Ancient and rare books, italian first editions of 20th century

290 Live auction

For information:

n.bukowska@bertolamifineart.com

Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 10000 €
Order by:

All categories

361 - 480  of 803 LOTS
361

MONTALE, EUGENIO. T. S. ELIOT. 1958.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 182x125, pp. 32. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
361

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
362

MONTALE, EUGENIO. SATURA. EDIZIONE PER NOZZE. 1962.

Officina Bodoni, Verona. In-4º, mm. 243x165, pp. [4]-24. Legatura editoriale. Tiratura di 150 copie su carta [..]
362

€ 1.700,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
363

MONTALE, EUGENIO. ACCORDI E PASTELLI. OTTO POESIE E SEI DIPINTI. 1962.

Vanni Scheiwiller, Milano. In-16º, mm. 142x106, pp. 32. Legatura artistica. Uno dei volumi più rari dell'editore [..]
363

€ 340,00
€ 500,00 / 700,00
Unsold
364

MONTALE, EUGENIO. OSSI DI SEPPIA. 1964.

Officina Bodoni, Verona. In-4º, mm. 290x200, pp. [6]-110. Legatura editoriale. Edizione composta con carattere [..]
364

€ 440,00
€ 600,00 / 900,00
Unsold
365

MONTALE, EUGENIO. POEMS/POESIE. 1964.

University Press, Edimburgo. In-8º, mm. 220x132, pp. [12]-237. Legatura editoriale. Edizione accademica, esemplare [..]
365

€ 340,00
€ 500,00 / 700,00
366

MONTALE, EUGENIO. IL COLPEVOLE. 1966.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. mm. 72 x 58, pp. 38. Brossura editoriale.  Prima edizione, collezione [..]
366

€ 340,00
€ 500,00 / 700,00
Unsold
367

MONTALE, EUGENIO. LETTERE CON ITALO SVEVO. CON GLI SCRITTI DI MONTALE SU SVEVO. 1966.

De Donato, Bari. In-8º, mm. 215x140, pp. 184+4 tav. ill. f.t. Legatura artistica. Prima edizione, collezione [..]
367

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
368

MONTALE, EUGENIO. AUTO DA FÉ. CRONACHE IN DUE TEMPI. 1966.

Il Saggiatore, Milano. In-8º, mm. 214x160, pp. 364-4. Legatura artistica. Prima edizione, collezione La Cultura [..]
368

€ 260,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
369

MONTALE, EUGENIO. XENIA (POESIE 1964-1966). [1966].

Tip. Bellabarba, San Severino Marche. In-8º, mm. 230x145, pp. 24. Legatura post. Autoedizione fuori commercio [..]
369

€ 10.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
370

MONTALE EUGENIO, FARFALLA DI DINARD. 1969.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 217x137, pp. 246. Legatura editoriale. Prima edizione dell’opera nella collezione [..]
370

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
371

MONTALE, EUGENIO. FUORI DI CASA. 1969.

Ricciardi, Milano-Napoli. In-8º, mm.195x135, pp. [2]-344. Legatura artistica. Prima edizione, esemplare con firma [..]
371

€ 260,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
372

MONTALE, EUGENIO. XENIA. 1970.

Editiones Dominicae Franco Riva, Verona. In-4º, mm. 274x190, pp. [2]-58. Legatura editoriale. Quarta edizione [..]
372

€ 440,00
€ 600,00 / 900,00
Unsold
373

MONTALE, EUGENIO. LA POESIA NON ESISTE. 1971.

Vanni Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 178x126, pp. [2]-80. Legatura artistica. Prima edizione, collezione Narratori. [..]
373

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
374

MONTALE, EUGENIO. SECONDA MANIERA DI MARMELADOV. 1971.

Vanni Scheiwiller, Milano. In-32º, mm. 74x58, pp. 32. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione All’Insegna [..]
374

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
375

MONTALE, EUGENIO. AMLETO DI WILLIAM SHAKESPEARE. 1971

Longanesi, Milano. In-8º, mm. 232x156, pp. 262. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione Olimpia. Esemplare [..]
375

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
376

MONTALE, EUGENIO. MOTTETTI E ALTRE POESIE. 1971.

Istituto Italiano di Cultura, Atene. In-4º, mm. 250x175, pp. 77. Brossura editoriale. Tiratura di 1000 esemplari [..]
376

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
377

MONTALE, EUGENIO. SATURA (1962-1970). 1971.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 205x135, pp. 172. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione Lo Specchio. [..]
377

€ 220,00
€ 300,00 / 400,00
378

Esemplare 175/499 con lievi difetti. Legatura editoriale in piena pelle con titoli al piatto e al dorso, custodia. [..]
378

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
379

MONTALE,EUGENIO. SATURA (1962-1970). 1971.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 205x135, pp. 172. Esemplare della tiratura ordinaria, brossura editoriale (prima [..]
379

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
380

MONTALE, EUGENIO. IL POETA. DIARIO. 1972.

Off. Bodoni, Verona. In-4º, mm. 302x210, pp. 66. Legatura editoriale. Nuova edizione di Diario del ‘71, con un [..]
380

€ 500,00
€ 700,00 / 1.000,00
Unsold
381

MONTALE, EUGENIO. NEL NOSTRO TEMPO. 1972.

Rizzoli, Milano. In-8º, mm. 205x136, pp. 116. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione La Biblioteca dell’Istituto [..]
381

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
382

MONTALE, EUGENIO. DIARIO DEL '71 E '72. 1973.

Prima edizione, Marzo 1973. Tiratura speciale su carta granosa della Cartiera Ventura di 499 copie rilegate in [..]
382

€ 260,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
384

MONTALE, EUGENIO. LA POESIA NON ESISTE. 1973.

Vanni Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 175x125, pp. [2]-78. Legatura artistica. Seconda edizione, collezione Narratori. [..]
384

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
385

MONTALE, EUGENIO. MOTETS MOTTETTI. 1973.

The Press of Grabhorn Hoyem, San Francisco. In-4º, mm. 260x150, pp. [62]. Legatura editoriale. Edizione americana [..]
385

€ 220,00
€ 300,00 / 400,00
Unsold
386

MONTALE, EUGENIO. TRENTADUE VARIAZIONI. 1973.

Giorgio Lucini, Milano. In-8º, mm. 205x205, pp. 136. Legatura artistica. Edizione fuori commercio, tiratura numerata, [..]
386

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
387

MONTALE, EUGENIO. OTTO POESIE E UN COLLAGE DI ITALO VALENTI. 1975.

Vanni Scheiwiller, Milano. In-16º, mm. 142x102, pp. 32. Legatura editoriale. Edizione fuori commercio, tiratura [..]
387

€ 220,00
€ 300,00 / 400,00
Unsold
388

MONTALE, EUGENIO. OS DE SEICHE. OSSI DI SEPPIA. POESIES. I. 1975.

Gallimard, Parigi. In-8º, mm. 206x140, pp. 224. Brossura editoriale. Edizione francese, la prima nella collezione [..]
388

€ 260,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
389

MONTALE, EUGENIO. AUTOGRAFI DI MONTALE. FONDO DELL'UNIVERSITÀ DI PAVIA. 1976.

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 220x142, pp. xii-86. Brossura editoriale. Edizione fuori commercio, a cura di Maria [..]
389

€ 260,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
390

MONTALE, EUGENIO. SULLA POESIA. 1976.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 208x138, pp. [4]-644. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione Saggi. A [..]
390

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
391

MONTALE, EUGENIO. TUTTE LE POESIE. 1977.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 207x139, pp. 760. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione Lo Specchio. [..]
391

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
392

MONTALE, Eugenio. QUADERNO DI QUATTRO ANNI. 1977.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 207x135, pp. 144. Legatura artistica. Prima edizione, collezione Lo Specchio, finito [..]
392

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
393

MONTALE, Eugenio. ALTRI VERSI E POESIE DISPERSE. 1981.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x132, pp. [2]-298. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Lo Specchio. [..]
393

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
394

MONTALE, Eugenio. LETTERE A QUASIMODO. 1981.

Bompiani, Milano. In-8º, mm. 215x132, pp. xxiv-216. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Nuova Corona. [..]
394

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
395

MONTALE, Eugenio. PRIME ALLA SCALA. 1981.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. pp. 476. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Passaggi. A cura di Gianfranca [..]
395

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
396

MONTALE, Eugenio. LA BUFERA E ALTRO. 1982.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x132, pp. 112 n. Brossura editoriale. Undicesima edizione. Finito di stampare [..]
396

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
397

MONTALE, Eugenio. QUADERNO GENOVESE. 1983.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 207x136, pp. 224. Legatura artistica. Prima edizione, collezione Passaggi. A cura [..]
397

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
398

MONTALE, Eugenio. TRENTADUE VARIAZIONI. 1987.

Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 170x122, pp. 103. Brossura editoriale. Ristampa della prima edizione (1973, [..]
398

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
399

MONTALE, Eugenio. IL CARTEGGIO EINAUDI-MONTALE PER “LE OCCASIONI”. 1988.

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 222x142, pp. xii-66. Brossura editoriale. Edizione fuori commercio. Tiratura numerata, [..]
399

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
400

MONTALE, Eugenio. DIARIO POSTUMO. PRIMA PARTE: 30 POESIE. 1991.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 220x160, pp. [10]-54. Legatura artistica. Prima edizione, collezione Lo Specchio. [..]
400

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
401

MONTALE, Eugenio. VENTIDUE PROSE ELVETICHE. 1994.

Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 170x122, pp. 216. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Prosa. [..]
401

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
402

MONTALE, Eugenio. LETTERE E POESIE A BIANCA E FRANCESCO MESSINA. 1923-1925. 1995.

Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 175x125, pp. 242-6. Legatura artistica. Prima edizione, collezione Poesia. [..]
402

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
403

MONTALE, Eugenio. DIARIO POSTUMO. 66 POESIE E ALTRE. 1966.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 221x134, pp. xxvi-126. Legatura artistica. Prima edizione, collezione Classici [..]
403

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
404

MONTALE, Eugenio. LE OCCASIONI. 1996.

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 222x143, pp. XVII-249. Brossura editoriale. Prima edizione nella collezione Nuova [..]
404

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
405

MONTALE, Eugenio. OPERA COMPLETA. 1984-1996.

Mondadori, Milano. 6 volumi In-8º, mm. 180x110. Legatura editoriale. Prima edizione nella collezione Meridiani. [..]
405

€ 260,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
406

MONTALE, Eugenio. IMMAGINI DI UNA VITA. 1996.

Mondadori, Milano. In-4º, mm. 236x220, pp. xvi-326. Brossura editoriale. Prima edizione. Volume illustrato. A [..]
406

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
407

MONTALE, Eugenio. EUSEBIO E TRABUCCO. CARTEGGIO DI EUGENIO MONTALE E GIANFRANCO CONTINI. 1997.

Adelphi, Milano. In-8º, mm. 220x140, pp. xviii-328. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione dei Casi. [..]
407

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
408

MONTALE, Eugenio. L'ARTE DI LEGGERE. UNA CONVERSAZIONE SVIZZERA. 1998.

interlinea, Novara. In-16º, mm. 160x123, pp. 48. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Alia. Tiratura [..]
408

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
409

MONTALE, Eugenio. POESIA TRAVESTITA. 1999.

interlinea, Novara. In-8º, mm. 210x130, pp. 66. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Biblioteca di [..]
409

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
410

MONTALE, Eugenio. HUESOS DE SEPIA. 2000.

Igitur, Montblanc (Tarragona). In-8º, mm. 200x130, pp. 169. Brossura editoriale. Recente edizione spagnola dell'opera [..]
410

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
411

MONTALE, Eugenio. GIORNI DI LIBECCIO. LETTERE AD ANGELO BARILE (1920-1957). 2002.

Archinto, Milano. In-8º, mm. 200x126, pp. 152. Brossura editoriale. Prima edizione. A cura di Domenico Astengo [..]
411

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
412

MONTALE, Eugenio. POESIE. 2004.

Corriere della Sera, Milano. In-8º, mm. 212x130, pp. 248. Legatura editoriale. Edizione speciale per la testata [..]
412

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
413

MONTALE, Eugenio. LA CASA DI OLGIATE E ALTRE POESIE. 2006.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. xxiv-104. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Lo Specchio. [..]
413

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
414

MONTALE, Eugenio. LETTERE A CLIZIA. 2006.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 238x160, pp. xlvi-378. Legatura editoriale. Prima edizione. A cura di Rosanna Bettarini, [..]
414

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
415

ALMANACCO DELLO SPECCHIO 4/1975. 1975.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x135, pp.431. Brossura editoriale. A cura di Marco Forti. Con alcuni inediti [..]
415

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
416

AVALLE D'ARCO Silvio. TRE SAGGI SU MONTALE. 1970.

Einaudi, Torino. In-8º, 180x105, pp. 114. Brossura editoriale. Serie critica della Ricerca Letteraria. Brossura [..]
416

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
417

BARILE, Laura. BIBLIOGRAFIA MONTALIANA. 1977.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x130, pp. xiii-352. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Varia Classici. [..]
417

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
418

BARTOLINI, Luigi. IL LIBRO DELLE SPIE. CON SEI LETTERE DI EUGENIO MONTALE. s.d.

Arnaldo Forni, Bologna. In-4º, mm. 286x246, cc. 30. Cofanetto editoriale. Itinerari curati da Ercole Camurani. [..]
418

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
419

BONORA, Ettore. CONVERSANDO CON MONTALE. 1983.

Rizzoli, Milano. In-8º, mm. 224x145, pp. 130. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione La Scala. Volume [..]
419

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
420

CATALANI, Thea Vittoria. INVITO ALLA MOSTRA PERSONALE. 1970.

Galleria d'Arte Accademia, Milano. mm. 200x145, Brossura ripiegata. Depliant illustrato con una presentazione [..]
420

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
421

CHEVRON CLUB – EUGENIO MONTALE. AGOSTO 1972.

Roma. In-4º, mm. 280x230, pp. [2]-18-[2]. Brossura editoriale. Rivista di attualità e cultura per il personale [..]
421

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
422

CIMA, Annalisa. INCONTRO MONTALE. 1973.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 174x124, pp. 41. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
422

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
423

CIMA, Annalisa. TERZO MODO. 2006.

il melangolo, Genova. In-8º, mm. 160x108, pp. 43. Brossura editoriale. Terza edizione, la prima per Il Melangolo. [..]
423

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
424

CONOSCENZA RELIGIOSA 3/1970. 1970.

La Nuova Italia, Firenze. In-8º, mm. 204x134, pp. da 313 a 394. Brossura editoriale. Periodico di filosofia e [..]
424

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
425

EUGENIO MONTALE. EDIZIONI PRESENTI NEL CATALOGO CENTRALE DELLE BIBLIOTECHE MILANESI E LOMBARDE. PALAZZO SORMANI. 1996.

Catalogo Centrale Delle Biblioteche Milanesi e Lombarde, Milano. In-8º, mm. 210x148, pp. 31. Brossura editoriale. [..]
425

EUGENIO MONTALE. EDIZIONI PRESENTI NEL CATALOGO CENTRALE DELLE BIBLIOTECHE MILANESI E LOMBARDE. PALAZZO [..]

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
426

EUGENIO MONTALE. PROFILO DI UN AUTORE. 1977.

B.U.R. Milano. In-8º, mm. 178x108, pp. 220. Brossura editoriale. Prima edizione. A cura di Annalisa Cima e Cesare [..]
426

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
427

FORTE DEI MARMI (COMUNE DI). MONTALE A FORTE DEI MARMI. 1997.

maschietto&musolino, Firenze-Siena. In-8º obl., mm. 170x240, pp. 111. Brossura editoriale. Edizione speciale [..]
427

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
428

GRECO, Lorenzo. MONTALE COMMENTA MONTALE. 1980.

Pratiche Editrice, Parma. In-8º, mm. 180x110, pp. 174. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Le Forme [..]
428

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
429

ISELLA, Dante. DOVUTO A MONTALE. 1997.

Archinto, Milano. In-8º, mm. 200x126, pp. 49. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Gli aquiloni. Con [..]
429

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
430

LA FIERA LETTERARIA. SETTIMANALE DELLE LETTERE DELLE ARTI E DELLE SCIENZE. 1946.

Edizioni della Bussola, Roma. Brossura editoriale. Vari fascicoli del periodico fondato da UMBERTO FRACCHIA e [..]
430

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
431

LA LETTERATURA 79–81: OMAGGIO A MONTALE. 1966.

De Luca, Roma. In-4º, mm. 256x216, pp. 344. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con fascetta editoriale [..]
431

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
432

LA POESIA DI EUGENIO MONTALE. ATTI DEL CONVEGNO INTERNAZIONALE DI GENOVA 1982. 1984.

Le Monnier, Firenze. In-4º, mm. 245x164, pp. 536. Brossura editoriale. Prima edizione. Atti pubblicati a cura [..]
432

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
433

LIRICHE CINESI (1753 a. C. - 1278 d. C.). 1943.

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 185x120, pp. xvii-157. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Universale [..]
433

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
434

LUPERINI, Romano. STORIA DI MONTALE. 1986.

Laterza, Roma-Bari. In-8º, mm. 180x111, pp. vii-261. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Universale [..]
434

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
435

MARCENARO, Giuseppe (a cura di). LA TAVOLOZZA COLOR FOGLIA SECCA DI EUGENIO MONTALE. 1991.

SAGEP, Genova. In-4º obl., mm. 230x210, pp. 59. Brossura editoriale. Catalogo illustrato a colori della mostra [..]
435

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
436

MIGLIAVACCA, Luciano. FRAMMENTO DA “OSSI DI SEPPIA” DI EUGENIO MONTALE, MUSICATO PER SOPRANO E ORGANO. 1981

Ed. Musicali Discantica, Milano. In folio, mm. 315x235, pp. [4]. Brossura editoriale. Pieghevole di grandi dimensioni [..]
436

MIGLIAVACCA, Luciano. FRAMMENTO DA “OSSI DI SEPPIA” DI EUGENIO MONTALE, MUSICATO PER SOPRANO E ORGANO. [..]

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
437

MILANO PER MONTALE. TRA VIA BIGLI, VIA SOLFERINO E LA SCALA. 1991.

Libri Scheiwiller, Milano. In-4º, mm. 284x224, pp. 158. Legatura editoriale. Edizione fuori commercio. A cura [..]
437

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
438

NASCIMBENI, Giulio. EUGENIO MONTALE. 1969.

Longanesi, Milano. In-8º, mm. 181x117, pp. 176 n. Brossura editoriale. Prima edizione nella collana Gente Famosa. [..]
438

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
439

NASCIMBENI, Giulio. MONTALE. BIOGRAFIA DI UN POETA. 1986.

Longanesi, Milano. In-8º, mm. 205x136, pp. 170. Brossura editoriale. Prima edizione nella collezione Il Cammeo. [..]
439

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
440

OMAGGIO A MONTALE. 1966.

Mondadori, Milano. In-4º, mm. 230x156, pp. 549. Brossura editoriale. Prima edizione, con tav. ill. A cura di [..]
440

OMAGGIO A MONTALE. 1966.

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
441

O’NEILL, Eugenio. STRANO INTERLUDIO. 1943.

Edizioni Teatro dell’Università, Roma. In-16º, mm. 150x105, pp. xi-384. Brossura editoriale. Prima edizione, [..]
441

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
442

RAMAT, Silvio. MONTALE. 1965.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 222x150, pp. 301. Brossura editoriale. Esemplare con sovracoperta trasparente. [..]
442

RAMAT, Silvio. MONTALE. 1965.

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
443

7 POETI DEL PREMIO MONTALE. 1997.

Scheiwiller/All’insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 170x122, pp. 133. Brossura editoriale. Prima edizione, [..]
443

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
444

SPAZIANI, Maria Luisa. MONTALE E LA VOLPE. STORIA DI UNA LUNGA AMICIZIA. 2011.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 184x110, pp. 114. Brossura editoriale. Prima edizione negli Oscar Mondadori. Brossura [..]
444

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
445

STAB. STEFANO JOHNSON OMAGGIO A EUGENIO MONTALE. 1976.

Medaglia commemorativa in argento 800/000, con un ritratto raffigurante Montale su una delle facce e una mano [..]
445

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
446

SVEVO, Italo. LA COSCIENZA DI ZENO. 1978.

Dall'Oglio, Milano. In-8º, mm. 180x110, pp. 480. Brossura editoriale. Prima edizione per l’editore milanese, [..]
446

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
447

SVEVO, Italo. CORRISPONDENZA CON GLI AMICI DI FRANCIA. 1953.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 184x128, pp. 98. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
447

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
448

UNA DOLCEZZA INQUIETA. L'UNIVERSO POETICO DI EUGENIO MONTALE. 1996.

Electa, Milano. In-4º, mm. 280x250, pp. 259. Brossura editoriale. Catalogo sulla mostra di Milano a Palazzo Besana, [..]
448

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
449

MONTANO, Lorenzo. IL PERDIGIORNO. CON UNA LETTERA AGLI AMICI DELLA RONDA. 1928.

L'Italiano Editore, Bologna. In-8º, mm. 185x124, pp. 133. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura numerata [..]
449

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
450

MORAVIA, Alberto. GLI INDIFFERENTI. 1929.

Alpes, Milano. In-8º, mm. 195x140, pp. 314. Legatura post. Terza edizione (il colophon riporta la 2a) dell’opera [..]
450

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
451

MORAVIA, Alberto. LA MASCHERATA. 1941.

Bompiani, Milano. In-8º, mm. 204x125, pp. 264. Brossura editoriale. Prima edizione (la seconda fu sequestrata [..]
451

€ 8,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
452

MORELLI, Vincenzo. I “BARBARESCHI” CONTRO IL REGNO DI NAPOLI. CON DOCUMENTI INEDITI E FACSIMILI. 1920.

Ceccoli e Figli, Napoli. In-4º, mm. 248x170, pp. 94. Brossura editoriale. Prima edizione di un raro trattato [..]
452

MORELLI, Vincenzo. I “BARBARESCHI” CONTRO IL REGNO DI NAPOLI. CON DOCUMENTI INEDITI E FACSIMILI. 1920 [..]

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
453

MORELLO, Emma. AGRIGENTO NELLA ISPIRAZIONE DEI POETI. 1939.

Akragas, Agrigento, In-8º, mm. 225x175, pp. 135. Brossura editoriale. Prima edizione. Volume illustrato. Tra [..]
453

€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
454

MORETTI, Marino. POESIE 1905-1914. 1919.

F.lli Treves, Milano. In-8º, mm. 185x130, pp. 263. Legatura editoriale. Prima edizione, 2° migliaio. Raro esemplare [..]
454

€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
Unsold
455

MOROZZO DELLA ROCCA (Contessa), Elena. GIOVIN SIGNORE. NORME DI SAPER VIVERE E DI MONDANITÀ. 1931.

G. Carabba, Lanciano. In-8º, mm. 194x130, pp. 240. Brossura editoriale. Prima edizione, brossura a colori con [..]
455

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
456

MOSCA, Giovanni. L’ORFANO PICCOLISSIMO (TRA IL ROMANZO E LA FAVOLA). 1935.

Rizzoli, Milano. In-8º, mm. 192x130, pp. 244. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare con una firma di [..]
456

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
457

MOSCARDELLI, Nicola. LA MENDICA MUTA. 1919.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 175x128, pp. 144. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione Distinta. Esemplare [..]
457

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
458

MUCCI, Renato. POESIE. 1938.

Edizioni del Cavallino, Venezia. In-16º, mm. 158x110, pp. 36. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare [..]
458

MUCCI, Renato. POESIE. 1938.

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
459

MURRI, Tullio. LA ROMAGNOLA. 1919.

Modernissima, Milano. In-8º, mm. 190x135, pp. 325. Brossura editoriale. Prima edizione, 1°-5° migliaio. Esemplare [..]
459

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
460

MUSSIO, Magdalo. IN PRATICA. 1968.

Lerici, Roma. In-4º, mm. 238x170, cc. [62]. Brossura editoriale. Prima edizione. Libro d'Artista con poesia visiva. [..]
460

€ 55,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold
461

NARCISO, Adolfo. LO CHAR À BANCS DE' COMICI. 1929.

Audaces, Napoli. In-8º, mm. 195x142, pp. 294. Brossura editoriale. Prima edizione, con prefazione di Carlo Nazzaro. [..]
461

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
462

NASALLI-ROCCA, Angelo Maria. LETTERE DALLA MIA BAITA. PAGINE DI VITA ALPINA. 1922.

Lattes e C. (Arte e Vita), Torino. In-8º, mm. 222x170, pp. 188. Brossura editoriale. Seconda edizione, 4° migliaio. [..]
462

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
463

NATHAN ROGERS, Ernesto. LE CORBUSIER TRA NOI. 1966.

All’Insegna del pesce d’oro, Milano. In-16º, mm. 155x155, pp. 36. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
463

€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold
464

NATOLI, Domenico. GIOVANNI NICOLINI SCULTORE. 1909.

Bernardo Lux, Roma. In-8º, mm. 164x120, pp. 64. Brossura editoriale. Prima edizione. Catalogo d’arte illustrato, [..]
464

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
465

NEGRI, Ada. I CANTI DELL'ISOLA. 1924.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 205x155, pp. 156. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con una dedica [..]
465

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
466

NEGRI, Ada. VESPERTINA. 1931.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 127. Brossura editoriale. Prima edizione della raccolta di poesie [..]
466

NEGRI, Ada. VESPERTINA. 1931.

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
467

NEGRI, Ada. DI GIORNO IN GIORNO. 1932.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 336. Brossura editoriale. Prima edizione, con fregio di Cisari in [..]
467

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
468

NICOLAI, Raniero. ELOGIO DELLA VITA. 1920.

Primato editoriale, Milano. In-4º, mm. 250x190, pp. 211-V. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con [..]
468

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
469

NICOLARDI, Salvatore (Essen - R. di Nicola). POESIE: 'MBOLLE 'E SAPONE. 1930.

Stab. Cromo-tip. V.E.P., Napoli. In-8º, mm. 195x140, pp. 160. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura editoriale [..]
469

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
470

NOVARO, Angiolo Silvio. LA CASA DEL SIGNORE. 1905.

Streglio e C., Torino-Genova. In-8º, mm. 225x160, pp. 154. Brossura editoriale. Opera prima del poeta imperiese. [..]
470

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
471

NUOVA ANTOLOGIA DEGLI ARTISTI ITALIANI CONTEMPORANEI. [1953].

Ed. Temi, Trento. In-4º, mm. 310x225, pp. 124. Brossura editoriale. Catalogo illustrato a cura di Umberto Degano [..]
471

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
472

NUTI, Ruggero (a cura di). MEMORIE E STUDI DI CESARE GUASTI. 1939.

Marzocco, Firenze. In-8º, mm. 225x150, pp. xi-369. Brossura editoriale. Prima edizione. Con un ritratto di Cesare [..]
472

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
473

OJETTI, Ugo. TINTORETTO, CANOVA, FATTORI. 1928.

Treves, Milano. In 8, mm. 205x154, pp. xii-128 con 3 tav. ill. Brossura editoriale. Prima edizione. Con 3 tav. [..]
473

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
474

OJETTI, Ugo. PIÙ VIVI DEI VIVI. 1938.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 198x130, pp. xviii-321. Brossura editoriale. Prima edizione, con 14 cc. di tavole [..]
474

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
475

OMICCIOLI, Giovanni. GIOVANNI OMICCIOLI. 1960.

Artistica Romana, Roma. mm. 345x245, cc 16. Cartella editoriale. Cartella editoriale con 14 tavole mobili. Con [..]
475

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
476

OMICCIOLI, Giovanni. STUDI E DISEGNI. 1962.

Beniamino Carucci Editore, Roma. In-4º mm. 350x255, pp. 101. Legatura editoriale. Prima edizione, con tavole [..]
476

€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
Unsold
477

ONORATO, Umberto. PUPAZZI. CARICATURE DEL TEATRO DI PROSA. 1930.

Editrice Maia, Milano. In-4º, mm. 335x250, pp. n.n. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura numerata a [..]
477

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
478

ORANO, M. Emanuele. COLUI CHE PERDEMMO. 1915.

C.E. Abruzzese, Chieti. In-8º, mm. 214x134, pp. 293. Brossura editoriale. Prima edizione. Con un ritratto, disegni [..]
478

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
479

ORAZIO. CINQUE SATIRE SULLA SAGGEZZA DEL VIVERE. 1997.

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 180x106, pp. 58. Brossura editoriale. Versione di Gavino Manca. Introduzione di Carlo [..]
479

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
480

ORAZIO. IL PRIMO LIBRO DELLE ODI. 1939.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 210x155, pp. xl-170. Brossura editoriale. Edizione di 155 esemplari su carta forte. [..]
480

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
361 - 480  of 803 LOTS