Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

161 - 200  di 307 LOTTI
161

Baccante, scultura in bronzo

fine XIX inizi XX secolo
su marmo breccia delle Alpi. Firmato Stato di conservazione:  buono, 30 x 28 x 14 cm
161

Baccante, scultura in bronzo

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

ARISTIDE PETRILLI

(1868 - 1907)

Coppia di bimbi, scultura in bronzo

a tutto tondo, firmato. Stato di conservazione: molto buono, 19 x 15 x 11 cm

ARISTIDE PETRILLI

(1868 - 1907)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

EMIL FUCHS

(1866 - 1929)

Ninfa con amorino, scultura centrotavola in bronzo

Stato di conservazione: buono. , 25 x 50 x 32 cm

EMIL FUCHS

(1866 - 1929)

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
164

Biciclo in ferro

seconda metà XX secolo
Stato di conservazione: buono, minime usure come da uso nel tempo, 90 x 100 cm
164

Biciclo in ferro

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 700,00

Allegoria , gruppo scultoreo in bronzo

seconda metà XVIII secolo
a patina bruna su base in marmo. Scuola toscana. Stato di conservazione: buono, 30 x 32 x 14 cm

seconda metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
166

Lotto un Budai Kutani e tre vasi:

XIX /XX secolo
Budai Kutani in porcellana satsuma 24 x 12 10 cm  Giappone inizio XX secolo;  un vaso a potiche con [..]
166

XIX /XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Campana tibetana

Arte dell'estremo oriente, XX secolo
 in bronzo con base in legno laccato, rosso e oro con mortaio. Stato di conservazione: buono , 72 x 45 cm

Campana tibetana

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Dignitario imperiale

XVIII /XIX secolo
in legno policromo. Arte dell'estremo oriente. Stato di conservazione: cadute di colore e minime mancanze, 50 x 30 x 17 cm

Dignitario imperiale

XVIII /XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
169

Lucerna in giada

ultimo periodo dinastia Quing
corpo a semi luna con base a foglie presa a ramo di rosa, coperchio con impugnatura a motivi floreali. Inizio [..], 16 x 21 x 6 cm
169

Lucerna in giada

ultimo periodo dinastia Quing
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 600,00
170

Lotto di tre Buddha ed una Guanyin

arte indocinese XVIII /XIX secolo
in bronzo a dimensioni differenti. Stato di conservazione : parti ossidate , mancanti e rotte.
170

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
171

Lotto di tre vasi

XVIII-XIX secolo
in bronzo: coppia di vasi a bulbo con nodo sul fusto e decoro a rilievo a motivi vegetali 20 x 13,5 x 6 cm;  [..]
171

Lotto di tre vasi

XVIII-XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
172

Penna biro Pal Ziveri

Scatola originale  Stato di conservazione: buono
172

Penna biro Pal Ziveri

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00

Accendino Dupont in lamina d'oro (a venti micron)

metà XX secolo
in astuccio originale con garanzia. Stato di conservazione: buono, mancante di pietrina

metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
174

Penna stilografica Cartier modello Pashà

a cartucce con pennino in oro 18kt. Scatola originale con garanzia, caricatore ed inchiostri. Stato di conservazione: [..]
174

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 300,00

Lotto di una coppia gemelli dorati

seconda metà XX secolo
e di una coppia di copri bottone in metallo dorato. Stato di conservazione: buono

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
176

Madonna con Bambino

XX secolo
icona di gusto bizantino con rizza in metallo argentato e nimbi dorati. Finiture in lapislazzuli. Stato di conservazione: [..], stampa su carta in policromia, 42,5 x 32 x 2 cm
176

Madonna con Bambino

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
177

San Giorgio e il drago, icona in argento

fine XX secolo
sbalzato ed inciso 950/1000. su base in legno Stato di conservazione: buono. , 20 x 15,5 x 1,5 cm
177

fine XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Maschera di teatro

XX secolo
mosaico con pietre policrome entro cornice di legno, siglato al fronte in basso a destra. Opera probabilmente [..], 51 x 49 cm

Maschera di teatro

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
179

Alzata in ceramica bianca

fine XIX secolo
dalla tesa traforata co  decoro a righe orizzontali verdi. Manifattura toscana. Stato di conservazione: bu [..], 18 x 25 x 11 cm
179

Alzata in ceramica bianca

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
180

Tete a tete da caffè in porcellana bianco con decoro floreale

alla rosa pz. 8 Manifattura Ginori, meta XX secolo Stato di conservazione: buono, vassoio 29 x 24 x 2 cm; tazze 6 x 5,5 x 3 cm
180

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
181

Testa muliere in terracotta

XX secolo
Stato di conservazione: buono, 20 x 20 x 10 cm
181

Testa muliere in terracotta

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Madonna con Bambino in porcellana policroma

anni '60
entro medaglione circondato da putti. Manifattura Tiche Milano modellata da Cappé. Stato di conservazione: buon [..], 32 x 20 x 3 cm

anni '60
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 200,00
183

Teiera in porcellana bianca

con base portacandela. Manifattura francese, seconda metà XIX secolo Stato di conservazione: buono. , 20 x 11 cm
183

Teiera in porcellana bianca

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 90,00 / 120,00
184

Versatoio da birra

3 aprile 1901
in ceramica policroma con coperchio in peltro e ceramica. Decoro a rilievo con personaggi e tralci d'uva. . Manifattura [..], 33 x 13,5 cm
184

Versatoio da birra

3 aprile 1901
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
185

Lotto di cinque tazze da caffè con piatto

metà XX secolo
in porcellana policroma. Manifattura Ginori Stato di conservazione: buono, tazza 10 x 7,5 x 5 cm; piatto 12,5 x 2 cm
185

metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
186

Bacile in ceramica

XIX secolo
dalla corta tesa e alta balza con fondo piatto, decoro nelle cromie  blu, bianco , ocra e bruno di manganese, [..], diametro 39,5 x 7 cm
186

Bacile in ceramica

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
187

Svuota tasche in porcellana di forma a vasca

seconda metà XX secolo
con profilo ottagonale. Decoro a frutta e fiori su fondo marmorizzato blu ed arancione. Manifattura Hermes Stato [..], 30,5 x 26,5 x 5,5 cm
187

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
188

Boccale da birra

inizio XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro e scena con bacco nella parte frontale su fondo crema.  Manifattura [..], 40 x 14 cm
188

Boccale da birra

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
189

Boccale del riservista, lotto di cinque

primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro sormontato da cannone.  Decoro con iscrizione del reparto di [..], 26 x 10 cm
189

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
190

primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro dei quali  due sormontati con cannone e tre con ogiva di proiettile. [..], 30 x 11 cm
190

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
191

primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro dei quali tre sormontati da cavalieri e due da ogive di proiettili. [..], 26 x 11 cm; 33 x 11 cm
191

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
192

primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro dei quali tre sormontati da  cristalli e uno con soldati ; [..], 26 x 11 cm
192

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
193

primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro dei quali tre  sormontati da cavalieri , uno da soldato e uno [..], 30 x 11 cm circa
193

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
194

primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro dei quali quattro sormontati con  militari e  uno da mitragliatrice. [..], 34 x 11 cm; 30 x 11 cm
194

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
195

primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro dei quali due sormontati da figure militari, uno con coperchio a [..], 20 x 10 cm; 28 x 10 cm
195

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
196

primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro sormontato  da figure militari . Decoro con iscrizione del [..], 28 x 11 cm; 30 x 11 cm
196

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
197

primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro dei quali quattro sormontati da militari e uno da corona. Decoro [..], 30 x 11 cm; 24 x 11 cm
197

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
198

Boccale del riservista (Stein), lotto di cinque

primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro sormontato da aquila. Decoro con iscrizione del reparto di appartenenza [..], 20 x 10 cm circa
198

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
199

Boccale del riservista (Stein), lotto di sei

primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro sormontato da aquila e trofei militari. Decoro con iscrizione del [..], 20 x 10 cm circa
199

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 600,00
200

fine XIX inizi XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro e ceramica. Decoro con iscrizione e scene di genere. Due prodotti [..], 21 x 10 cm circa
200

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
161 - 200  di 307 LOTTI