Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggio [..]

272 Asta Live

Roma - Piazza Lovatelli 1, gio 28 Settembre 2023
Ore 15:00
Informazione sulla visione dei lotti:
[email protected]
[email protected]
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 352 LOTTI

Figura femminile con brocca

XVIII/ XIX secolo
in cornice in legno ebanizzato, dipinto olio su tela, 24 x 18,5 cm

Figura femminile con brocca

XVIII/ XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Madonna con Bambino

XVIII secolo
entro cornice argentata, opera rifoderata., dipinto olio su tela, 95,5 x 70 cm

Madonna con Bambino

XVIII secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Santo in preghiera

prima metà XVIII secolo
entro cornice laccata e dorata. Diversi punti di cadute di colore lungo i margini della tela e taglio in alto [..], dipinto ad olio tela, 98,5 x 74,5 cm

Santo in preghiera

prima metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

Ritratto di frate

fine XVIII secolo
entro cornice coeva con iscrizioni dedicatorie  ( di difficile lettura ) in basso al recto ed in alto al [..], dipinto ad olio su tela, 91 x 67 cm

Ritratto di frate

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

Riposo durante la fuga in Egitto

XVIII secolo
opera rifoderata., dipinto ad olio su tela, 40,5 x 31 cm

XVIII secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Busto di gentil donna

seconda metà XVIII secolo
in cornice, diversi cadute di colore sparsi lungo il bordo, dipinto ad olio su tela, 95 x 81 cm

Busto di gentil donna

seconda metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 400,00

Deposizione di Cristo nel sarcofago

XVII secolo
entro cornice in legno a lacca nero ed oro, opera rifoderata, diversi punti cadute di colore e restauri sparsi [..], dipinto olio su tela, 89 X 73 cm

XVII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 350,00 / 450,00

Madonna con Bambino e S. Giovanni Evangelista e coro di angeli

XVIII secolo
rifoderato con diversi piccoli cadute di colore e reintegri di colore nei volti e in più punti., dipinto olio su tela, 96,5 x 116,5 cm

XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 450,00

Annunciazione della Vergine e Immacolata Concezione

XVIII secolo
ad assetto ovale., coppia di dipinti olio su tela, 58 X 44 cm

XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Estasi di S. Teresa

scuola italiana XVIII secolo
cadute e mancanze in cornice., olio su rame, 11 x 9 cm

Estasi di S. Teresa

scuola italiana XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 280,00

Scorcio di paesaggio con monti, fiume e costruzioni

Scuola italiana XVIII secolo
in cornice. Diverse fori, vecchia rifoderatura, dipinto ad olio su tela, 63,5 x 93 cm

Scuola italiana XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Paesaggio fluviale con personaggi e costruzioni

XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, 70 x 100 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 180,00 / 220,00

Cristo

XVIII secolo
in cornice dorata ed argentata mecca del XVIII secolo, dipinto ad olio su tela, 35 x 47 cm

Cristo

XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

Madonna con Bambino

scuola italiana XVII/ XVIII secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, 55,5 x 41 cm

Madonna con Bambino

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

Prelato, figura virile allo scrittoio

XVII secolo
in cornice non coeva, opera rifoderata., dipinto olio su tela, 93 x 67 cm

XVII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Ritratto del principe di Baviera Massimiliano II

scuola tedesca XVIII secolo
diversi punti di cadute di colore dalla superficie pittorica in cornice non coeva., 78 x 61 cm

scuola tedesca XVIII secolo
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Ritratto di gentil' uomo in nero

fine XVIII secolo
in cornice, dedicato e datato al recto in alto a destra., dipinto olio su tavola, 47,5 x 37,5 cm

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Gentil' uomo in rosso

fine XVIII secolo
in cornice., dipinto ad olio su tavola, 47,3 x 37,7 cm

Gentil' uomo in rosso

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Ritratto di gentil' uomo entro studio

XVIII secolo
entro cornice non coeva, restauro sul vestito opera rifoderata., dipinto olio su tela, 60 x 48 cm

XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Madonna con Bambino e globo crucifero

arte latina americana XVII/XVIII secolo
in cornice non coeva ( cadute di colore), dipinto ad olio su tela, 100 x 70 cm

Base d'asta
€ 660,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di scene della passione di Cristo

XVII secolo
Ponzio Pilato che si lava le mani; caduta di Gesù, rifoderati., 35,5 x 47,5 cm

XVII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Via Crucis

XVII secolo
rifoderati, coppia di dipinti olio su tela, 48 x 27 cm

Via Crucis

XVII secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.300,00

Coppia di multipli su carta

XVIII secolo
scena con putti , 12 x 39 cm

Coppia di multipli su carta

XVIII secolo
scena con putti , 12 x 39 cm
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Coppia di stampe ad assetto ovale

XIX secolo
con scene del paradiso, entro cornici in legno dorato ovali scolpite ed incise a volute e motivi vegetali, 11 x 9,5 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Veduta di Genova dal mare

3 fogli incisi all'acquaforte editi 1732. In cornice scontornati, 33 x 150 cm

Veduta di Genova dal mare

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 300,00

Lotto di 4 incisioni all'acquaforte

da Tiziano, a soggetti diversi. Incise dal Pomarede Roma prima metà XVIII secolo, 40 x 50 cm

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 350,00

Estasi S.Teresa , scultura in volume

XVII/XVIII secolo
in legno scolpito a patina chiara, parti mancanti e rovinate , 46 x 35 x 25

XVII/XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Busto virile togato

XVII - XVIII secolo
in legno di noce, parti incise e parti rovinate, 72 x 47 x 25 cm

Busto virile togato

XVII - XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

Madonna con Bambino, scultura in forma

fine XIX inizi XX secolo
in legno policromo dentro ancona in legno di pioppo coeva., 56 x 42 x 5 cm

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
1 - 30  di 352 LOTTI