Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

281 - 307  di 307 LOTTI
281

Lotto di sei bicchieri di forma cilindrica in cristallo

seconda metà XX secolo
con base in argento, in scatola originale. Stato di conservazione: buono, 16,5 x 5,4 cm
281

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
282

Toikka Oiva

(1931 - 2019)

Lotto di due anatre in vetro iridescente

seconda metà XX secolo
designer Oiva Toikka per Nuutajarvi per la collezione " birds by Toikka". Stato di conservazione: buono, 13 x 18 cm
282

Toikka Oiva

(1931 - 2019)

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
283

Bottiglia in vetro a forma aeroplano

seconda metà XX secolo
pubblicitario per la grappa Mazzetti entro teca. Stato di conservazione: buono, 30 x 31,5 x 11,5 cm
283

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
284

Anatra in vetro bianco e nero

Murano '87
firmato e datato. Stato di conservazione: buono, 32 x 15 x 15 cm
284

Anatra in vetro bianco e nero

Murano '87
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 250,00
285

Lotto di due volatili in vetro bianco lattimo

anni'90
Designer Livio Seguso per Bisazza vetro Murano. Stato di conservazione: buono, 19 x 8 cm; 14 x 6,5 cm
285

anni'90
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
286

ACHILLE SDRUSCIA©

(Roma, 1910 - 1994)

Natura silente, frutta e vasellame

in cornice, firmato. Stato di conservazione: buono, Tecnica mista su carta, 50 x 30 cm
286

ACHILLE SDRUSCIA©

(Roma, 1910 - 1994)

Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 70,00 / 120,00
287

Lotto di due nature morte

prima metà XX secolo
a soggetti di fiori e frutta in cornici Stato di conservazione: buono, mancanza ad una cornice., dipinti ad olio/tavola, 22 x 30 cm; 12 x 20,5 cm
287

Lotto di due nature morte

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
288

Busto di fanciulla

inizi XX secolo
ad assetto ovale entro cornice. Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su tavola, 80 x 60 cm
288

Busto di fanciulla

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
289

VITTORIO CAVALLERI

(1860 - 1938)

Scorcio valdostano

1901
firmato, datato in cornice. Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su tavola, 30 x 39 cm
289

VITTORIO CAVALLERI

(1860 - 1938)

Scorcio valdostano

1901
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
290

Scorcio di costa

XX secolo
in cornice. Oggetto ubicato presso l'affidante in Roma Stato di conservazione: buono, Olio su tavola, 38 x 50 cm
290

Scorcio di costa

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
291

CLAUDIO CARLI

(1947 - 2021)

Paesaggio matelico

1996
firmato e datato al retro. Stato di conservazione: buono, Olio su tavola, 50 x 70 cm
291

CLAUDIO CARLI

(1947 - 2021)

Paesaggio matelico

1996
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
292

CLAUDIO CARLI

(1947 - 2021)

Senza titolo

1994
firmato e datato al retro. Stato di conservazione: buono, Olio su tela, 80 X 60 cm
292

CLAUDIO CARLI

(1947 - 2021)

Senza titolo

1994
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
293

ALESSANDRO LUPO

(Torino, 1876 - 1953)

Scorcio valdostano

1943
firmato, datato in cornice. Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su tavola, 35 x 25 cm
293

ALESSANDRO LUPO

(Torino, 1876 - 1953)

Scorcio valdostano

1943
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
294

Flauto traverso

prima metà XX secolo
in astuccio originale con parti mancanti e rotture. Stato di conservazione: buono, 71 x 2,80 cm
294

Flauto traverso

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
295

ALESSANDRO LUPO

(Torino, 1876 - 1953)

La cappella del Breuil (CERVINIA)

1923
firmato, datato in cornice. Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su tavola, 28 x 34 cm
295

ALESSANDRO LUPO

(Torino, 1876 - 1953)

1923
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
296

BRUNO CASSINARI

(1912 - 1992)

Cavalli

fermacarte rotondo in travertino con basso rilievo in metallo bronzato. Firmato in confezione originale. Stato [..], 7,2 x 3 cm
296

BRUNO CASSINARI

(1912 - 1992)

Cavalli

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
297

Pannello in avoriolina

seconda metà XX secolo
con scene tratte dal repertorio dell'estremo oriente con personaggi e templi. Stato di conservazione: buono. , 52 x 32 cm
297

Pannello in avoriolina

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
298

Lotto di due denti di resina

inizi XX secolo
incisi con soggetti marinareschi. Stato di conservazione: buono, 14,5 x 6,5 x 3,5 cm; 9,3 x 5 x 2.5 cm
298

Lotto di due denti di resina

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
299

Pinocchio, scultura in legno policromo

prima metà XX secolo
a tutto tondo. Stato di conservazione: buono, 52 x 25 x 26 cm
299

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
300

Cristo senza croce scultura in legno

XVI/XVII secolo
laccato . Stato di conservazione: laccatura in più punti caduta, piccole mancanze, 70 x 50 x 9 cm
300

XVI/XVII secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
301

CORNEILLE

(1922 - 2010)

Femme au palmiere

1983
multiplo non numerato dalla tiratura di 140 esemplari in argento. Firma incisa sul lato sinistro.  Editore [..], 29 x 24,5 cm
301

CORNEILLE

(1922 - 2010)

Femme au palmiere

1983
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
302

Cornice in legno dorato

fine XIX secolo
a guantiera. Stato di conservazione: buono, lievi mancanze alla doratura, luce libera 35,7 x 28,9 cm
302

Cornice in legno dorato

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
303

Specchiera da parete in legno argentato ed intagliato

XX secolo
a motivi floreali. Stato di conservazione: restauro, 44 x 52 cm
303

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 120,00
304

Specchiera da parete in legno dorato

XIX secolo
decorata a motivi vegetali di forma rettangolare. Stato di conservazione: restauri e piccole mancanze, 66 x 33 cm
304

XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 120,00
305

Lotto di due specchiere da appoggio in vetro di Murano

inizi XX secolo
di gusto Barocco con decoro a fiori e rocailles, bianchi, blu ,verdi e rosa. Stato di conservazione: parti rotte [..], 42 x 27 x 3 cm
305

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
306

Lotto di due specchiere da parete in legno dorato

fine XIX inizi XX secolo
di forma rettangolare; una con cimasa e bordi profilati con motivi di palmette all'interno 117 x 73,5 x 4 cm;  [..]
306

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
307

XIX secolo
ed intagliato a roiccailes e girali. Oggetto ubicato presso l'affidante in Roma Stato di conservazione: buono, [..], 184 x 100 x 6 cm
307

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
281 - 307  di 307 LOTTI