MIRABELLA SARO
(Catania, 1914 - Roma, 1972)
Omicidio in verde
Firmato in basso a destra: Saro, in cornice, Tecnica mista su tavola, 48 x 68 cm, 50 x 70 cm
MIRABELLA SARO
(Catania, 1914 - Roma, 1972)
Omicidio in verde
Villa Borghese a Roma
Firmato e titolato al fronte in basso a sinistra: Thomas Corey, Villa Borghese, Roma, in cornice, Pastelli e matita su carta , 40 X 53 cm
Villa Borghese a Roma
ALBERTO BARDI
(Reggello, 1918 - Roma, 1984)
Senza titolo, 1974
Firmato e datato in basso a destra: A. Bardi, '74 in cornice, Tecnica mista su carta, 47 x 67 cm
ALBERTO BARDI
(Reggello, 1918 - Roma, 1984)
Senza titolo, 1974
Cane da caccia
Prima metà XX secolo
Cane da caccia
Prima metà XX secolo
Lotto di 2 disegni su carta ritratti di militari
inizio XX secolo
firmati e datati in cornici a misure differenti
inizio XX secolo
GIANGAETANO PATANE©
(Roma, 1968)
Profilo di donna
firmato e datato sul verso, in cornice., tecnica mista su tavola, 33 x 46 cm
GIANGAETANO PATANE©
(Roma, 1968)
Profilo di donna
Lotto di 2 disegni:
Prima metà XX secolo
firmati e datati a soggetti e misure differenti in cornici, 11,5 x 17,5 e 25x17 cm
Lotto di 2 disegni:
Prima metà XX secolo
Scorcio di paesaggio con fiume ed alberi
Prima metà XX secolo
in cornice , acquarello su carta, 56 x 41 cm
Prima metà XX secolo
Lungomare ai giardini pubblici di Napoli
metà XX secolo
in cornice., acquarello su carta, 20 x 26 cm
metà XX secolo
DURIC MIODRAG©
(1933 - 2010)
Concettuale geometrico
in cornice, tecnica mista su carta, 60 x 50 cm
DURIC MIODRAG©
(1933 - 2010)
Concettuale geometrico
WALTER VALENTINI
(1928 - 2022)
Senza titolo
Prova d'autore, firmata in basso a destra. Ottime condizioni, con cornice e vetro, Acquaforte, 51x62 cm
WALTER VALENTINI
(1928 - 2022)
Senza titolo
DOMENICO PURIFICATO©
(Fondi, 1915 - Roma, 1984)
Senza titolo
Prova d'autore, firmata in basso a destra. Ottime condizioni, con cornice e vetro , 76x60 cm
DOMENICO PURIFICATO©
(Fondi, 1915 - Roma, 1984)
Senza titolo
Giannetto Malmerendi
(1893 - 1968)
Veduta delle pianure ravennati, multiplo su carta
prima metà XX secolo
in cornice, 21 x 46 cm
Giannetto Malmerendi
(1893 - 1968)
prima metà XX secolo
in cornice, 21 x 46 cm
SANDRO CHIA©
(Firenze, 1946)
Multiplo su carta
2012
prova d'autore firmato ,datato e numerato in cornice., 70 x 50 cm
SANDRO CHIA©
(Firenze, 1946)
Multiplo su carta
2012
ALESSANDRO KOKOCINSKI©
(Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017)
Multiplo su carta
in cornice, 23,5 x 18 cm
ALESSANDRO KOKOCINSKI©
Multiplo su carta
in cornice, 23,5 x 18 cm
RENZO VESPIGNANI©
(Roma, 1924 - 2001)
Multiplo su carta
firmato e datato e numerato in cornice., 48 x 22,5 cm
RENZO VESPIGNANI©
(Roma, 1924 - 2001)
Multiplo su carta
DOMENICO PURIFICATO©
(Fondi, 1915 - Roma, 1984)
Ragazza con gallo, incisione su lastra d'argento
in cornice. Già esposto nella residenza del rappresentante permanente d' Italia presso le Ooii, Vienna luglio [..], 13 x 17 cm
DOMENICO PURIFICATO©
(Fondi, 1915 - Roma, 1984)
MINO MACCARI©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Figure, multiplo su carta
prova d'autore in cornice, 70 x 50 cm
MINO MACCARI©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Figure, multiplo su carta
FABIO FAILLA©
(Lucca, 1917 - Roma, 1987)
Scalinata del Campidoglio, multiplo su carta
firmato, numerato e datato in cornice., 50 x 35 cm
FABIO FAILLA©
(Lucca, 1917 - Roma, 1987)
FABIO FAILLA©
(Lucca, 1917 - Roma, 1987)
Rampa di San Sebastiano, multiplo su carta
firmato, numerato e datato in cornice, 50 x 35 cm
FABIO FAILLA©
(Lucca, 1917 - Roma, 1987)
FABIO FAILLA©
(Lucca, 1917 - Roma, 1987)
Colonnato di San Pietro, multiplo su carta
firmato, numerato e datato in cornice, 50 x 36 cm
FABIO FAILLA©
(Lucca, 1917 - Roma, 1987)
GIO' POMODORO©
(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)
Spirale, multiplo su carta
datato, firmato e numerato, foglio libero., 70 x 50 cm
GIO' POMODORO©
Spirale, multiplo su carta
ALDO RISO©
(S. Maria di Leuca, 1927 - Roma, 2008)
Scorcio di paese, multiplo su carta
in cornice, 80 x 60 cm
ALDO RISO©
in cornice, 80 x 60 cm
SALVADOR DALÍ©
(Figueres, 1904 - 1989)
Tu es Petrus, 1964
Una tavola tratta da Biblia Sacra vulgatae editionis, pubblicata da Rizzoli a Milano nel 1967. Firmata in lastra [..], Litografia, 49 x 35 cm
SALVADOR DALÍ©
(Figueres, 1904 - 1989)
Tu es Petrus, 1964
MASSIMO CAMPIGLI©
(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)
Finestre
Stampata su carta Fabbriano. Firmata a matita in basso a destra, "P. A." in basso a sinistra., Acquaforte e acquatinta, 49,5 x 35,5 cm
MASSIMO CAMPIGLI©
Finestre
LUCIO DEL PEZZO©
(Napoli, 1933 - Milano, 2020)
Lettera A, 1971
Dalla serie L'Alfabeto di Bolaffi. Tiratura 3.433/5.000, firmato a matita dall'artista. Stampata su carta con [..], Fotolitografia a 7 colori, 30 x 24 cm
LUCIO DEL PEZZO©
(Napoli, 1933 - Milano, 2020)
Lettera A, 1971
MICHELE CASCELLA ©
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Scorcio di paese con mazzo di fiori, multiplo su carta
in cornice, 70 x 50 cm
MICHELE CASCELLA ©
(Ortona, 1892 - Milano, 1989)
in cornice, 70 x 50 cm
SANTE MONACHESI©
(Macerata, 1910 - Roma, 1991)
Veduta di città, multiplo su carta
in cornice, 60 x 50 cm
SANTE MONACHESI©
(Macerata, 1910 - Roma, 1991)
in cornice, 60 x 50 cm
SALVATORE FIUME©
(Comiso, 1915 - Canzo, 1997)
Donna con somaro, multiplo su carta
in cornice, 60 x 40 cm
SALVATORE FIUME©
(Comiso, 1915 - Canzo, 1997)
in cornice, 60 x 40 cm
ENOTRIO PUGLIESE©
(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)
Veduta di paese con costa, multiplo su carta
in cornice., 40 x 50 cm
ENOTRIO PUGLIESE©
in cornice., 40 x 50 cm
ARNALDO POMODORO
(Morciano di Romagna, 1926)
Serigrafia su carta
firmata e numerata 23/200 entro cornice in acciaio coeva
ARNALDO POMODORO
(Morciano di Romagna, 1926)
Serigrafia su carta
RENZO VESPIGNANI©
(Roma, 1924 - 2001)
Quartetti di Eliot, litografia bianco e nero
1965
in cornice, 31 x 40 cm
RENZO VESPIGNANI©
(Roma, 1924 - 2001)
1965
in cornice, 31 x 40 cm
PIERO ZUFFI©
(Imola, 1919)
4 teste, multiplo su carta
firmato e numerato in cornice., 55,5 x 74 cm
PIERO ZUFFI©
(Imola, 1919)
4 teste, multiplo su carta
REMO BRINDISI
(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)
Pastorale
Firma in basso a destra: Brindisi, in cornice, Tempera su carta applicata su tela, 50 x 40 cm, 50 x 40 cm
REMO BRINDISI
Pastorale
SALVATORE PROVINO
(Bagheria, 1943)
Senza titolo
Firma in basso a destra: Provino, in cornice, Tecnica mista su carta applicata su tela, 39,5 x 60 cm, 40 X 60 cm
SALVATORE PROVINO
(Bagheria, 1943)
Senza titolo