Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

290 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 21 - ven 22 Marzo 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti:

n.bukowska@bertolamifineart.com

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 120  di 803 LOTTI

CARLO V. Privilegio a favore di Gasparo Pignatta, documento su pergamena in latino. Roma, 29 marzo 1576

Foglio unico, mm. 650 x 780 circa, mm. 30 inferiore ripiegato, testo di 70 righe, la prima scritta in maiuscolo [..]

CARLO V. Privilegio a favore di Gasparo Pignatta, documento su pergamena in latino. Roma, 29 marzo 15 [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

PLUTARCH. “Plutarchi Cheronei ethica, sive moralia opera”. Italia, fine del XVI sec.

Folio (260x190 mm.), legatura antica in carta rustica, dorso rivestito con carta marmorizzata, carte di guardia [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00

ANONIMO. “Sine manu frustra cantas P(er) Plurima lustra”. (Italia, XVIII secolo)

Manoscritto musicale su carta, in folio (foglio 360x250 mm.), legatura coeva in carta rustica, carte di guardia [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00

ATLANTE DI BOTANICA

In24 12cc, 252 carte di tavola legatura coeva in mezza pelle Completo e delizioso manoscritto di botanica [..]

ATLANTE DI BOTANICA

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 700,00

HAYDN Franz Joseph. La passione di Gesù Cristo Musica ridotta a quattro dal Sig.r Giuseppe Haydn. Violino [..]

Italia, fine XVIII secolo
Manoscritti musicali su carta; in 4° oblungo (215x305 mm); ff. [6], [6], [6], [6]; quattro raccolte nei piatti [..]
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

(Disegno) Cerchia/maniera di Antonio Labruzzi, Paesaggio della campagna romana

Secolo 18/19°,
capriccio architettonico con obelisco e avanzi di acquedotto romano, abilmente acquerellato in toni di seppia, [..]

Secolo 18/19°,
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Disegno, studio per ritratto femminile

secolo 18°
su carta preparata grigio-azzurra, nello stile di G.B. Piazzetta o Rosalba Carriera (al verso nota a matita “Crespi [..]

secolo 18°
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Agostino Carracci

(1557 - 1602)

Un cane in piedi rivolto a sinistra. [ca.1582-85]

Incisione originale, (157x122 mm); in basso a destra, nella tavola: A. Caraza f.; terzo stato; con piccoli margini; [..]

Agostino Carracci

(1557 - 1602)

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

Il ritratto di Hayreddin Barbarossa, c. 1478 – 4 luglio 1546) “SOLTAN / CHARADI(N) / DITTO / BARBA/ROSSA / RE DALGE/RI”

1520-30 circa, ma stampato nel XIX secolo.
Xilografia su carta, mm. 351 x 253, stampata nel XIX sec. su carta antica (con filigrana simile a mezzaluna) [..]

Il ritratto di Hayreddin Barbarossa, c. 1478 – 4 luglio 1546) “SOLTAN / CHARADI(N) / DITTO / BARBA/ROSSA [..]

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Lotto di due legature vuote da archivio

una in pergamena di circa cm 44x31.5, e l’altra in pelle marrone di circa 45x35.5, entrambi secolo 17°, con bandelle [..]

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Bella legatura vuota (probabilmente di un messale) del sec. XVIII

in folio piccolo, in velluto bordeaux con bella cornice cornice in argento sbalzato a mano.

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

FOSSOMBRONI, VITTORIO. Memoria sul principio delle velocita' virtuali. Firenze, stamp. Granducale, 1820.

4to, cm 24, bella legatura coeva in marocchino prugna impresso in oro e a secco sulle tavole ed sul dorso, bordi [..]

FOSSOMBRONI, VITTORIO. Memoria sul principio delle velocita' virtuali. Firenze, stamp. Granducale, 18 [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Lotto di due legature vuote in 4to

la prima del secolo XVIII in pelle marrone con stemma vescovile, interamente decorata in oro; la seconda appartiene [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

PLATINA. VITA DEI PONTEFICI PRIMA EDIZIONE 1479. Venezia Johannes de Colonia and Johannes Manthen, 11 giugno 1479

In folio 248 cc Completo Iniziali finemente decorate in blu e rosso Legatura in piena pergamena del secolo [..]

PLATINA. VITA DEI PONTEFICI PRIMA EDIZIONE 1479. Venezia Johannes de Colonia and Johannes Manthen, 11 [..]

Base d'asta
€ 8.000,00

Pauli Apostoli Epistolae. Epistolae Catholicae. Apocalypsis beati Ioannis. Paris, Pierre Regnault, October 1541

INIZIO XVI sec. APOCALISSE ILLUSTRATA
In 16° (foglio 103 x 72 mm), legatura seicentesca in vitello marrone, qualche macchia di umidità al margine interno [..]

Pauli Apostoli Epistolae. Epistolae Catholicae. Apocalypsis beati Ioannis. Paris, Pierre Regnault, October [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

OVIDIUS PUBLIUS AMORUM LIBRI TRES. DE MEDICAMINE FACIEI LIBELLUS ET NUX

Venezia 1518
In folio (6) 89 cc Completo Pergamena coeva logora agli angoli con qualche strappo, dorso allentato . Completo [..]

Venezia 1518
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

VIRGILIO MARO PUBLIUS. VERGILIUS CUM COMMENTARIJ & FIGURIS. Venezia 1522

In folio Legatura del XVIII secolo in cartonepressato Frontespizio xilografico impresso in rossi e nero con [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

SEXTUS DECRETALIUM LIBER A BONIFACIO OCTAUO IN CONCILIO LUGDUNENSI EDITUS. Venezia 1525

In 4°.  5 parti in un volume. Mancante di due pagine, 265 e 266.  Due marche tipografiche sui due frontespizi [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

VITRUVIUS. Philander, G., In decem libros M. Vitruvii Pollionis de architectura annotationes. Paris, Jacques Kerver, 1545.

8vo (160x100 mm), testo illustrato con 66 xilografie, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, [..]

VITRUVIUS. Philander, G., In decem libros M. Vitruvii Pollionis de architectura annotationes. Paris, [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

GIOVENALE, Juvenalis, Decimus Junius (50-140). Opus… Interprete Ioanne Britannico viro eruditissimo, [..]

In-folio. Legatura del ‘600 in pergamena verde, piatti con al centro l’elaborato stemma del principe Luigi II [..]
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

AETIUS D’AMIDE. CONTRACTAE ED VETERIBUS MEDICINAE TETRABIBLOS. Lyon 1549

36 pp, 1032 pp, 17 pp  In folio Completo Legatura in piena pergamena coeva. Piatto della legatura staccato [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

SERLIO, Sebastiano. Den eersten (- tweeden) boeck van Architecturen Sebastiani Serlii, tracterende van Geometrye Perspectyven. Antwerp, Peeters, 1553

Folio (358x240 mm), 2 opere rilegate separatamente in pergamena moderna, entrambe in buono stato. Entrambi i frontespizi [..]

SERLIO, Sebastiano. Den eersten (- tweeden) boeck van Architecturen Sebastiani Serlii, tracterende van [..]

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

SEBASTIAN MUNSTER. La cosmographie universelle, contenant la situation de toutes les parties du monde. Basilea: Heinrich Petri, 1556

Folio (318 x 200 mm.), Vitello bruno coevo con filetti ciechi impressi ai piatti, nervi in rilievo al dorso (legatura [..]

SEBASTIAN MUNSTER. La cosmographie universelle, contenant la situation de toutes les parties du monde. [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

GOLTZ HUBERT. VIVAE OMNIUM FERE IMPERATORUM IMAGINES. Antwerp 1557

In folio Legatura posteriore degli inizi del XX secolo, avente piatti parzialmente staccati e dorso con difetti. [..]

Base d'asta
€ 2.500,00

DIAZ TANCO DE FREGENAL, VASCO. Libro dell' origine, et successione dell' imperio de Turchi. Nuovamente [..]

In 8° (151 x 100 mm.), legatura settecentesca in pergamena con titolo sul dorso, bordi blu, titolo leggermente [..]
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

BREVIARIUM O.S.B.MONASTICUM RITUM ET MOREM MONACHORUM ORDINIS S. BENEDICTI DE OBSERVANTIA CASINENSIS [..]

IN 4° PERGAMENA MOLLE COEVA (CON QUALCHE STRAPPO ED ANGOLI ARICCIATI). 355 ff. MAL NUMERATI (=351), 1 F. BIANCO [..]
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

SARAINA GABRIELE. TRACTATUS DE SYNDICATUM VARIORUM AUTHORUM. Lione 1560

In 8 494, [94] c. Legatura in piena pergamena floscia staccata. Completo Tarli e difetti ma nel complesso [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

PICCOLOMINI ALESSANDRO. DELLA GRANDEZZA DELLA TERRA ET DELL’ACQUA. VENEZIA 1561

IN 4 (4) 43 (1) Completo Seconda edizione, prima 1558, di questo fortunato e stimato trattato dedicato allo [..]

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

THOMAGNI, GIOVANNI DAVID. Dell'eccellentia de l'huomo sopra quella de la donna libri tre. Compositione [..]

In 8° (140x90 mm), legatura settecentesca in carta rustica, con titolo manoscritto al dorso, tagli rossi, una [..]
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

ALFONSO DE ULLOA. LA HISTORIA DELL’IMPRESA DI TRIPOLI DI BARBARIA FATTA PER ORDINE DEL SERENISS. RE [..]

IN 8 SENZA LEGATURA [8], 88, [4] carte COMPLETO QUALCHE STRAPPO AL FRONTESPIZIO E ALLA CARTA *2 SENZA PERDITA [..]
Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

GUILELMUS DURANTUS. RATIONALE DIVINORUM. Venezia 1568

4, 375, 1 cc Completo Legatura in piena pergamena floscia coeva con titolo manoscritto al dorso. Piccolo strappo [..]

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

AGRIPPA, LIVIO (att. 1570) & MORONI, GIOVAN BATTISTA (m. 1645) & MAGNAVINI, GIOVANNI BATTISTA. Manoscritto [..]

Italia, seconda metà del XVII secolo
In 4° (mm 195 x 150), legatura in carta rustica originale con cordoni di pergamena cuciti al dorso, titolo manoscritto [..]
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

MARSILIO FICINO CONTRO ALLA PESTE. Firenze 1576

In 8° [8], 120, [16] pp Legatura in piena pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso, due piccoli fori al [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

FOGLIETTA UBERTO. HISTORIA GENUENSIUM LIBRI XII. Genova 1585

In folio   14pp, 314 cc Completo Legatura in cartonato ottocentesco con unghie. Completo Bel ritratto [..]

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

GUAZZO STEFANO. LA CIVIL CONVERSAZIONE. Venezia 1586

In 8  20 cc, 316 cc Cartonato moderno con difetti. Completo Alcune pagine slegate ma nel complesso copia [..]

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 250,00 / 400,00

GIOVANNI BATTISTA ARMENINI. De' veri precetti della pittura di Giovan Battista Armenini da Faenza libri tre... RAVENNA 1587

De' veri precetti della pittura di Giovan Battista Armenini da Faenza libri tre. Ne' quali con bell' ordine d' [..]

GIOVANNI BATTISTA ARMENINI. De' veri precetti della pittura di Giovan Battista Armenini da Faenza libri [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

EUCLIDE. Euclidis Elementorum Libri XV. Colonia 1591

In Folio 8 cc., 359 pp.; 355 pp., 20 cc Completo Interessante opera che contiene i quindici libri ampiamente [..]

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.600,00

PORCACCHI TOMMASO. Funerali Antichi di diuersi Popoli, et Nationi. Venezia 1591

In 4 grande legatura….Completo Seconda edizione illustrata da 23 incisioni in rame eseguite da G. Porro raffiguranti [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

BENCI, FRANCESC. Quinque martyres. Rome, ex Typographia Vaticana (colophon: Domenico Basa), 1592

In 8° (170 x 115 mm), legatura coeva in pergamena con titolo al dorso (posteriore), esemplare fresco, ottimo [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Erone di Alessandria. Spiritali di Herone Alessandrino ridotti in lingua volgare da Alessandro Giorgi [..]

in 4°, legatura coeva in pergamena floscia. Ff. 3 [di 4, mancante frontespizio], ff. numerati 82, con numerose [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

COYSSARD, Michel. P. Virgilii Maronis opera in locos communes ad academiae Turnoniae iuventutis utilitatem digesta. Douai, ex officina Balthasaris Belleri, 1595.

8vo (il foglio 155x95 mm), bella legatura coeva in vitello marrone scuro, copertura riccamente dorata co un [..]

COYSSARD, Michel. P. Virgilii Maronis opera in locos communes ad academiae Turnoniae iuventutis utilitatem [..]

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

BOISSARD JEAN JACQUES. VITAE ET ICONES SULTANORUM TURCICORUM PRINCIPUM PERSARUM. FRANCOFORTE 1596

In 8 Legatura posteriore in cartone rigido Prima edizione purtroppo mancante di otto carte raffiguranti incisioni [..]

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

VALTRINUS Joannes Antonius S.J. De re militari Veterum Romanorum libri septem. Koln, Birckmann for A. Mylius, 1597.

8vo (150x90mm), bell'esemplare in vitello marrone coevo con stemma gesuita timbrato in argento sulla copertura [..]

VALTRINUS Joannes Antonius S.J. De re militari Veterum Romanorum libri septem. Koln, Birckmann for A. [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

PICCOLOMINI FRANCESCO. De Rerum Definitionibus. Venice, Francesco de Franceschi ‘s heirs, 1600.

Folio (32.5 cm), pergamena coeva con titolo del manoscritto sul dorso, un esemplare ben preservato e pulito [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

RIBADENEIRA, P. Vita del p. Francesco Borgia, che fu duca di Gandia, e poi religioso, e terzo generale [..]

In 4° (20,15 cm), legatura coeva in pergamena, tagli rossi, ottimo esemplare autentico. Marca gesuitica xilografica [..]
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

CATALDI ANTONIO PIETRO PRIMA PARTE DELLA ARITMETICA, OVERO ELEMENTI PRATICI DELLI NUMERI - SECONDA PARTE DELLA PRATICA ARITMETICA. Bologna 1602-1606

In folio piccolo  Cartone ottocentesco 12, 148; 4, 151,1 pp Completo Due opere rilegate insieme Esemplare [..]

CATALDI ANTONIO PIETRO PRIMA PARTE DELLA ARITMETICA, OVERO ELEMENTI PRATICI DELLI NUMERI - SECONDA PARTE [..]

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

CLUSIUS CAROLUS. Exoticorum libri decem, quibus animalium, plantarum, aromatum, aliorumque peregrinorum [..]

In Folio Due opere entrambe complete del Clusius legate insieme. PRIME EDIZIONI delle pionieristiche opere zoologiche [..]
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Gheyn, Jacques de II. Waffenhandlung Von Den Rören. Musquetten Undt Spiessen. Graven hagen in Hollandt 1608

In folio.  collazione di 100 su 117 incisioni ad acquaforte di questa importante serie raffigurante soldati [..]

Gheyn, Jacques de II. Waffenhandlung Von Den Rören. Musquetten Undt Spiessen. Graven hagen in Hollandt [..]

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

BOTERO GIOVANNI. RELAZIONI UNIVERSALI…DIVISE IN QUATTRO PARTI. VENEZIA 1608

IN 4 32, 256, 80; 20, 152; 4, 183, 9; 16, 79 pp, 4 mappe incise a doppia pagina di Europa, Asia, Africa e America [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

PROVINCIA DELLE INDIE RAZONES POR LAS QUALES SE PRUEVANO CONVENIR SE HAGA VICARIO GENERAL DE INDIAS [..]

In folio piccolo   18 cc , 6 cc bianche Senza legatura Completo Straordinario ed inedito manoscritto, [..]
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

FRANCO, NICCOLÒ (1515-1570). De le lettere di Nicolo' Franco, scritte à prencipi, signori, & ad altri [..]

In 8° (il foglio 143x95 mm), cartone veneziano coevo a carta rustica, dorso rivestito successivamente da carta [..]
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 400,00

DE PRONY. Discours de la resiovissance de messieurs les princes. Paris 1617

In 8 13 pp, 1 c Legatura in carta degli inizi del xx secolo. Completo Curioso e raro opuscolo, ve ne furono [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

BODIN, Jean ( 1530-1596) :
 “De Repubblica Libri Sex, latine ab autore redditi, multo quam antea locupletiores.”
Lutetia [..]

1 volume in Folio 365x249 mm. , Piena pergamena coeva con tassello in pelle al dorso.
Anico ex-libris nobiliare [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

MORIN JACQUES Les armes & blasons des Chevaliers de l’ Ordre di Saint Esprit créez par Louis XIII Roy de France et de Navarre. Paris, Pierre Firens, s.d. (1623)

In-4°, pergamena coeva. Completo Frontespizio allegorico inciso in rame, (8) pp., 2 tavole con le armi di Luigi [..]

MORIN JACQUES Les armes & blasons des Chevaliers de l’ Ordre di Saint Esprit créez par Louis XIII Roy [..]

Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

CABEO NICCOLO. PHILOSOPHIA MAGNETICA in qua magnetis natura penitus explicatur, et omnium quae hoc lapide cernuntur causae propriae afferuntur. Ferrara 1629

In folio [16], 412, [12]pp. Completo Prima edizione. Questa é la seconda opera in latino sull'elettricità, [..]

CABEO NICCOLO. PHILOSOPHIA MAGNETICA in qua magnetis natura penitus explicatur, et omnium quae hoc lapide [..]

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

GERARD JOHN. THE HERBALL OR GENERAL HISTORIE OF PLANTES. London 1633

In folio Legatura in pelle del XIX secolo con difetti, piatti parzialmente scollati. Frontespizio figurato restaurato [..]

Base d'asta
€ 3.500,00

PIER ANTONIO SOCINI. L'ASSEDIO DI VALENZA DEL PO DELL'ANNO 1656. Torino 1657

In 4  4, 110, 8 p. Legatura coeva in cartonato d'attesa Piccolo taglio che tocca la lettera I di assedio [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

HIERONIMUS CARDANUS. METOPOSCOPIA, LIBRIS TREDECIM, ET OCTINGENTIS FACIAEI HUMANAE EICONIBUS COMPLEXA. Paris 1658

In folio (8) VIII, 225, 3 pp Completo Pergamena ottocentesca, tassello e titolo al dorso con sei nervi Prima [..]

HIERONIMUS CARDANUS. METOPOSCOPIA, LIBRIS TREDECIM, ET OCTINGENTIS FACIAEI HUMANAE EICONIBUS COMPLEXA. [..]

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

OLEARIUS ADAM. VIAGGI DI MOSCOVIA, Viterbo 1658

In 4 2 cc., 222 pp., 1 c. con vignetta incisa in rame da G.B. Galestrucci in fine. Completo Legatura coeva in [..]

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

MASINI ELISEO. Sacro Arsenale della Santa Inquisizione. Bologna, 1655

In 8° legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso, parzialmente staccata 432 pp, (64), [..]

Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

BENEDETTI, Elpidio. Il mondo piangente, et il cielo festeggiante. Nel funerale apparato Dell'Essequie [..]

In 4° (294 x 203 mm), legatura ottocentesca in mezza pergamena con carta marmorizzata sulla copertura, buon esemplare. [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

LETI GREGORIO. Il Nipotismo di Roma ovvero relatione delle raggioni che muovono i Pontefici all’agradimento de’ nipoti. Amsterdam Elzevier 1667

In 8 piccolo legatura in piena pergamena rigida coeva con titolo in oro al dorso (24) 208; 248 (24) pp Completo [..]

LETI GREGORIO. Il Nipotismo di Roma ovvero relatione delle raggioni che muovono i Pontefici all’agradimento [..]

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Melchior Küsel

(1626 - 1683)

Ioannis Guilielmi Baurn. Iconographia... Augustae Vindelicorum 1670

Ioannis Guilielmi Baurn Iconographia  complectens in se passionem miracula, vitam Christi universam, nec [..]

Melchior Küsel

(1626 - 1683)

Base d'asta
€ 2.500,00

FRANZINI FEDERICO. ROMA ANTICA E MODERNA. Roma 1677

In 8º 32, 838, 2 p., 1 carta di tavola ripiegata, antiporta calcografico Legatura in piena pelle coeva Completo [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

CIACCONIO (Chacón), Alfonso (1540-1599). Vitae, et res gestae pontificum Romanorum et s.r.e. cardinalium... [..]

CIACCONIO (Chacón), Alfonso <1540-1599> - Vitae, et res gestae pontificum Romanorum et s.r.e. cardinalium [..]
Base d'asta
€ 1.000,00

PIAZZA CARLO BARTOLOMEO. Opere pie di Roma descritte secondo lo stato presente. Roma 1679

In 8° legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso 12 cc, 788 pp Completo Piccolo foro [..]

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

OVIDIO MONTALBANO. Dendrologia sive de Arboretum libri II. Francoforte 1690

Legato con: CHABREY DOMINIQUE Stirpium Icones et Sciagraphia Ginevra 1666 In folio Due opere complete dedicate [..]

Base d'asta
€ 2.500,00

CORONELLI, VINCENZO MARIA. Epitome cosmografica o Compendiosa introduttione all'astronomia, geografia, [..]

In 8° (mm 185 x 130), legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, bordi colorati in rosso, internamente [..]
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00

GUILLAUME DE L’HOSPITAL. ANALYSE DES INFINIMENT PETITS POUR L’INTELLIGENCE DES LIGNES COURBES. Paris 1696

In 4 [20], 181, [3] p., 11 c. di tav. ripiegate Completo Legatura coeva in piena pelle con difetti Prima edizione [..]

GUILLAUME DE L’HOSPITAL. ANALYSE DES INFINIMENT PETITS POUR L’INTELLIGENCE DES LIGNES COURBES. Paris [..]

Base d'asta
€ 1.500,00

GIOVANNI PIETRO. PINAMONTI OPERE. Parma 1706

In folio IX, 680 pp. 1 ritratto inciso Legatura in piena pergamena coeva. Completo

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

MANFREDI GABRIELE. De constructione aequationum differentialium primi gradus. Bologna 1707

In 4 204 p., [7] c. di tav. ripiegata. Completo Legatura coeva in piena pergamena con titolo al dorso Rara [..]

Base d'asta
€ 1.000,00

BLAEU JOHANNES. NOVUM ITALIAE THEATRUM. The Hague 1724

In folio Legatura in piena pelle coeva con stemma araldico impresso al centro dei due piatti Presenti i soli [..]

Base d'asta
€ 7.000,00

EGIZIO, MATTEO. Senatusconsulti de Bacchanalibus. Napoli, Felice Mosca, 1729.

Folio (316 x 213 mm), bell’esemplare in piena pergamena coeva con titolo impresso in oro al dorso. Pp. [4], iiij, [..]

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 800,00

FERDIANANDO GALLI BIBIENA. DIREZIONE A GIOVANI STUDENTI NEL DISEGNO DELL’ARCHITETTURA CIVILE. Bologna 1731-32

In 12° [12], 168, [2]; 159, [1] pp 133 tav fuori testo Legature in piena pergamena coeva Completo Famoso, [..]

FERDIANANDO GALLI BIBIENA. DIREZIONE A GIOVANI STUDENTI NEL DISEGNO DELL’ARCHITETTURA CIVILE. Bologna [..]

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

BERNARDO RUCELLAI. De bello italico, De bello pisano. Londra Bowyer 1733

In 8 legatura in piena pelle marrone coeva con dorature ai piatti e al dorso XII,110,1, 60 pp Completo Bella [..]

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

DUPRE DE SAINT-MAUR (Nicolas-Francois). Essai sur les monnoies ou Reflexions sue le rapport entre l’argent et les denrées. Parigi 1746

In 4 grande legatura in piena pergamena coeva con titolo al dorso xxi, (3), 220, 188 pp completo Edizione originale [..]

DUPRE DE SAINT-MAUR (Nicolas-Francois). Essai sur les monnoies ou Reflexions sue le rapport entre l’argent [..]

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

CARAFA, GIUSEPPE. De Capella Regis Utriusque Siciliae Et Aliorium Principum. Liber Unus

Roma, Ex Typographia Antonii de Rubeis, 1749.
4to (cm 25x18.5), pergamena coeva, titolo su tassello al dorso. Front. con vignetta incisa, pp. 18 nn. 500 + [..]

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

BRANCAS-VILLENEUVE. A. F. de. Explication du flux et reflux, dans leurs veritables circonstances. Paris, C.-A. Jombert, 1749.

In 4° (285x220 mm); legatura coeva in carta rustica; pp. XVI, 489, [3], con 4 testate incise; leggermente brunita [..]

BRANCAS-VILLENEUVE. A. F. de. Explication du flux et reflux, dans leurs veritables circonstances. Paris, [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

VALESIO FRANCESCO, FRNCESCO GORI, RIDOLFINO VENUTI. Museum Cortonense in quo vetera monumenta complectuntur. Roma, 1750

In 2° Legatura del secolo XX in mezza pergamena con angoli, titolo in oro su tassello al dorso (strappo alla cerniera [..]

VALESIO FRANCESCO, FRNCESCO GORI, RIDOLFINO VENUTI. Museum Cortonense in quo vetera monumenta complectuntur. [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
83

RUGGERO BOSCOVICH. DE CENTRO GRAVITATIS DISSERTATIO. Roma ex typographia Komarek 1751

In 4 XXVII, [1] p., [1] c. di tav. ripiegata. Completo Legatura non coeva in cartonato Rara prima edizione stampata [..]
83

Base d'asta
€ 1.500,00
84

RUGGERO BOSCOVICH. DE LEGE VIRIUM IN NATURA EXISTENTIUM DISSERTATIO. Roma 1755

In 4 42, [2] p., [1] carta di tav. ripiegata Legatura coeva in cartonato d’attesa. Completo Rara prima edizione, [..]
84

Base d'asta
€ 2.500,00
85

Recueil d'estampes gravées d'aprez les tableaux de la Galerie et du Cabinet de S.E. Mr le comte de Bruhl [..]

In grand folio.  Legatura in piena pelle, con difetti.  Completo.  Con 50 incisione ad acquaforte [..]
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

DANTE. Opere: Una collezione di tavole tratte da: La Divina Commedia con varie annotazioni e copiosi [..]

In 4° (foglio 262x180 mm), legatura del fine XIX sec. in mezza pergamena, con titolo manoscritto al dorso, tagli [..]
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
88

CONSTITUTIONES insignis ordinis equitum S. Stephani Regis Apostolici. Viennae (Wien), typis Josephi [..]

Folio (il foglio 327 x 220), bella legatura coeva in marocchino rosso con bordi floreali e nervi dorati (piccolo [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
89

SULZER, Johann Georg. Nouvelle theorie des plaisirs. Avec des refections su l’origine du Plaisir par Mr. Kaestner . S.l. [Berlin], s.n., 1767.

In 8° (18,5 cm); legatura coeva in carta: pp. [4], 363, [1)], con tavola incisa rilegata dopo p. 328; iscrizione [..]
89

SULZER, Johann Georg. Nouvelle theorie des plaisirs. Avec des refections su l’origine du Plaisir par [..]

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
90

Saverien Alexander. Dizionario istorico, teorico, e pratico di marina di monsieur Saverien tradotto dal francese. Venezia 1769

Venezia 1769 In 4 grande Legatura…. (Completo da controllare la carta con il veliero) Prima edizione della [..]
90

Saverien Alexander. Dizionario istorico, teorico, e pratico di marina di monsieur Saverien tradotto [..]

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
91

Vario, Domenico Alfeno (1729-ca.1794): Pragmaticae edicta decreta interdicta regiaeque sanctiones Regni [..]

2 volumi In Folio 375x250 mm. pp. XVI, 632 ; [2], 632 mancante il front. del secondo vol., con stemma araldico [..]
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
92

JACOPO BAROZZI DA VIGNOLA. REGOLA DELLI CINQUE ORDINI D’ARCHITETTURA, In Roma presso Carlo Losi l’anno 1773

In folio Legatura in mezza pelle, con difetti. Completo, con 48 tavole incise.
92

JACOPO BAROZZI DA VIGNOLA. REGOLA DELLI CINQUE ORDINI D’ARCHITETTURA, In Roma presso Carlo Losi l’anno [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
93

SCRITTURA DI POSSESSIONI PER BILANCIO DI UN COMPUTISTA FIORENTINO. In Firenze, Nella Stamperia già Albizziniana all'Insegna del Sole, 1774.

In folio (foglio 324x230 mm), legatura coeva in carta rustica, una copia fresca e pulita; pp. 99, [1 vuota]. [..]
93

SCRITTURA DI POSSESSIONI PER BILANCIO DI UN COMPUTISTA FIORENTINO. In Firenze, Nella Stamperia già [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
94

“Codice Feudale della Serenissima Repubblica di Venezia “
Per i fiflioli di Z. Antonio Pinelli Stampatori Ducali – VENEZIA s.d. 1780 (Luigi Volpi Notaio)

In Folio grande 450x210 mm. pp. [4]–XCI- 244+ errata, Testo fresco ad ampi margini. Importante pubblicazione [..]
94

Per i fiflioli di Z. Antonio Pinelli Stampatori [..]

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
95

GIOVANNI MARITI. Istoria del tempio della resurrezione o sia della chiesa del santo sepolcro in Gerusalemme. Livorno 1784

In 4 legatura in pieno cartone d’attesa coevo XIV, 356; VI, 103 Completo Il volume descrive varie storie legate [..]
95

GIOVANNI MARITI. Istoria del tempio della resurrezione o sia della chiesa del santo sepolcro in Gerusalemme. [..]

Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
96

TODERINI, GIAMBATTISTA. Letteratura Turchesca. Venezia: Giacomo Storti, 1787.

In 8° (cm 20), 3 volumi rilegati insieme in legatura quasi coeva in mezzo vitello marrone con angoli, dorso dorato [..]
96

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
97

MABILLON, Jean. “De re diplomatica libri VI ...” t. I e II Ex typographia Vincentii Ursini . Neapoli 1789

2 volumi In Folio grande 460x330 mm. Primo vol. pp. [4], XX, 668 con 1 antip. + 58 tav. ill. n.t. e 1 tav. non [..]
97

MABILLON, Jean. “De re diplomatica libri VI ...” t. I e II Ex typographia Vincentii Ursini . Neapoli [..]

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
98

ORTICA AGOSTINO. DESCRIPTION DES BEAUTÉS DE GENES ET DE SES ENVIRONS. Genova 1792

In 8  2 pp, 268 pp 14 tavole ripiegate di 17 Cartonato moderno con titolo al dorso. Copia fresca e [..]
98

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
99

Recueil des combats de Jean-Bart, chef d'escadre sous Louis XIV... Paris 1806

In folio oblungo Legatura in piena pelle con il titolo dorato inciso sul piatto e sul dorso.  Completo, [..]
99

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
100

MARCHETTI TOMMASI GAETANO. NUOVO TRATTATO SULLA VERA RETTIFICAZIONE DEL CIRCOLO…..CON UNA DISSERTAZIONE [..]

In 4 34 pp. 6 c. di tav. ripiegate Completo Legatura coeva in cartonato d’attesa. Frontespizio con [..]
Base d'asta
€ 300,00
101

ZOCCHI GIUSEPPE. VEDUTE PRINCIPALI DELLA CITTA DI FIRENZE. FIRENZE S.D. MA PRESUMILBILMENTE 1818

IN FOLIO OBLUNGO LEGATURA IN CARTONATO DELL’EPOCA Rara edizione ottocentesca contenente 26 vedute della città [..]
101

Base d'asta
€ 1.300,00
102

DE PRONY. DESCRIPTION HYDROGRAPHIQUE ET HISTORIQUE DES MARAIS PONTINS. Paris 1818-1823

In folio + atlante Lxiv, 582, 39 carte di tavola ripiegate Legatura coeva con difetti al dorso e piatti parzialmente [..]
102

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
103

CLAUDE GELLÉE. RICHARD EARLOM LIBER VERITAS OR A COLLECTION OF TWO HUNDRED PRINTS AFTER THE ORIGINAL DESIGNS OF CLAUDE LORRAIN. LONDON 1777-1819

IN FOLIO 3 vol. COMPLETO Affascinanti legature coeve in pieno marocchino nocciola con cornice in oro. Rinomata [..]
103

CLAUDE GELLÉE. RICHARD EARLOM LIBER VERITAS OR A COLLECTION OF TWO HUNDRED PRINTS AFTER THE ORIGINAL [..]

Base d'asta
€ 7.000,00
104

PINELLI, BARTOLOMEO. Bell'insieme di 45 grandi tavole incise del Pinelli, tutte dedicate alla storia Romana

circa 1820/1830
Mis. lastra 330x460 mm, il foglio 410 x 595 mm, in generale tutte ben conservate (lieve fioritura sui margini). [..]
104

PINELLI, BARTOLOMEO. Bell'insieme di 45 grandi tavole incise del Pinelli, tutte dedicate alla storia [..]

circa 1820/1830
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
105

Raccolta di cinquantadue quadretti dipinti a fresco da Raffaelle Sanzio d'Urbino nelle volte della galleria [..]

In 4° oblungo. Raccolta di 52 incisioni da Raffaello di Antonio Banzo, Agostino Tofanelli, Luigi Cunego et al. [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Panorama des Rheins und seiner nächsten Umgebungen von Mainz bis Cöln Nach der Natur aufgenommen von F. W. Delkeskamp. Frankfurt a.M. bei Friedrich Wilmans 1825

mappa pieghevole raffigurante il corso del Reno, litografia 26 x 234 cm. Complet, ma con difetti. Incluso: Guide [..]

Panorama des Rheins und seiner nächsten Umgebungen von Mainz bis Cöln Nach der Natur aufgenommen von [..]

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
107

MIMAUT JEAN FRANCOIS. Histoire de Sardaigne ou la Sardaigne ancienne et moderne considérée dans ses [..]

In 8 legature in cartone telato verde con titolo al dorso in oro 4) lv (1) 503 (1); (4) 686 (2) Completo Edizione [..]
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Gambarana, Giovanni Arcangelo. La Pentecoste inno di Alessandro Manzoni posto in musica. Torino, 1825.

In folio oblungo.  2, 31 pp. Completo Brossura editoriale Prima edizione a stampa dell'opera dedicata dal [..]

Gambarana, Giovanni Arcangelo. La Pentecoste inno di Alessandro Manzoni posto in musica. Torino, 1825 [..]

Base d'asta
€ 300,00
109

Pinelli, Bartolomeo. Gruppi pittoreschi modellati in terra cotta / da Bartolomeo Pinelli ed incisi all'acquaforte da lui medesimo. Roma : Gentilucci, 1834

con 21 tavole incise ad acquaforte, fresche impressioni in ottimo stato di conservazione salvo qualche macchia. [..]
109

Pinelli, Bartolomeo. Gruppi pittoreschi modellati in terra cotta / da Bartolomeo Pinelli ed incisi all'acquaforte [..]

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
110

VISCONTI PIETRO ERCOLE. ANTICHI MONUMENTI SEPOLCRALI SCOPERTI NEL DUCATO DI CERI. Roma 1836

In 2 33pp, 13 tavole incise Completo Legatura coeva in pieno cartone rigido con etichetta e titolo al dorso con [..]
110

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
111

CARLO PROMIS. LE ANTICHITA DI ALBA FUCENSE NEGLI EQUI. Roma 1836

In 4 257 p., [3] 6 incisioni fuori testo delle quali 3 più volte ripiegate.  Completo Legatura in cartone [..]
111

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
112

Die vorzüglichsten Gemälde der Königlichen Galerie in Dresden. Dresden 1836

in grande folio (72 x 55 cm) Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, con difetti. Dorsi con [..]
112

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
113

ANTONIO STOLI. METODO GRAFICO DI RIDUZIONE DELLE NOTE DI MUSICA IN CIFRE SIMMETRICHE AD USO DELL’ARMONOGRAFIA. Roma 1841

In 4 5cc, 48pp., 5 tavole ripiegate. Completo Legatura in cartoncino della fine del xix secolo Raro testo dedicato [..]
113

ANTONIO STOLI. METODO GRAFICO DI RIDUZIONE DELLE NOTE DI MUSICA IN CIFRE SIMMETRICHE AD USO DELL’ARMONOGRAFIA. [..]

Base d'asta
€ 50,00
114

Mercadante, Saverio. LA VESTALE DRAMMA LIRICO DI S. CAMMARANO. Napoli Girard (s.d. metà del XIX secolo)

In folio oblungo  159 pp. Completo Legatura in mezza pelle, con difetti  Spartito musicale dell'opera [..]
114

Mercadante, Saverio. LA VESTALE DRAMMA LIRICO DI S. CAMMARANO. Napoli Girard (s.d. metà del XIX secol [..]

Base d'asta
€ 300,00
115

Album con 27 vedute di Firenze

1840 ca., presso Luigi Bardi
Album con 27 tavole raffiguranti vedute di Firenze, incise ad acquaforte ed acquatinta da varii artisti. Belle [..]
115

1840 ca., presso Luigi Bardi
Base d'asta
€ 1.300,00
116

THE JEWISH CHRONICLE JULY – DEC 1944 The organ of British Jewry Incorporating The “Jewish World” Established November 1841

Semestre originale da Luglio a Dicembre 1944 del più antico giornale ebraico al mondo pubblicato ininterrottamente. [..]
116

THE JEWISH CHRONICLE JULY – DEC 1944 The organ of British Jewry Incorporating The “Jewish World” [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
117

ALVINO FRANCESCO. VIAGGIO DA NAPOLI A CASTELLAMMARE. Napoli 1845

In 8 Brossura editoriale originale. Completo Volume in perfetto stato di conservazione. Il libro in virtù [..]
117

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
118

LAUREA GIURISPRUDENZA
REGNO DUE SICILIE. CATANIA 1846 Antica Laurea in Giurisprudenza dell’Università di Catania.

Legatura ad Astuccio in piena pelle con Stemma e fregi impressi in rosso e
oro ai piatti ( 230x140 mm ca. ) Testo [..]
118

LAUREA GIURISPRUDENZA
REGNO DUE SICILIE. CATANIA 1846 Antica Laurea in Giurisprudenza dell’Università [..]

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
119

ANDIDA GONZAGA, Berardo.
Memorie delle Famiglie Nobili delle Province Meridionali d'Italia. Napoli , Stabil. Tipog. del Cav. De Angelis e Filgio - 1875 / 1882

Opera completa in 6 parti rilegate in due volumi in 4°( 325x245 mm. )
Mezza pergamena coeva, titoli in nero [..]
119

ANDIDA GONZAGA, Berardo.
Memorie delle Famiglie Nobili delle Province Meridionali d'Italia. Napoli , [..]

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 120  di 803 LOTTI