Ancient and rare books, italian first editions of 20th century

290 Live auction

For information:

n.bukowska@bertolamifineart.com

Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 10000 €
Order by:

All categories

481 - 600  of 803 LOTS
481

ORENGO, Renata. DIARIO DEL CEGLIOLO. CRONACA DELLA GUERRA IN COMUNE TOSCANO: GIUGNO-LUGLIO 1944. 1965.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In 16o, mm. 120x90, pp. 65. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
481

ORENGO, Renata. DIARIO DEL CEGLIOLO. CRONACA DELLA GUERRA IN COMUNE TOSCANO: GIUGNO-LUGLIO 1944. 1965 [..]

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
482

ORSENIGO, Giuseppe. IL RACCONTO DELL'ERMA. 1971.

s.n., Milano. In-8º, mm. 180x140, pp. 19. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare nella brossura editor [..]
482

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
483

PADOVAN, Adolfo. IL LIBRO CHE DIVERTE. 1925.

Bottega di Poesia, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 345. Brossura editoriale. Prima edizione. Volume stampato [..]
483

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
484

PALADINI, Vinicio. ARTE NELLA RUSSIA DEI SOVIETS. 1925.

La Bilancia, Roma. In-8º, mm. 200x120, pp. 38+9 tav. Brossura editoriale. Pubblicazione illustrata degli Anni [..]
484

€ 440,00
€ 600,00 / 900,00
Unsold
485

PALAZZI, Fernando. SEM BENELLI. STUDIO BIOGRAFICO-CRITICO (SAGGIO CRITICO). 1913.

G. Puccini e Figli, Ancona. In-8º, mm. 215x155, pp. 176. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura editoriale [..]
485

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
486

PALLADINO, Roberto. IL SASSOFONO CONTORTO. 1971.

L. Morara, Roma. In-8º obl., mm. 244x166, cc. [16]. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura numerata di [..]
486

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
487

PALMA, Pasquale. IL PONTE. DRAMMA IN TRE ATTI. 1962.

Casa editrice Maia, Siena. In-8º, mm. 190x130, pp. 78. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Timele. [..]
487

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
488

PAOLIERI, Ferdinando. VENERE AGRESTE. POEMA. 1908.

Nerbini, Firenze. In-4º, mm. 250x165, pp. 170-11 cc di tavole. Brossura rustica. Prima edizione, esemplare con [..]
488

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
489

PARETO, Vilfredo. IL MITO VIRTUISTA E LA LETTERATURA IMMORALE. 1914.

Bernardo Lux, Roma. In-8º, mm. 194x130, pp. vi-269. Brossura editoriale. Seconda edizione della polemica di Pareto [..]
489

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
490

PARENTI, Marino. BAGUTTA. 1928.

Ceschina, Milano. In-8º, mm. 208x145, pp. 291. Brossura editoriale. Prima edizione, volume illustrato. Dal frontespizio: [..]
490

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
491

PARISE, Goffredo. ARTISTI. 1984.

le parole gelate, Roma-Venezia. In-8º, 250x175, pp. 96. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura di 444 [..]
491

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
492

PASCARELLA, Cesare. SONETTI. 1945.

Mondadori, Milano. In-4º, mm. 235x165, pp. 208. Brossura editoriale. Seconda edizione, ristampa. Sovracoperta [..]
492

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
493

PASCOLI, Giovanni. LA GINESTRA. PACE! L'ERA NUOVA. IL FOCOLARE. 1900.

Remo Sandron, Milano-Palermo (Tip. F. Andò), In-8º, mm. 210x160, pp. viii-84. Legatura post. Prima edizione, [..]
493

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
494

PASCOLI, Giovanni. ODE AL SERCHIO. 1902.

Tip. A. Pedreschi, Castelnuovo Garfagnana. In-4º, mm. 265x184, pp. [2]-12-[2]. Brossura editoriale. Prima edizione. [..]
494

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
495

PASCOLI, Giovanni. PRIMI POEMETTI. 1904.

Zanichelli, Bologna. In-8º, mm.  234x175, pp. xvi-224. Esemplare rilegato in piena tela con titoli in oro [..]
495

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
496

PASCOLI, Giovanni. PENSIERI E DISCORSI MDCCCXCV-MCMVI. 1907.

Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 204x130, pp. viii-416+8 cc di catalogo editoriale. Legatura post. Prima edizione. [..]
496

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
497

PASCOLI, Giovanni. LE CANZONI DI RE ENZIO: LA CANZONE DEL CARROCCIO - LA CANZONE DELL'OLIFANTE - LA CANZONE DEL PARADISO. 1908-09.

Zanichelli, Bologna. 3 volumi In-8º, mm. 195x130. Brossura editoriale. Prima edizione, opera illustrata. 3 volumi, [..]
497

PASCOLI, Giovanni. LE CANZONI DI RE ENZIO: LA CANZONE DEL CARROCCIO - LA CANZONE DELL'OLIFANTE - LA [..]

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
498

PASCOLI, Giovanni. POMPONIA GRAECINA. CARMEN JOHANNIS PASCOLI EX CASTRO SANCTI MAURI. IN CERTAMINE POETICO HOEUFFTIANO PRAEMIO AUREO ORNATUM. 1910.

Apud Jo. Mullerum, Amsterdam. In-4º, mm. 252x164, pp. 24. Brossura editoriale. Prima edizione. Pamphlet con carme [..]
498

PASCOLI, Giovanni. POMPONIA GRAECINA. CARMEN JOHANNIS PASCOLI EX CASTRO SANCTI MAURI. IN CERTAMINE POETICO [..]

€ 440,00
€ 600,00 / 900,00
Unsold
499

PASCOLI, Giovanni. POEMI ITALICI. PAULO UCELLO, ROSSINI, TOLSTOI. 1911.

Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 202x135, pp. [8]-76-[4]. Legatura post. Prima edizione. Ornato da Alfredo Baruffi. [..]
499

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
500

PASCOLI, Giovanni. ITALIA! ORAZIONE AI GIOVANI ALLIEVI DELLA REALE ACCADEMIA NAVALE NEL CINQUANTENARIO DEL REGNO. 1911.

Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 244x154, pp. [4]-24. Brossura editoriale. Pamphlet con il testo declamato dal [..]
500

PASCOLI, Giovanni. ITALIA! ORAZIONE AI GIOVANI ALLIEVI DELLA REALE ACCADEMIA NAVALE NEL CINQUANTENARIO [..]

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
501

PASCOLI, Giovanni. NEL CINQUANTENARIO DELLA PATRIA. 1911.

Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 238x155, pp. [4]-24. Brossura editoriale. Prima edizione del Pamphlet con il [..]
501

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
502

PASCOLI, Giovanni. LIMPIDO RIVO. PROSE E POESIE PRESENTATE DA MARIA PASCOLI AI FIGLI GIOVINETTI D'ITALIA. 1912.

Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 200x135, pp. vi-222+2 cc di tav. Legatura post. Prima edizione. Esemplare rilegato [..]
502

PASCOLI, Giovanni. LIMPIDO RIVO. PROSE E POESIE PRESENTATE DA MARIA PASCOLI AI FIGLI GIOVINETTI D'ITALIA. [..]

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
503

PASCOLI, Giovanni. POESIE VARIE RACCOLTE DA MARIA. 1912.

Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 235x176, pp. xv-173. Legatura post. Prima edizione. Copia dono di Maria Pascoli. [..]
503

€ 260,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
504

PASCOLI, Giovanni. POESIE. ODI E INNI MDCCCXCVI-MDCCCCV. 1913.

Zanichelli, Bologna In-8º, mm. 230x170, pp. xii-236. Brossura editoriale. Terza edizione accresciuta. Brossura [..]
504

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
505

PASCOLI, Giovanni. LA MIRABILE VISIONE. ABBOZZO D’UNA STORIA DELLA DIVINA COMMEDIA. 1913.

Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 198x135, pp. xxx-620. Legatura post. Seconda edizione per Zanichelli nella collezione [..]
505

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
506

PASCOLI, Giovanni. NELL’ANNO MILLE. DRAMMA. [PER LE NOZZE MARCOVIGI - BONZANINI XXIII SETTEMBRE MCMXXII]. 1922.

Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 240x160, pp. 50. Brossura editoriale. Rarissima edizione originale, pamphlet [..]
506

PASCOLI, Giovanni. NELL’ANNO MILLE. DRAMMA. [PER LE NOZZE MARCOVIGI - BONZANINI XXIII SETTEMBRE MCMXXII]. [..]

€ 340,00
€ 500,00 / 700,00
Unsold
507

PASCOLI, Giovanni. FIOR DA FIORE. 1931.

Edizioni Sandron, Palermo. In-8º, mm. 220x168, pp. xxiv-562+18 cc di tav. ill. Legatura editoriale. Antologia [..]
507

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
508

BENTINI, Genuzio. L’ANIMA DI GIOVANNI PASCOLI. 1933.

La Toga, Napoli. In-8º, mm. 235x155, pp. 26. Brossura editoriale. Titoli a colori al piatto. Con un ritratto [..]
508

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
509

CARELLI, Libera. BARGA E GIOVANNI PASCOLI. LIBERA CARELLI COMMEMORA IL POETA NEL CINQUANTENARIO DELLA MORTE. BARGA PALAZZO COMUNALE 7-10-1962.

Edizione Il Giornale di Barga, Barga. In-4º, mm. 240x170, pp. 30. Brossura editoriale. Volume illustrato. Esemplare [..]
509

CARELLI, Libera. BARGA E GIOVANNI PASCOLI. LIBERA CARELLI COMMEMORA IL POETA NEL CINQUANTENARIO DELLA [..]

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
510

CUCINOTTA, Luigi. LA POESIA DEL DOLORE E DEL FOCOLARE NELL'OPERA DI PASCOLI. 1907.

Vincenzo Muglia, Messina. In-8º, mm. 195x130, pp. 174. Brossura editoriale. Prima edizione. Raccolta di saggi [..]
510

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
511

JANNACO, Carmine. ROMANTICISMO DEL PASCOLI. 1939.

Società Editrice Internazionale, Torino. In-4º, mm. 245x172, pp. da 151 a 170. Brossura editoriale. Estratto [..]
511

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
512

L’ILLUSTRAZIONE ITALIANA. LA MORTE DI GIOVANNI PASCOLI. 14 APRILE 1912.

F.lli Treves, Milano. In folio, mm. 412x300, pp. 349-372 Anno XXXIX n. 15, pp. [28]. Brossura editoriale. Esemplare [..]
512

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
513

PASCOLIANA di BARGA, 3 volumi

CONVEGNO INTERNAZIONALE DI STUDI PASCOLIANI, BARGA 1983. Vol. I-II. Tip. Gasperetti, Barga. 2 volumi In-8º, [..]
513

PASCOLIANA di BARGA, 3 volumi

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
514

ROSSI VERZANI, Alfreda. GIOVANNI PASCOLI A CASTELVECCHIO, 1979/1988.

Edizione a cura dell’Associazione Pro Loco, Barga. 2 volumi In-8º, mm. 220x160, pp. 35/37. Brossura editoriale. [..]
514

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
515

PASOLINI, Pier Paolo. POESIA IN FORMA DI ROSA. 1964.

Garzanti, Milano. In-8º, mm. 218x145, pp. 212. Legatura editoriale. Seconda edizione, stampata a distanza di [..]
515

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
516

PASOLINI, Pier Paolo. LA DIVINA MIMESIS. 1975.

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 220x135, pp. 96. Brossura editoriale. Prima edizione, con tavole illustrate.
516

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
517

PASOLINI, Pier Paolo. AFFABULAZIONE. 1994.

Teatro di Roma – Teatro Stabile di Torino, Roma-Torino. In-4º, mm. 240x170, pp. [24]. Brossura editoriale. Pamphlet [..]
517

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
518

PASTONCHI, Francesco. SIMMA. TRAGEDIA. 1936.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 220x150, pp. 171. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare completo di pergamino [..]
518

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
519

PAVESE, Cesare. LAVORARE STANCA. 1936.

Solaria, Firenze. In-8º, mm. 222x170, pp. 108. Legatura artistica. Opera prima dello scrittore di Cuneo. Prima [..]
519

€ 1.300,00
€ 2.000,00 / 2.600,00
Unsold
520

PAVESE, Cesare. LA SPIAGGIA. 1942.

Ed. Lettere d'oggi, Roma. In 8o, mm. 195x140, pp. 107+1 tav. ill. Legatura artistica. Prima edizione. Legatura [..]
520

€ 260,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
521

PAVESE, Cesare. LAVORARE STANCA. 1943.

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 212x155, pp. 184. Brossura editoriale. Seconda edizione. Brossura con illustrazione [..]
521

€ 50,00
€ 70,00 / 100,00
Unsold
522

PAVESE, Cesare. 8 POESIE INEDITE E QUATTRO LETTERE AD UN'AMICA (1928-1929). 1964.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 178x125, pp. 48. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
522

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
523

PEA, Enrico. LO SPAVENTACCHIO. 1914.

Libreria della Voce, Firenze. In-8º, mm. 202x140, pp. 88. Brossura editoriale. Prima edizione. Poema in endecasillabi. [..]
523

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
524

PEA, Enrico. IL MAGGIO IN VERSILIA IN LUCCHESIA E IN LUNIGIANA. 1954.

Marco Carpena, Sarzana. In-8º, mm. 200x135, pp. [2]-86. Brossura editoriale. Prima edizione, con 4 tavole illustrate. [..]
524

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
525

PELLIZZARI, Achille. BIBLIOTECA RARA PERRELLA. 1916-1927.

Soc. An. Ed. Francesco Perrella, Napoli. In-8º, mm. 195x135. Brossura editoriale. Collezione di 18 opere della [..]
525

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
526

PERILLA, F. DAFNI. ACQUARELLI XILOGRAFIE FOTOGRAFIE DELL’AUTORE. 1942.

Edizioni Perilla, Atene. In-4º, mm. 250x180, pp. 65 n. Brossura editoriale. Volume illustrato. Si conserva la [..]
526

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
527

PERRONI, Giovanni Fiore. A TEMPU PERSU. VERSI SICILIANI (CON APPENDICE). 1931.

Ausonia, Roma. In-8º, mm. 220x160, pp. 170. Brossura editoriale. Esemplare con dedica autografa dell'A. in prima [..]
527

€ 60,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold
528

PESTELLINI, Francesco. PAULO GHIGLIA NELLA VITA E NELL'ARTE. 1960.

Edizioni Corso, Roma. In-4º, mm. 235x170, pp. 159. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con dedica [..]
528

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
529

PETROLINI, Ettore. BENEDETTO FRA LE DONNE. TRE ATTI E DIVERSI FINALI. 1933.

Cappelli, Bologna. In-8º, mm. 188x134, pp. 194. Legatura editoriale. Cartonato editoriale con titoli a colori [..]
529

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
530

PETTINATO, Concetto. PURGATORIO. ROMANZO. 1949.

L’arnia, Roma. In-8º, mm. 190x125, pp. 494. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare con sovracoperta. [..]
530

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
531

PETTINATO, Concetto. QUESTI INGLESI. 1950.

Ardita, Roma. In-8º, mm. 186x125, pp. 336. Legatura editoriale. Prima edizione per l’Ardita, cartonato editoriale [..]
531

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
532

PIAZZOLLA, Pasquale. ORE BIANCHE. POESIE. 1940.

Paganelli, Trani. In-8º, mm. 215x150, pp. 114. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con dedica autografa [..]
532

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
533

PICCOLO, Lucio. GIOCO A NASCONDERE / CANTI BAROCCHI. 1960.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 116. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. [..]
533

€ 55,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold
534

PICCOLO, Lucio. PLUMELIA. 1979.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 178x124, pp. 64. Brossura editoriale. Seconda edizione, collezione [..]
534

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
535

PICCOLO, Lucio. L'ESEQUIE DELLA LUNA E ALCUNE PROSE INEDITE. 1996.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 170x125, pp. 96. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
535

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
536

PIERI, Ferruccio. NOZZE MARTINELLI-MECCHI. 1911.

A. Marchi, Lucca. In-8º, mm. 225x160, pp. 19. Brossura editoriale. Libretto celebrativo degli Anni '10, bell'esemplare [..]
536

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
537

PIERI, Ferruccio. NEL NIDO. 1916.

Stab. Tip. Lippi, Lucca. In-8º, mm. 206x150, pp. [8]. Brossura editoriale. Prima edizione del componimento in [..]
537

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
538

PIERI, Ferruccio. IL BOTTICINO. 1923.

Coop. tipografica editrice, Lucca. In-8º, mm. 205x140, pp. 48. Quaderni slegati. Prima edizione, primissimo esemplare [..]
538

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
539

Coop. tipografica editrice, Lucca. In-8º, mm. 205x140, pp. 48-[8]. Quaderni slegati. Prima edizione, esemplare [..]
539

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
540

PIERI, Ferruccio. VERSIONCELLE DA FEDRO. 1931.

Tip. Artigianelli, Lucca. In-8º, mm. 194x140, pp. 21. Brossura editoriale. Pubblicazione Nuziale. Brossura editoriale [..]
540

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
541

PIGNATO, Luca. PIETRE. 1925.

Piero Gobetti, Torino. In-8º, mm. 205x130, pp. 62. Legatura artistica. Prima edizione, legatura artistica in [..]
541

PIGNATO, Luca. PIETRE. 1925.

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
542

PITÀ, Mario. ITALIA NOVA. LIBERA VERSIONE DEL CARME LATINO DEL PROF. TINDARO NIOSI. 1933.

La Sicilia, Messina. In-4º, mm. 310x225, pp. 33. Brossura editoriale. Volume illustrato. Esemplare con dedica [..]
542

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
543

PITTONI, Anita. ANITA PITTONI. 1995.

Comune di Trieste – Biblioteca civica, Trieste. In-8º, mm. 180x128, pp. 86. Brossura editoriale. Volume con tav. [..]
543

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
544

PRAMPOLINI, Giacomo (a cura di). PROVERBI CINESI. 1951.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 100x58, pp. 32. Brossura editoriale. Volume illustrato. Sovracoperta [..]
544

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
545

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 100x58, pp. 32. Brossura editoriale. Volume illustrato. Terza [..]
545

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
546

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 100x58, pp. 32. Brossura editoriale. Esemplare della nona edizione [..]
546

€ 8,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
547

PRAMPOLINI, Giacomo. POESIE T'ANG. 1952.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 100x58, pp. 36. Brossura editoriale. Tiratura numerata di 2000 [..]
547

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
548

PRAMPOLINI, Giacomo. STROFE DEL VIETNAM – POESIE INDOCINESI. 1956.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 100x58, pp. 32. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
548

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
549

PRANDI, Eugenio. LA PREDA. ROMANZO. 1936.

Edizioni Palatino, Roma. In-8º, mm. 192x140, pp. 203. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura illustrata. [..]
549

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
550

PRATOLINI, Vasco. IL TAPPETO VERDE. 1941.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 188x130, pp. 79. Brossura editoriale. Opera prima dello scrittore fiorentino. [..]
550

€ 220,00
€ 300,00 / 400,00
Unsold
551

PRATOLINI, Vasco. IL MIO CUORE A PONTE MILVIO (VECCHIE CARTE). 1954.

Edizioni di Cultura Sociale, Roma. In-8º, mm. 178x120, pp. 165. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
551

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
552

PRAZ, Mario. PENISOLA PENTAGONALE. PRETESTI SPAGNUOLI. 1928

Alpes, Milano. In-8º, mm. 200x140, pp. 322. Brossura editoriale. Prima edizione, brossura con piatto a colori [..]
552

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
553

PRAZ, Mario. STORIA DELLA LETTERATURA INGLESE. 1951.

Sansoni, Firenze. In-8º, mm. 220x160, pp. 433+54 tav. Legatura editoriale. Sesta edizione con bibliografie nuovamente [..]
553

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
554

PREZZOLINI, Giuseppe. IL SARTO SPIRITUALE. MODE E FIGURINI PER LE ANIME DELLA STAGIONE CORRENTE. 1907.

F. Lumachi, Firenze. In-8º, mm. 195x138, pp. xxviii-131-[3]. Legatura post. Prima edizione. Esemplare con dedica [..]
554

PREZZOLINI, Giuseppe. IL SARTO SPIRITUALE. MODE E FIGURINI PER LE ANIME DELLA STAGIONE CORRENTE. 1907 [..]

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
555

PREZZOLINI, Giuseppe. IL CATTOLICISMO ROSSO. STUDIO SUL PRESENTE MOVIMENTO DI RIFORMA NEL CATTOLICISMO. 1908.

Riccardo Ricciardi, Napoli. In-8º, mm. 195x135, pp. xx-348. Brossura editoriale. Esemplare con firma autografa [..]
555

PREZZOLINI, Giuseppe. IL CATTOLICISMO ROSSO. STUDIO SUL PRESENTE MOVIMENTO DI RIFORMA NEL CATTOLICISMO. [..]

€ 55,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold
556

PRIMA ANTOLOGIA DI POETI NUOVI. 1950.

Edizioni della Meridiana, Milano. In-8º, mm. 165x125, pp. 153. Brossura editoriale. Edizione numerata, es. 370/500. [..]
556

€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
Unsold
557

1^ GUIDA POETICA ITALIANA, ANNO I N. 1. 1979.

Kane editore, Roma. In-4º, mm. 280x215, pp. [64]. Brossura editoriale. Rara pubblicazione poetica avanguardista, [..]
557

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
558

1^ MOSTRA D'ARTE EROTICA ITALIANA CONTEMPORANEA. 1978.

Galleria “Il Babbuino”, Roma. In-8º, mm. 220x220, pp. [3]+12 tav. Brossura editoriale. Catalogo illustrato della [..]
558

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
559

PRIMO PANORAMA DI POESIA CONTEMPORANEA DEI POETI DELLA QUERCIA. 1958.

Movimento Artistico Letterario D'avanguardia (Arti Grafiche Francioni), Roma. In-8º, mm. 240x170, pp. 138. Brossura [..]
559

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
560

PUCCINI, Mario. LA CANZONE DELLA MIA FOLLIA. 1909.

L. Beltrami, Bologna. In-8º, mm. 210x150, pp. 171. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura fregiata a colori. [..]
560

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
561

PULLI, Gabriele. FORSE: DIANORA ANDREINI / MARCO L. NAPOLETANO. 1988.

s.n., s.l. In-4º, mm. 245x174, pp. [5]. Brossura editoriale. Catalogo illustrato con alcune opere dei due artisti [..]
561

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
562

PURIFICATO, Domenico. GALEONE. 1968.

Bietti, Milano. In-8º, mm. 240x155, pp. 216. Brossura editoriale. Prima edizione per Bietti nella collezione [..]
562

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
563

QUASIMODO, Salvatore. POESIE. 1938.

Ed. Primi Piani, Milano. In-8º, mm. 226x155, pp. 200. Legatura artistica. Prima edizione, a cura di Giancarlo [..]
563

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
564

QUASIMODO, Salvatore/ ANCESCHI, Luciano. LIRICI MINORI DEL XIII E XIV SECOLO. 1941.

Edizioni della Conchiglia, Milano. In folio, 330x230, pp. 108 n. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
564

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
565

QUASIMODO, Salvatore. CATULLI VERONENSIS CARMINA. 1945.

Edizioni di Uomo, Milano. In-8º, mm. 210x150, pp. 160. Legatura artistica. Testo latino a fronte. Tiratura di [..]
565

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
566

QUASIMODO, Salvatore. ED È SUBITO SERA. 1948.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. xvi-204. Brossura editoriale. Quarta edizione, collezione Lo Specchio. [..]
566

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
567

QUASIMODO, Salvatore. LA VITA NON È UN SOGNO. 1949.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 64. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. [..]
567

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
568

QUASIMODO, Salvatore. IL FALSO E VERO VERDE. 1956.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 96. Brossura editoriale. Seconda edizione, collezione Lo Specchio [..]
568

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
569

QUASIMODO, Salvatore. IL FIORE DELLE GEORGICHE. TRADUZIONI. 1957.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 85. Brossura editoriale. Prima edizione per Mondadori nella collezione [..]
569

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
570

QUASIMODO, Salvatore. LA TERRA IMPAREGGIABILE. 1958.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 56. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Lo Specchio. Esemplare [..]
570

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
571

QUASIMODO, Salvatore. DARE E AVERE. 1966.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 136. Legatura editoriale. Prima edizione, con firma autografa dell'A. [..]
571

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
572

QUIRCIO, Mario. IL TRONCO. 1945.

A cura dell'autore, Campobasso. In-8º, mm. 195x136, pp. 62. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con [..]
572

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
573

RABONI, Giovanni. LE CASE DELLA VETRA. 1966.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 196x130, pp. 122. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione Lo Specchio. [..]
573

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
574

RAGAZZONI, Ernesto. POESIE. 1956.

Aldo Martello, Milano. In-8º, mm. 185x115, pp. xxiv-194. Brossura editoriale. Seconda edizione, tiratura numerata, [..]
574

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
575

RAGAZZONI, Ernesto. PROSE E POESIE. 1978.

Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano. In 4°, mm. 235x165, pp. 288. Brossura editoriale. Riedizione delle traduzioni [..]
575

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
576

RAMBALDO (GALDIERI, Rocco). LA CANTATA DEI PASTORI. SATIRA SOCIALE DI RAMBALDO. 1922.

Editrice Amena, Napoli. In-8º, mm. 214x158, pp. 28. Brossura editoriale. Prima edizione, brossura illustrata [..]
576

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
577

REBORA, Clemente. GESÙ IL FEDELE. IL NATALE. 1956.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 184x125, pp.16. Brossura editoriale. Prima edizione. Tiratura [..]
577

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
578

REBORA, Clemente. CANTI DELL'INFERMITÀ (OTTOBRE 1955 – DICEMBRE 1956). 1957.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x128, pp. 140. Brossura editoriale. Seconda edizione, collezione [..]
578

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
579

RICCI, Corrado. GENTILE DA FABRIANO. COMMEMORAZIONE NEL V CENTENARIO DELLA MORTE. 1928.

Stab. Gentile, Fabriano. In-8º, mm. 220x165, pp. 24. Brossura editoriale. Prima edizione, estratto da Bollettino [..]
579

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
580

RICCI, Domenico. PROMETEO LEGATO DI ESCHILO. 1923.

L’Eroica, Milano. In-8º, mm. 180x125, pp. 109. Brossura editoriale. Collezione Gioielli dell’Eroica. Vol. illustrato, [..]
580

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
581

RICCIARDI, Achille. SCRITTI TEATRALI. 1925.

Gobetti, Torino. In-8º, mm. 192x130, pp. 99. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura con titoli e fregio [..]
581

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
582

RISCOPRIAMO IL CHIARO DI LUNA. 1989.

OBI Edizioni d’Arte, Catania. In folio, mm. 505x370, cc. 24. Astuccio con cc mobili. Collezione “obisericalcocalligrafico”. [..]
582

€ 440,00
€ 600,00 / 900,00
Unsold
583

RIVAROL. RIVAROLIANA. PENSIERI, EPIGRAMMI, ANEDDOTI, MOTTI DI SPIRITO. 1920.

Modernissima, Milano. In-8º, mm. 164x124, pp. 27. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Essenze. Traduzione [..]
583

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
584

ROCCATAGLIATA-CECCARDI, Ceccardo. SONETTI E POEMI 1898-1909. 1910

Comitato Ligure Apuano, s.l. (Tip. di Edisso Traversari, Empoli). In-8º, mm. 230x174, pp. xiii-406 con 1 tav. [..]
584

€ 260,00
€ 300,00 / 500,00
585

ROMAGNOLI, Ettore (a cura di). AGAMENNONE DI ESCHILO. DRAMMA TRAGICO. 1914.

[Comitato per le Rappresentazioni Classiche al Teatro Greco], Siracusa. In-8º, mm. 230x170, pp. 117. Brossura [..]
585

€ 55,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold
586

ROMANI, Romano. LIRICHE GIOVANILI. 1942.

Ars Nova, Roma. In-8º, mm. 210x145, pp. 239. Legatura post. Prima edizione, tiratura numerata, es. n. 8/100 con [..]
586

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
587

RUDIE, Stefano. HARASCIÒ RUSSIA NON INVENTATA. 1951.

Laterza, Bari. In-8º, mm. 205x136, pp. 294. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione I Libri del Tempo. [..]
587

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
588

RUSSO, Ferdinando. 'A STORIA NOVA. POEMETTO IN OTTAVA RIMA. 1913.

Modernità, Roma. In-8º, mm. 190x145, pp. 59 n. Brossura editoriale. Prima edizione. Volume stampato a Cassino. [..]
588

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
589

RUSTICUCCI, Luigi. NEL REGNO DEI LADRI. COME SI RUBA E COME SI FALSIFICANO LE MONETE. STUDIO MORFOLOGICO CRIMINALE. 1919.

Cappelli, Milano. In-8º, mm. 202x132, pp. 201. Brossura. Prima edizione del saggio illustrato di criminologia [..]
589

RUSTICUCCI, Luigi. NEL REGNO DEI LADRI. COME SI RUBA E COME SI FALSIFICANO LE MONETE. STUDIO MORFOLOGICO [..]

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
590

RUZZANTE. DIALOGHI. 1953.

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 195x132, pp. 77. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione di Teatro diretta [..]
590

RUZZANTE. DIALOGHI. 1953.

€ 8,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
591

SABA, Umberto. PRELUDIO E CANZONETTE. 1923.

Edizioni di Primo Tempo, Torino. In-8º, mm. 202x145, pp. 48-[2]. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
591

€ 850,00
€ 1.200,00 / 1.600,00
592

SABA, Umberto. FIGURE E CANTI (1921-1925). 1926.

F.lli Treves. In-8º,194x145, pp. [8]136. Legatura artistica. Prima edizione. Esemplare del 1° migliaio con legatura [..]
592

€ 340,00
€ 500,00 / 700,00
Unsold
593

F.lli Treves. In-8º, mm. 192x138, pp. [8]136.  Prima edizione. Esemplare del 2° migliaio (stesso anno) nella [..]
593

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
594

SABA, Umberto. PAROLE. 1934.

R. Carabba, Lanciano. In-8º, mm. 195x130, pp. 128. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con firma dell'autore [..]
594

SABA, Umberto. PAROLE. 1934.

€ 240,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
595

SABA, Umberto. PRELUDIO E CANZONETTE 1922-1923. 1955.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 56. Brossura editoriale. Prima edizione nella collezione Poeti dello [..]
595

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
596

SALERNO, Giuseppe Giovanni. CANTI. LIRICHE. 1955.

Edizioni SIA, Bologna. In-8º, mm. 200x146, pp. 55. Brossura editoriale. Prima edizione, brossura a colori.
596

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
597

SALOMONE. IL CANTICO DEI CANTICI. I PROVERBI. I SALMI. 1923.

Modernissima, Milano. In-8º, mm. 168x120, pp. 46. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Essenze. Piatto [..]
597

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
598

SALVANESCHI, Nino. CONSOLAZIONI. 1940.

Corbaccio, Milano. In-8º, mm. 178x116, pp. 163. Legatura post. Nona edizione del saggio di Nino Salvaneschi, [..]
598

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
599

SALVANESCHI, Nino. CONTEMPLAZIONI DEL MATTINO E DELLA SERA. 1946.

Dall’Oglio, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. 207. Brossura editoriale. Dodicesima edizione. Brossura a colori [..]
599

€ 55,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold
600

SAMPIERI, Giuseppe Vittorio. MARIA FLORIAN. ROMANZO. 1932.

Le edizioni romane, Roma. In-8º, mm. 196x140, pp. 254. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare nella brossura [..]
600

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
481 - 600  of 803 LOTS