161
Baccante, scultura in bronzo
fine XIX inizi XX secolo
su marmo breccia delle Alpi. Firmato Stato di conservazione: buono, 30 x 28 x 14 cm
161
Baccante, scultura in bronzo
fine XIX inizi XX secolo
ARISTIDE PETRILLI
(1868 - 1907)
Coppia di bimbi, scultura in bronzo
a tutto tondo, firmato. Stato di conservazione: molto buono, 19 x 15 x 11 cm
ARISTIDE PETRILLI
(1868 - 1907)
EMIL FUCHS
(1866 - 1929)
Ninfa con amorino, scultura centrotavola in bronzo
Stato di conservazione: buono. , 25 x 50 x 32 cm
EMIL FUCHS
(1866 - 1929)
164
Biciclo in ferro
seconda metà XX secolo
Stato di conservazione: buono, minime usure come da uso nel tempo, 90 x 100 cm
164
Biciclo in ferro
seconda metà XX secolo
Allegoria , gruppo scultoreo in bronzo
seconda metà XVIII secolo
a patina bruna su base in marmo. Scuola toscana. Stato di conservazione: buono, 30 x 32 x 14 cm
seconda metà XVIII secolo
166
Lotto un Budai Kutani e tre vasi:
XIX /XX secolo
Budai Kutani in porcellana satsuma 24 x 12 10 cm Giappone inizio XX secolo; un vaso a potiche con [..]
166
XIX /XX secolo
Campana tibetana
Arte dell'estremo oriente, XX secolo
in bronzo con base in legno laccato, rosso e oro con mortaio. Stato di conservazione: buono , 72 x 45 cm
Campana tibetana
Dignitario imperiale
XVIII /XIX secolo
in legno policromo. Arte dell'estremo oriente. Stato di conservazione: cadute di colore e minime mancanze, 50 x 30 x 17 cm
Dignitario imperiale
XVIII /XIX secolo
169
Lucerna in giada
ultimo periodo dinastia Quing
corpo a semi luna con base a foglie presa a ramo di rosa, coperchio con impugnatura a motivi floreali. Inizio [..], 16 x 21 x 6 cm
169
Lucerna in giada
ultimo periodo dinastia Quing
170
Lotto di tre Buddha ed una Guanyin
arte indocinese XVIII /XIX secolo
in bronzo a dimensioni differenti. Stato di conservazione : parti ossidate , mancanti e rotte.
170
171
Lotto di tre vasi
XVIII-XIX secolo
in bronzo: coppia di vasi a bulbo con nodo sul fusto e decoro a rilievo a motivi vegetali 20 x 13,5 x 6 cm; [..]
171
Lotto di tre vasi
XVIII-XIX secolo
Accendino Dupont in lamina d'oro (a venti micron)
metà XX secolo
in astuccio originale con garanzia. Stato di conservazione: buono, mancante di pietrina
metà XX secolo
174
Penna stilografica Cartier modello Pashà
a cartucce con pennino in oro 18kt. Scatola originale con garanzia, caricatore ed inchiostri. Stato di conservazione: [..]
174
Lotto di una coppia gemelli dorati
seconda metà XX secolo
e di una coppia di copri bottone in metallo dorato. Stato di conservazione: buono
seconda metà XX secolo
176
Madonna con Bambino
XX secolo
icona di gusto bizantino con rizza in metallo argentato e nimbi dorati. Finiture in lapislazzuli. Stato di conservazione: [..], stampa su carta in policromia, 42,5 x 32 x 2 cm
176
Madonna con Bambino
XX secolo
177
San Giorgio e il drago, icona in argento
fine XX secolo
sbalzato ed inciso 950/1000. su base in legno Stato di conservazione: buono. , 20 x 15,5 x 1,5 cm
177
fine XX secolo
Maschera di teatro
XX secolo
mosaico con pietre policrome entro cornice di legno, siglato al fronte in basso a destra. Opera probabilmente [..], 51 x 49 cm
Maschera di teatro
XX secolo
179
Alzata in ceramica bianca
fine XIX secolo
dalla tesa traforata co decoro a righe orizzontali verdi. Manifattura toscana. Stato di conservazione: bu [..], 18 x 25 x 11 cm
179
Alzata in ceramica bianca
fine XIX secolo
180
Tete a tete da caffè in porcellana bianco con decoro floreale
alla rosa pz. 8 Manifattura Ginori, meta XX secolo Stato di conservazione: buono, vassoio 29 x 24 x 2 cm; tazze 6 x 5,5 x 3 cm
180
Madonna con Bambino in porcellana policroma
anni '60
entro medaglione circondato da putti. Manifattura Tiche Milano modellata da Cappé. Stato di conservazione: buon [..], 32 x 20 x 3 cm
anni '60
183
Teiera in porcellana bianca
con base portacandela. Manifattura francese, seconda metà XIX secolo Stato di conservazione: buono. , 20 x 11 cm
183
Teiera in porcellana bianca
184
Versatoio da birra
3 aprile 1901
in ceramica policroma con coperchio in peltro e ceramica. Decoro a rilievo con personaggi e tralci d'uva. . Manifattura [..], 33 x 13,5 cm
184
Versatoio da birra
3 aprile 1901
185
Lotto di cinque tazze da caffè con piatto
metà XX secolo
in porcellana policroma. Manifattura Ginori Stato di conservazione: buono, tazza 10 x 7,5 x 5 cm; piatto 12,5 x 2 cm
185
metà XX secolo
186
Bacile in ceramica
XIX secolo
dalla corta tesa e alta balza con fondo piatto, decoro nelle cromie blu, bianco , ocra e bruno di manganese, [..], diametro 39,5 x 7 cm
186
Bacile in ceramica
XIX secolo
187
Svuota tasche in porcellana di forma a vasca
seconda metà XX secolo
con profilo ottagonale. Decoro a frutta e fiori su fondo marmorizzato blu ed arancione. Manifattura Hermes Stato [..], 30,5 x 26,5 x 5,5 cm
187
seconda metà XX secolo
188
Boccale da birra
inizio XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro e scena con bacco nella parte frontale su fondo crema. Manifattura [..], 40 x 14 cm
188
Boccale da birra
inizio XX secolo
189
Boccale del riservista, lotto di cinque
primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro sormontato da cannone. Decoro con iscrizione del reparto di [..], 26 x 10 cm
189
primo quarto del XX secolo
190
primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro dei quali due sormontati con cannone e tre con ogiva di proiettile. [..], 30 x 11 cm
190
primo quarto del XX secolo
191
primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro dei quali tre sormontati da cavalieri e due da ogive di proiettili. [..], 26 x 11 cm; 33 x 11 cm
191
primo quarto del XX secolo
192
primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro dei quali tre sormontati da cristalli e uno con soldati ; [..], 26 x 11 cm
192
primo quarto del XX secolo
193
primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro dei quali tre sormontati da cavalieri , uno da soldato e uno [..], 30 x 11 cm circa
193
primo quarto del XX secolo
194
primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro dei quali quattro sormontati con militari e uno da mitragliatrice. [..], 34 x 11 cm; 30 x 11 cm
194
primo quarto del XX secolo
195
primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro dei quali due sormontati da figure militari, uno con coperchio a [..], 20 x 10 cm; 28 x 10 cm
195
primo quarto del XX secolo
196
primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro sormontato da figure militari . Decoro con iscrizione del [..], 28 x 11 cm; 30 x 11 cm
196
primo quarto del XX secolo
197
primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro dei quali quattro sormontati da militari e uno da corona. Decoro [..], 30 x 11 cm; 24 x 11 cm
197
primo quarto del XX secolo
198
Boccale del riservista (Stein), lotto di cinque
primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro sormontato da aquila. Decoro con iscrizione del reparto di appartenenza [..], 20 x 10 cm circa
198
primo quarto del XX secolo
199
Boccale del riservista (Stein), lotto di sei
primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro sormontato da aquila e trofei militari. Decoro con iscrizione del [..], 20 x 10 cm circa
199
primo quarto del XX secolo
200
fine XIX inizi XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro e ceramica. Decoro con iscrizione e scene di genere. Due prodotti [..], 21 x 10 cm circa
200
fine XIX inizi XX secolo