Grande vaso con decorazione floreale
Firmato sotto la base: A. Urbani e timbro della Scuola Ceramica Civita Castellana, Ceramica, 34 x 20 cm
122
MUSEO ARTISTICO INDUSTRIALE, ROMA
Vaso con decorazioni concentriche
1955
Firma sotto la base: M.A.I., Roma, 1955, Ceramica, 32 x 15 cm
122
1955
123
Vaso biansato ispano-moresco
Fine 1800
Firmato sotto la base: Roma, con simbolo della manifattura Spiga di Roma, Ceramica policroma, 43 x 24 cm ca.
123
Vaso biansato ispano-moresco
Fine 1800
124
TORQUATO CASTELLANI
(Roma, 1846 - 1931)
Piatto con ritratto in stile storicistico rinascimentale
1885
Firmato e datato sotto la base: T.C., 1885, Roma, Maiolica, 6,5 x 48 cm
124
TORQUATO CASTELLANI
(Roma, 1846 - 1931)
1885
125
RUGGERO LANNI
Pierrot
Seconda metà anni Venti
Firmato sotto la base: Lanni, Roma, Ceramica, 16 x 29 x 12 cm
125
RUGGERO LANNI
Pierrot
Seconda metà anni Venti
126
RUGGERO LANNI
Vasetto con decorazione di pavoni
Firmato sotto la base: Lanni, Terracotta dipinta e invetriata, 15,5 x 18 cm ca.
126
RUGGERO LANNI
127
RUGGERO LANNI E C. GURRERI
Vaso biansato
1923 ca.
Vaso biansato di forma globulare e collo modulato con decorazione di uomo nudo armato di arco su cavallo pezzato [..], Ceramica policroma, 40 x 26 cm ca.
127
RUGGERO LANNI E C. GURRERI
Vaso biansato
1923 ca.
128
ROBERTO ROSATI
(Roma, 1889 - 1949)
Cachepot per Manifattura Fiamma
1925
Forma biconica. Decorazione in policromia con felini ed alberi. Firma sotto la base: 35 Fiamma / Roma 35, Terracotta dipinta e invetriata, 15,8 x 20,1 cm
128
ROBERTO ROSATI
(Roma, 1889 - 1949)
1925
129
ROBERTO ROSATI
(Roma, 1889 - 1949)
Vaso con decoro di pavoni
1924
Forma globulare allungata e collo cilindrico con decorazione di pavoni e motivi geometrici. Firmato sotto la base: [..], Ceramica policroma, 39,5 x 20,5 cm
129
ROBERTO ROSATI
(Roma, 1889 - 1949)
Vaso con decoro di pavoni
1924
130
RENATO BASSANELLI©
(Civita Castellana, 1896 - Roma, 1973)
Vaso
1923/24
Forma ovoidale, decorazione in policromia con uccelli e glicini. Firma sotto la base: R. Bas. Keramos, Terracotta dipinta e invetriata, 19,5 x 12,5 cm
130
RENATO BASSANELLI©
Vaso
1923/24
131
RENATO BASSANELLI©
Concerto nel bosco
Firmato in basso a destra: R. Bassanelli, Roma, Ceramica, 44 x 34 cm
131
RENATO BASSANELLI©
Concerto nel bosco
132
MANIFATTURA FIAMMA
Vaso dei falchi
1924
Vaso ad anfora biansato con decorazione di falchi affrontati. Siglato sotto la base: Fiamma / 100, Terracotta dipinta e invetriata, 23,5 x 14,7 cm
132
MANIFATTURA FIAMMA
Vaso dei falchi
1924
133
MANIFATTURA FIAMMA
Vaso dei piccioni
1924
Vaso a forma ovoidale. Firma sotto la base: Fiamma / 65, Terracotta dipinta ed invetriata, 21,2 x 15,2 cm
133
MANIFATTURA FIAMMA
Vaso dei piccioni
1924
134
FERRUCCIO PALAZZI©
(Arcevia, 1886 - Ancona, 1972)
Vaso Palatino Ars
1924
Decorazione in policromia con trampoliere e verzure. Firmato sotto la base: P.A., Roma, Terracotta dipinta e invetriata, 22,5 x 11,5 cm
134
FERRUCCIO PALAZZI©
Vaso Palatino Ars
1924
135
FERRUCCIO PALAZZI©
Cachepot con decorazione floreale
Firmato sotto la base: F. P. - Roma, Ceramica, 13 x 20 cm
135
FERRUCCIO PALAZZI©
136
FERRUCCIO PALAZZI©
Piatto verde con decorazione di edera
Firmato sotto la base: F. P., Ceramica, 29 cm (d.)
136
FERRUCCIO PALAZZI©
137
FERRUCCIO PALAZZI©
Piccolo piatto blu con glicine
Firmato sotto la base: F. P. - Roma, Ceramica, 19 cm (d.)
137
FERRUCCIO PALAZZI©
138
MANIFATTURA SIPLA
Vaso portafiori biansato e coperchio a griglia con decorazione di cicale
1915 ca.
Vaso della manifattura SIPLA di Roma con firma sotto la base, Ceramica, 16 x 30 cm ca.
138
MANIFATTURA SIPLA
1915 ca.
139
MANIFATTURA SIPLA
Tazzina e piattino
Firmato sotto al piattino e alla tazzina: Sipla, Roma, Ceramica, 5 x 13 cm
139
MANIFATTURA SIPLA
Tazzina e piattino
140
MANIFATTURA SIPLA
Servizio singolo da caffé
Firmati sotto la base: Sipla Roma, Ceramica , Caffettiera: 14 x 16 x 9 cm, piattino e tazzina: 5 x 13 cm
140
MANIFATTURA SIPLA
Servizio singolo da caffé
141
MANIFATTURA LA SALAMANDRA
Fioriera con maschera
Firmato sul retro: La Salamadra, Perugia, Ceramica , 21 x 28,5 x 8,5 cm
141
MANIFATTURA LA SALAMANDRA
Fioriera con maschera
142
MANIFATTURA LA SALAMANDRA
Firmato sotto la base: la Salamandra, Perugia, Italy, Ceramica, 17,5 x 25 cm ca.
142
MANIFATTURA LA SALAMANDRA
143
MANIFATTURA LA SALAMANDRA
Piccolo vaso
Firmato sotto la base: Salamandra, Made - Italy, Perugia , Ceramica, 10,5 x 15 cm
143
MANIFATTURA LA SALAMANDRA
Piccolo vaso
144
MANIFATTURA LA SALAMANDRA
Vaso solifleur decorato a fiori
Firmato sotto la base: La Salamandra, Perugia, Italy , Ceramica, 30 x 16 cm ca
144
MANIFATTURA LA SALAMANDRA
146
GUERRINO TRAMONTI©
(Faenza, 1915 - 1992)
Grande vaso con decorazioni blu e gialle
1961
Firmato sotto la base: Tramonti, Faenza, Terracotta smaltata, 50 x 35 cm
146
GUERRINO TRAMONTI©
(Faenza, 1915 - 1992)
1961
147
ELIO SCHIAVON©
(Arzergrande, 1925 - Tonadico, 2004)
Vaso con decoro a rilievo di figure femminile
Anni '70
Firmato sotto la base: Schiavon, Ceramica dipinta, 42 x 16 cm ca.
147
ELIO SCHIAVON©
Anni '70
148
EDVIN ÖHRSTRÖM©
(Burlöv, 1906 - 1994)
Vaso con decorazione di personaggi in marrone
Ceramica, 13 x 28 cm ca.
148
EDVIN ÖHRSTRÖM©
(Burlöv, 1906 - 1994)
Ceramica, 13 x 28 cm ca.
149
EDOARDO SOLOMOSTRY©
(Segrate, 1988)
Etrusco 02
2022
Vaso dipinto e inciso. In caso di aggiudicazione verrà prodotta una scatola unica in legno serigrafata a mano [..], Terracotta gialla, engobbio, cristallina, 62 x 30 x 30 cm
149
EDOARDO SOLOMOSTRY©
(Segrate, 1988)
Etrusco 02
2022
150
EDOARDO SOLOMOSTRY©
(Segrate, 1988)
Etrusco 03
2025
Vaso dipinto e inciso. In caso di aggiudicazione verrà prodotta una scatola unica in legno serigrafata a mano [..], Terracotta rossa, engobbio, cristallina, 36 x 21 x 21 cm
150
EDOARDO SOLOMOSTRY©
(Segrate, 1988)
Etrusco 03
2025
151
CRISTINA FIORENZA©
(Napoli, 1970)
Fly vessel
2021
Fly Vessel è un’opera ispirata alle architetture gotiche e ai pinnacoli terminali dell’architettura sacra e dei [..], Grès con smalto lavico, 45 x 25 cm
151
CRISTINA FIORENZA©
(Napoli, 1970)
Fly vessel
2021
152
CRISTINA FIORENZA©
(Napoli, 1970)
Eyelashes, fins, and palms
2024
L'opera, realizzata con la tecnica del colombino, si compone di due pezzi incastrati l'uno nell'altro. Essa fa [..], Grès smaltato, 115 x 25 cm
152
CRISTINA FIORENZA©
(Napoli, 1970)
Eyelashes, fins, and palms
2024
153
CLARA HOLT©
(Pescara , 1987)
Nel bosco
La superficie è rivestita e decorata con argilla selvatica e sabbia raccolte in campagna, materiali che conferiscono [..], Gres, 23,5 x 19 cm
153
CLARA HOLT©
(Pescara , 1987)
Nel bosco
154
CLARA HOLT©
(Pescara , 1987)
La fuga di Ulisse
La superficie esterna è decorata con argilla selvatica e basalti raccolti in Sicilia, materiali che donano al [..], Gres, 29 x 23 cm
154
CLARA HOLT©
(Pescara , 1987)
La fuga di Ulisse