabilmente XVI-XVII secolo
Deliziosa figuretta di sirena bifida a cavalcioni di un delfino e recante in equilibrio sulla testa la valva [..], Bronzo argentato, Tot. 27,5x20x13,5 cm Bronzo 15x11,5x8 cm
Nereide con tridacna
Su base non coeva
Severo Calzetta da Ravenna
Bottega di
Satiro candeliere
XVI-XVII secolo
Un satiro avanzante su una base triangolare che rappresenta una zolla erbosa. Con la mano destra regge una cornucopia [..], Bronzo, patina trasparente dorata con tracce di patina nera, 23x13,5x12 cm
Severo Calzetta da Ravenna
Bottega di
Satiro candeliere
XVI-XVII secolo
Benedetto Boschetti
(Roma, 1820 - Roma, 1879)
Augusto di Prima Porta
L' Augusto di Prima Porta è un monumentale marmo romano, oggi conservato nei Musei Vaticani, raffigurante [..], Bronzo patinato nero, 35x21x14 cm
Benedetto Boschetti
(Roma, 1820 - Roma, 1879)
Augusto di Prima Porta
Ritratto di Mirabeau
Francia XIX secolo
Honoré Gabriel Riqueti, conte di Mirabeau (1748-1791) fu un personaggio sopra le righe. Scrisse di lui Madame [..], Bronzo patinato marrone, 39x11,5x17 cm
Ritratto di Mirabeau
Francia XIX secolo
Venere Callipigia
Da modello archeologico, XVIII-XIX secolo
Bronzo derivante da un modello romano che già nel XVI secolo faceva parte della collezione di sculture [..], Bronzo patinato nero, Tot. 40x14x14 cm Bronzo 32x10x9 cm
Venere Callipigia
Cristo vivo
Scuola romana XVII-XVIII secolo
Un affascinante Cristo vivo nell’ambito dei modelli barocchi sviluppatisi a Roma nel XVII secolo sulla scia [..], Bronzo argentato, 29x20x5,5 cm
Cristo vivo
Jean de Boulogne detto Giambologna
(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di
Antonio Susini
(1558 - 1624)
Cristo
Probabilmente XVII secolo
Tra le imprese più ardue a cui uno storico dell’arte potrebbe votarsi vi è sicuramente quella della catalogazione [..], Bronzo, patina trasparente rossastra, tracce di patina nera , 23x20,5x5 cm
(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di
Antonio Susini
(1558 - 1624)
Cristo
Probabilmente XVII secolo
Piccola mancanza alla frangia del perizoma.
Pietro Tacca
(Carrara, 1577 - Firenze, 1640)
Scuola di
Cristo vivo
Probabilmente XVII secolo
Il modello di questo bellissimo Crocifisso è stato ascritto alla scuola di Giambologna da Charles Avery. [..], Bronzo con patina trasparente marrone, tracce di patina nera, 28,5x28,5x6 cm
Pietro Tacca
Scuola di
Cristo vivo
Probabilmente XVII secolo
Matrona romana in veste di Venere pudica
Veneto? XVI-XVII secolo
Una mano sul seno e l’altra sul pube: si atteggia a Venere pudica la matrona raffigurata in questo bronzetto [..], Bronzo patinato , Tot. 38,5x10x10 cm Bronzo 30x9x5,5 cm
Veneto? XVI-XVII secolo
Enrico IV a cavallo
Scuola francese XIX secolo
Enrico IV a cavallo sprona il suo esercito nella battaglia di Ivry nel 1590. Le parole che [..], Bronzo patinato nero , 27x24x10,5 cm
Enrico IV a cavallo
Scuola francese XIX secolo
Tiberio
Italia Periodo Neoclassico XVIII-XIX secolo
Classico medaglione ovale raffigurante il profilo di un imperatore romano, nel caso specifico Tiberio (42 A.C.-37 [..], Bronzo patinato marrone con tracce verdognole, 47x38 cm
Tiberio
Pierino da Vinci
(Vinci - Pisa, 1553)
copia da
Placca raffigurante Sacra Conversazione
Anonima fonderia italiana XIX secolo
Grande placca realizzata in bassorilievo, raffigurante la Madonna seduta di profilo con il Bimbo in grembo, [..], Bronzo patinato nero, 41,5x28x3 cm
Pierino da Vinci
(Vinci - Pisa, 1553)
copia da
Placca raffigurante Benvenuto Cellini
Manifattura italiana XIX secolo
Benvenuto Cellini raffigurato in una grande placca decorativa ad altorilievo, in stile rinascimentale ma di [..], Bronzo patinato nero , 37x29x3 cm
Santa Barbara
Anonimo scultore tardo barocco XVIII secolo
Scultura di notevoli dimensioni raffigurante Santa Barbara che avanza recando nella mano sinistra il suo simbolo [..], Bronzo patinato nero , Tot. 69,5x29x24 cm Bronzo 63x29x24 cm
Santa Barbara
11 Mascheroni
Francia XIX secolo
Divertente raccolta di mascheroni di gusto eclettico, probabilmente realizzati nel XIX secolo. [..], Ottone, dorato e non, Da 11x9 a 19x20 cm
11 Mascheroni
Francia XIX secolo
Fibbia Famiglia Peretti
Probabilmente XVII secolo
Raro oggetto d'abbigliamento antico, probabilmente una fibbia per una cintura di cuoio.
Raffigura [..], Bronzo patinato marrone, 12x9x2 cm
Fibbia Famiglia Peretti
Probabilmente XVII secolo
Altorilievo con Giunone
XVIII-XIX secolo
Bella decorazione raffigurante Giunone seduta su un elemento architettonico con lo scettro in mano. Alle sue [..], Ottone sbalzato e dorato, 17x9x1,5 cm
Altorilievo con Giunone
XVIII-XIX secolo
Bustino di Minerva
Area veneta XVI-XVII secolo
Raffinato bustino di donna in armatura, verosimilmente una Minerva.
In area rinascimentale [..], Bronzo patinato marrone , Tot. 11x8x6 cm Bronzo 8,5x6x4,5 cm
Bustino di Minerva
Area veneta XVI-XVII secolo
Maniglia con stemma nobiliare
XVIII secolo
Curiosa maniglia o picchiotto recante stemma nobiliare comitale.
Sotto la corona a nove palle, [..], Bronzo patinato marrone, 26,5x3,5x4 cm
Maniglia con stemma nobiliare
XVIII secolo
Tridacna
Scuola padovana Probabilmente XVII secolo
Raro bronzo realizzato mediante calco diretto su conchiglia vera.
Nel Rinascimento padovano [..], Bronzo patinato con tracce di doratura , 6,5x18,5x13,5 cm
Tridacna
Massimiliano Soldani Benzi
(Montevarchi, 1656 - Montevarchi, 1740)
Bottega di
Executioner
Attribuito a Massimiliano Soldani Benzi, il modello originale di questo bronzo appartiene alla collezione della [..], Bronzo patina trasparente rossastra su fondo nero. Su base in legno ebanizzato con inclusione di pie, Tot. 58,5x16,5x16,5 cm Bronzo 37,5x14x14
Massimiliano Soldani Benzi
Bottega di
Executioner
Giovan Francesco Susini
(Firenze, 1585 - Firenze, 1653)
Scuola di
Flaminio Vacca
(Roma, 1538 - Roma, 1605)
nei modi di
Leone Medici
XVII-XVIII secolo
Bel leone che riproduce il marmo commissionato a Flaminio Vacca nel 1600 come pendant di un leone archeologico, [..], Patina naturale trasparente dorata, tracce di patina artificiale nera, su piedistallo Neoclassico in, Tot. 26x31,5x13,5 cm Bronzo 17,5x29x11 cm
Giovan Francesco Susini
Scuola di
Flaminio Vacca
(Roma, 1538 - Roma, 1605)
nei modi di
Leone Medici
XVII-XVIII secolo
Barthelemy Prieur
Scuola di
Cane che si gratta
Probabilmente XVII secolo
Incantevole bronzetto raffigurante un cagnolino che si gratta l'orecchio. Il soggetto, ricavato [..], Bronzo pieno, patina rossa con tracce di patina nera, 5,5x10x8,5 cm
Barthelemy Prieur
Scuola di
Cane che si gratta
Probabilmente XVII secolo
Sei bronzetti a soggetto religioso
Scuola Neoclassica XVIII-XIX secolo
Gruppo di sei bronzetti raffiguranti figure sacre: San Pietro e Paolo, Cristo con la Maddalena e San Giuseppe [..], Bronzo dorato e argentato , Altezza media 14x4,5x3,5 cm
(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di
Cristo morto
Probabilmente XVII secolo
Giambologna si dedicò al soggetto del Crocifisso delineando un nuovo canone in cui proporzione ed equilibrio [..], Bronzo patinato, 32x27x7 cm
(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di
Cristo morto
Probabilmente XVII secolo