Antonio Pandiani
(1838 - 1928)
Bottega di
Calamaio con Venere Marina
Milano XIX-XX secolo
Bellissimo calamaio in bronzo di gusto rinascimentale. La coppa si presenta sostenuta da protomi leonine poggianti [..], Bronzo patinato nero , 26x15x15 cm
Antonio Pandiani
(1838 - 1928)
Bottega di
Calamaio con Venere Marina
Milano XIX-XX secolo
Rara coppia di armigeri reggiscudo
Bottega veneta Probabilmente XVII secolo
Una rara coppia di armigeri reggiscudo che si potrebbero vedere affiancati, in marmo, a vigilare su qualche [..], Bronzo patinato nero, Tot. 32x11x8 cm I bronzi 20x11x5 cm
Francesco da Sant' Agata
(Padova - Padova)
Scuola di
Niobe
Probabilmente XVII Secolo
L’iconografia del bronzetto rimanda al mito di Niobe, figlia di Tantalo, punita come il padre per la sua superbia. [..], Bronzo patina trasparente rossastra con tracce di patina nera , Tot. 33x11x7 cm Bronzo 26x11x7 cm
Francesco da Sant' Agata
(Padova - Padova)
Scuola di
Niobe
Probabilmente XVII Secolo
Pierre Legrosse II Legrosse Il Giovane
(Paris, 1666 - Roma, 1719)
copia da
Marsia
XVIII-XIX secolo
Questa bellissima composizione rappresenta il satiro Marsia legato a un tronco d'albero mentre cerca di divincolarsi [..], Bronzo patinato nero con bella base in marmi mischi, Tot. 28x10x10 cm Bronzo 20x10x7,5 cm
(Paris, 1666 - Roma, 1719)
copia da
Marsia
XVIII-XIX secolo
Cavallino Rampante
Veneto o Germania XVI-XVII secolo
Bel cavallino rampante con spessa patinatura artificiale bituminosa. Di notevole pregio anche [..], Bronzo patinato nero , Tot. 23,5x14,5x9,5 cm Bronzo 15,5x14,5x5,5
Cavallino Rampante
La Maddalena
Scuola toscana? Probabilmente XVII secolo
Il bronzo qui proposto va considerato insieme al lotto successivo (il San Giovanni Evangelista) come parti di [..], Bronzo argentato, ora in patina , Tot. 29x18x12 cm Bronzo 25x16x9 cm
La Maddalena
Forse mancante del calice nella mano sinistra
San Giovanni Evangelista
La bella statuetta qui presentata, raffigurante un San Giovanni Evangelista, si relaziona alla Maddalena del [..], Bronzo argentato, ora in patina, Tot. 29x18x12 cm Bronzo 25x18x10 cm
San Giovanni Evangelista
Busto di Jean Racine (1639-1699)
Scuola francese, XVIII-XIX secolo
Ritratto del drammaturgo Jean Racine che, insieme a Molière e a Pierre Corneille, fu uno dei maggiori letterati [..], Bronzo patinato nero con tracce di patina trasparente rossa sul collo, 22x15x12 cm
Contenitore con coperchio
Revival rinascimentale XIX secolo
Bel cofanetto in bronzo con tracce di doratura esterna. Nei tipici modi della bronzistica rinascimentale padovana [..], Bronzo patinato con tracce di doratura , 12,5x11x11 cm
Contenitore con coperchio
Cristo stante
Francia? XVIII-XIX secolo
Bella fusione a tema religioso raffigurante un Cristo dorato in piedi.
Guardandola dal basso verso l'alto [..], Bronzo dorato , 25x13,5x9,5 cm
Cristo stante
Francia? XVIII-XIX secolo
Emilien de Nieuwerkerke
(Paris, 1811 - Gattaiola, 1892)
Monumento equestre di Guglielmo d'Orange
Monumento equestre del principe Guglielmo I d'Orange (Dillenburg 1533 - Delft 1584) grande protagonista della [..], Bronzo patinato nero, firmato sul piedistallo, 38x36,5x18,5 cm
Emilien de Nieuwerkerke
Bartolomeo Bellano
(Padova - Padova)
copia da
Davide con la testa di Golia
Probabilmente XVII secolo
Il bronzetto qui proposto raffigura il pastorello Davide nel momento successivo alla lotta con il gigante Golia. [..], Bronzo patinato nero, tracce di doratura, 25x10,5x10,5 cm
Bartolomeo Bellano
(Padova - Padova)
copia da
Davide con la testa di Golia
Probabilmente XVII secolo
Candeliere con satiro reggi candela
Toscana XVI-XVII secolo
È in realtà un candeliere la piccola ma complessa composizione scultorea raffigurante un satiro [..], Bronzo patinato nero, 17,5x9x8,5 cm
Toscana XVI-XVII secolo
Due oggetti commemorativi del Pontificato di Papa Benedetto XV (1914-1922)
a) Francesco Parisi (Napoli, 1874- Roma, 1956) Piccolo busto di papa Benedetto XV [..]
Coppia di candelieri istoriati
Padova o Venezia XVI-XVII secolo
Bella coppia di candelieri da tavolo decorati con il tipico repertorio iconografico rinascimentale. Motivi di [..], Patina nera e bruna traslucida, 17,5x15,5x15,5 cm
Niccolò Roccatagliata
(Genova, 1593 - Venezia, 1639)
Scuola di
Coppia di candelieri
XVII Secolo
Bella coppia di candelieri del XVII secolo in bronzo dorato con base sorretta da tre satiretti.
Seduti [..], Bronzo dorato , 15,5x14x13 cm
Niccolò Roccatagliata
Scuola di
Coppia di candelieri
XVII Secolo
Barthelemy Prieur
(Berzieux, 1538 - Paris, 1611)
Scuola di
Narciso
Opera per lungo tempo attribuita a Francesco da Sant'Agata ma che la critica recente ha inserito nel catalogo [..], Bronzo patina trasparente rossastra., Tot. 30x7x8 cm Bronzo 20x5x5,5 cm
Barthelemy Prieur
Scuola di
Narciso
Venere Anadiomene con Cupido
Veneto? XVII-XVIII secolo
Il soggetto di questo incantevole bronzetto riprende il motivo archeologico dell’Afrodite Anadiomene, vale a [..], Bronzo patinato nero con tracce di doratura, Tot. 26x8,2x7,2 cm Bronzo 17,5x7x4,5 cm
Venere Anadiomene con Cupido
Veneto? XVII-XVIII secolo
Venerina appoggiata a un'anfora
Periodo Neoclassico Fine XVIII-inizi XIX secolo
Questa tipologia di venerine in equilibrio su un piede, colte nell'atto di asciugarsi o di levarsi un sandalo, [..], Patina artificiale coprente nera, 18,5x7,5x7,5 cm
Usure
Massimiliano Soldani Benzi
(Montevarchi, 1656 - Montevarchi, 1740)
Scuola di
Satiro danzante, dall’antico
XVIII-XIX secolo
Il piccolo bronzo riproduce un celebre marmo del I secolo dopo Cristo appartenuto alla collezione dei Medici [..], Bronzo con patina rossastra su tracce di patina nera, Tot. 22x8,5x8 cm Bronzo 19,5x8,5x7 cm
Massimiliano Soldani Benzi
Scuola di
Satiro danzante, dall’antico
XVIII-XIX secolo
Pattinatore
Scuola francese del XVIII-XIX secolo
Delizioso bronzetto di gusto francese raffigurante un ragazzino colto nell’atto di indossare i pattini da ghiaccio. [..], Patina naturale trasparente dorata, tracce di patina nera, 17x9,5x9 cm
Pattinatore
Kronos
Italia XVIII secolo
Questo delizioso bronzetto raffigura il dio Kronos contraddistinto da tutti gli attributi a lui collegati. Raffigurato [..], Bronzo patinato nero, Tot. 16,5x12,5x9,5 cm Bronzo 13,5x11,6x6,5 cm
Kronos
Italia XVIII secolo
Bacco
Veneto Probabilmente XVII secolo
Piccolo Bacco o allegoria dell'autunno. Coronato di pampini, la pelle di caprone annodata sulla spalla a formare [..], Patina nera bituminosa , Tot. 15x6,5x5 cm Bronzo 13,5x6,5x4,5 cm
Bacco
Girolamo Campagna
(Verona, 1549 - Venezia, 1625)
Ambito di
La Speranza
XVI-XVII secolo
Incantevole bronzetto raffigurante un’allegoria della Speranza, ben riconoscibile per la presenza nella composizione [..], Bronzo dorato , 10x4,5x3 cm
Girolamo Campagna
Ambito di
La Speranza
XVI-XVII secolo
Coppia di armigeri in armatura recanti in mano pistola e sacca a tracolla con porta polvere da sparo
Bottega Padovana? Probabilmente XVII-XVIII secolo
I due armigeri r icordano nel movimento a spirale la figura, di memoria rinascimentale, del Marte variamente [..], Bronzo patinato nero, Tot. 19,5x5,5x4,5 cm Bronzi 15,5x6,5x4,5 cm
Consunzioni
Vescovo benedicente
XVIII-XIX secolo
Bella statuina raffigurante un vescovo benedicente di ostico riconoscimento non essendo presenti nella composizione [..], Bronzo argentato, Tot. 24,5x12x10 cm Bronzo 17x12x6
Vescovo benedicente
XVIII-XIX secolo
Barthelemy Prieur
Scuola di
Amorino con arco e faretra
Probabilmente XVII secolo
Questa piccola e deliziosa invenzione appartiene al catalogo delle opere di Barthelemy Prieur, lo scultore di [..], Bronzo con patina rossastra trasparente, tracce di patina artificiale nera. Su mezza colonna dorata, Tot. 20x8x7 cm Bronzo 11,5x8x9 cm
Barthelemy Prieur
Scuola di
Amorino con arco e faretra
Probabilmente XVII secolo
Giovan Francesco Susini
(Firenze, 1585 - Firenze, 1653)
Scuola di
Zampognaro
L’attribuzione di questo raro bronzo a Giambologna, proposta in origine da Arnold Wilhelm Bode, è stata successivamente [..], Bronzo patina trasparente marrone, Tot. 21,5x7x7 cm Bronzo 15,5x6x4,5 cm
Giovan Francesco Susini
Scuola di
Zampognaro
Candeliere
Veneto XVI-XVII secolo
Bel candeliere istoriato a base circolare. Nella prima fascia decorativa tre mascheroni grotteschi diversi l'uno [..], Bronzo con patina rossastra , 18,5x14x14 cm
Candeliere
Veneto XVI-XVII secolo
Coppia di vasi
Francia Fine XVIII-inizi XIX secolo
Bella coppia di vasetti ornamentali su plinti in marmo verde. Coppe bacellate reggenti una fascia allegorica [..], Bronzo dorato e argentato, Tot. 23,5x8x8 cm Bronzi 14x9,5x6,8 cm
Coppia di vasi
Calamaio retto da leoni stilofori
XVI-XVII secolo?
Interessante oggetto che potrebbe essere un calamaio, sempre che non si tratti di uno strumento liturgico, ad [..], Bronzo patinato con tracce di doratura, onice, 22x15x15 cm
XVI-XVII secolo?
Stefano Maderno
(Palestrina, 1576 - Roma, 1636)
nei modi di
Ercole e Anteo
Interessante bronzetto derivante da una celebre composizione di Stefano Maderno il cui bozzetto in terracotta [..], Bronzo patina rossa trasparente su tracce di patina nera, Tot. 22x10x7,5 cm Bronzo 12,5x6,5x5 cm
Stefano Maderno
nei modi di
Ercole e Anteo
Francesco Fanelli
(Firenze, 1577 - Paris, 1663)
Scuola di
Cavallo rampante
XVII-XVIII secolo
Bel cavallino impennato derivante da modelli di Francesco Fanelli. Nato a Firenze, lo scultore lavorò a [..], Bronzo con patina bruno dorata trasparente su tracce di patina scura, alcune zone verdognole, Tot. 30,5x18x8,5 cm Bronzo 17,5x18x6,5 cm
Francesco Fanelli
(Firenze, 1577 - Paris, 1663)
Scuola di
Cavallo rampante
XVII-XVIII secolo
Anfora sorretta da nereidi
Veneto XVI-XVII secolo
Il corpo centrale di questa bellissima composizione comprende un vaso ad anfora sorretto da tre nereidi separate [..], Bronzo con patina rossiccia trasparente su tracce nere, Tot. 31,5x13,5x13,5 cm Bronzo 27x10x8 cm
Anfora sorretta da nereidi
Veneto XVI-XVII secolo
Severo Calzetta da Ravenna
(Ravenna, 1465 - Ravenna, 1543)
Bottega di
Satiressa con figlio
XVI-XVII secolo
Bellissimo bronzetto raffigurante una satiressa con il proprio figlio originariamente attribuito ad Andrea Briosco [..], Bronzo con patina trasparente rossastra su resti di patina nera, 20,5x16x13,5 cm
Severo Calzetta da Ravenna
Bottega di
Satiressa con figlio
XVI-XVII secolo
Barthelemy Prieur
Bottega di
Nereide che cavalca un delfino
XVII secolo
Bellissima lampada a olio raffigurante una nereide a cavalcioni di un delfino appesa a un anello. Le due [..], Bronzo patina trasparente rossiccia dorata con tracce di patina scura, 17x15x6 cm
Barthelemy Prieur
Bottega di
XVII secolo
Francesco Fanelli
(Firenze, 1577 - Paris, 1663)
Scuola di
Amorino che cavalca un delfino
Probabilmente XVII secolo
Bronzetto dal soggetto incantevole, raffigura un Cupido che cavalca un delfino brandendo una piccola clava nella [..], Bronzo patina naturale trasparente marrone su patina artificiale nera, Tot. 14,5x14,5x10 cm Bronzo 11x10,5x8,5 cm
Francesco Fanelli
(Firenze, 1577 - Paris, 1663)
Scuola di
Probabilmente XVII secolo
Cavaliere Crociato
Area germanica Periodo medievale?
Il prototipo di questo cavaliere crociato promana dalla cultura germanica medievale ripetendo tipologie di acquamanili [..], Bronzo con patina trasparente rossiccia, tracce di patina nera , 22,5x15x6 cm
Cavaliere Crociato
Due candelieri in veste di crociati
Germania XIX secolo
Due candelieri che rimandano con chiarezza alle produzioni tardo medievali o rinascimentali di area tedesca. [..], Bronzo patinato , 18,5x13,5x9 cm
Germania XIX secolo
Tiziano Aspetti
(Padova, 1559 - Pisa, 1606)
Bottega di
Marte
XVI-XVII secolo
Questa tipologia di Marte è un prodotto tipico delle fonderie venete rinascimentali. Spesso usato come puntale [..], Bronzo patinato nero , Tot. 39,5x15x10,5 cm Bronzo 26,5x15x8 cm
Tiziano Aspetti
(Padova, 1559 - Pisa, 1606)
Bottega di
Marte
XVI-XVII secolo