Fascia di prezzo da 0 € a 4600 €

1 - 40  di 155 LOTTI

Vaso in stile Secessione

Vetro, 36,5 x 14 cm

Vaso in stile Secessione

Vetro, 36,5 x 14 cm
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

ANDRÉ HUNEBELLE©

(Meudon, 1896 - Nizza, 1985)

Grande vaso

Firmato sotto la base, Vetro, 31 x 32 cm
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Tacchino in ceramica dipinta

Firmato sotto la base: D. Carena, Grottaglie, Ceramica dipinta, 12,5 x 14 x 20 cm ca.

Tacchino in ceramica dipinta

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Piatto con profilo virile, tesa decorata a coda di pavone e fiori

Firmato sotto la base: Gualdo Tadino, Italy , Ceramica, 44,5 cm (d.)

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Piatto con decorazione di seminatore

Siglato sotto la base: V. G., Ceramica, 2 x 32,5 cm

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Teiera in stile Mauzan

Ceramica, 13 x 21 x 13,5 cm

Teiera in stile Mauzan

Ceramica, 13 x 21 x 13,5 cm
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

Vaso con scena mitologica della caccia al cinghiale Calidonio

Anni 30\40
Firmato sotto la base: Italia, Montopoli d'Arno , ceramica a ingobbio, 33 x 23 cm

Anni 30\40
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Vaso con scena mitologica di Diana e Atteone

Anni 30\40
Firmato sotto la base: Montopoli d'Arno, Ceramica a ingobbio , 43 x 27 cm

Anni 30\40
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

MANIFATTURA AVALLONE

Vaso biansato con guerrieri

Anni 40\50
Firmato sotto la base: Vietri Avallone , Ceramica graffita , 34 x 27 cm

MANIFATTURA AVALLONE

Vaso biansato con guerrieri

Anni 40\50
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

MANIFATTURA LENCI

Madonna con bambino

Firmato sotto la base: Lenci, Made in Italy, Ceramica, 8 x 40 x 21 cm

MANIFATTURA LENCI

Madonna con bambino

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

PETUCCO & TOLIO

Cavallo alato e putto

Anni 50
Firma e timbro incisi sotto gli zoccoli posteriori: PTC, Ceramica , 24 x 22 x 12 cm

PETUCCO & TOLIO

Cavallo alato e putto

Anni 50
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

DOMENICO MASTROIANNI©

(Arpino, 1876 - Roma, 1962)

Orso polare

Firmato sulla base: D. Mastroianni, Roma. All'interno siglato: D. M. , Ceramica , 19 x 14 cm

DOMENICO MASTROIANNI©

(Arpino, 1876 - Roma, 1962)

Orso polare

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

DOMENICO MASTROIANNI©

(Arpino, 1876 - Roma, 1962)

Fanciulla in abito elegante

Firmato all'interno: D. Mastroianni, Roma, Ceramica, 24 x 19 x 18 cm

DOMENICO MASTROIANNI©

(Arpino, 1876 - Roma, 1962)

Fanciulla in abito elegante

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

DOMENICO MATTEUCCI©

(Faenza, 1914 - 1991)

Dama con ventaglio

Firmato sotto la base: Matteucci, Faenza, Ceramica, 30 x 14 x 12 cm

DOMENICO MATTEUCCI©

(Faenza, 1914 - 1991)

Dama con ventaglio

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

GUIDO CACCIAPUOTI

(Napoli , 1892 - Milano, 1953)

Nobildonna con levriero

Firmata al retro, Ceramica, 27 x 16,5 x 13 cm (base inclusa)

GUIDO CACCIAPUOTI

Nobildonna con levriero

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

MANIFATTURA CERAMICA MINGHETTI - BOLOGNA

Coppia di ceramiche reggilibro

Una delle due firmata sotto la base: Minghetti, Bologna, Italy, Ceramica, 16 x 6 x 12 cm

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

MANIFATTURA LE BERTETTI - TORINO

Bango Tang

Firmato sotto la base: Le Bertetti, Torino, Made in Italy, Bango Tang, N. 13, Ceramica, 38 x 47 x 27 cm ca.

Bango Tang

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Penida - Isole Bali Indonesia

Firmata sotto la base: Le Bertetti, Made in Italy, Torino, Penida, Isole Bali, Indonesia, n. 159, Ceramica, 42,5 x 32 x 20 cm ca.

Penida - Isole Bali Indonesia

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

MANIFATTURA LAVENO

Mattonella con NativitΓ

Firmato in basso a destra: M.T.; firmato al retro: S.C.I., Laveno, Ceramica, 15,2 x 15,2 cm

MANIFATTURA LAVENO

Mattonella con NativitΓ

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Piatto con decorazione di putti e capra

Siglato sotto la base: P. (Paoloni) , Ceramica , 4 x 27 cm

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00

Vaso in stile ceramiche Rometti

Firmato sotto la base: V. B. F. , Ceramica, 25,5 x 17 cm ca.

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

MANIFATTURA ROMETTI CERAMICHE

Ciotola verde

Firma sotto la base: Rometti, Ceramica, 7,5 x 22 cm ca.

MANIFATTURA ROMETTI CERAMICHE

Ciotola verde

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

MANIFATTURA ROMETTI CERAMICHE

Vaso a pois

Firmato sotto la base: Sacru, Rometti Umbertide, Ceramica, 19,5 x 17 cm ca.

MANIFATTURA ROMETTI CERAMICHE

Vaso a pois

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

MANIFATTURA ROMETTI CERAMICHE

Vaso attribuito a Corrado Cagli

Firmato sotto la base: Rometti, Umbertide, Ceramica, 12 x 14,5 cm

MANIFATTURA ROMETTI CERAMICHE

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

MANIFATTURA RBC

Piccolo vaso con decorazione di barche a vela e pesci

Firmato sotto la base: R.B.C., Ceramica, 17 x 15 cm ca.

MANIFATTURA RBC

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

ALEANDRO TERZI

(Palermo, 1870 - Castelletto sopra Ticino, 1943)

Piatto con decorazione floreale

1923
Firmato sotto la base con simbolo di Aleardo Terzi: S.I.C.L.A., Roma , Ceramica, 26,5 cm (d.)

ALEANDRO TERZI

1923
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

ALEARDO TERZI

1923
Firmato sotto la base con simbolo di Aleardo Terzi: S.I.C.L.A., Roma, Ceramica, 26,5 cm (d.)

ALEARDO TERZI

1923
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

MANIFATTURA CERAMICA GALVANI

Lotto composto da due cachepot all'aerografo

Firmata sotto la base: Galvani, Ceramica, 19,3 x 24 cm

MANIFATTURA CERAMICA GALVANI

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

MANIFATTURA CERAMICA GALVANI

Set completo: bottiglia con tappo, 5 bicchieri da amaro e vassoio

Firma sotto il vassoio e sotto la bottiglia: Galvani, Pordenone, Ceramica all'aerografo, Vassoio: 3 x 30,5 cm / Bottiglia: 25 x 9 cm / Bicchieri: 5,2 x 4,7 cm

MANIFATTURA CERAMICA GALVANI

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

MANIFATTURA CERAMICA GALVANI

Lotto composto da: zuccheriera e due saliere

Firmati sotto la base: Pordenone, Ceramica, Saliera 1: 12,5 x 16 x 18,5 cm / Saliera 2: 8 x 7 cm / Zuccheriera: 13 x 10 cm

MANIFATTURA CERAMICA GALVANI

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

MANIFATTURA CERAMICA GALVANI

Lotto composto da zuccheriera e teiera con coperchi

Firmati sotto la base: Galvani, Pordenone, Ceramica all'aerografo, Teiera: 15 x 28 x 9,5 cm / Zuccheriera: 11 x 17 x 7 cm

MANIFATTURA CERAMICA GALVANI

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

MANIFATTURA CERAMICA GALVANI

Scatola con manico zoomorfo attribuita a Angelo Simonetto

Firmata sotto la base con timbro: Galvani, Ceramica, 17 x 21 x 21 cm

MANIFATTURA CERAMICA GALVANI

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

MANIFATTURA CERAMICA GALVANI

Vaso con decorazione di rose attribuito a Angelo Simonetto

Firmato sotto la base: Galvani, Pordenone, Ceramica a lustro, 32,5 x 17 cm ca.

MANIFATTURA CERAMICA GALVANI

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

MANIFATTURA F.A.M.A. - ASCOLI PICENO

Vasetto con coperchio

Firmata sotto la base: F.A.M.A., Ascoli P. , Ceramica, 30 x 12 (d.) cm

Vasetto con coperchio

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

MANIFATTURA ICARO RODI

Brocca con ansa a disegno iznik

Firmata sotto la base: Icaro Rodi, Ceramica, 20 x 17 cm

MANIFATTURA ICARO RODI

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

TARCISIO TOSIN©

(Cles, 1904 - Vicenza, 1999)

Lotto composto da tre oggetti: galletto portauovo, macchina e zebra

Firma sotto la base del portauovo: Tosin. Firma sotto la base della macchina: Italy , Ceramica, Macchina: 10 x 19 x 11 cm / Portauovo: 11 x 10 x 8 cm / Zebra: 18,5 x 6 x 11 cm

TARCISIO TOSIN©

(Cles, 1904 - Vicenza, 1999)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

TARCISIO TOSIN©

(Cles, 1904 - Vicenza, 1999)

Cavallino

Firmato sulla base: Tosin e sotto la base: Vicenza, Ceramica, Cavallo: 26 x 20 x 13 cm

TARCISIO TOSIN©

(Cles, 1904 - Vicenza, 1999)

Cavallino

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

CARLO ZAULI©

(Faenza, 1926 - 2002)

Cacciatore con arco e frecce

Ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia. Firmato al retro: Zauli, Ceramica, 39 x 54 cm

CARLO ZAULI©

(Faenza, 1926 - 2002)

Cacciatore con arco e frecce

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

CARLO ZAULI©

(Faenza, 1926 - 2002)

Figura in contemplazione

Ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia. Firmata al retro: Zauli, Ceramica, 54 x 39 cm

CARLO ZAULI©

(Faenza, 1926 - 2002)

Figura in contemplazione

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
1 - 40  di 155 LOTTI