ANDRÉ HUNEBELLE©
(Meudon, 1896 - Nizza, 1985)
Grande vaso
Firmato sotto la base, Vetro, 31 x 32 cm
ANDRÉ HUNEBELLE©
(Meudon, 1896 - Nizza, 1985)
Grande vaso
Tacchino in ceramica dipinta
Firmato sotto la base: D. Carena, Grottaglie, Ceramica dipinta, 12,5 x 14 x 20 cm ca.
Tacchino in ceramica dipinta
Piatto con profilo virile, tesa decorata a coda di pavone e fiori
Firmato sotto la base: Gualdo Tadino, Italy , Ceramica, 44,5 cm (d.)
Vaso con scena mitologica della caccia al cinghiale Calidonio
Anni 30\40
Firmato sotto la base: Italia, Montopoli d'Arno , ceramica a ingobbio, 33 x 23 cm
Anni 30\40
Vaso con scena mitologica di Diana e Atteone
Anni 30\40
Firmato sotto la base: Montopoli d'Arno, Ceramica a ingobbio , 43 x 27 cm
Anni 30\40
MANIFATTURA AVALLONE
Vaso biansato con guerrieri
Anni 40\50
Firmato sotto la base: Vietri Avallone , Ceramica graffita , 34 x 27 cm
MANIFATTURA AVALLONE
Vaso biansato con guerrieri
Anni 40\50
MANIFATTURA LENCI
Madonna con bambino
Firmato sotto la base: Lenci, Made in Italy, Ceramica, 8 x 40 x 21 cm
MANIFATTURA LENCI
Madonna con bambino
PETUCCO & TOLIO
Cavallo alato e putto
Anni 50
Firma e timbro incisi sotto gli zoccoli posteriori: PTC, Ceramica , 24 x 22 x 12 cm
PETUCCO & TOLIO
Cavallo alato e putto
Anni 50
DOMENICO MASTROIANNI©
(Arpino, 1876 - Roma, 1962)
Orso polare
Firmato sulla base: D. Mastroianni, Roma. All'interno siglato: D. M. , Ceramica , 19 x 14 cm
DOMENICO MASTROIANNI©
(Arpino, 1876 - Roma, 1962)
Orso polare
DOMENICO MASTROIANNI©
(Arpino, 1876 - Roma, 1962)
Fanciulla in abito elegante
Firmato all'interno: D. Mastroianni, Roma, Ceramica, 24 x 19 x 18 cm
DOMENICO MASTROIANNI©
(Arpino, 1876 - Roma, 1962)
Fanciulla in abito elegante
DOMENICO MATTEUCCI©
(Faenza, 1914 - 1991)
Dama con ventaglio
Firmato sotto la base: Matteucci, Faenza, Ceramica, 30 x 14 x 12 cm
DOMENICO MATTEUCCI©
(Faenza, 1914 - 1991)
Dama con ventaglio
GUIDO CACCIAPUOTI
(Napoli , 1892 - Milano, 1953)
Nobildonna con levriero
Firmata al retro, Ceramica, 27 x 16,5 x 13 cm (base inclusa)
GUIDO CACCIAPUOTI
Nobildonna con levriero
MANIFATTURA CERAMICA MINGHETTI - BOLOGNA
Coppia di ceramiche reggilibro
Una delle due firmata sotto la base: Minghetti, Bologna, Italy, Ceramica, 16 x 6 x 12 cm
MANIFATTURA LE BERTETTI - TORINO
Bango Tang
Firmato sotto la base: Le Bertetti, Torino, Made in Italy, Bango Tang, N. 13, Ceramica, 38 x 47 x 27 cm ca.
Bango Tang
Penida - Isole Bali Indonesia
Firmata sotto la base: Le Bertetti, Made in Italy, Torino, Penida, Isole Bali, Indonesia, n. 159, Ceramica, 42,5 x 32 x 20 cm ca.
Penida - Isole Bali Indonesia
MANIFATTURA LAVENO
Mattonella con NativitΓ
Firmato in basso a destra: M.T.; firmato al retro: S.C.I., Laveno, Ceramica, 15,2 x 15,2 cm
MANIFATTURA LAVENO
Mattonella con NativitΓ
Piatto con decorazione di putti e capra
Siglato sotto la base: P. (Paoloni) , Ceramica , 4 x 27 cm
MANIFATTURA ROMETTI CERAMICHE
Ciotola verde
Firma sotto la base: Rometti, Ceramica, 7,5 x 22 cm ca.
MANIFATTURA ROMETTI CERAMICHE
Ciotola verde
MANIFATTURA ROMETTI CERAMICHE
Vaso a pois
Firmato sotto la base: Sacru, Rometti Umbertide, Ceramica, 19,5 x 17 cm ca.
MANIFATTURA ROMETTI CERAMICHE
Vaso a pois
MANIFATTURA ROMETTI CERAMICHE
Vaso attribuito a Corrado Cagli
Firmato sotto la base: Rometti, Umbertide, Ceramica, 12 x 14,5 cm
MANIFATTURA ROMETTI CERAMICHE
MANIFATTURA RBC
Piccolo vaso con decorazione di barche a vela e pesci
Firmato sotto la base: R.B.C., Ceramica, 17 x 15 cm ca.
MANIFATTURA RBC
ALEANDRO TERZI
(Palermo, 1870 - Castelletto sopra Ticino, 1943)
Piatto con decorazione floreale
1923
Firmato sotto la base con simbolo di Aleardo Terzi: S.I.C.L.A., Roma , Ceramica, 26,5 cm (d.)
ALEANDRO TERZI
1923
ALEARDO TERZI
1923
Firmato sotto la base con simbolo di Aleardo Terzi: S.I.C.L.A., Roma, Ceramica, 26,5 cm (d.)
ALEARDO TERZI
1923
MANIFATTURA CERAMICA GALVANI
Lotto composto da due cachepot all'aerografo
Firmata sotto la base: Galvani, Ceramica, 19,3 x 24 cm
MANIFATTURA CERAMICA GALVANI
MANIFATTURA CERAMICA GALVANI
Set completo: bottiglia con tappo, 5 bicchieri da amaro e vassoio
Firma sotto il vassoio e sotto la bottiglia: Galvani, Pordenone, Ceramica all'aerografo, Vassoio: 3 x 30,5 cm / Bottiglia: 25 x 9 cm / Bicchieri: 5,2 x 4,7 cm
MANIFATTURA CERAMICA GALVANI
MANIFATTURA CERAMICA GALVANI
Lotto composto da: zuccheriera e due saliere
Firmati sotto la base: Pordenone, Ceramica, Saliera 1: 12,5 x 16 x 18,5 cm / Saliera 2: 8 x 7 cm / Zuccheriera: 13 x 10 cm
MANIFATTURA CERAMICA GALVANI
MANIFATTURA CERAMICA GALVANI
Lotto composto da zuccheriera e teiera con coperchi
Firmati sotto la base: Galvani, Pordenone, Ceramica all'aerografo, Teiera: 15 x 28 x 9,5 cm / Zuccheriera: 11 x 17 x 7 cm
MANIFATTURA CERAMICA GALVANI
MANIFATTURA CERAMICA GALVANI
Scatola con manico zoomorfo attribuita a Angelo Simonetto
Firmata sotto la base con timbro: Galvani, Ceramica, 17 x 21 x 21 cm
MANIFATTURA CERAMICA GALVANI
MANIFATTURA CERAMICA GALVANI
Vaso con decorazione di rose attribuito a Angelo Simonetto
Firmato sotto la base: Galvani, Pordenone, Ceramica a lustro, 32,5 x 17 cm ca.
MANIFATTURA CERAMICA GALVANI
MANIFATTURA F.A.M.A. - ASCOLI PICENO
Vasetto con coperchio
Firmata sotto la base: F.A.M.A., Ascoli P. , Ceramica, 30 x 12 (d.) cm
Vasetto con coperchio
MANIFATTURA ICARO RODI
Brocca con ansa a disegno iznik
Firmata sotto la base: Icaro Rodi, Ceramica, 20 x 17 cm
MANIFATTURA ICARO RODI
TARCISIO TOSIN©
(Cles, 1904 - Vicenza, 1999)
Lotto composto da tre oggetti: galletto portauovo, macchina e zebra
Firma sotto la base del portauovo: Tosin. Firma sotto la base della macchina: Italy , Ceramica, Macchina: 10 x 19 x 11 cm / Portauovo: 11 x 10 x 8 cm / Zebra: 18,5 x 6 x 11 cm
TARCISIO TOSIN©
(Cles, 1904 - Vicenza, 1999)
TARCISIO TOSIN©
(Cles, 1904 - Vicenza, 1999)
Cavallino
Firmato sulla base: Tosin e sotto la base: Vicenza, Ceramica, Cavallo: 26 x 20 x 13 cm
TARCISIO TOSIN©
(Cles, 1904 - Vicenza, 1999)
Cavallino
CARLO ZAULI©
(Faenza, 1926 - 2002)
Cacciatore con arco e frecce
Ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia. Firmato al retro: Zauli, Ceramica, 39 x 54 cm
CARLO ZAULI©
(Faenza, 1926 - 2002)
Cacciatore con arco e frecce
CARLO ZAULI©
(Faenza, 1926 - 2002)
Figura in contemplazione
Ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia. Firmata al retro: Zauli, Ceramica, 54 x 39 cm
CARLO ZAULI©
(Faenza, 1926 - 2002)
Figura in contemplazione