Ancient and rare books, italian first editions of 20th century

290 Live auction

For information:

n.bukowska@bertolamifineart.com

Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 10000 €
Order by:

All categories

601 - 720  of 803 LOTS
601

SANGUINETI, Edoardo. BISBIDIS. 1987.

Feltrinelli, Milano. In-8º, mm. 195x125, pp. 104. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Impronte.
601

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
602

SANTARCANGELI, Paolo. RESA DEI CONTI. 1986.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 174x120, pp. 134. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
602

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
603

SANTI, Emilio. BAGLIORI. 1930.

Libro e Moschetto, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 412. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con bella [..]
603

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
604

SANTI, Piero. DIARIO (1943-1946). 1950.

Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 195x136, pp. 140. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare completo della [..]
604

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
605

S. ANTONIO. SERMONE AI PESCI. 1972.

Volpe editore, Roma. In folio, mm. 350x250, pp. 40. Legatura editoriale. Tiratura numerata di 1000 esemplari [..]
605

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
606

SARTORI, Luisa. I LIBERTI. 1940.

La Prora, Milano. In-8º, mm. 205x155, pp. 133 n. Brossura editoriale. Volume parzialmente intonso, con pergamino [..]
606

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
607

SARTORIO, Aristide. FLORES ET HUMUS. CONVERSAZIONI D'ARTE. 1922

Il Solco, Città di Castello. In-8º, mm.225x165, pp. 381. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura illustrata [..]
607

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
608

SASSONE, Araldo. LOVE WITHOUT A FACE. 1953.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 202x136, pp. 160. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
608

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
609

SATTA, Josto. IL DINAMISMO DEL CONTRABBANDO PARTE II LE LEGGI DINAMICHE. 1924.

Studi Legislazione Speciale, Roma. In-8º, mm. 190x130, pp. 231. Brossura editoriale. Prima edizione, brossura [..]
609

€ 8,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
610

SBARBARO, Camillo. PIANISSIMO. 1914.

Libreria della Voce, Firenze. In-8º, mm. 205x144, pp. 59. Legatura artistica. Primissima edizione per la Libreria [..]
610

€ 850,00
€ 1.200,00 / 1.600,00
611

SBARBARO, Camillo. LIQUIDAZIONE. 1928.

Fratelli Ribet, Torino. In-8º, mm. 195x130, pp. 172. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura numerata, [..]
611

€ 440,00
€ 600,00 / 900,00
Unsold
612

SBARBARO, Camillo. TRUCIOLI (1919-1940). 1948.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 288. Brossura editoriale. Prima edizione nella collezione Poeti dello [..]
612

€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
Unsold
613

SBARBARO, Camillo. PIANISSIMO. 1954.

Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 214x155, pp. 84. Brossura editoriale. Nuova edizione per Neri Pozza, esemplare [..]
613

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
614

SBARBARO, Camillo. RIMANENZE. 1955.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 120X90, pp. 48. Brossura editoriale. Prima edizione nella collezione [..]
614

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
615

SBARBARO, Camillo. RIMANENZE. 1956.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x125, pp. 56. Brossura editoriale. Esemplare della seconda [..]
615

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
616

SBARBARO, Camillo. PRIMIZIE. 1958.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x125, pp. [6]-42. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
616

€ 55,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold
617

SBARBARO, Camillo. FUOCHI FATUI. 1958.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x125, pp. 104. Brossura editoriale. Seconda edizione, collezione [..]
617

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
618

618

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
619

SBARBARO, Camillo. SCAMPOLI. 1960.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 190x134, pp. 148. Legatura art. Prima edizione. Esemplare conservato in elegante [..]
619

€ 60,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold
620

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 188x125, pp. 148. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare nella brossura [..]
620

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
621

SBARBARO, Camillo. POESIE. 1961.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x125, pp. 144. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
621

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
622

SBARBARO, Camillo. GOCCE. 1963.

Scheiwiller, Milano. In-32°, mm. 70x55, pp. 48. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione All'insegna della [..]
622

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
623

SBARBARO, Camillo. CONTAGOCCE. 1965.

Scheiwiller, Milano. In-32°, mm. 70x55, pp. 64. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione All'insegna della [..]
623

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
624

SBARBARO, Camillo. BOLLE DI SAPONE. 1966.

Scheiwiller, Milano. In-32°, mm. 70x55, pp. 56. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione All'insegna della [..]
624

€ 220,00
€ 300,00 / 400,00
625

SBARBARO, Camillo. TRUCIOLI DISPERSI. 1986.

Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 170x122, pp. 156. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Prosa. [..]
625

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
626

SBARBARO, Camillo. IL PARADISO DEI LICHENI. LETTERE A ELIO FIORE 1960-1966. 1991.

All’insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 170x124, pp. 53 n. Brossura editoriale. Prima edizione a cura [..]
626

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
627

SCHEIWILLER, Vanni (a cura di). NOZZE DI MIA SCHUBERT E CARLO SOMAJNI (15 OTTOBRE 1966). 1966.

Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 166x132, pp. 17 n. Legatura artistica. Tiratura numerata di 300 esemplari, es. [..]
627

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
628

SCIASCIA, Leonardo. IL CAVALIERE E LA MORTE: SOTIE. 1988.

Adelphi, Milano. In-8º, mm. 220x140, pp. 91. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Fabula. Esemplare [..]
628

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
629

SCIORTINO, Giuseppe. L'EPOCA DELLA CRITICA. 1924.

Gobetti, Torino. In-8º, mm. 200x132, pp. 40. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con lievi difetti [..]
629

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
630

SCOTELLARO, Rocco. È FATTO GIORNO (1940-1953). 1954.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 215. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. [..]
630

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
631

SCUOLA DI GUERRA. LA BATTAGLIA DI VITTORIO VENETO. INAUGURAZIONE ANNO ACCADEMICO (1968-1969). 1968.

Civitavecchia. In-8º, mm. 204x110, pp. [10]. Brossura editoriale. Rara brochure composta da 5 carte ripiegate. [..]
631

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
632

SECONDA ANTOLOGIA DI POETI NUOVI (PREMIO “S. BABILA” 1950 – INEDITI). 1951.

Edizioni della Meridiana, Milano. In-8º, mm. 165x125, pp. 184. Brossura editoriale. Edizione numerata, es. 167/500. [..]
632

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
633

SECRETANT, Gilberto. LUIGI SERENA. MONTEBELLUNA, 1 AGOSTO 1855 TREVISO, 12 MARZO 1911. 1913.

Alfieri & Lacroix, Milano. In-4º, mm. 240x170, pp. 35+tav. Brossura editoriale. Catalogo illustrato. Brossura [..]
633

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
634

SELLARI, Alfredo. L'AURORA (LIRICHE NUOVE). 1937.

Vettorini, Roma. In-8º, mm. 180x130, pp. 95. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con dedica autografa [..]
634

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
635

SELVAGGI, Giuseppe. CORPUS. RACCONTO D'AMORE. 1984.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-4º, mm. 245x175, pp. 126. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
635

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
636

SERRA, Ettore. LA CASA IN MARE. POESIE LIGURI. 1959.

Ceschina, Milano. In-8º, mm. 164x110, pp. 98. Brossura editoriale. Prima edizione, con uno scritto di Giuseppe [..]
636

€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
Unsold
637

SERRA, Renato. ESAME DI COSCIENZA DI UN LETTERATO. SEGUITO DA ULTIME LETTERE DAL CAMPO. 1916.

F.lli Treves, Milano. In-8º, mm. 168x112, pp. xxvi-160+2 tav. Brossura editoriale. Prima edizione, 2° migliaio. [..]
637

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
638

SERVOLINI, Luigi. TECNICA DELLA XILOGRAFIA. 1935.

Ettore Bartolozzi, Milano. In folio310x235, pp. xv-257. Legatura editoriale. Prima edizione, tiratura di 250 [..]
638

€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
639

SILONE, Ignazio. FONTAMARA. ROMAN. 1933.

Buchergilde Gutenberg, Zurigo. In-8º, mm. 210x140, pp. 263. Legatura editoriale. Legatura editoriale in piena [..]
639

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
640

SIMONETTI, Adolfo. L'UMBRIA NELLA POESIA. 1908.

Prem. Tip. Dell'Umbria, Spoleto. In-8º, pp. 239. Brossura editoriale. Prima edizione. Volume illustrato. Esemplare [..]
640

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
641

SINISGALLI, Leonardo. POESIE. 1938.

Edizioni del Cavallino, Venezia. In-8º, mm. 214x150, pp. [4]-116. Legatura artistica. Rarissima prima edizione, [..]
641

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
642

SINISGALLI, Leonardo. LA VIGNA VECCHIA. 1956.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 144. Brossura editoriale. Seconda edizione, la prima nella collezione [..]
642

€ 110,00
€ 150,00 / 200,00
Unsold
643

SINISGALLI, Leonardo. I BAMBINI E LE MACCHINE. 1956.

Edizioni del Gatto, s.l. In folio, mm. 330x260, pp. 24. Legatura editoriale. Prima edizione, con una serie di [..]
643

€ 850,00
€ 1.200,00 / 1.600,00
644

SOLDATI, Mario. SALMACE. NOVELLE. 1929.

Ed. La libra, s.l. (Novara) In-8º, mm. 190x122, pp. 240. Brossura editoriale. Prima edizione. Opera dalla complicata [..]
644

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
645

SOLDATI, Mario. A CENA COL COMMENDATORE. 1951.

Longanesi, Milano. In-8º, mm. 185x122, pp. 324. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione La gaia scienza. [..]
645

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
646

SOLMI, Sergio. LA SALUTE DI MONTAIGNE E ALTRI SCRITTI DI LETTERATURA FRANCESE. 1942.

Le Monnier, Firenze. In-8º, mm. 205x145, pp. xvi-191. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Quaderni [..]
646

€ 50,00
€ 70,00 / 100,00
Unsold
647

SOLMI, Sergio. DAL BALCONE. 1968.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 196x136, pp. 82. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione Lo Specchio. Esemplare [..]
647

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
648

SOMARE', Enrico. CANTI. 1951.

Edizioni dell'Esame, Milano. In-8º, mm. 225x160, pp. 139. Legatura editoriale. Prima edizione, legatura in piena [..]
648

SOMARE', Enrico. CANTI. 1951.

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
649

SOMEDA DE MARCO, Pietro. IL MIO ZARDIN. 1926.

Edizioni de La Panarie, Udine. In-8º, mm. pp. 102. Brossura editoriale. Prima edizione della raccolta poetica [..]
649

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
650

SPAGNOLETTI, Orazio. PERSONE. 1914.

Formiggini, Genova. In-8º, mm. 210x130, pp. 92. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare nella brossura [..]
650

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
651

SPAZIANI, Maria Luisa. LE ACQUE DEL SABATO. 1954.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 88. Brossura editoriale. Prima edizione dell'opera prima della Spaziani, [..]
651

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
Unsold
652

SPAZIANI, Maria Luisa. L’OCCHIO DEL CICLONE. 1970.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x135, pp. 112. Brossura editoriale. Prima edizione, collana Lo Specchio. Esemplare [..]
652

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
653

SQUASSONI, Eugenio (a cura di). CATULLO: I CARMI. 1945.

Spartaco Giovene, Milano. In-4º, mm. 248x175, pp. 174 con tav. ill. n.t. Brossura editoriale. Prima edizione, [..]
653

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
654

STECCHETTI, Lorenzo (Mercutio). POSTUMA. CANZONIERE. 1928.

Bietti, Milano. In-8º, mm. 188x125, pp. 144. Brossura editoriale. Raccolta poetica, edizione di Bietti degli [..]
654

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
655

SVEVO, Italo. LA COSCIENZA DI ZENO. 1923.

Cappelli, Bologna. In-8º, mm. 205x135, pp. 519. Legatura artistica. Prima edizione. Legatura artistica in piena [..]
655

€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
656

TENCAJOLI, Oreste Ferdinando. POETI MALTESI D'OGGI. 1932.

A. Signorelli, Roma. In-4º, mm. 240x175, pp. 218. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con dedica autografa [..]
656

€ 55,00
€ 80,00 / 120,00
657

TOBINO, Mario. IL DESERTO DELLA LIBIA. 1964.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 200x135, pp. 187. Brossura editoriale. Prima edizione per Mondadori, collezione [..]
657

€ 8,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
658

TOBINO, Mario. LA BELLA DEGLI SPECCHI. 1976.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 210x140, pp. 213. Legatura editoriale. Prima edizione per Mondadori della raccolta [..]
658

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
659

TOEPLITZ DE GRAN RY, Ludovico. LA NOTTE HA LA SUA VIA. 1921.

L’Eroica, Milano. In-8º, pp. 49. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione La Collana Verde. Testo a colori [..]
659

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
660

TOLLOY, Giusto. CON L'ARMATA ITALIANA IN RUSSIA. 1947.

Francesco De Silva, Torino. In-8º, mm. 198x126, pp. 233+4 cc di tav. Brossura editoriale. Prima edizione, con [..]
660

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
661

TOMASI DI LAMPEDUSA, Giuseppe. RACCONTI. 1961.

Feltrinelli, Milano. In-8º, mm. 204x130, pp. 162. Legatura editoriale. Prima edizione. Contiene: Il mattino di [..]
661

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
662

TOZZI, Federigo. LA CITTÀ DELLA VERGINE. POEMA. 1913.

F. Formiggini, Genova. In-8º, mm. 222x154, pp. 83-[5]. Legatura artistica. Prima edizione. Raffinata legatura [..]
662

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
663

TRAPANI, Francamaria. LE BRIGANTESSE. 1968.

Canesi, Roma. In-8º, mm. 212x126, pp. 143. Legatura editoriale. Prima edizione, con tavole illustrate f.t. Legatura [..]
663

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
664

TURCATO, Giulio. TURCATO ALLA GALLERIA NAZIONALE D'ARTE MODERNA. 1986.

De Luca, Roma. In-4º, mm. 270x234, pp. 128. Brossura editoriale. Catalogo illustrato con tavole a colori f.t. [..]
664

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
665

UFFICIO BIBLIOGRAFICO D. VASSURA. PRIME EDIZIONI DI AUTORI ITALIANI DELL' 800 E 900 ED UNA SCELTA DI LIBRI STRANIERI IN EDIZIONI RARE E PREGIATE. 1939.

Ufficio Bibliografico D. Vassura, Firenze. In-8º, mm. 170x120, pp. 20. Brossura editoriale. Prima edizione, opuscolo [..]
665

UFFICIO BIBLIOGRAFICO D. VASSURA. PRIME EDIZIONI DI AUTORI ITALIANI DELL' 800 E 900 ED UNA SCELTA DI [..]

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
666

ULIVI, Ferruccio. NINO TRICARICO. 1990.

Edizioni L'Ariete, Bologna / Studio 10 Arte, Potenza. In-4º, mm. 272x236, pp. 95. Brossura editoriale. Prima [..]
666

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
667

UNA LOTTA NEL SUO CORSO. LETTERE E DOCUMENTI POLITICI E MILITARI DELLA RESISTENZA E DELLA LIBERAZIONE. 1954.

Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 220x158, pp. xvi-373. Brossura editoriale. Con una prefazione di Ferruccio Parri. [..]
667

UNA LOTTA NEL SUO CORSO. LETTERE E DOCUMENTI POLITICI E MILITARI DELLA RESISTENZA E DELLA LIBERAZIONE. [..]

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
668

UNGARETTI, Giuseppe. ALLEGRIA DI NAUFRAGI (1914-1919). 1919.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 195x145, pp. 248-8. Legatura artistica. Prima edizione, esemplare con dedica autografa [..]
668

€ 850,00
€ 1.200,00 / 1.600,00
Unsold
669

UNGARETTI, Giuseppe. IL PORTO SEPOLTO. POESIE. 1923.

Stamp. Apuana di Ettore Serra, La Spezia. In folio, mm. 350x250, pp. 148. Brossura editoriale. Seconda edizione [..]
669

€ 3.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
670

UNGARETTI, Giuseppe. SENTIMENTO DEL TEMPO. 1933.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 200x140, pp. 172. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Poeti d'oggi. [..]
670

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
671

UNGARETTI, Giuseppe. L'ALLEGRIA. 1936.

Edizioni di Novissima, Roma. In-8º, mm. 192x122, pp. 130. Brossura editoriale. Nuova edizione dopo la prima per [..]
671

€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
Unsold
672

UNGARETTI, Giuseppe. L'ALLEGRIA (1914-1919). VITA DI UN UOMO I. 1942.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 126. Brossura editoriale. Terza edizione, la prima nella collezione [..]
672

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
673

UNGARETTI, Giuseppe. SENTIMENTO DEL TEMPO (1919-1935). VITA DI UN UOMO II. 1943.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 132. Brossura editoriale. Terza edizione, la prima nella collezione [..]
673

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
674

674

€ 8,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
675

UNGARETTI, Giuseppe. 40 SONETTI DI SHAKESPEARE. VITA DI UN UOMO IV. 1946.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 127. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. [..]
675

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
676

UNGARETTI, Giuseppe. IL DOLORE (1937-1946). VITA DI UN UOMO V. 1947.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 76. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. [..]
676

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
677

UNGARETTI, Giuseppe. L'APRES MIDI ET LE MONOLOGUE D'UN FAUNE. 1947.

Il Balcone, Milano. In folio, mm. 334x246, pp. 64. Astuccio editoriale. Astuccio a fascicoli mobili con 5 litografie [..]
677

€ 1.700,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
678

UNGARETTI, Giuseppe. UN GRIDO E PAESAGGI. 1952.

Schwarz, Milano. In-4º, mm. 234x178, pp. 96. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Campionario diretta [..]
678

€ 650,00
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
679

679

€ 340,00
€ 500,00 / 700,00
Unsold
680

UNGARETTI, Giuseppe. UN GRIDO E PAESAGGI (1939-1952). VITA D'UN UOMO IX. 1954.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 76. Brossura editoriale. Nuova edizione, collezione Poeti dello Specchio. [..]
680

€ 1.300,00
€ 2.000,00 / 2.600,00
681

URBANI DALL'AQUILA, Giuseppe. FONTANE D'ORO. 1933.

Vecchioni, L'Aquila. In-8º, pp. 176. Legatura post. Prima edizione di una rara raccolta poetica stampata per [..]
681

€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
Unsold
682

VALERI, Diego. I “SOLI” DI SAETTI. 1966.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 124x92, pp. 86. Brossura editoriale. Edizione ampliata rispetto [..]
682

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
683

VALGIMIGLI, Manara. SAFFO E ALTRI LIRICI GRECI. 1944.

Le Tre Venezie, Padova. In-4º, mm. 242x175, pp. 121. Legatura artistica. Prima edizione. Legatura artistica in [..]
683

€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
684

VANNICOLA, Giuseppe. DE PROFUNDIS CLAMAVI AD TE. 1906.

Revue du Nord (Tip. Coop. Sociale, Roma). In-4º, mm. 255x184, pp. [4]-84. Brossura editoriale. Seconda edizione, [..]
684

€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
685

VINCENTI, Leonello. IL TEATRO TEDESCO DEL NOVECENTO. 1925.

Gobetti, Torino. In-8º, mm. 195x115, pp. 50. Brossura editoriale. Prima edizione, brossura con titoli entro cornice [..]
685

€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold
686

VIRGILIO. LE GEORGICHE. 1955.

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 218x160, pp. 205. Brossura editoriale. Prima edizione per Einaudi nella Nuova collezione [..]
686

VIRGILIO. LE GEORGICHE. 1955.

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
687

VITA-FINZI, Paolo. ANTOLOGIA APOCRIFA. 1927.

Formiggini, Roma. In-8º, mm. 170x105, pp. 182-[8]. Brossura editoriale. Prima edizione. Con catalogo editoriale [..]
687

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
688

VIVANTE, Guido. “EL REDENTOR”. [1929]

Zanetti, Venezia. In-4º, mm.245x164, pp. 57. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare con dedica autografa [..]
688

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
689

VIVANTI, Annie. GIOIA! NOVELLE. 1921.

Bemporad, Firenze. In-8º, mm. 194x134, pp. 191. Brossura editoriale. Prima edizione, con marca tip. impressa [..]
689

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
690

VIVANTI, Annie. MEA CULPA. ROMANZO. 1929.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 330. Brossura editoriale. Prima edizione. Con firma dell’A. in timbratura. [..]
690

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
691

ZANCO, Aurelio. A. P. CEHOV DAL SUO EPISTOLARIO. 1925.

La Voce, Firenze. In-8º, mm. 200x136, pp. 171. Brossura editoriale. Prima edizione. Con un ritratto al piatto, [..]
691

€ 50,00
€ 70,00 / 100,00
Unsold
692

ZANELLA, Giuseppe. IL TEMPO HA UN NOME. 1949.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. [68]. Brossura editoriale. Prima edizione. Ed. di [..]
692

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
693

ZANFROGNINI, Pietro. ITINERARIO DI UNO SPIRITO CHE SI CERCA. 1923.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 196x138, pp. 213. Brossura editoriale. Seconda edizione completa, esemplare con [..]
693

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
694

ZANZOTTO, Andrea. DIETRO IL PAESAGGIO. 1951.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 100. Brossura editoriale. Opera prima del poeta trevigiano. Prima [..]
694

€ 190,00
€ 300,00 / 400,00
Unsold
695

ZANZOTTO, Andrea. IX ECLOGHE. 1962.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 180x130, pp. 96. Legatura artistica. Prima edizione, prima tiratura (marzo 1962). [..]
695

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
Unsold
696

ZAVATTINI, Cesare. IPOCRITA 1943. 1955.

Bompiani, Milano. In-8º, mm. 205x120, pp. 112. Brossura editoriale. Prima edizione. Contiene Ipocrita 1950, già [..]
696

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
697

ZEDDA, Francesco. IL CANTO DELL'ANGELO MUTO. 1947.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x128, pp. 61. Brossura editoriale. Prima edizione. Tiratura [..]
697

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
698

ZEDDA, Francesco. LA CANTICA DEL RE. POEMA. 1947.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x128, pp. viii-97. Brossura editoriale. Prima edizione per [..]
698

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
699

ZOTTOLI, Angelandrea. UMILI E POTENTI NELLA POETICA DEL MANZONI. 1942.

Tumminelli, Roma. In-8º, mm. 192x125, pp. 380. Brossura editoriale. Collezione Nuova Biblioteca Italiana.
699

€ 8,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
700

BENEDETTO, Enzo. TANTI ANNI. 1966.

Arte Viva, Roma. In-8º, mm. 198x126, pp. 220. Brossura editoriale. Prima edizione per la casa editrice fondata [..]
700

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
701

BENEDETTO, Enzo. RACCONTI DEL TEMPO PERDUTO. 1968.

Arte Viva, Roma. In-8º, mm. 198x126, pp. 228-[8]. Brossura editoriale. Prima edizione, con tavole illustr. f.t. [..]
701

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
702

BENEDETTO, Enzo. CONTROVENTO: PAROLE IN LIBERTÀ. 1974.

Arteviva, Roma. In-4º, mm. 220x160, cc. 22 + 1 tavola illustr. Cartella editoriale. Tiratura numerata, esemplare [..]
702

€ 50,00
€ 70,00 / 100,00
Unsold
703

BENEDETTO, Enzo. FUTURISMO CENTO X 100. 1975.

Arte Viva, Roma. In-8º, mm. 200x125, pp. 297. Brossura editoriale. Prima edizione, con numerose tavole illustrate [..]
703

€ 60,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold
704

BENEDETTO, Enzo. SODALIZIO CON MARINETTI. s.d.

Futurismo Oggi, s.l. In-8º, mm. 210x155, pp. [80]. Brossura editoriale. Quaderni Futurismo Oggi, volume illustrato [..]
704

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
705

BOTTONE, Umberto. LUMI D'ARGENTO. 1906.

Tip. La Speranza, Roma. In-8º, mm. 240x170, pp. 44. Legatura post. Prima edizione. Rarissimo esordio del poeta [..]
705

€ 700,00
€ 1.000,00 / 1.400,00
Unsold
706

BRUNO, Antonio. 50 LETTERE D'AMORE ALLA SIGNORINA DOLLY FERRETTI. 1928.

Libreria Tirelli, Catania. In-8º, mm. 200x148, pp. 166. Brossura editoriale. Prima edizione. Opera futurista [..]
706

€ 280,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
707

BUZZI, Paolo. L'ELLISSE E LA SPIRALE. FILM + PAROLE IN LIBERTÀ. 1915.

Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 190x125, pp. 345. Brossura editoriale. Prima edizione, 4° migliaio. [..]
707

€ 850,00
€ 1.200,00 / 1.600,00
Unsold
708

CALCAGNO, Diego. L’ANIMA IN CAMICIA DA NOTTE. 1927.

Alberto Morano, Napoli. In-8°, mm. 192x140, pp. 94. Brossura editoriale. Prima edizione. Opera prima dello scrittore [..]
708

€ 340,00
€ 500,00 / 700,00
Unsold
709

CANGIULLO, Francesco. LE SERATE FUTURISTE. ROMANZO STORICO VISSUTO. 1961.

Ceschina, Milano. In-8º, mm. 202x135, pp. 357. Brossura editoriale. Prima edizione. Volume illustrato con tavole [..]
709

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
710

CAVACCHIOLI, Enrico. LE RANOCCHIE TURCHINE. 1909.

Edizioni di Poesia, Milano. In-8º, mm. 192x152, pp. [2]-224. Brossura editoriale. Prima edizione, 3° migliaio. [..]
710

€ 850,00
€ 1.200,00 / 1.600,00
Unsold
711

CORRA, Bruno (GINANNI CORRADINI, B.). CON MANI DI VETRO. 1916.

Studio Editoriale Lombardo, Milano. In-8º, mm. 170x132, pp. 184. Legatura post. Prima edizione della rara opera [..]
711

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
712

CORRA, Bruno (GINANNI CORRADINI, B.). IRENE, PRIMO PREMIO DI BELLEZZA. 1931.

Treves, Milano. In-8º, mm. 185x120, pp. 276. Legatura editoriale. Prima edizione, 3° migliaio. Legatura editoriale [..]
712

€ 8,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
713

DOTTORI, Gerardo. GERARDO DOTTORI. 1942.

Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 230x165, pp. 44. Brossura editoriale. Catalogo illustrato dedicato [..]
713

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
714

ESOPINO (alias Luciano Folgore). MUSA VAGABONDA… GIOCONDA E QUALCHE VOLTA PROFONDA. 1927.

Franco Campitelli, Foligno. In-8°, mm. 195x135, pp. [8]-203-[5]. Brossura editoriale. Prima edizione, con una [..]
714

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
715

FOLGORE, Luciano (VECCHI, Omero). IL CANTO DEI MOTORI. VERSI LIBERI. 1912.

Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 190x162, pp. 208. Brossura editoriale. Tiratura di 2000 esemplari [..]
715

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
716

FOLGORE, Luciano (VECCHI, Omero). PONTI SULL'OCEANO. VERSI LIBERI. 1914.

Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 208x146, pp. 172-[4]. Brossura editoriale. Prima edizione dell'opera [..]
716

€ 700,00
€ 1.000,00 / 1.400,00
717

Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 208x146, pp. 172-[4]. Legatura art.  Prima edizione dell'opera [..]
717

€ 340,00
€ 500,00 / 700,00
Unsold
718

FOLGORE, Luciano (VECCHI, Omero). POETI CONTROLUCE. PARODIE. 1922.

F. Campitelli, Foligno. In-8º, mm. 200x140, pp. iv-122. Brossura editoriale. Prima edizione, brossura editoriale [..]
718

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
719

FOLGORE, Luciano (VECCHI, Omero). POETI CONTROLUCE. PARODIE. 1928.

719

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
720

FOLGORE, Luciano (VECCHI, Omero). LA CITTÀ DEI GIRASOLI. 1924.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 185x130, pp. 264. Brossura editoriale. Prima edizione, brossura a colori con fregio [..]
720

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
601 - 720  of 803 LOTS