Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

41 - 80  di 307 LOTTI

Coppia di vasi da farmacia

primo quarto del XIX secolo
in ceramica di forma cilindrica con prese a teste di leone e base del corpo con foglie a rilievo. Base da appoggio [..], 20 x 11 x 15 cm

Coppia di vasi da farmacia

primo quarto del XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

TARCISIO TOSIN©

(Cles, 1904 - Vicenza, 1999)

Elefante, scultura a tutto tondo

in ceramica , decoro all'aerografo con nouances grigie e sfumature nere. Formatura a colaggio. Firma in nero alla [..], 13,5 x 7,5 cm

TARCISIO TOSIN©

(Cles, 1904 - Vicenza, 1999)

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scultura di cane a tutto tondo

fine anni '30
dipinta all' aereografo a nouances melanzana con finiture marrone scuro. Formatura a colaggio. Firmato in verticale [..], 20 x 17 x 6,5 cm

fine anni '30
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Bambina con farfalla

metà anni '30
scultura a tutto tondo in ceramica policroma con formatura a colaggio. Firma in nero alla base sotto smalto. Manifattura [..], 25 x 8 cm

Bambina con farfalla

metà anni '30
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

TARCISIO TOSIN©

(Cles, 1904 - Vicenza, 1999)

Coppia di giraffe, scultura a tutto tondo

in ceramica bianca con rifiniture rosso e verde, formatura a colaggio. Manifattura Tosin con firma in nero sotto [..], 29 x 13 x 13 cm

TARCISIO TOSIN©

(Cles, 1904 - Vicenza, 1999)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

GUIDO CACCIAPUOTI

(Napoli , 1892 - Milano, 1953)

" La faonessa"

scultura in gress a tutto tondo con base in legno ebanizzato. Formatura a colaggio. Firmato alla base G. Cacciapuoti [..], 36,6 x 24 x 23 cm

GUIDO CACCIAPUOTI

" La faonessa"

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Vaso ad anfora biansato con stretto ed alto collo

fine XIX secolo inizi XX secolo
bordo superiore leggermente estroflesso. Corpo dalla spalla bombata e rastremata verso il basso. Decoro su fondo [..], modellato al tornio, 44,5 x 13 x 20 cm

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Coppia di vasi da farmacia

albarelli dal corpo a rocchetto con piede ad anello e orlo superiore estroflesso, decoro a girali fitomorfe su [..], 20 x 12 x 9,5 cm

Coppia di vasi da farmacia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Lotto di due busti maschili

in ceramica policroma, modellati a tutto tondo con formatura a colaggio. Manifattura Cantagalli Firenze, inizi [..], 23 x 17,5 x 8 cm; 18 x 18 x 10 cm

Lotto di due busti maschili

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Coppia di vasi in ceramica

di forma a balaustro rastremati verso il basso con piede da appoggio a disco ed orlo superiore estroflesso. Al [..], 19 x 14 x 12 cm

Coppia di vasi in ceramica

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

ALFREDO BIAGINI

(Roma, 1886 - Roma, 1952)

"I Babuini", scultura in ceramica a tutto tondo

Roma 1919/1922
nelle cromie blu e azzurra a colaggio. Formatura a colaggio con marchi impressi alla base sotto smalto di difficile [..], 25 x 18 x 18 cm

ALFREDO BIAGINI

(Roma, 1886 - Roma, 1952)

Roma 1919/1922
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

Vaso biansato in ceramica policroma

inizio XX secolo
con decoro a fiori gialli su fronde verdi e viso di ragazza. Anse a nastro, corpo leggermente rigonfio al centro [..], 28 x 12,8 x 12,8 cm

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Servito in porcellana bianca

anni' 20
con draghi stilizzati e finiture in oro zecchino. Composto da sei scodelle 23,5 x 4,8 cm; sei piatti da coltello [..]

Servito in porcellana bianca

anni' 20
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Coppia di piatti da dessert

in ceramica a sei punte, dal bordo mistilineo con stretta tesa ,corto balza , ampio fondo. Al retro fondo liscio. [..], 23 x 3 cm

Coppia di piatti da dessert

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00

Pinguino, scultura in vetro policromo

seconda metà XX secolo
Manifattura di Murano Stato di conservazione: minima mancanza , 30,5 x 12,5 x 11 cm

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto di due sculture animalier:

XX secolo
scalda mani in ceramica a forma di gatto color nocciola a taches marroni e cane in ceramica argentata. Stato [..], 13 x 21 x 8,5 cm; 16 x 13 x 9 cm

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 60,00

Vaso cilindrico in vetro

XX secolo
con paesaggio a tutto tondo lavorato all'acido, in policromia. Stato di conservazione: buono, 23 x 11,5 x 12 cm

Vaso cilindrico in vetro

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Vaso in cristallo bianco

seconda metà XX secolo
di  forma aperta, rastremato verso il basso con figure maschili e femminili a rilievo separate da motivi [..], 22,5 x 19 x 15,5 cm

Vaso in cristallo bianco

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Loto di cinque bottiglie in cristallo

inizio XX secolo
con finiture in  metallo a dimensioni e forme differenti. Stato di conservazione : buono

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

" I lottatori "

Roma, 3/11/1948
scultura in bronzo a patina bruna a tutto tondo su base in legno. con cartiglio dedicatorio, datato e firmato. [..], 28 x 25 x 17 cm

" I lottatori "

Roma, 3/11/1948
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 250,00

Lotto di tre bronzi:

XIX/XX secolo
candeliere antropomorfo a due luci elettrificato 30 x 16 cm; ragazzo con cestino firmato alla base 28 x 13 x 7 [..]

Lotto di tre bronzi:

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 200,00

Testa di scugnizzo, scultura a tutto tondo

Francia, fine XIX inizio XX secolo
in bronzo a patina bruna su base in marmo. Firmato  Stato di conservazione: buono, 47 x 16 x 12 cm

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 400,00

Vaso in bronzo a balaustro

dinastia Quing, Cina XIX secolo
con figure di pesci e draghi a rilievo. Stato di conservazione: buono, 45 x 16 x 16 cm

Vaso in bronzo a balaustro

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

ACHILLE CARELLI

(1852 - 1921)

Paesaggio con contadini ed armenti

in cornice, firmato. Stato di conservazione: buono, Olio su tela, 51 x 65 cm

ACHILLE CARELLI

(1852 - 1921)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.200,00

Coppia di candelieri in bronzo

inizi XX secolo
di gusto seicentesco , base triangolare con piedi ferini, fusto a balaustro con anello centrale. Stato di conservazione: [..], 36 x 13,5 cm

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Lotto di quattro appliques in bronzo da parete

XX secolo
a due e cinque luci. Stato di conservazione:  buono., 50 x 32 cm; 28 x 20 cm

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Piantana fiorentina in ottone a sei luci

XX secolo
Stato di conservazione: buono, mancante dell'attizzatoio, 133 x 33 cm

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Lampadario in sospensione elettrificato

XX secolo
in legno dorato ad otto luci. Corpo a fuso, con  braccia in legno metallo  Ubicato presso l'affidante [..], 95 x 70 cm

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Coppia di candelabri

prima metà XIX secolo
in bronzo ed ottone, composti da  fusto con angioletto poggiante su colonna stilizzata loricata a base quadrata. [..], 53 x 10 x 10 cm

Coppia di candelabri

prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Lampadario in sospensione in vetro di Murano

XX secolo
a sei braccia. Oggetto ubicato presso l'affidante in Roma Stato di conservazione: buono , 56 x 90 cm

XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

LUCIANO VISTOSI

(Murano, 1931 - Venezia, 2010)

Coppia di lampade tavolo " Onfale"

anni '60/'70
 dalla tipica forma a fungo in vetro di Murano soffiato opalino, con finitura a bianco ed un bordo di vetro [..], 25 x 17 cm

LUCIANO VISTOSI

anni '60/'70
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Lampadario in sospensione

prima metà XX secolo
in vetro di Murano bianco con finiture in oro ad otto luci. Oggetto ubicato presso l'affidante in Roma Stato di [..], 60 x 110 cm

Lampadario in sospensione

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Candeliere in legno dorato

fine XIX secolo
base triangolare con festoni di foglie e fusto a torchon con anello centrale. Stato di conservazione: dorature [..], 81 x 23 cm

Candeliere in legno dorato

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Candeliere in legno rivestito in metallo

prima metà XX secolo
in lamina di bronzo, di forma a fuso con anello tondo centrale e base triangolare. Elementi decorativi a rilevo [..], 180 x 30 cm

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Busto di fanciulla

anni '30
in marmo bianco statuario opera italiana ambito Francesco Saverio Palozzi. Stato di conservazione: buono, 42 x 28 x 18 cm

Busto di fanciulla

anni '30
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00

Busto femminile

anni '30
in marmo bianco statuario su base in marmo rosso. Opera firmata da Francesco Saverio Palozzi. Al retro sulla base [..], 55 x 57 x 24 cm

Busto femminile

anni '30
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

ROBERTO VISENTINI

Maglia rosa 1986 giro d'Italia

1986
maglia gara Castelli a maniche corte. Sul fronte sponsor commerciali del giro la Gazzetta dello Sport , Carrera [..]

ROBERTO VISENTINI

1986
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Lotto di quattro personaggi

metà XX secolo
due maschili e due femminili in ceramica policroma: due fanciulle con cesta di frutta 18 x 5,5 cm e l'altro con [..]

Lotto di quattro personaggi

metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto di tre figure militari in ceramica policroma:

seconda metà XX secolo
un carabiniere  32,5 x 12 x 7,5 cm, uno suonatore di cornamusa 27 x 7,5 cm; un soldato di fanteria 20 x 6 [..]

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
41 - 80  di 307 LOTTI