Girolamo Brusaferro
(Venezia, 1684 - 1760)
La cacciata di Agar e Ismaele
Il dipinto è stato confermato a Domenico Brusaferro dalla Dott.ssa Anna Pietropolli su base fotografica. L'opera [..], Olio su tela, cm. 132x97. Con cornice
Girolamo Brusaferro
(Venezia, 1684 - 1760)
La cacciata di Agar e Ismaele
Canvas
Nicola Casissa
(Napoli, 1680 - 1731)
a) Vaso di fiori nel giardino di una villa con anatre e fontana; b) Vaso di fiori nel giardino di una [..]
Olio su tela, cm. 62x77 cad. Con cornice
Tela
83
Viviano Codazzi
(Bergamo, 1604 - Roma, 1670)
Artista attivo a Roma, metà XVII secolo
Capriccio architettonico con rovine classiche e martirio di Santo Stefano
In questo bel capriccio la scenografia architettonica tipicamente codazziana si accompagna all'episodio del Martirio [..], Olio su tela, cm. 92x117. Con cornice
83
Viviano Codazzi
(Bergamo, 1604 - Roma, 1670)
tela
84
Giovanni Lanfranco
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Bottega di
Morte della Vergine
Olio su tela, cm. 89x136. Con cornice
84
Giovanni Lanfranco
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Bottega di
Morte della Vergine
tela
85
Domenico Zampieri il Domenichino
(Bologna, 1581 - Napoli, 1641)
Studio di
Paesaggio con Mosè e il Roveto Ardente
Il dipinto reca al retro due vecchie etichette dattiloscritte: una sul telaio, nel lato inferiore, iscrizione [..], Olio su tela, cm. 47,5x37. Con cornice
85
Studio di
tela
Artista fiammingo attivo a Roma, XVII secolo
Intrattenimento nel giardino di una villa
Olio su tela, cm. 59x73. Con cornice
tela
87
Michiel Carree
(L'Aia, 1657 - Alkmarr, 1727)
Veduta di Campo Vaccino con scena di mercato
Il dipinto reca firma parzialmente leggibile in basso a destra., Olio su tela, cm. 61,5x77. Con cornice
87
Michiel Carree
(L'Aia, 1657 - Alkmarr, 1727)
tela
88
Elena Recco
(Napoli, 1654 - Madrid, 1715)
a) Natura morta con pesci e crostacei; b) Natura morta di pesci e conchiglie. Coppia di dipinti
Olio su tela, cm. 49,5x61,5 cad. Con cornice
88
Elena Recco
(Napoli, 1654 - Madrid, 1715)
tela
89
Domenico Brandi
(Napoli, 1684 - 1736)
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm. 96x144
tela
90
Luca Giordano
(Napoli, 1634 - 1705)
Cerchia di
Tarquinio e Lucrezia
Olio su tela, cm. 105x80,5
tela
91
Gregorio Preti
(Taverna, 1603 - Roma, 1672)
Cristo guarisce l'idropico
Questa tela inedita rappresenta uno dei miracoli di Gesù meno frequentati dalla pittura del Seicento: la guarigione [..], Olio su tela, cm. 94x129. Con cornice
91
Gregorio Preti
(Taverna, 1603 - Roma, 1672)
Cristo guarisce l'idropico
92
Antonio Francesco Peruzzini
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
Paesaggio con corso d'acqua, ponte, monaco e viandanti
Olio su tela, cm. 104x159. Con cornice
92
Antonio Francesco Peruzzini
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
tela
93
Artista toscano, XVIII secolo
Natura morta con frutta, leprotto e cacciagione
Olio su tela, cm. 100x156. Con cornice
93
Artista toscano, XVIII secolo
tela
94
Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli
(Francoforte, 1655 - Tivoli, 1706)
Paesaggio con pastore, capre e due cani
Olio su tela, cm. 97x133. Con cornice
94
tela
95
Salvator Rosa
(Napoli, 1615 - 1673)
Cerchia di
Paesaggio con frate viandante
Olio su tela, cm. 66x50,5. Con cornice coeva
95
Salvator Rosa
(Napoli, 1615 - 1673)
Cerchia di
Paesaggio con frate viandante
tela
96
Giovanni Battista Beinaschi
(Torino, 1636 - Napoli, 1688)
Testa di santo eremita
Olio su tela , cm. 66,5x54. Con cornice
96
Giovanni Battista Beinaschi
(Torino, 1636 - Napoli, 1688)
Testa di santo eremita
Tela
97
Gian Domenico Valentino
(Roma , 1639 - Imola, 1715)
a) Cucina con due cuoche, ortaggi e pentole in rame; b) Cucina con coppia di figure, gatto e pentole [..]
Olio su tela, cm. 47x64 cad. Con cornice
Tela
98
Francesco de Mura
(Napoli, 1696 - 1782)
San Giacomo Matamoros (uccisore di mori) nella battaglia di Clavijo
Secondo la tradizione, il 23 maggio 844 si svolse la battaglia di Clavijo, nella quale l'esercito spagnolo guidato [..], Olio su tela, cm. 76x102. Con cornice
98
Francesco de Mura
(Napoli, 1696 - 1782)
Tela
99
Artista emiliano, XVII secolo
Ghirlanda di fiori con Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su tela, cm. 97x76,5. Con cornice
99
Artista emiliano, XVII secolo
tela
100
Artista attivo a Roma, prima metà XVIII secolo
Capriccio costiero con marina in tempesta, edificio con portico, imbarcazioni e figure
Olio su tela, cm. 103x129. Con cornice
100
Tela
102
Claude Joseph Vernet
(Avignone, 1714 - Parigi, 1789)
Cerchia di
a) Marina con scogliera, naufraghi e cittadella sullo sfondo; b) Marina con pescatori, galera e faro. Coppia di dipinti
a) Olio su tela; b) olio su tela applicato su tavola, a) cm. 30x41,5; b) cm. 30x39. Con cornice cad.
102
Claude Joseph Vernet
Cerchia di
a) Marina con scogliera, naufraghi e cittadella sullo sfondo; b) Marina con pescatori, galera e faro. [..]
Tela
103
Giacomo Nani
(Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755)
Natura morta con pesci e crostacei in un paesaggio
Il dipinto reca firma in basso al centro: "GIACOMO NANI F."., Olio su tela, cm. 103x156. Con cornice
103
Giacomo Nani
tela
104
Giacomo Nani
Natura morta con pesci, crostacei e frutti di mare in un paesaggio
Il dipinto reca firma a pennello in basso a sinistra: "GIACOMO NANI F."., Olio su tela, cm. 103x156. Con cornice
104
Giacomo Nani
Tela
105
Bambocciante attivo a Roma, XVII secolo
Pastori a riposo presso un corso d'acqua
Olio su tela, cm. 38,5x38,5. Con cornice
105
tela
Artista francese, seconda metà XVII secolo
Ritratto di architetto
Olio su tela, cm. 66,5x57
Tela
107
Paesaggio con pastori e greggi al pascolo, specchio d'acqua e Colosseo sullo sfondo
Olio su tela, cm. 66x100
tela
Philippe de Champaigne
(Bruxelles, 1602 - Parigi, 1674)
Cerchia di
a) Ritratto di nobiluomo della famiglia Grand-Rullecourt; b) Ritratto di nobildonna della famiglia Cambrai. Coppia di dipinti
Seconda metà XVII secolo
La coppia di dipinti recano agli angoli superiori gli stemmi gentilizi delle nobili famiglie di provenienza. [..], Olio su tela, cm. 58,5x44 cad. Con cornice
Philippe de Champaigne
Cerchia di
a) Ritratto di nobiluomo della famiglia Grand-Rullecourt; b) Ritratto di nobildonna della famiglia Cambrai. [..]
Seconda metà XVII secolo
tela
109
Artista attivo a Roma, XVII secolo
Paesaggio con fontana, corso d'acqua e scena di baccanale
Olio su tela, cm. 99x140. Con cornice
109
Tela
111
Artista fiammingo, fine XVII - inizio XVIII secolo
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm. 97x77,5
111
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm. 97x77,5
Tela
112
Pompeo Batoni
(Lucca, 1708 - Roma, 1787)
Cerchia di
Ritratto del cardinal Giovanni Francesco Banchieri (1694-1764)
Olio su tela riportato su tavola, cm. 81x60. Con cornice
112
Pompeo Batoni
(Lucca, 1708 - Roma, 1787)
Cerchia di
tavola
114
Artista fiammingo, XVIII secolo
L'atelier del pittore
Olio su tela, cm. 79,5x96. Con cornice
Tela
115
Artista lombardo, fine XVII - inizio XVIII secolo
Vanitas con spartiti, libri, tiara, corona, cappello cardinalizio e strumenti musicali
Olio su tela, cm. 82,5x130
tela
116
Pietro Paltronieri il Mirandolese
(Mirandola, 1673 - Bologna, 1741)
Ambito di
a) Capriccio costiero con figure; b) Capriccio architettonico con figure. Coppia di dipinti
Tempera su tela sagomata, cm. 109x142,5
116
Ambito di
tela
117
Artista austriaco, XVIII secolo
Cacciatore con cani e selvaggina
Olio su tela, cm. 32x40. Con cornice
117
tela
118
Luca Giordano
(Napoli, 1634 - 1705)
Bottega di
Santa Teresa in estasi
Olio su tela, cm. 102x76. Con cornice coeva
118
Luca Giordano
(Napoli, 1634 - 1705)
Bottega di
Santa Teresa in estasi
tela
119
Artista emiliano, XVII secolo
San Francesco in adorazione del crocifisso
Olio su tela, cm. 72x59
119
Artista emiliano, XVII secolo
Olio su tela, cm. 72x59
tela
120
Salvator Rosa
(Napoli, 1615 - 1673)
Seguace di
Paesaggio con sosta di soldati
Olio su tela, cm. 94x114,5. Con cornice
120
Salvator Rosa
(Napoli, 1615 - 1673)
Seguace di
tela