Fascia di prezzo da 0 € a 48000 €

121 - 160  di 280 LOTTI

Giovanni Francesco Barbieri il Guercino

(Cento, 1591 - Bologna , 1666)
Seguace di

Cleopatra

XVII secolo
Il dipinto reca al retro numero di inventario a pennello: "N. 56"., Olio su tela, cm. 86,5x73,5

Seguace di

Cleopatra

XVII secolo
tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
125

Baldassarre De Caro

(Napoli, 1689 - 1750)

Natura viva con combattimento di galli in un paesaggio

Il dipinto reca firma a pennello in basso a sinistra: "DE CARO"., Olio su tela, cm. 63x50. Con cornice
125

Baldassarre De Caro

(Napoli, 1689 - 1750)

Tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
128

Artista emiliano, XVII secolo

Madonna con Bambino

Olio su tela, cm. 61x74,5. Con cornice
128

Artista emiliano, XVII secolo

Madonna con Bambino

Tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
131

Artista napoletano, XVII secolo

Maria Maddalena

Olio su tela, cm. 47x36. Con cornice
131

Maria Maddalena

tela
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
138

Artista olandese, XVII secolo

Paesaggio con pastori e armenti

Olio su tela, cm. 52x76. Con cornice
tela
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
143

Pietro Longhi

(Venezia, 1701 - 1785)
Ambito di

Lezione di danza

La tela replica l'incisione di Jean Jacques Flipart (Parigi, 1719 - 1782) tratta dal celebre dipinto di Pietro [..], Olio su tela, cm. 40x34. Con cornice
143

Pietro Longhi

(Venezia, 1701 - 1785)
Ambito di

Lezione di danza

tela
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
144

Anton Raphael Mengs

(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Bottega di

Maddalena penitente

L'opera è una notevole replica coeva della Maddalena penitente  conservata al Museo del Prado di Madrid, [..], Olio su tela, cm. 111,5x88,5
144

Anton Raphael Mengs

(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Bottega di

Maddalena penitente

tela
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
145

Felice Boselli

(Piacenza, 1650 - 1732)

Natura morta di ortaggi e frutti con fanciulla

Il dipinto è stato confermato a Felice Boselli dal Dott. Ulisse Bocchi.  Le composizioni elaborate e scenografiche [..], Olio su tela, cm. 63,5x130,5. Con cornice
145

Felice Boselli

(Piacenza, 1650 - 1732)

tela
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
147

Artista olandese, fine XVII - inizio XVIII secolo

Natura morta di Vanitas

Il dipinto è strettamente legato all'incisione in tutto simile eseguita da Peter Shenk nel 1700 circa., Olio su tavola, cm. 40x28,5. Con cornice
147

Natura morta di Vanitas

Tavola
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
148

Artista veneto, XVIII secolo

Salomone e Joab nel Tempio

Di chiara origine veterotestamentaria, la scena potrebbe corrispondere all’episodio di Joab giustiziato da re [..], Olio su tela, cm. 45x58. Con cornice
148

Artista veneto, XVIII secolo

Salomone e Joab nel Tempio

tela
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
149

Peter Paul Rubens

(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Seguace di

Particolare dall'Adorazione dei Magi

Il dipinto è una replica antica di un dettaglio dell' Adorazione dei Magi di Peter Paul Rubens conservata al [..], Olio su tela, cm. 62x78
149

Peter Paul Rubens

Seguace di

Tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
150

Artista centro-italiano, XVI secolo

Nascita della Vergine

Olio su tavola, cm. 100x133. Con cornice
150

Nascita della Vergine

tavola
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.800,00
152

Artista fiammingo, XVI secolo

Ritratto di dama con orecchini di rubino

Olio su tavola, cm. 29x23. Con cornice a tabernacolo
152

Artista fiammingo, XVI secolo

tavola
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
154

Artista fiammingo, prima metà XVII secolo

San Girolamo

Olio su tavola di rovere, cm. 64x50,5. Con cornice
154

San Girolamo

Tavola
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
155

Giuseppe Arcimboldo

(Milano, 1526 - 1593)
Seguace di

Estate

XVII secolo
La tela è una replica antica del dipinto di Giuseppe Arcimboldo conservato al Kunsthistorisches Museum di Vienn [..], Olio su tela, cm. 71,5x59. Con cornice
155

Giuseppe Arcimboldo

(Milano, 1526 - 1593)
Seguace di

Estate

XVII secolo
tela
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
156

Scuola tedesca, XVI secolo

nei modi di

Santo vescovo

Olio su tavola, cm. 44x25
Tavola
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
157

Domínikos Theotokópoulos El Greco

(Candia, 1541 - Toledo, 1614)
copia da

Giovane che soffia su un tizzone

XVII secolo
La tela è una replica antica del celebre dipinto di Domínikos Theotokópoulos detto El Greco, conservato presso [..], Olio su tela, cm. 61x46,5. Con cornice
157

(Candia, 1541 - Toledo, 1614)
copia da

XVII secolo
tela
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
159

Artista attivo a Roma, XVII secolo

Cristo alla colonna

La tela è una copia antica del dipinto murale eseguito da Sebastiano del Piombo nella cappella Borgherini in San [..], Olio su tela, cm. 96x74. Con cornice
159

Cristo alla colonna

tela
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
160

Anton van Dyck

(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Seguace di

Riposo durante la fuga in Egitto

XVII secolo
Il dipinto è una replica fedele coeva dell'opera di Anton Van Dyck oggi conservata nell'Alte Pinakothek di Monaco [..], Olio su tavola, cm. 38x29,5
160

Anton van Dyck

Seguace di

XVII secolo
tavola
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
121 - 160  di 280 LOTTI