Fascia di prezzo da 0 € a 4600 €

121 - 155  di 155 LOTTI

Grande vaso con decorazione floreale

Firmato sotto la base: A. Urbani e timbro della Scuola Ceramica Civita Castellana, Ceramica, 34 x 20 cm

Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
122

MUSEO ARTISTICO INDUSTRIALE, ROMA

Vaso con decorazioni concentriche

1955
Firma sotto la base: M.A.I., Roma, 1955, Ceramica, 32 x 15 cm
122

1955
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
123

Vaso biansato ispano-moresco

Fine 1800
Firmato sotto la base: Roma, con simbolo della manifattura Spiga di Roma, Ceramica policroma, 43 x 24 cm ca.
123

Vaso biansato ispano-moresco

Fine 1800
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
124

TORQUATO CASTELLANI

(Roma, 1846 - 1931)

Piatto con ritratto in stile storicistico rinascimentale

1885
Firmato e datato sotto la base: T.C., 1885, Roma, Maiolica, 6,5 x 48 cm
124

TORQUATO CASTELLANI

(Roma, 1846 - 1931)

1885
Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
125

RUGGERO LANNI

Pierrot

Seconda metà anni Venti
Firmato sotto la base: Lanni, Roma, Ceramica, 16 x 29 x 12 cm
125

RUGGERO LANNI

Pierrot

Seconda metà anni Venti
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
126

RUGGERO LANNI

Vasetto con decorazione di pavoni

Firmato sotto la base: Lanni, Terracotta dipinta e invetriata, 15,5 x 18 cm ca.
126

RUGGERO LANNI

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
127

RUGGERO LANNI E C. GURRERI

Vaso biansato

1923 ca.
Vaso biansato di forma globulare e collo modulato con decorazione di uomo nudo armato di arco su cavallo pezzato [..], Ceramica policroma, 40 x 26 cm ca.
127

RUGGERO LANNI E C. GURRERI

Vaso biansato

1923 ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
128

ROBERTO ROSATI

(Roma, 1889 - 1949)

Cachepot per Manifattura Fiamma

1925
Forma biconica. Decorazione in policromia con felini ed alberi. Firma sotto la base: 35 Fiamma / Roma 35, Terracotta dipinta e invetriata, 15,8 x 20,1 cm
128

ROBERTO ROSATI

(Roma, 1889 - 1949)

1925
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
129

ROBERTO ROSATI

(Roma, 1889 - 1949)

Vaso con decoro di pavoni

1924
Forma globulare allungata e collo cilindrico con decorazione di pavoni e motivi geometrici. Firmato sotto la base: [..], Ceramica policroma, 39,5 x 20,5 cm
129

ROBERTO ROSATI

(Roma, 1889 - 1949)

Vaso con decoro di pavoni

1924
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
130

RENATO BASSANELLI©

(Civita Castellana, 1896 - Roma, 1973)

Vaso

1923/24
Forma ovoidale, decorazione in policromia con uccelli e glicini. Firma sotto la base: R. Bas. Keramos, Terracotta dipinta e invetriata, 19,5 x 12,5 cm
130

RENATO BASSANELLI©

Vaso

1923/24
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
131

RENATO BASSANELLI©

Concerto nel bosco

Firmato in basso a destra: R. Bassanelli, Roma, Ceramica, 44 x 34 cm
131

RENATO BASSANELLI©

Concerto nel bosco

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
132

MANIFATTURA FIAMMA

Vaso dei falchi

1924
Vaso ad anfora biansato con decorazione di falchi affrontati. Siglato sotto la base: Fiamma / 100, Terracotta dipinta e invetriata, 23,5 x 14,7 cm
132

MANIFATTURA FIAMMA

Vaso dei falchi

1924
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
133

MANIFATTURA FIAMMA

Vaso dei piccioni

1924
Vaso a forma ovoidale. Firma sotto la base: Fiamma / 65, Terracotta dipinta ed invetriata, 21,2 x 15,2 cm
133

MANIFATTURA FIAMMA

Vaso dei piccioni

1924
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
134

FERRUCCIO PALAZZI©

(Arcevia, 1886 - Ancona, 1972)

Vaso Palatino Ars

1924
Decorazione in policromia con trampoliere e verzure. Firmato sotto la base: P.A., Roma, Terracotta dipinta e invetriata, 22,5 x 11,5 cm
134

FERRUCCIO PALAZZI©

Vaso Palatino Ars

1924
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
135

FERRUCCIO PALAZZI©

Cachepot con decorazione floreale

Firmato sotto la base: F. P. - Roma, Ceramica, 13 x 20 cm
135

FERRUCCIO PALAZZI©

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Base d'asta
€ 170,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
137

FERRUCCIO PALAZZI©

Piccolo piatto blu con glicine

Firmato sotto la base: F. P. - Roma, Ceramica, 19 cm (d.)
137

FERRUCCIO PALAZZI©

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
138

MANIFATTURA SIPLA

Vaso portafiori biansato e coperchio a griglia con decorazione di cicale

1915 ca.
Vaso della manifattura SIPLA di Roma con firma sotto la base, Ceramica, 16 x 30 cm ca.
138

MANIFATTURA SIPLA

1915 ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
139

MANIFATTURA SIPLA

Tazzina e piattino

Firmato sotto al piattino e alla tazzina: Sipla, Roma, Ceramica, 5 x 13 cm
139

MANIFATTURA SIPLA

Tazzina e piattino

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
140

MANIFATTURA SIPLA

Servizio singolo da caffé

Firmati sotto la base: Sipla Roma, Ceramica , Caffettiera: 14 x 16 x 9 cm, piattino e tazzina: 5 x 13 cm
140

MANIFATTURA SIPLA

Servizio singolo da caffé

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
141

MANIFATTURA LA SALAMANDRA

Fioriera con maschera

Firmato sul retro: La Salamadra, Perugia, Ceramica , 21 x 28,5 x 8,5 cm
141

MANIFATTURA LA SALAMANDRA

Fioriera con maschera

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
142

MANIFATTURA LA SALAMANDRA

Firmato sotto la base: la Salamandra, Perugia, Italy, Ceramica, 17,5 x 25 cm ca.
142

MANIFATTURA LA SALAMANDRA

Base d'asta
€ 420,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
143

MANIFATTURA LA SALAMANDRA

Piccolo vaso

Firmato sotto la base: Salamandra, Made - Italy, Perugia , Ceramica, 10,5 x 15 cm
143

MANIFATTURA LA SALAMANDRA

Piccolo vaso

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
144

MANIFATTURA LA SALAMANDRA

Vaso solifleur decorato a fiori

Firmato sotto la base: La Salamandra, Perugia, Italy , Ceramica, 30 x 16 cm ca
144

MANIFATTURA LA SALAMANDRA

Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
146

GUERRINO TRAMONTI©

(Faenza, 1915 - 1992)

Grande vaso con decorazioni blu e gialle

1961
Firmato sotto la base: Tramonti, Faenza, Terracotta smaltata, 50 x 35 cm
146

GUERRINO TRAMONTI©

(Faenza, 1915 - 1992)

1961
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
149

EDOARDO SOLOMOSTRY©

(Segrate, 1988)

Etrusco 02

2022
Vaso dipinto e inciso. In caso di aggiudicazione verrà prodotta una scatola unica in legno serigrafata a mano [..], Terracotta gialla, engobbio, cristallina, 62 x 30 x 30 cm
149

EDOARDO SOLOMOSTRY©

(Segrate, 1988)

Etrusco 02

2022
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
150

EDOARDO SOLOMOSTRY©

(Segrate, 1988)

Etrusco 03

2025
Vaso dipinto e inciso. In caso di aggiudicazione verrà prodotta una scatola unica in legno serigrafata a mano [..], Terracotta rossa, engobbio, cristallina, 36 x 21 x 21 cm
150

EDOARDO SOLOMOSTRY©

(Segrate, 1988)

Etrusco 03

2025
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
151

CRISTINA FIORENZA©

(Napoli, 1970)

Fly vessel

2021
Fly Vessel è un’opera ispirata alle architetture gotiche e ai pinnacoli terminali dell’architettura sacra e dei [..], Grès con smalto lavico, 45 x 25 cm
151

CRISTINA FIORENZA©

(Napoli, 1970)

Fly vessel

2021
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
152

CRISTINA FIORENZA©

(Napoli, 1970)

Eyelashes, fins, and palms

2024
L'opera, realizzata con la tecnica del colombino, si compone di due pezzi incastrati l'uno nell'altro. Essa fa [..], Grès smaltato, 115 x 25 cm
152

CRISTINA FIORENZA©

(Napoli, 1970)

Eyelashes, fins, and palms

2024
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
153

CLARA HOLT©

(Pescara , 1987)

Nel bosco

La superficie è rivestita e decorata con argilla selvatica e sabbia raccolte in campagna, materiali che conferiscono [..], Gres, 23,5 x 19 cm
153

CLARA HOLT©

(Pescara , 1987)

Nel bosco

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
154

CLARA HOLT©

(Pescara , 1987)

La fuga di Ulisse

La superficie esterna è decorata con argilla selvatica e basalti raccolti in Sicilia, materiali che donano al [..], Gres, 29 x 23 cm
154

CLARA HOLT©

(Pescara , 1987)

La fuga di Ulisse

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
121 - 155  di 155 LOTTI