Giovanni Francesco Barbieri il Guercino
(Cento, 1591 - Bologna , 1666)
Seguace di
Cleopatra
XVII secolo
Il dipinto reca al retro numero di inventario a pennello: "N. 56"., Olio su tela, cm. 86,5x73,5
Seguace di
Cleopatra
XVII secolo
tela
123
Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona
(Cortona, 1596 - Roma, 1669)
Cerchia di
Compianto su Cristo morto
Olio su tela, cm. 43x34. Con cornice
123
(Cortona, 1596 - Roma, 1669)
Cerchia di
Compianto su Cristo morto
tela
124
Artista veneto, XVIII secolo
Scena mitologica con due soldati romani e una giovane su una barca
Olio su tela, cm. 61x51,5. Con cornice
124
Artista veneto, XVIII secolo
tela
125
Baldassarre De Caro
(Napoli, 1689 - 1750)
Natura viva con combattimento di galli in un paesaggio
Il dipinto reca firma a pennello in basso a sinistra: "DE CARO"., Olio su tela, cm. 63x50. Con cornice
125
Baldassarre De Caro
(Napoli, 1689 - 1750)
Tela
126
Andrea Sacchi
(Roma, 1599 - 1661)
Ambito di
Ritratto di anziano gentiluomo (Francesco Albani?)
Olio su tela, cm. 67x49. Con cornice
126
Andrea Sacchi
(Roma, 1599 - 1661)
Ambito di
tela
129
Nicolaes Berchem
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)
Ambito di
Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela, cm. 82x102. Con cornice
129
Nicolaes Berchem
Ambito di
tela
130
Guido Reni
(Bologna , 1575 - 1642)
Cerchia di
Crocifissione con Maria Maddalena
Olio su rame, cm. 30x26. Con cornice
130
Guido Reni
(Bologna , 1575 - 1642)
Cerchia di
Rame
132
Artista lombardo, XVIII secolo
Ritratto di dama con acconciatura elaborata, ventaglio e messale
Olio su tela, cm. 119x96,5
132
Olio su tela, cm. 119x96,5
tela
133
Anton van Dyck
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Seguace di
Ritratto di Michel Le Blon
Olio su tavola, cm. 27,5x22,5
133
Anton van Dyck
Seguace di
Ritratto di Michel Le Blon
Olio su tavola, cm. 27,5x22,5
Tavola
134
Artista attivo in Italia, XVIII secolo
Paesaggio con cascata, pastori con armenti e borgo sullo sfondo
Olio su tela, cm. 63x98. Con cornice
134
tela
135
Artista attivo a Napoli, prima metà XVIII secolo
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm. 47x53. Con cornice
135
tela
136
Artista attivo a Roma, seconda metà XVII secolo
San Girolamo penitente
Olio su tela, cm. 67,5x49. Con cornice
136
San Girolamo penitente
Tela
137
Ritratto di villana il giorno del mercato
Olio su tela, cm. 107,5x83. Con cornice
137
tela
138
Artista olandese, XVII secolo
Olio su tela, cm. 52x76. Con cornice
138
Artista olandese, XVII secolo
tela
139
Artista veneto, XVII secolo
Compianto sul Cristo morto con San Antonio da Padova e Santa Rita da Cascia
Olio su tela, cm. 164x110
139
Artista veneto, XVII secolo
Olio su tela, cm. 164x110
Tela
140
Gherardo Poli
(Firenze, 1674 - 1739)
Capriccio architettonico con portico e figure
Olio su tela, cm. 42,5x33. Con cornice
140
Gherardo Poli
(Firenze, 1674 - 1739)
Tela
141
Faustino Bocchi
(Brescia, 1659 - 1741)
Festino di nani in un villaggio
Olio su tela, cm. 63x83. Con cornice
141
Faustino Bocchi
(Brescia, 1659 - 1741)
tela
142
Artista attivo a Roma, XVIII secolo
Veduta di porto con imbarcazioni e figure
Olio su tela, cm. 124x100. Con cornice
142
tela
143
Pietro Longhi
(Venezia, 1701 - 1785)
Ambito di
Lezione di danza
La tela replica l'incisione di Jean Jacques Flipart (Parigi, 1719 - 1782) tratta dal celebre dipinto di Pietro [..], Olio su tela, cm. 40x34. Con cornice
143
Pietro Longhi
(Venezia, 1701 - 1785)
Ambito di
Lezione di danza
tela
144
Anton Raphael Mengs
(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Bottega di
Maddalena penitente
L'opera è una notevole replica coeva della Maddalena penitente conservata al Museo del Prado di Madrid, [..], Olio su tela, cm. 111,5x88,5
144
Anton Raphael Mengs
(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Bottega di
Maddalena penitente
tela
145
Felice Boselli
(Piacenza, 1650 - 1732)
Natura morta di ortaggi e frutti con fanciulla
Il dipinto è stato confermato a Felice Boselli dal Dott. Ulisse Bocchi. Le composizioni elaborate e scenografiche [..], Olio su tela, cm. 63,5x130,5. Con cornice
145
Felice Boselli
(Piacenza, 1650 - 1732)
tela
146
Artista olandese, fine XVIII - inizio XIX secolo
Ritratto di famiglia in un giardino con città olandese e mulini a vento sullo sfondo
Olio su tela, cm. 127x192,5. Con cornice
146
Tela
147
Artista olandese, fine XVII - inizio XVIII secolo
Natura morta di Vanitas
Il dipinto è strettamente legato all'incisione in tutto simile eseguita da Peter Shenk nel 1700 circa., Olio su tavola, cm. 40x28,5. Con cornice
147
Natura morta di Vanitas
Tavola
148
Artista veneto, XVIII secolo
Salomone e Joab nel Tempio
Di chiara origine veterotestamentaria, la scena potrebbe corrispondere all’episodio di Joab giustiziato da re [..], Olio su tela, cm. 45x58. Con cornice
148
Artista veneto, XVIII secolo
Salomone e Joab nel Tempio
tela
149
Peter Paul Rubens
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Seguace di
Particolare dall'Adorazione dei Magi
Il dipinto è una replica antica di un dettaglio dell' Adorazione dei Magi di Peter Paul Rubens conservata al [..], Olio su tela, cm. 62x78
149
Peter Paul Rubens
Seguace di
Tela
150
Artista centro-italiano, XVI secolo
Nascita della Vergine
Olio su tavola, cm. 100x133. Con cornice
150
Nascita della Vergine
tavola
151
Alessandro Filipepi detto Sandro Botticelli
(Firenze, 155 - 1510)
nei modi di
San Giovanni Battista
Olio su tavola, cm. 36x27. Con cornice
151
(Firenze, 155 - 1510)
nei modi di
San Giovanni Battista
tavola
152
Artista fiammingo, XVI secolo
Ritratto di dama con orecchini di rubino
Olio su tavola, cm. 29x23. Con cornice a tabernacolo
152
Artista fiammingo, XVI secolo
tavola
153
Gerolamo Dal Ponte
(Bassano, 1566 - Venezia, 1621)
Pastori con armenti in un paesaggio
Olio su tavola, cm. 44,5x36
153
Gerolamo Dal Ponte
Olio su tavola, cm. 44,5x36
tavola
154
Artista fiammingo, prima metà XVII secolo
San Girolamo
Olio su tavola di rovere, cm. 64x50,5. Con cornice
154
San Girolamo
Tavola
155
Giuseppe Arcimboldo
(Milano, 1526 - 1593)
Seguace di
Estate
XVII secolo
La tela è una replica antica del dipinto di Giuseppe Arcimboldo conservato al Kunsthistorisches Museum di Vienn [..], Olio su tela, cm. 71,5x59. Con cornice
155
Giuseppe Arcimboldo
(Milano, 1526 - 1593)
Seguace di
Estate
XVII secolo
tela
157
Domínikos Theotokópoulos El Greco
(Candia, 1541 - Toledo, 1614)
copia da
Giovane che soffia su un tizzone
XVII secolo
La tela è una replica antica del celebre dipinto di Domínikos Theotokópoulos detto El Greco, conservato presso [..], Olio su tela, cm. 61x46,5. Con cornice
157
(Candia, 1541 - Toledo, 1614)
copia da
XVII secolo
tela
158
Scuola lombarda, XVI secolo
nei modi di
San Giacomo e San Pietro
Olio su tavola, cm. 88,5x55
Tela
159
Artista attivo a Roma, XVII secolo
Cristo alla colonna
La tela è una copia antica del dipinto murale eseguito da Sebastiano del Piombo nella cappella Borgherini in San [..], Olio su tela, cm. 96x74. Con cornice
159
Cristo alla colonna
tela
160
Anton van Dyck
Seguace di
Riposo durante la fuga in Egitto
XVII secolo
Il dipinto è una replica fedele coeva dell'opera di Anton Van Dyck oggi conservata nell'Alte Pinakothek di Monaco [..], Olio su tavola, cm. 38x29,5
160
Anton van Dyck
Seguace di
XVII secolo
tavola