Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

1 - 40  di 250 LOTTI

Dannunziana - Fiume

Lotto di 5 volantini originali, a stampa, del periodo fiumano, con testi dettati da Gabriele d'Annunzio. Notiamo [..]

Dannunziana - Fiume

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 170,00

Profilo continuo del duce. Riproduzioni dell'opera di Bertelli.

Manifesto di riproduzioni dell'opera di Bertelli. Litografia, 200 x 145 mm + una cartolina, 90 x 140 mm.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00

Duce

Volantino per la scultura di Bot, 330 x 220 mm  + un cartolina postale Vinceremo 105 x 150 mm.

Duce

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00

Barchi ( ? - ?) - Prestito prima Guerra Mondiale

Manifesto litografico, a firma dell'illustratore BARCHI (di cui non si sono potute reperire notizie) per la propaganda [..], cm.70x100

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Padre Gemelli, Agostino (Edoardo Gemelli - Milano, 18 gennaio 1878 – Milano, 15 luglio 1959)

Manifesto originale, in carta, oblungo cm. 34,5 x 96,5, con tricolore italiano e avviso che recita  "COMITATO [..]

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Grossen Uniformenkunde

Ristampa anastatica - 18 volumi.

Grossen Uniformenkunde

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Lotto di fermacarte con aquila e due tagliacarte

prima metà XX sec.
Lotto composto da fermacarte con aquila imperiale, un tagliacarte con impugnatura a forma di aquila e un frammento [..], fusione di bronzo, 20 cm

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Placca commemorativa con effigie di Benito Mussolini

Prima metà XX sec.
Placca in antimonio con effigie di Benito Mussolini, in buono stato., fusione in antimonio, 23,5x12 cm

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Fotografia in cornice della principessa Maria di Savoia

prima metà XX sec.
Fotografia in cornice ovale della principessa Maria di Savoia in età giovanile; in ottimo stato., 24x19 cm

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Fascia di seta azzurra con monogramma Regina Elena

prima metà XX sec.
Fascia di seta marezzata azzurra con monogramma della regina Elena in canottiglia dorata e inserti di seta, in [..]

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

Fascia Azzurra con monogramma del principe Umberto

prima metà XX sec.
Fascia di seta marezzata azzurra con monogramma del principe Umberto in canottiglia dorata e inserti di seta, [..]

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

Fascia azzurra con il monogramma di Re Vittorio Emanuele III

Fascia di seta marezzata azzurra con monogramma del Re Vittorio Emanuele III in canottiglia dorata e inserti di [..]

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

Fascia azzurra con monogramma del Senato del Regno

prima metà XX sec.
Fascia di seta  azzurra con monogramma del Senato del Regno in metallo giallo inciso a mano, probabilmente [..]

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Fascia di seta azzurra con stemma di Stato

prima metà XX sec.
Fascia di seta azzurra con stemma di Stato composto da scudo Savoia accostato a fasci littori in canottiglia dorata [..], 25 larghezza

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

Frammento di bandiera

fine XIX sec.
Scudo Sabaudo e corona, parte centrale di antica bandiera, in seta, canottiglia e filato oro, incorniciato, molto [..], 63x53 cm

Frammento di bandiera

fine XIX sec.
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

Ritratto fotografico di Armando Diaz con dedica

Foto con Dedica a Alberto Cempini, personaggio politico livornese di A. Diaz, in cattive condizioni.

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Foto con dedica di Achille Starace

prima metà XX sec.
bellissima foto con dedica a Carlo A. Cempini di Achille Starace., 33x24 cm

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 250,00 / 300,00

Lotto di fotografie del Ventennio

prima metà XX sec.
Grande lotto di fotografie con immagini della vita politica della città di Livorno durante il ventennio, tra cui [..]

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Giappone, Impero, rostro di Pesce spada con dedica

prima metà XX sec.
Interessante cimelio, dono al comandante Lesca dell'equipaggio della Nave giapponese Junyo Maru firmato Oguro [..]

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Lotto di due berretti giapponesi

prima metà XX sec.
Due berretti giapponesi, uno dell'esercito, lana marrone profilato di rosso con banda alla circonferenza rossa [..]

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Bustina da milite della MILMART

prima metà XX sec.
Lana profilata di panno giallo arancio con fregio in alluminio; in buono stato.

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Italia, Regno, Pugnale M.37 per un Ufficiale della MVSN

prima metà XX sec.
Pugnale Modello 37, completo di catenelle di sospensione, in buono stato. Essendo privo di filo ed essendo un'arma [..]

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

Labaro dei Fasci Femminili

prima metà XX sec.
Labaro ricamato in filo di cotone su fondo di seta nera per il Fascio Femminile di Cappadocia, località situata [..]

Labaro dei Fasci Femminili

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 450,00 / 650,00

Bustina coloniale da ufficiale del Genio Militare

prima metà XX sec.
Bella bustina da ufficiale in tela di cotone, fregio frontale di canottiglia con centro rosso, in ottimo stato. [..]

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Bustina coloniale delle CCNN d'Africa

prima metà XX sec.
Tela di cotone caki, bel fregio frontale con targa caricata di automobile per gli ufficiali dell'auto centro delle [..]

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Francia, secondo Impero, sabretache per cavalleria leggera

fine XIX sec.
Realizzata in cuoio nero con applicazioni di ottone; in buono stato.

fine XIX sec.
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Berretto da caponucleo PNF secondo il regolamento PNF del periodo bellico

prima metà XX sec.
Bellissimo berretto in gabardina grigioverde con fascia damascata a fasci e fogliami, fregio frontale di aquila [..]

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Bomboniera di Casa Reale

inizi XX sec.
Bomboniera in porcellana con aquila sabauda sul coperchio. Difetti e mancanze., 40x25 mm

Bomboniera di Casa Reale

inizi XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Italia, RSI , Elmetto m. 33 da marinaio della MNR

prima metà XX sec.
Elmetto da marò della Marina Nazionale Repubblicana, ancora frontale con corona asportata e scudetto tricolore [..]

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Piatto realizzato per la raccolta fondi pro campana Rovereto

primo quarto XX sec.
Piatto in peltro con decorazioni di teschi riportanti il numero di caduti per ogni nazione belligerante nella [..]

primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Berretto m.34 da colonnello comandante di Fanteria

prima metà XX sec.
Berretto m.34 in gabardin grigio verde con bel fregio frontale ricamato di canottiglia dorata su fondo di panno [..]

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Labaro delle piccole Italiane

prima metà XX sec.
Bel labaro delle Piccole Italiane di Napoli, seta nera con ricami di canottiglia, al verso tricolore, in ottimo [..]

Labaro delle piccole Italiane

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Bustina M.34 della GIL

prima metà XX sec.
Bustina in panno di lana nero foderata di cotone con bel fregio GIL ricamato in canottiglia dorata su panno ner [..]

Bustina M.34 della GIL

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Berretto m.1903 da sottotenente del corpo sanitario militare

primo quarto XX sec.
In bel castorino nero con tamburo di velluto di seta nero, con profilature e montanti di panno amaranto, bel fregio [..]

primo quarto XX sec.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Berretto PNF, Ministero di Grazia e Giustizia

prima metà XX sec.
Splendido berretto a visiera per un funzionario del Ministero di Grazia e Giustizia, confezionato in gabardin [..]

prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

Baviera, elmo m.1895

fine XIX sec.
Coppo in cuoio bollito laccato nero con grande monogramma coronato, coccarda e soggolo; in buono stato, restaur [..]

Baviera, elmo m.1895

fine XIX sec.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Regno della Chiesa, elmo della Guardia Nobile Pontificia

inizi XX sec.
Elmo di ottima fattura, coppo in argento con cimiero e soggoli dorati a mercurio, stella frontale in argento caricata [..]

inizi XX sec.
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Italia, RSI, bustina M.42 da membro della Legione autonoma "Ettore Muti"

Prima metà XX sec.
Bustina m.42 per un componente della Legione autonoma Ettore Muti, di Milano, cordellino grigio con visirera e [..]

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Spada da ufficiale della R. Aeronautica

Prima metà XX sec.
Bellissima spada per alta uniforme da ufficiale della Regia Aeronautica, impugnatura ed elsa in fusione di bronzo, [..]

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

Spada da funzionario della PS

Prima metà XX sec.
Spada da funzionario della Pubblica Sicurezza, impugnatura in fusione di bronzo con guanciole in materiale sintetico [..]

Spada da funzionario della PS

Prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
1 - 40  di 250 LOTTI