Fascia di prezzo da 0 € a 42000 €

41 - 80  di 80 LOTTI

Candeliere

Nord Europa XII-XIII secolo?
Incredibile candeliere raffigurante un guerriero armato con corpo per metà di uccello e coda di sirena, una [..], Bronzo con patina dorata trasparente su tracce di patina nera, 17,5x11x6,5 cm

Candeliere

Nord Europa XII-XIII secolo?
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Leone

Scuola veneta Probabilmente XVII secolo
Bel leone realizzato in modo naturalistico e molto particolareggiato. La curiosa posizione ci autorizza [..], Bronzo, patina trasparente dorata, 9,5x13x6 cm

Leone

Mutilo della coda
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Mortaio

XVIII-XIX secolo
Mortaio munito del suo pestello originale. Molto curiosa la decorazione della fascia con raffigurazioni di draghi [..], Bronzo patinato, Mortaio: 10x12,5x12,5 cm Pestello: 20,5 cm

Mortaio

XVIII-XIX secolo
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

San Giorgio e il drago

Area germanica XVI-XVII secolo?
Un San Giorgio con il drago di chiara origine nordica, molto probabilmente tedesca. Ci confrontiamo dunque con [..], Bronzo patinato marrone, 26x12x8,5 cm

San Giorgio e il drago

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Sofocle e Demostene

Periodo Neoclassico Primi ‘800
Riproduzioni in bronzo di due statue classiche conservate a Roma nei Musei Lateranensi e nel Museo Vaticano. [..], Bronzo patinato marrone, Bronzo 12,5x5,5x4 cm

Sofocle e Demostene

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Coppa istoriata

Probabilmente XVII secolo
Curiosa coppa bacellata di forma ovoidale poggiante su plinto ottagonale montato su una base di epoca posteriore [..], Bronzo patinato marrone su base in diaspro , Tot. 17x13x7 cm Bronzo 10,5x13x7 cm

Coppa istoriata

Probabilmente XVII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Meister Der Gansemannchens

Ambito di

Viandanti

Norimberga, probabilmente XVII secolo
Coppia di bronzetti raffigurante due viandanti in abiti rinascimentali recanti sulle spalle gerle per il trasporto [..], Bronzo con patina naturale bruna su tracce di patina nera , Viandante sin.: tot. 25,5x12x13 cm - Bronzo 21,5x10x11 cm Viandante dx.: tot. 26,5x12x13 cm - Bronzo 22x7,5x9 cm

Meister Der Gansemannchens

Ambito di

Viandanti

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Barthelemy Prieur

(Berzieux, 1538 - Paris, 1611)

Venerina che si leva una spina dal piede

Il bronzetto è accompagnato da expertise del Dottor Charles Avery.   Esame della lega [..], Bronzo, patina rossastra traslucida, tracce di patinatura più scura , Tot. 28,5x10x10 cm Bronzo 19,7x9x6 cm

Barthelemy Prieur

Base d'asta
€ 42.000,00
Stima
€ 90.000,00 / 120.000,00

Severo Calzetta da Ravenna

(Ravenna, 1465 - Ravenna, 1543)
Bottega di

Cassetta da scrittura

Splendido cofanetto da scrittura che sembra voler concentrare nelle quattro facciate gremite di centauri, putti [..], Bronzo, patina marrone rossiccia trasparente, tracce di patina nera, 7,5x22x12,7 cm

Severo Calzetta da Ravenna

Bottega di

Cassetta da scrittura

Difetti alle cerniere
Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00

Pellicano (o cigno) ad uso di candeliere

Probabilmente Padova XVII secolo
Questo curioso candeliere ripete inequivocabilmente l'invenzione di una lucerna custodita al Bode Museum di [..], Bronzo con patina naturale marrone trasparente, resti di patina nera, 9x15,5x7,5 cm

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Calamaio a pozzo

Padova o Venezia Probabilmente XVI secolo
Un essenziale calamaio veneto a pozzo, vale a dire a forma cilindrica, il modello più semplice e [..], Bronzo patinato nero , 6x8,5x9 cm

Calamaio a pozzo

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Testa di satiro a uso di lucerna

Periodo Neoclassico Primi '800
Piccola lucerna dei primi dell’800 di stile Revival neorinascimentale.   Ripete infatti prototipi [..], Bronzo patinato naturalmente con tracce scure, 7,5x15x7,5 cm

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Coppia di leoni

Veneto? Norimberga? XVI-XVII secolo
Bellissima coppia di leoncini in bronzo dorato. I fori presenti sulle schiene legittimano l’ipotesi che fossero [..], Bronzo dorato, 9,5x13,5x10 cm

Coppia di leoni

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Coppia di sfingi

Francia, metà XIX secolo
Coppia di sfingi di gusto Grand Tour, probabilmente Francia prima metà XIX secolo. Eleganti, con [..], Bronzo patinato, tracce di doratura, 9x13x5 cm

Coppia di sfingi

Francia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Calamaio con satiro

Scuola padovana XVI-XVII secolo
Calamaio con corpo centrale bacellato sostenuto da tre leoni accovacciati al di sopra di una base trilobata [..], Bronzo patinato nero, 23,5x23x20,5 cm

Calamaio con satiro

Manca una ghirlanda, piccoli difetti di fusione
Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Nereide con tridacna

Norimberga? Probabilmente XVI-XVII secolo
Deliziosa figuretta di sirena bifida a cavalcioni di un delfino e recante in equilibrio sulla testa la valva [..], Bronzo argentato, Tot. 27,5x20x13,5 cm Bronzo 15x11,5x8 cm

Nereide con tridacna

Su base non coeva
Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Severo Calzetta da Ravenna

Bottega di

Satiro candeliere

XVI-XVII secolo
Un satiro avanzante su una base triangolare che rappresenta una zolla erbosa. Con la mano destra regge una cornucopia [..], Bronzo, patina trasparente dorata con tracce di patina nera, 23x13,5x12 cm

Severo Calzetta da Ravenna

Bottega di

Satiro candeliere

XVI-XVII secolo
Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00

Benedetto Boschetti

(Roma, 1820 - Roma, 1879)

Augusto di Prima Porta

L' Augusto di Prima Porta è un monumentale marmo romano, oggi conservato nei Musei Vaticani, raffigurante [..], Bronzo patinato nero, 35x21x14 cm

Benedetto Boschetti

(Roma, 1820 - Roma, 1879)

Augusto di Prima Porta

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Ritratto di Mirabeau

Francia XIX secolo
Honoré Gabriel Riqueti, conte di Mirabeau (1748-1791) fu un personaggio sopra le righe. Scrisse di lui Madame [..], Bronzo patinato marrone, 39x11,5x17 cm

Ritratto di Mirabeau

Francia XIX secolo
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Venere Callipigia

Da modello archeologico, XVIII-XIX secolo
Bronzo derivante da un modello romano che già nel XVI secolo faceva parte della collezione di sculture [..], Bronzo patinato nero, Tot. 40x14x14 cm Bronzo 32x10x9 cm

Venere Callipigia

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Cristo vivo

Scuola romana XVII-XVIII secolo
Un affascinante Cristo vivo nell’ambito dei modelli barocchi sviluppatisi a Roma nel XVII secolo sulla scia [..], Bronzo argentato, 29x20x5,5 cm

Cristo vivo

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Jean de Boulogne detto Giambologna

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di

Antonio Susini

(1558 - 1624)

Cristo

Probabilmente XVII secolo
Tra le imprese più ardue a cui uno storico dell’arte potrebbe votarsi vi è sicuramente quella della catalogazione [..], Bronzo, patina trasparente rossastra, tracce di patina nera , 23x20,5x5 cm

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di

Antonio Susini

(1558 - 1624)

Cristo

Probabilmente XVII secolo
Piccola mancanza alla frangia del perizoma.
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Pietro Tacca

(Carrara, 1577 - Firenze, 1640)
Scuola di

Cristo vivo

Probabilmente XVII secolo
Il modello di questo bellissimo Crocifisso è stato ascritto alla scuola di Giambologna da Charles Avery. [..], Bronzo con patina trasparente marrone, tracce di patina nera, 28,5x28,5x6 cm

Pietro Tacca

Scuola di

Cristo vivo

Probabilmente XVII secolo
Base d'asta
€ 4.200,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00

Matrona romana in veste di Venere pudica

Veneto? XVI-XVII secolo
Una mano sul seno e l’altra sul pube: si atteggia a Venere pudica la matrona raffigurata in questo bronzetto [..], Bronzo patinato , Tot. 38,5x10x10 cm Bronzo 30x9x5,5 cm

Veneto? XVI-XVII secolo
Base d'asta
€ 4.200,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Enrico IV a cavallo

Scuola francese XIX secolo
Enrico IV a cavallo sprona il suo esercito nella battaglia di Ivry nel 1590.   Le parole che [..], Bronzo patinato nero , 27x24x10,5 cm

Enrico IV a cavallo

Scuola francese XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Tiberio

Italia Periodo Neoclassico XVIII-XIX secolo
Classico medaglione ovale raffigurante il profilo di un imperatore romano, nel caso specifico Tiberio (42 A.C.-37 [..], Bronzo patinato marrone con tracce verdognole, 47x38 cm

Tiberio

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Pierino da Vinci

(Vinci - Pisa, 1553)
copia da

Placca raffigurante Sacra Conversazione

Anonima fonderia italiana XIX secolo
Grande placca realizzata in bassorilievo, raffigurante la Madonna seduta di profilo con il Bimbo in grembo, [..], Bronzo patinato nero, 41,5x28x3 cm

Pierino da Vinci

(Vinci - Pisa, 1553)
copia da

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Placca raffigurante Benvenuto Cellini

Manifattura italiana XIX secolo
Benvenuto Cellini raffigurato in una grande placca decorativa ad altorilievo, in stile rinascimentale ma di [..], Bronzo patinato nero , 37x29x3 cm

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Santa Barbara

Anonimo scultore tardo barocco XVIII secolo
Scultura di notevoli dimensioni raffigurante Santa Barbara che avanza recando nella mano sinistra il suo simbolo [..], Bronzo patinato nero , Tot. 69,5x29x24 cm Bronzo 63x29x24 cm

Santa Barbara

Base d'asta
€ 4.200,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00

11 Mascheroni

Francia XIX secolo
Divertente raccolta di mascheroni di gusto eclettico, probabilmente realizzati nel XIX secolo.   [..], Ottone, dorato e non, Da 11x9 a 19x20 cm

11 Mascheroni

Francia XIX secolo
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Fibbia Famiglia Peretti

Probabilmente XVII secolo
Raro oggetto d'abbigliamento antico, probabilmente una fibbia per una cintura di cuoio.   Raffigura [..], Bronzo patinato marrone, 12x9x2 cm

Fibbia Famiglia Peretti

Probabilmente XVII secolo
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Altorilievo con Giunone

XVIII-XIX secolo
Bella decorazione raffigurante Giunone seduta su un elemento architettonico con lo scettro in mano. Alle sue [..], Ottone sbalzato e dorato, 17x9x1,5 cm

Altorilievo con Giunone

XVIII-XIX secolo
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Bustino di Minerva

Area veneta XVI-XVII secolo
Raffinato bustino di donna in armatura, verosimilmente una Minerva.    In area rinascimentale [..], Bronzo patinato marrone , Tot. 11x8x6 cm Bronzo 8,5x6x4,5 cm

Bustino di Minerva

Area veneta XVI-XVII secolo
Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Maniglia con stemma nobiliare

XVIII secolo
Curiosa maniglia o picchiotto recante stemma nobiliare comitale.   Sotto la corona a nove palle, [..], Bronzo patinato marrone, 26,5x3,5x4 cm

Maniglia con stemma nobiliare

XVIII secolo
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Tridacna

Scuola padovana Probabilmente XVII secolo
Raro bronzo realizzato mediante calco diretto su conchiglia vera.   Nel Rinascimento padovano [..], Bronzo patinato con tracce di doratura , 6,5x18,5x13,5 cm

Tridacna

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Massimiliano Soldani Benzi

(Montevarchi, 1656 - Montevarchi, 1740)
Bottega di

Executioner

Attribuito a Massimiliano Soldani Benzi, il modello originale di questo bronzo appartiene alla collezione della [..], Bronzo patina trasparente rossastra su fondo nero. Su base in legno ebanizzato con inclusione di pie, Tot. 58,5x16,5x16,5 cm Bronzo 37,5x14x14

Massimiliano Soldani Benzi

Bottega di

Executioner

Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00

Giovan Francesco Susini

(Firenze, 1585 - Firenze, 1653)
Scuola di

Flaminio Vacca

(Roma, 1538 - Roma, 1605)
nei modi di

Leone Medici

XVII-XVIII secolo
Bel leone che riproduce il marmo commissionato a Flaminio Vacca nel 1600 come pendant di un leone archeologico, [..], Patina naturale trasparente dorata, tracce di patina artificiale nera, su piedistallo Neoclassico in, Tot. 26x31,5x13,5 cm Bronzo 17,5x29x11 cm

Giovan Francesco Susini

Scuola di

Flaminio Vacca

(Roma, 1538 - Roma, 1605)
nei modi di

Leone Medici

XVII-XVIII secolo
Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

Barthelemy Prieur

Scuola di

Cane che si gratta

Probabilmente XVII secolo
Incantevole bronzetto raffigurante un cagnolino che si gratta l'orecchio.   Il soggetto, ricavato [..], Bronzo pieno, patina rossa con tracce di patina nera, 5,5x10x8,5 cm

Barthelemy Prieur

Scuola di

Cane che si gratta

Probabilmente XVII secolo
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Sei bronzetti a soggetto religioso

Scuola Neoclassica XVIII-XIX secolo
Gruppo di sei bronzetti raffiguranti figure sacre: San Pietro e Paolo, Cristo con la Maddalena e San Giuseppe [..], Bronzo dorato e argentato , Altezza media 14x4,5x3,5 cm

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di

Cristo morto

Probabilmente XVII secolo
Giambologna si dedicò al soggetto del Crocifisso delineando un nuovo canone in cui proporzione ed equilibrio [..], Bronzo patinato, 32x27x7 cm

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di

Cristo morto

Probabilmente XVII secolo
Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
41 - 80  di 80 LOTTI