281
Lotto di sei bicchieri di forma cilindrica in cristallo
seconda metà XX secolo
con base in argento, in scatola originale. Stato di conservazione: buono, 16,5 x 5,4 cm
281
seconda metà XX secolo
282
Toikka Oiva
(1931 - 2019)
Lotto di due anatre in vetro iridescente
seconda metà XX secolo
designer Oiva Toikka per Nuutajarvi per la collezione " birds by Toikka". Stato di conservazione: buono, 13 x 18 cm
282
Toikka Oiva
(1931 - 2019)
seconda metà XX secolo
283
Bottiglia in vetro a forma aeroplano
seconda metà XX secolo
pubblicitario per la grappa Mazzetti entro teca. Stato di conservazione: buono, 30 x 31,5 x 11,5 cm
283
seconda metà XX secolo
284
Anatra in vetro bianco e nero
Murano '87
firmato e datato. Stato di conservazione: buono, 32 x 15 x 15 cm
284
Anatra in vetro bianco e nero
Murano '87
285
Lotto di due volatili in vetro bianco lattimo
anni'90
Designer Livio Seguso per Bisazza vetro Murano. Stato di conservazione: buono, 19 x 8 cm; 14 x 6,5 cm
285
anni'90
286
ACHILLE SDRUSCIA©
(Roma, 1910 - 1994)
Natura silente, frutta e vasellame
in cornice, firmato. Stato di conservazione: buono, Tecnica mista su carta, 50 x 30 cm
286
ACHILLE SDRUSCIA©
(Roma, 1910 - 1994)
287
Lotto di due nature morte
prima metà XX secolo
a soggetti di fiori e frutta in cornici Stato di conservazione: buono, mancanza ad una cornice., dipinti ad olio/tavola, 22 x 30 cm; 12 x 20,5 cm
287
Lotto di due nature morte
prima metà XX secolo
288
Busto di fanciulla
inizi XX secolo
ad assetto ovale entro cornice. Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su tavola, 80 x 60 cm
288
Busto di fanciulla
inizi XX secolo
289
VITTORIO CAVALLERI
(1860 - 1938)
Scorcio valdostano
1901
firmato, datato in cornice. Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su tavola, 30 x 39 cm
289
VITTORIO CAVALLERI
(1860 - 1938)
Scorcio valdostano
1901
290
Scorcio di costa
XX secolo
in cornice. Oggetto ubicato presso l'affidante in Roma Stato di conservazione: buono, Olio su tavola, 38 x 50 cm
290
Scorcio di costa
XX secolo
291
CLAUDIO CARLI
(1947 - 2021)
Paesaggio matelico
1996
firmato e datato al retro. Stato di conservazione: buono, Olio su tavola, 50 x 70 cm
291
CLAUDIO CARLI
(1947 - 2021)
Paesaggio matelico
1996
292
CLAUDIO CARLI
(1947 - 2021)
Senza titolo
1994
firmato e datato al retro. Stato di conservazione: buono, Olio su tela, 80 X 60 cm
292
CLAUDIO CARLI
(1947 - 2021)
Senza titolo
1994
293
ALESSANDRO LUPO
(Torino, 1876 - 1953)
Scorcio valdostano
1943
firmato, datato in cornice. Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su tavola, 35 x 25 cm
293
ALESSANDRO LUPO
(Torino, 1876 - 1953)
Scorcio valdostano
1943
294
Flauto traverso
prima metà XX secolo
in astuccio originale con parti mancanti e rotture. Stato di conservazione: buono, 71 x 2,80 cm
294
Flauto traverso
prima metà XX secolo
295
ALESSANDRO LUPO
(Torino, 1876 - 1953)
La cappella del Breuil (CERVINIA)
1923
firmato, datato in cornice. Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su tavola, 28 x 34 cm
295
ALESSANDRO LUPO
(Torino, 1876 - 1953)
1923
296
BRUNO CASSINARI
(1912 - 1992)
Cavalli
fermacarte rotondo in travertino con basso rilievo in metallo bronzato. Firmato in confezione originale. Stato [..], 7,2 x 3 cm
296
BRUNO CASSINARI
(1912 - 1992)
Cavalli
297
Pannello in avoriolina
seconda metà XX secolo
con scene tratte dal repertorio dell'estremo oriente con personaggi e templi. Stato di conservazione: buono. , 52 x 32 cm
297
Pannello in avoriolina
seconda metà XX secolo
298
Lotto di due denti di resina
inizi XX secolo
incisi con soggetti marinareschi. Stato di conservazione: buono, 14,5 x 6,5 x 3,5 cm; 9,3 x 5 x 2.5 cm
298
Lotto di due denti di resina
inizi XX secolo
299
Pinocchio, scultura in legno policromo
prima metà XX secolo
a tutto tondo. Stato di conservazione: buono, 52 x 25 x 26 cm
299
prima metà XX secolo
300
Cristo senza croce scultura in legno
XVI/XVII secolo
laccato . Stato di conservazione: laccatura in più punti caduta, piccole mancanze, 70 x 50 x 9 cm
300
XVI/XVII secolo
301
CORNEILLE
(1922 - 2010)
Femme au palmiere
1983
multiplo non numerato dalla tiratura di 140 esemplari in argento. Firma incisa sul lato sinistro. Editore [..], 29 x 24,5 cm
301
CORNEILLE
(1922 - 2010)
Femme au palmiere
1983
302
Cornice in legno dorato
fine XIX secolo
a guantiera. Stato di conservazione: buono, lievi mancanze alla doratura, luce libera 35,7 x 28,9 cm
302
Cornice in legno dorato
fine XIX secolo
303
Specchiera da parete in legno argentato ed intagliato
XX secolo
a motivi floreali. Stato di conservazione: restauro, 44 x 52 cm
303
XX secolo
304
Specchiera da parete in legno dorato
XIX secolo
decorata a motivi vegetali di forma rettangolare. Stato di conservazione: restauri e piccole mancanze, 66 x 33 cm
304
XIX secolo
305
Lotto di due specchiere da appoggio in vetro di Murano
inizi XX secolo
di gusto Barocco con decoro a fiori e rocailles, bianchi, blu ,verdi e rosa. Stato di conservazione: parti rotte [..], 42 x 27 x 3 cm
305
inizi XX secolo
306
Lotto di due specchiere da parete in legno dorato
fine XIX inizi XX secolo
di forma rettangolare; una con cimasa e bordi profilati con motivi di palmette all'interno 117 x 73,5 x 4 cm; [..]
306
fine XIX inizi XX secolo
307
XIX secolo
ed intagliato a roiccailes e girali. Oggetto ubicato presso l'affidante in Roma Stato di conservazione: buono, [..], 184 x 100 x 6 cm
307
XIX secolo