Coppia di vasi da farmacia
primo quarto del XIX secolo
in ceramica di forma cilindrica con prese a teste di leone e base del corpo con foglie a rilievo. Base da appoggio [..], 20 x 11 x 15 cm
Coppia di vasi da farmacia
primo quarto del XIX secolo
TARCISIO TOSIN©
(Cles, 1904 - Vicenza, 1999)
Elefante, scultura a tutto tondo
in ceramica , decoro all'aerografo con nouances grigie e sfumature nere. Formatura a colaggio. Firma in nero alla [..], 13,5 x 7,5 cm
TARCISIO TOSIN©
(Cles, 1904 - Vicenza, 1999)
Scultura di cane a tutto tondo
fine anni '30
dipinta all' aereografo a nouances melanzana con finiture marrone scuro. Formatura a colaggio. Firmato in verticale [..], 20 x 17 x 6,5 cm
fine anni '30
Bambina con farfalla
metà anni '30
scultura a tutto tondo in ceramica policroma con formatura a colaggio. Firma in nero alla base sotto smalto. Manifattura [..], 25 x 8 cm
Bambina con farfalla
metà anni '30
TARCISIO TOSIN©
(Cles, 1904 - Vicenza, 1999)
Coppia di giraffe, scultura a tutto tondo
in ceramica bianca con rifiniture rosso e verde, formatura a colaggio. Manifattura Tosin con firma in nero sotto [..], 29 x 13 x 13 cm
TARCISIO TOSIN©
(Cles, 1904 - Vicenza, 1999)
GUIDO CACCIAPUOTI
(Napoli , 1892 - Milano, 1953)
" La faonessa"
scultura in gress a tutto tondo con base in legno ebanizzato. Formatura a colaggio. Firmato alla base G. Cacciapuoti [..], 36,6 x 24 x 23 cm
GUIDO CACCIAPUOTI
" La faonessa"
Vaso ad anfora biansato con stretto ed alto collo
fine XIX secolo inizi XX secolo
bordo superiore leggermente estroflesso. Corpo dalla spalla bombata e rastremata verso il basso. Decoro su fondo [..], modellato al tornio, 44,5 x 13 x 20 cm
Coppia di vasi da farmacia
albarelli dal corpo a rocchetto con piede ad anello e orlo superiore estroflesso, decoro a girali fitomorfe su [..], 20 x 12 x 9,5 cm
Coppia di vasi da farmacia
Lotto di due busti maschili
in ceramica policroma, modellati a tutto tondo con formatura a colaggio. Manifattura Cantagalli Firenze, inizi [..], 23 x 17,5 x 8 cm; 18 x 18 x 10 cm
Lotto di due busti maschili
Coppia di vasi in ceramica
di forma a balaustro rastremati verso il basso con piede da appoggio a disco ed orlo superiore estroflesso. Al [..], 19 x 14 x 12 cm
Coppia di vasi in ceramica
ALFREDO BIAGINI
(Roma, 1886 - Roma, 1952)
"I Babuini", scultura in ceramica a tutto tondo
Roma 1919/1922
nelle cromie blu e azzurra a colaggio. Formatura a colaggio con marchi impressi alla base sotto smalto di difficile [..], 25 x 18 x 18 cm
ALFREDO BIAGINI
(Roma, 1886 - Roma, 1952)
Roma 1919/1922
Vaso biansato in ceramica policroma
inizio XX secolo
con decoro a fiori gialli su fronde verdi e viso di ragazza. Anse a nastro, corpo leggermente rigonfio al centro [..], 28 x 12,8 x 12,8 cm
inizio XX secolo
Servito in porcellana bianca
anni' 20
con draghi stilizzati e finiture in oro zecchino. Composto da sei scodelle 23,5 x 4,8 cm; sei piatti da coltello [..]
Servito in porcellana bianca
anni' 20
Coppia di piatti da dessert
in ceramica a sei punte, dal bordo mistilineo con stretta tesa ,corto balza , ampio fondo. Al retro fondo liscio. [..], 23 x 3 cm
Coppia di piatti da dessert
Pinguino, scultura in vetro policromo
seconda metà XX secolo
Manifattura di Murano Stato di conservazione: minima mancanza , 30,5 x 12,5 x 11 cm
seconda metà XX secolo
Lotto di due sculture animalier:
XX secolo
scalda mani in ceramica a forma di gatto color nocciola a taches marroni e cane in ceramica argentata. Stato [..], 13 x 21 x 8,5 cm; 16 x 13 x 9 cm
XX secolo
Vaso cilindrico in vetro
XX secolo
con paesaggio a tutto tondo lavorato all'acido, in policromia. Stato di conservazione: buono, 23 x 11,5 x 12 cm
Vaso cilindrico in vetro
XX secolo
Vaso in cristallo bianco
seconda metà XX secolo
di forma aperta, rastremato verso il basso con figure maschili e femminili a rilievo separate da motivi [..], 22,5 x 19 x 15,5 cm
Vaso in cristallo bianco
seconda metà XX secolo
Loto di cinque bottiglie in cristallo
inizio XX secolo
con finiture in metallo a dimensioni e forme differenti. Stato di conservazione : buono
inizio XX secolo
" I lottatori "
Roma, 3/11/1948
scultura in bronzo a patina bruna a tutto tondo su base in legno. con cartiglio dedicatorio, datato e firmato. [..], 28 x 25 x 17 cm
" I lottatori "
Roma, 3/11/1948
Lotto di tre bronzi:
XIX/XX secolo
candeliere antropomorfo a due luci elettrificato 30 x 16 cm; ragazzo con cestino firmato alla base 28 x 13 x 7 [..]
Lotto di tre bronzi:
XIX/XX secolo
Testa di scugnizzo, scultura a tutto tondo
Francia, fine XIX inizio XX secolo
in bronzo a patina bruna su base in marmo. Firmato Stato di conservazione: buono, 47 x 16 x 12 cm
Vaso in bronzo a balaustro
dinastia Quing, Cina XIX secolo
con figure di pesci e draghi a rilievo. Stato di conservazione: buono, 45 x 16 x 16 cm
Vaso in bronzo a balaustro
ACHILLE CARELLI
(1852 - 1921)
Paesaggio con contadini ed armenti
in cornice, firmato. Stato di conservazione: buono, Olio su tela, 51 x 65 cm
ACHILLE CARELLI
(1852 - 1921)
Coppia di candelieri in bronzo
inizi XX secolo
di gusto seicentesco , base triangolare con piedi ferini, fusto a balaustro con anello centrale. Stato di conservazione: [..], 36 x 13,5 cm
inizi XX secolo
Lotto di quattro appliques in bronzo da parete
XX secolo
a due e cinque luci. Stato di conservazione: buono., 50 x 32 cm; 28 x 20 cm
XX secolo
Piantana fiorentina in ottone a sei luci
XX secolo
Stato di conservazione: buono, mancante dell'attizzatoio, 133 x 33 cm
XX secolo
Lampadario in sospensione elettrificato
XX secolo
in legno dorato ad otto luci. Corpo a fuso, con braccia in legno metallo Ubicato presso l'affidante [..], 95 x 70 cm
XX secolo
Coppia di candelabri
prima metà XIX secolo
in bronzo ed ottone, composti da fusto con angioletto poggiante su colonna stilizzata loricata a base quadrata. [..], 53 x 10 x 10 cm
Coppia di candelabri
prima metà XIX secolo
Lampadario in sospensione in vetro di Murano
XX secolo
a sei braccia. Oggetto ubicato presso l'affidante in Roma
Stato di conservazione: buono , 56 x 90 cm
XX secolo
LUCIANO VISTOSI
(Murano, 1931 - Venezia, 2010)
Coppia di lampade tavolo " Onfale"
anni '60/'70
dalla tipica forma a fungo in vetro di Murano soffiato opalino, con finitura a bianco ed un bordo di vetro [..], 25 x 17 cm
LUCIANO VISTOSI
anni '60/'70
Lampadario in sospensione
prima metà XX secolo
in vetro di Murano bianco con finiture in oro ad otto luci. Oggetto ubicato presso l'affidante in Roma Stato di [..], 60 x 110 cm
Lampadario in sospensione
prima metà XX secolo
Candeliere in legno dorato
fine XIX secolo
base triangolare con festoni di foglie e fusto a torchon con anello centrale. Stato di conservazione: dorature [..], 81 x 23 cm
Candeliere in legno dorato
fine XIX secolo
Candeliere in legno rivestito in metallo
prima metà XX secolo
in lamina di bronzo, di forma a fuso con anello tondo centrale e base triangolare. Elementi decorativi a rilevo [..], 180 x 30 cm
prima metà XX secolo
Busto di fanciulla
anni '30
in marmo bianco statuario opera italiana ambito Francesco Saverio Palozzi. Stato di conservazione: buono, 42 x 28 x 18 cm
Busto di fanciulla
anni '30
Busto femminile
anni '30
in marmo bianco statuario su base in marmo rosso. Opera firmata da Francesco Saverio Palozzi. Al retro sulla base [..], 55 x 57 x 24 cm
Busto femminile
anni '30
ROBERTO VISENTINI
Maglia rosa 1986 giro d'Italia
1986
maglia gara Castelli a maniche corte. Sul fronte sponsor commerciali del giro la Gazzetta dello Sport , Carrera [..]
ROBERTO VISENTINI
1986
Lotto di quattro personaggi
metà XX secolo
due maschili e due femminili in ceramica policroma: due fanciulle con cesta di frutta 18 x 5,5 cm e l'altro con [..]
Lotto di quattro personaggi
metà XX secolo
Lotto di tre figure militari in ceramica policroma:
seconda metà XX secolo
un carabiniere 32,5 x 12 x 7,5 cm, uno suonatore di cornamusa 27 x 7,5 cm; un soldato di fanteria 20 x 6 [..]
seconda metà XX secolo