Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

201 - 240  di 307 LOTTI
201

Boccale del riservista, lotto di cinque

primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro dei quali tre sormontati da artiglierie e due con figure militari. [..], 36,5 x 12 cm; 33 x 11,5 cm circa
201

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 600,00
202

Lotto di due boccali da birra ( Mettlach)

fine XIX secolo inizi XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro. Decoro sul corpo su fondo azzurro con personaggi e girali di fogliacei. [..], 38 x 11,8 cm; 32,5 x 10,5 cm circa
202

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
203

primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro sormontato da figure militari. Decoro con iscrizione e scene militari. [..], 38 x 12 cm
203

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
204

primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro dei quali due  sormontati da locomotive e tre con coperchio [..], 20 x 10 cm ; 26 x 10,5 circa
204

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
205

primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro e cristallo. Decoro con scene militari e di genere. Stato di conservazione: [..], 26 x 12,5 cm ;20 x 10,5 cm
205

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
206

primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro dei quali  due con figure militari, due con corona ed uno [..], 26 x 10 cm circa
206

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
207

primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro con militari a cavallo. Decoro con scene militari e di genere. [..]
207

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
208

prima metà XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro sormontato da militari a cavallo. Decoro con scene militari e di [..], 35 x 12,5 cm; 32,5 x 12 cm circa
208

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
209

primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro dei quali tre  sormontati da cavalieri, uno a cupola ed uno [..], 32 x 11 cm; 24 x 10 cm circa
209

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
210

primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro dei quali quattro con militari a cavallo ed uno a cupola. Decoro [..], 35 x 12 cm: 30 x 11 cm circa
210

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
211

primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro dei quali tre sormontati da artiglierie, uno da cavaliere e uno [..], 37 x 12 cm; 30 x 11 cm circa
211

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
212

Lotto di cinque boccali da birra

primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con figure a rilievo e coperchio in peltro. Con timbri della manifattura alla base. Stato [..], 26,5 x 11 cm; 21 x 9 cm
212

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
213

Boccale del riservista, lotto di quattro

primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro sormontati da figure militari. Decoro con scene militari. Stato [..], 32 x 11,5 cm
213

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
214

primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro due con figure militari, due a cupola. Decoro con scene militari. [..], 22 x 10 cm; 28 x 11,5 cm
214

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
215

REMO BRINDISI©

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Piatto da pompa in ceramica policroma

seconda metà XX secolo
Decoro con volto di donna su fondo nuances grigio, verde e rosa. Firmato e numerato 61/99 Manifattura G. Rossicone [..], diametro 50,8 x 7 cm
215

REMO BRINDISI©

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
216

REMO BRINDISI©

seconda metà XX secolo
Decoro con teste di giovani su fondo a taches gialle, rosse e verde acqua. Firmato al fronte e al retro p.a. Manifattura [..], diametro 49,5 x 7,5 cm
216

REMO BRINDISI©

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
217

FRANCO GENTILINI©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

ultimo quarto XX secolo
Decoro con volto di donna e gatto in ocra su fondo verde. Firmato al retro p.a. Manifattura G. Rossicone Milano [..], diametro 49,5 x 6,5 cm
217

FRANCO GENTILINI©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

ultimo quarto XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
218

Coppia di vasi in porcellana

arte dell'estremo oriente, inizio Repubblica
dal corpo svasato verso il basso con collo a rocchetto e labro dell'orlo estroflesso. Decoro alla peonia con galli [..], 35 x 12,5 x 11,5 cm
218

Coppia di vasi in porcellana

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
219

Versatoio da birra

prima metà XX secolo
in ceramica policroma. Decoro di figure a rilievo su fondo ocra. Manifattura tedesca con firma incussa sotto la [..], 32 x 10,5 cm
219

Versatoio da birra

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
220

Insieme di tredici piatti da coltello

Bassano del Grappa, XIX secolo
24 x 2 cm ; sei piatti da dessert 21,5 x 2 cm; una zuppiera con presentatoio 32 x 24,5 x 2,5 cm e 20 x 32 x 22,5 [..]
220

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
221

Servizio da tè in porcellana

policroma a fiori violetti su fondo oro, composto da: teiera, zuccheriera e lattiera con 12 tazze con piatto 9,5 [..], 14,5 x 29 x 9,5 teiera; 10 x 21 x 9,5 cm zuccheriera; 13 x 15,5 x 7 cm lattiera
221

Servizio da tè in porcellana

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
222

Putzmacherin ( creatrice di cappelli per signore e per teatro)

anni' 20
scultura in ceramica policroma formata a colaggio. Manifattura Goldscheider Vienna Stato di conservazione: buono, [..], 31 x 14,5 cm
222

anni' 20
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
223

ALBERTO RUBBOLI

(Gualdo Tadino, 1888 - 1975)

anni '30
a tutto fondo . Decorato su disegno di Aldo Ajo' con coppia di zebre e palmizi stilizzati su fondo giallo, verde  [..], diametro 41,5 x 5,7 x 16,5 cm
223

ALBERTO RUBBOLI

(Gualdo Tadino, 1888 - 1975)

anni '30
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
224

Fontana da parete in ceramica

a decoro floreale su fondo bianco con serbatoio e bacile su appoggio in legno. Manifattura francese, prima metà [..], 90 x 37 cm
224

Fontana da parete in ceramica

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
225

Servito in porcellana bianca

con piatti a dodici punte con decoro  a canne di bamboo sulla tesa e retro a fondo ribassato. Decoro in blu [..]
225

Servito in porcellana bianca

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
226

"Bevi se puoi"

primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con decoro a pavoni, foglie ed arbusti. Di forma  globulare rastremata verso il basso [..], 22 x 29 x 11 cm
226

"Bevi se puoi"

primo quarto del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
227

Viandante con somaro, scultura a tutto tondo

anni '50
in ceramica policroma. Firmata in oro sotto la base Prof. E. (Eugenio) Pattarino Italy Stato di conservazione: [..], 35 x 33 x 16 cm
227

anni '50
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
228

MARCELLO FANTONI

(2011)

Bottiglia , scultura in volume

nelle cromie viola, verde, giallo e crema di forma rettangolare. Firmato sotto la base Stato di conservazione: [..], 45 x 12 x 9 cm
228

MARCELLO FANTONI

(2011)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
229

Allegoria dello sport

1930/34
placca in ceramica policroma di forma rettangolare con quattro personaggi in un paesaggio romano in cornice in [..], 33,5 x 40, cm
229

Allegoria dello sport

1930/34
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
230

PAOLO RUBBOLI

(1838 - 1890)

a tutto fondo con leggero incavo centrale. Decorato a putti ed animali fantastici entro riquadrature e riserve [..], diametro 38,5 x 4,7 cm
230

PAOLO RUBBOLI

(1838 - 1890)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
231

anni '30
dall'ampia tesa corta balza e vasto fondo .Orlo del piatto con labbro leggermente rialzato.  Decoro nella [..], diametro 49,5 x 6,8 x 19,5 cm
231

anni '30
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
232

ROBERTO BENTINI

(Massalombarda, 1927 - Castelli d'Abruzzo, 2003)

"Madonna Nera" -Piatto da pompa in ceramica policroma

dall'ampia tesa, corta balza e vasto fondo. Orlo del piatto con labbro leggermente rialzato, retro con appoggio [..], diametro 52 x 7 cm
232

ROBERTO BENTINI

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
233

Coppia di vasi ad urna

in porcellana policroma, costituiti da corpo a balaustro con coperchio montato su alta base quadrangolare. Anse [..], 66 x 21 x 21 cm
233

Coppia di vasi ad urna

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
234

PAOLO RUBBOLI

(1838 - 1890)

ultimo quarto XIX secolo
a tutto fondo con leggero incavo centrale. Decorato a girali con  putti ed arpie e figure di giovinetto  [..], diametro 38,5 x 4,7 cm
234

PAOLO RUBBOLI

(1838 - 1890)

ultimo quarto XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
235

Coppia di piatti da pompa in ceramica a lustro

anni '30
decori con amorini, girali fogliacei  e paesaggio al centro del fondo. Manifattura Società Mastro Giorgio [..], diametro 44,5 x 6 cm
235

anni '30
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
236

Storia di Biancaneve e sette nani

anni '50
composta da nove mattonelle policrome  in cornice, Manifattura fiorentina su mattonella della Cooperativa [..], mattonella 20 x20 cm . totale 230 x 31 cm
236

anni '50
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
237

CLEMENT MASSIER

(1917)

Vaso e porta vaso in ceramica policroma

vaso aperto formato da tre foglie intersecantesi 33,5 x 34 x 17 cm.; porta vaso con base da appoggio triangolare [..]
237

CLEMENT MASSIER

(1917)

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
238

DOMENICO RAMBELLI

(1886 - 1972)

"La raccolta delle mele"

piatto da pompa in ceramica policroma a lustro metallico. Piatto liscio con cordone all'orlo e appoggio con doppio [..], diametro 66 x 5cm
238

DOMENICO RAMBELLI

(1886 - 1972)

"La raccolta delle mele"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
239

Lotto di un boccale e brocca da birra

in ceramica policroma con coperchio in peltro. Uno con decoro in policromia con militari su fondo bianco, l'altro [..], 26 x 11 cm; 22 x 8,7 cm
239

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
240

Lotto di due boccali da birra

metà XVIII secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro. Corpo decoro floreale su fondo bianco. Manifattura tedesca, Stato [..], 23,5 x 11 cm; 25,5 x 10,5 cm circa
240

Lotto di due boccali da birra

metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
201 - 240  di 307 LOTTI