Mobili e Oggetti d'Arte dal XVII all'inizio del XX Secolo

271 Asta Live

Roma, Piazza Lovatelli 1, gio 21 Settembre 2023

ORE 15:00

Informazioni per la visione dei lotti:

s.carullo@bertolamifineart.com

f.moroni@bertolamifineart.com - f.damelio@bertolamifineart.com

Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

1 - 102  di 102 LOTTI

Icona russa raffigurante Madonna di Feodorov - XIX secolo

questa icona dipinta a tempera su tavola è del tipo della Tenerezza Fedorovskaja e raffigura la Madre [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Crocifisso italiano in legno e tartaruga - XVIII secolo

“Corpus Christi” in legno intagliato a tutto tondo e composto da tre pezzi corrispondenti alle braccia e al corpo, [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scrittoio Queen Anne inglese - inizio XVIII secolo

in radica di noce e quercia. Altezza x larghezza x profondità: 69 x 76 x  47 cm. Stato di conservazione: [..]

Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Divano a barca Luigi XV - Venezia, XVIII secolo

in legno di noce. Altezza x larghezza x profondità: 111 x 210 x 71 cm. Stato di conservazione: **** buono.

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Coppia di putti - Venezia, XIX secolo

intagliati in legno laccati a colori e dorati. Elettrificati in secondo momento. Altezza x larghezza x profondità: [..]

Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Cassettone in palissandro - Sicilia, XVIII secolo

con leggero movimento a balestra sia sul fronte che sui fianchi, a quattro cassetti con ornamenti in bronzo. [..]

Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Canterano barocco in noce - Italia centrale, XVIII secolo

a tre cassetti più uno nella fascia, montanti a lesena con piano modanato, piedi a mensola sagomati. Altezza [..]

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Torcere in legno dorato - Italia, XVIII secolo

lampada realizzata da torciere in legno dorato dalle forme tipiche italiane del periodo ‘700. Altezza x larghezza [..]

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Tavolo intarsiato - Emilia, seconda meta XIX secolo

struttura ed intarsi in legno di noce e bosso. L’intarsio sul piano è a figure geometriche, gamba tripode intarsiata [..]

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Orologio da tavolo - Francia, XIX secolo

cassa sagomata poggiante su piedini a trottola, ornata con statuette bronzee rappresentanti le “Moire”, la personificazione [..]

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Statua in bronzo - XVIII secolo

copia di antica statua periodo greco-romano. Altezza x larghezza x profondità:120 x 58 x 40 cm. Stato di conservazione: [..]

Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 10.000,00 / 14.000,00

Panchetto Luigi XVI in legno intagliato e dorato - Venezia, XVIII secolo

sei gambe intagliate collegate a doppia crociera, cornice a festoni dorati che circonda la seduta.  Altezza [..]

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Cartagloria Luigi XVI in legno intagliato e dorato - Venezia, XVIII secolo

oggetto liturgico di forma rettangolare posizionato su un trespolo intagliato. Altezza x larghezza x profondità: [..]

Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Rara coppia di canterani veneti - Padova, fine XVII secolo

lastronati in noce e intarsiati su tutti i lati, il piano sagomato con angoli scantonati, fronte mosso a tre [..]

Base d'asta
€ 11.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Poltrona Luigi XV - Venezia, XVIII secolo

XVIII secolo
struttura in legno di rovere completamente rinfoderata in velluto nero. Altezza x larghezza x profondità : 111 [..]

XVIII secolo
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Coppia di poltrone Luigi XVI - Venezia. XVIII secolo

in legno laccato e dipinte con personaggi, e animali esotici. Altezza x larghezza x profondità: 108,5 x 63 x [..]

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Coppia di poltrone Luigi XVI - Venezia XVIII secolo

in legno laccato e dipinte con personaggi a scene galanti, Altezza x larghezza x profondità: 108,5 x 63 x 51 [..]

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Divano Luigi XVI - Venezia, XVIII secolo

in legno laccato e dipinto con scene di vita quotidiana. Altezza x larghezza x profondità: 108,5 x 143 x 51 [..]

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Angoliera Luigi XV laccata e dipinta - Venezia XVIII secolo

ad unico corpo con piedi tronco piramidali  laccati e dipinti, presenta una doppia anta nella parte superiore [..]

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Coppia di console Luigi XVI in ebano viola - Lombardia, XVIII secolo

lastronate in ebano viola, intarsi e micro mosaici in legni di frutto, gambe tronco piramidali.    [..]

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Mobile biedermeier con specchiera - Russia, inizio XIX secolo

di forma a mezzaluna, con piano in marmo bianco di Carrara, tre cassetti, base senza piedi. Bronzi dorati lungo [..]

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Tavolo tondo intarsiato - Lucca, fine XVIII secolo

In legno di noce con intarsi in legno di frutto a motivi floreali. Basamento a ceppo centrale baccellato, le [..]

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Como Luigi XVI - Francia, XVIII secolo

piano in marmo “breccia di Aleppo”,  due cassetti intarsiati sul fronte del mobile, ornamenti in bronzo [..]

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scultura francese terracotta - XX secolo, firmata THOMAS CARTIER

intitolata "Belluaire terrassant un lion". Firmata Thomas Cartier. Dimensioni 63 x 50 x 27 cm. Stato di conservazione: [..]

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Obelisco in marmo - Roma, XIX secolo

raffigurante l'obelisco di piazza del Vaticano, con quattro teste di leone. Costruito in vari tipi di marmo tra [..]

Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Statua in alabastro - Italia, XIX secolo

raffigurante donna con abiti dell'antica Roma. Altezza x diametro: 73 x 24 cm. Stato di conservazione: ***** [..]

Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Specchiera in legno dorato ed intagliato - Venezia XVIII secolo

imponente nelle forme e realizzata in legno dolce con cimasa a specchio e sinuose profilature. Altezza x larghezza [..]

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Comoncino Luigi XV in lacca rossa e pittura floreale - Venezia XVIII secolo

a due cassetti con gambe cabriolet. Altezza x larghezza x profondità: 81 x  58 x 35 cm. Stato di conservazione: [..]

Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Cassettone a ribalta con alzata - Piemonte, prima metà del XVIII secolo

in legno di noce massello intarsiato in legno di frutto ed ebanizzato, parte inferiore a tre cassetti intarsiati, [..]

Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Ribalta Luigi XV da centro in ebano viola - Francia, XVIII secolo

nella rara forma di bauletto con gambe cabriolet, piano scrittoio con inserto in pelle, impreziosita da intarsi [..]

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Tavolo da salotto, Napoleone III in legno ebano viola - Francia, XIX secolo

basamento a gamba centrale a quattro piedi sormontati da bronzi raffiguranti busti di putto che sorreggono ghirlande [..]

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Ribalta in ebano viola - Genova, 1730-1750

lastronata in ebano viola ad intarsi in legno di rosa con rosoni cuoriformi. Sagomata con doppia bombatura, fronte [..]

Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Coppia di obelischi monumentali neoclassici in marmo e bronzo - Sicilia XIX secolo

interamente placcati in diaspro siciliano a macchia aperta. Applicazioni in bronzo dorato ornano gli obelischi [..]

Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Monetiere scrittoio con placche in metallo - Piemonte, XVIII secolo

laccato nero, con applicazioni in metallo sugli sportelli laterali raffiguranti familiari di casata nobile; sullo [..]

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Orologio in bronzo "La lettrice” - Francia, XIX secolo, firmato SCHÜLLER A PARIS

cassa con basamento in marmo verde e bronzo dorato, sormontata da una figura femminile che legge in bronzo dorato. [..]

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Etargere Napoleone III in radica di tuia ed ebano viola - XIX secolo

con cassetto sotto il piano e  tre piani intarsiati in legno di frutto ed ebano viola, differenti per ogni [..]

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00

Cassettone Transizione francese in piuma di mogano - inizio XIX secolo

piano in marmo “nero di Belgio” con cassetto sottopiano e due sportelli che celano 3 cassetti con maniglie in [..]

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scrittoio da centro francese - XIX secolo, firmato PAUL SORMANI

realizzato in legno esotico, intarsiato con vari legno pregiati questo scrittoio monta bronzi finemente cesellati [..]

Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Vaso in ceramica - XIX secolo, firmato JACOBE PETIT

firmato da Jacob Petit (1797-1868), noto ceramista parigino. Petit si unì alla Manufacture de Sèvres nel 1822 [..]

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00

Coppia di putti Luigi XVI in legno dorato - Sicilia, XVIII secolo

rara coppia di putti festanti a figura intera, in legno laccato e dorato a mecca, raffigurati specularmente con [..]

Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Piccolo scrittoio Luigi XV in ebano viola - Francia, 1740-1750 circa

di forma rettangolare sagomata poggiante su gambe ricurve con piedini in bronzo dorato, piano da scrittura con [..]

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scrivania bureau in legno ebanizzato - Francia, XIX secolo

piano in pelle con marcature in oro, tre cassetti sul lato frontale evidenziati da cornici in bronzo, le gambe [..]

Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Vetrina Queen Anne - Inmghilterra 1710 circa

in legno di quercia e radica di quercia con gambe cabriolet, sulla fascia sono presenti due cassetti e due piani [..]

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Orologio a torre - Olanda, Amsterdam, firmato PAULUS BRAMER (1730-1760 circa)

cassa in noce intarsiata a motivi floreali con legni da frutto, parte superiore dipinta con scena mitologica, [..]

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Ribalta scrittoio Luigi XVI in carrubo - Napoli, XVIII secolo

a tre casseti con gambe cabriolet, calatoia intarsiata con filettature in legno di bosso con scomparti a giorno [..]

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Orologio Carlo X in palissandro - Francia, XIX secolo firmato JAPY FRÈRES

cassa rettangolare in palissandro intarsiato in bosso a motivi floreali, quadrante circolare con numeri romani, [..]

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Vaso Giorgio IV in opalina - Inghilterra, Bristol, 1780 circa

attribuibile a Henry Bone (6 febbraio 1755 - 17 dicembre 1834)., siglato in rosso " 9 x". Altezza x diametro: [..]

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Coppia di busti in bronzo, Francia, XIX secolo

raffiguranti busti di fanciullo su base di colonna corinzia in marmo bianco di Carrara. Altezza x diametro: [..]

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Vergine Maria e santi - Italia, XVIII secolo

olio su tela raffigurante un gruppo di cinque personaggi; al centro la Vergine Maria affiancata sul lato destro [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Parascintille in legno - Francia, XX secolo

di grandi dimensioni con cornice in legno intagliato. Pannello centrale dipinto a colori pastello, con un airone [..]

Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 800,00 / 1.600,00

Trittico francese in bronzo dorato - Parigi XIX secolo, firmato H. JURNET & CIE.

coppia di candelabri a base quadrata in marmo e bronzo dorato poggianti su piedini a trottola, fusti in bronzo [..]

Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Vaso “Ingrid” - Cecoslovacchia, HEINRICH HOFFMANN (1875-1939)

raffigurante  una danza circolare di fanciulle sotto filari d’uva; realizzato nello stampo ad aria compress [..]

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 350,00 / 450,00

Orologio da appoggio in bronzo - Francia, Parigi XIX secolo, firmato CONSTANTINE LOUISE DETOUCHE (1810-1899)

cassa in bronzo dorato, sormontata da una dama in abiti rinascimentali. Quadrante circolare con numeri romani [..]

Orologio da appoggio in bronzo - Francia, Parigi XIX secolo, firmato CONSTANTINE LOUISE DETOUCHE (181 [..]

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Orologio d’appoggio in marmo e bronzo - Francia, Parigi, XVIII secolo, firmato GREBER

cassa a tempio in marmo nero con leoni in bronzo dorato. Quadrante circolare con numeri romani firmato "Greber [..]

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Ribalta Carlo X in mogano - Olanda, XIX secolo

mogano intarsiato in acero e legni di frutto, mossa a balestra è provvista di una calatoia nella parte alta contenente [..]

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00

Cassettone Luigi XVI laccato e dipinto - Lombardo-veneto, XVIII secolo

struttura in legno di abete, piano dipinto a finto marmo, due cassetti su fronte dipinto e gambe a sciabola. [..]

Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Bureau a cilindro - Francia, Grenoble, inizio XX secolo, firmata JH BUGEY

completamente impiallacciata in mogano, intarsi in legni di frutto e palissandro, top superiore in marmo con ringhiera [..]

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Tavolo ottagonale intarsiato - Toscana, XIX secolo, ambito FALCINI

 intarsiato in madre perla e legni di frutta alla maniera di Giuseppe Arcimboldo, sorretto da gamba a torciglione [..]

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Tavolino intarsiato - Lombardia, XIX secolo

in legno di noce ebanizzato con intarsi in legni di frutto ed osso. Il piano risulta completamente intarsiato, [..]

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Orologio a torre a cineserie - Inghilterra, Giorgio I, 1690 circa

cassa interamente laccata con scene di vita quotidiana orientale, quadrante circolare  con numeri  romani [..]

Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

Gueridon - Venezia, XIX secolo

in legno policromo dorato raffigurante moretto, piano dorato e bulinato.   Altezza x larghezza x profondità:  [..]

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Vaso francese in bronzo e smalti policromi - FERDINAND BARBEDIENNE (1810 - 1892)

Questo eccezionale vaso è probabilmente il risultato della collaborazione tra Louis Constant Sevin, disegnatore [..]

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Tavolo con coppia di vasi biansati peruviani in argento - inizio XX secolo

piano in cristallo moderno, vasi di linea classicheggiante, interamente sbalzati e cesellati con rami d'ulivo [..]

Base d'asta
€ 16.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Specchiera in legno dorato - Venezia, XVIII secolo

dorato ed intagliato con cimasa semplice. Altezza x larghezza: 94 x 67 cm. Stato di conservazione: **** buono.

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Armadio laccato e dipinto - Tirolo, XVIII secolo

in legno di abete, montanti posti a 45° terminanti con piedi torniti tondi. Fronte a due ante, predisposto per [..]

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Secretaire Carlo X in mogano intarsiato - Olanda, XIX secolo

in mogano con intarsi floreali in legno di acero, a due ante nella parte inferiore con ribalta superiore e cassetto [..]

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Console laccata e dorata - Venezia, XVIII secolo

a bianco ed foglia d’oro, intagliata e scolpita su tutta la struttura a vista, il fronte ed i fianchi decorati [..]

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 6.000,00 / 12.000,00

Orologio da appoggio in bronzo - Francia, Parigi, fine XVIII, firmato LEPIN

cassa ad arco di linea neoclassica in bronzo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere nere [..]

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

Scatola musicale carillon - Svizzera, Sainte-Croix, XX secolo, firmata ROUGE

in legno di noce con intarsi in ebano viola. Il meccanismo è a cilindro, in ottone con pettine in acciaio a 72 [..]

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Orologio a lira - Francia, primo quarto del XIX secolo

struttura in bronzo brunito, quadrante di forma circolare con ghiera in smalto bianco e parte centrale in bronzo [..]

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Statua in biscuit - Francia, XIX secolo, firmata LOUIS CARIER BELLEUSE (1848-1913)

“Giovane donna che legge”, in posa di lettura, su panca curva realizzata e firma nella parte posteriore Altezza [..]

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Statua in biscuit - Francia, XIX secolo

raffigurante due fanciulle intente nella lettura, titolo dell'opera “DUO” posto sulla base frontale. Altezza [..]

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Coppia di vasi con coperchio in porcellana - Germania, XIX secolo

decorazione policroma quadripartita raffigurante scene galanti. Marchi sotto base.  Altezza x diametro: [..]

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Coppia di vasi in porcellana - Germania, Sassonia, XIX secolo, manifattura POTSCHAPPEL (FREITAL-POTSCHAPPEL)

di imponenti dimensioni, con basamento arrichito da sculture floreali in porcellana; la parte mediana del corpo [..]

Coppia di vasi in porcellana - Germania, Sassonia, XIX secolo, manifattura POTSCHAPPEL (FREITAL-POTSC [..]

Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

Scultura in marmo statuario e portoro raffigurante Pan e Selene - Italia, XIX secolo

busto in marmo bianco statuario raffigurante il dio Pan mascherato con il vello che corteggia la dea Luna posto [..]

Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00

Busto Luigi XVI in marmo - Italia, XVIII secolo

raffigurante nobildonnaa con capelli al vento in abiti campagna. La colonna di forma parallelepipeda è del XX [..]

Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

Coppia di vasi dipinti e dorati - VIENNA, 1870 circa

con coperchio, base circolare e corpo troncoconico; dipinti e dorati. Altezza x diametro: 27 x 8,5 cm. Stato [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Versatoio neoclassico con piatto in porcellana - VIENNA, 1880 circa

dipinti con scene classiche con colori tenui nelle tinte del verde e del rosso con particolari in oro zecchino. [..]

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Coppia di coppe con coperchio Napoleone III in porcellana biscuit - Francia, XIX secolo

basamento con tre figure femminili raffiguranti le tre grazie, coppe con maschere femminili alternate a festoni [..]

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Vaso con coperchio in porcellana di DRESDA - metà XIX secolo

vaso biansato a decori policromi raffiguranti due fanciulle, coperchio con cimatura a giglio. Marchi Dresda.  [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Battaglia - Europa settentrionale, XVIII secolo

dipinto olio su tela raffigurante personaggi in costume rinascimentale nei pressi di un corso d’acqua; sullo sfondo [..]

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Sacra Famiglia con San Giovannino - scuola genovese del XVIII secolo

seguace di Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto. Altezza x larghezza: 121 x 95 cm. Stato di conservazione: [..]

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
83

Sacra famiglia con palma - copia da RAFFAELLO, XVIII secolo

olio su tela, ispirata alla Sacra Famiglia con Palma di Raffaello,  un dipinto a olio su tavola trasferita [..]
83

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
84

Scrittoio da centro in ebano viola - Francia, XX secolo, alla maniera di CHARLES TOPINO

XIX secolo
in ebano viola intarsiato in legno di frutta con piano e tavola impiallacciati a rappresentare motivi di natura [..]
84

XIX secolo
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.800,00 / 3.600,00
85

Vassoio in bronzo con piano in marmo - Francia, prima metà del XIX secolo

di forma ovale con bordo perimetrale a decori vegetali; il piano in marmo, dipinto in policromia con fiori e nastri,  [..]
85

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Orologio d’appoggio in marmo nero del Belgio - Francia, Parigi 1815 circa, firmato JEAN-JOSEPH ROBIN

cassa a tempio in marmo nero del Belgio con putti, animali mitologici e decori in bronzo dorato, quadrante circolare [..]

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
87

Vetrina con cassettiera intarsiata - Olanda, XVIII secolo

in legno di noce e intarsi in legno di frutta; parte inferiore con fronte mosso, a tre cassetti, poggiante su [..]
87

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
88

Étagère Napoleone III in ebano viola - Francia, XIX secolo

in stile Luigi XVI, con ripiani nascosti, doppio cassetto laterale alternati ad uno finto; due ripiani sottostanti, [..]
88

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.300,00
89

Natività - scuola napoletana del XVIII secolo

olio su tela, Sacra famiglia con personaggi in adorazione. Altezza x larghezza cornice: 102 x 68 cm. Altezza x [..]
89

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
90

Ritratto di nobildonna - Roma, inizio XIX secolo

olio su tela raffigurante la contessa Annibaldi. Altezza x larghezza cornice: 91 x 119,5 cm. Altezza x larghezza [..]
90

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
91

Secretaire Luigi XV in ebano - Francia, 1770-1780 circa, firmato P. PLÉE

in legno di ebano viola con intarsi. Pierre Plée (1742-1810) uno tra i maggiori Mâitre dell’epoca Luigi Xv, Transizione [..]
91

Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
92

Scrigno vittoriano inglese in tartaruga - XIX secolo

di forma rettangolare sagomata realizzata interamente in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, [..]
92

Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
93

Scultura francese in bronzo raffigurante guerriero - firmata S. OMERTH

scultura criselefantina art déco in bronzo e avorio raffigurante guerriero in armatura con viso in avorio di elefante [..]
93

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
94

Scultura francese in bronzo raffigurante una dama in abiti nobiliari - firmata S. OMERTH

scultura criselefantina art déco raffigurante una dama in abiti nobiliari con viso e mani in avorio di elefante [..]
94

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
95

Scultura francese in bronzo raffigurante due personaggi - firmata BECQUEREL André Vincent (1893 - 1981)

scultura criselefantina art déco raffigurante una coppia di di anziani abbracciati con viso in avorio di elefante [..]
95

Scultura francese in bronzo raffigurante due personaggi - firmata BECQUEREL André Vincent (1893 - 198 [..]

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
96

Scultura tedesca in bronzo raffigurante una figura maschile - firmata SCHTIMPE

scultura criselefantina art déco raffigurante un fanciullo in abito medievale con un pugnale in vita, con viso [..]
96

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
97

Scultura francese in bronzo raffigurante Pierrot - firmata OMERTH Georges (attivo 1895-1925)

scultura criselefantina art déco raffigurante bimbo in costume e cagnolino, con viso in avorio di elefante (Loxodonta [..]
97

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
98

Scultura francese in bronzo raffigurante ballerina con abito dorato - firmata OMERTH

scultura criselefantina art déco raffigurante una ballerian con viso, braccia e gambe in avorio di elefante [..]
98

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
99

Scultura francese in bronzo raffigurante l'equilibrio - firmata MARTEN

scultura criselefantina art déco in bronzo e avorio raffigurante una donna con testa, braccia e piedi in avorio [..]
99

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
100

Scultura francese in bronzo raffigurante una ballerina - firmata A. ALLIOT

scultura criselefantina art déco in bronzo e avorio raffigurante una ballerina con testa, braccia e gambe in [..]
100

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
101

ANDRÉ BARELIER

(Plan-de-Cuques, 1934 - 2021)

Scultura in bronzo "Depiction of a Prize for Cartier " - ANDRÈ BARELIER 1985

Andre Barelier, 1934-2021, ha studiato all'Accademia d'Arte di Marsiglia e all'Ecole des Beaux Arts di Parigi. [..]
101

ANDRÉ BARELIER

(Plan-de-Cuques, 1934 - 2021)

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
102

Scrigno nuziale viennese in legno e smalti - 1870 circa, firmato AUGUST KLEIN

di forma rettangolare con coperchio incernierato, in legno ebanizzato con riserve in smalto. Firmato "A Klein [..]
102

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
1 - 102  di 102 LOTTI