Ancient and rare books, italian first editions of 20th century

290 Live auction

For information:

n.bukowska@bertolamifineart.com

Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 10000 €
Order by:

All categories

241 - 360  of 803 LOTS
241

DAL FABBRO, Beniamino. GLI OROLOGI DEL CREMLINO. 1959.

Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 215x150, pp. 94. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione di Poesia. Tiratura [..]
241

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
242

D’AMBRA, Lucio. EFFETTI DI LUCE. COMMEDIA GIOCOSA IN DUE ATTI. 1906.

Roux e Viarengo, Torino. In-8º, mm. 186x128, pp. [6]-111. Brossura editoriale. Prima edizione. Include il testo [..]
242

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
243

DANZA ARABA. 1928.

Edizioni Ultra, Napoli. In-16°, mm. 175x128, pp. 55-[5]. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Collana [..]
243

DANZA ARABA. 1928.

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
244

D’ATENA, Nando. PASTELLI GIUDIZIARI. 1933.

Edizioni La Toga, Napoli. In-8º, mm. 196x145, pp. viii-79. Brossura editoriale. Prima edizione, con una prefazione [..]
244

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
245

DA MONDOVI’, Mariella. C’INGANNIAMO A VICENDA. ROMANZO. 1955.

La Lanterna, Milano. In-8º, mm. 205x135, pp. 134. Brossura editoriale. Con un ritratto. Esemplare con dedica [..]
245

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
246

Biblia Sacra vulgatae editionis imaginibus Salvatoris Dalì.z Sumptibus ex typis Rizzoli editoris Mediolani A.D. 1967.

1967
Work in five folio volumes (490x360 mm). Pages 380, [14], [2] blank; 362, [18], [2] white; 346, [22], [6] white; [..]
246

Biblia Sacra vulgatae editionis imaginibus Salvatoris Dalì.z Sumptibus ex typis Rizzoli editoris Mediolani [..]

1967
€ 4.400,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
Unsold
247

DAQUANNO, Ernesto. RISCOSSA ARTIGIANA. 1929.

Pinciana, Roma. In-8º, mm. 175x130, pp. 224. Legatura editoriale. Edizione di 25 esemplari su carta a mano di [..]
247

€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
Unsold
248

DE AMICIS, Edmondo. CINEMATOGRAFO CEREBRALE. 1909.

F.lli Treves, Milano. In-8º, mm. 185x125, pp. 326. Legatura post. Prima edizione, 2° migliaio. Collezione Ultime [..]
248

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
249

DE BOSIS, Adolfo. AMORI AC SILENTIO E LE RIME SPARSE. 1914.

Studio Editoriale Lombardo, Milano. In-8º, mm. 215x154, pp [8]-224. Legatura editoriale. Prima edizione. Legatura [..]
249

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
250

DE CHIRICO GIORGIO HEBDOMEROS

Roma Carlo Bestetti 1972
In folio Blue cloth box containing the volume in its editorial paperback. Example n. 77/99 accompanied by an [..]
250

DE CHIRICO GIORGIO HEBDOMEROS

Roma Carlo Bestetti 1972
€ 3.600,00
€ 4.000,00 / 8.000,00
Unsold
251

DE CHIRICO, Giorgio. HEBDOMEROS COLLECTION BIFUR. 1929.

Carrefour, Parigi. In-8º, mm. 190x130, pp. 252. Brossura editoriale. Collection Bifur. Edizione numerata di 2500 [..]
251

€ 340,00
€ 500,00 / 700,00
Unsold
252

Carrefour, Parigi. In-8º, mm. 190x130, pp. 252. Brossura editoriale,  esemplare in edizione comune.
252

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
Unsold
253

DE CHIRICO, Giorgio. POESIE-POEMES II. 1983.

Studio S/Arte Contemporanea, Roma. In-8º, mm. 210x152, pp. 44. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
253

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
254

DELEDDA, Grazia. LA CASA DEL POETA. 1930.

Treves, Milano. In-8º, mm. 190x125, pp. 296. Brossura editoriale. 5° migliaio, stesso anno del 1°. Esemplare [..]
254

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
255

DE LIBERO, Libero. IL LIBRO DEL FORESTIERO. 1946.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 192. Brossura editoriale. Edizione accresciuta dopo la prima del 1945, [..]
255

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
256

DE LIBERO, LIBERO. ASCOLTA LA CIOCIARIA. 1953.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In 16o, mm. 120x92, pp. [4]-60. Brossura editoriale. Edizione accresciuta [..]
256

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
257

DELL'ACQUA, Gian Alberto. PISANELLO. 1958.

Aldo Martello, Milano. In-4º, mm. 300x214, pp. 14+32 tav. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione I Grandi [..]
257

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
258

DE MARTINO, Carlo. IL FATO. POESIE DAL 1948 AL 1955. 1956

Edizioni Porfiri, Roma. In-8º, mm. 170x125, pp. 74. Legatura editoriale. Legatura in piena tela con titoli in [..]
258

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
259

DE RACHEWILTZ, Mary. MASCHERE TIROLESI. 1957.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-32º, mm. 100x75, pp. 19+tav. ill. Brossura editoriale. Prima edizione [..]
259

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
260

DE' COLLI, Sandro. VERTICI E ABISSI. 1902.

A. Perfilia, Aquila. In-8º, mm. 212x126, pp. 78. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura editoriale con [..]
260

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
261

DESSI', Felice. LA GUERRA DI TROIA. STORIA DIPLOMATICA E MILITARE. 1942.

Corrente edizioni, Milano. In-8º, mm. 190x135, pp. x-230. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare numerato [..]
261

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
262

DIARIO 6. 1988.

s. n. / s. l., In-8º, mm. 210x155, pp. 72. Brossura editoriale. Scritti di Weil, Bellocchio, Berardinelli. Con [..]
262

DIARIO 6. 1988.

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
263

DI BELSITO, Giacomo. CARLO BAUDELAIRE. VITA ANEDDOTICA. 1914.

R. Quintieri, Milano. In-8º, mm. 190x125, pp. 120+tav. Brossura editoriale. Prima edizione, con 8 tavole illustrate [..]
263

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
264

DI GIACOMO, Salvatore. POESIE. EDIZIONE DEFINITIVA. 1927.

Riccardo Ricciardi, Napoli. In-8º, mm. 194x132, pp. 491. Brossura editoriale. Prima edizione definitiva con aggiunte, [..]
264

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
265

DONATI, Luigi. PASCOLI PAPINI ...IO! 1934.

La Vigna, Bologna. In-8º, mm. 194x130, pp. 204. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare con lievi segni [..]
265

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
266

DONNINI, Piero. ARETHUSA DI P. B. SHELLEY PER NOZZE CESTARO-MONTAGNA. 1940.

Stab. Tip. Genovese, Napoli. In-8º, mm. 220x126, pp. [12]. Brossura editoriale. Pubblicazione celebrativa per [..]
266

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
267

DURBE', Dario (a cura di). AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920). 300 IMMAGINI SULLA VITA, LE OPERE, GLI AMICI DEL PITTORE NEL CINQUANTESIMO ANNIVERSARIO DELLA MORTE. 1970.

Comune di Livorno, Livorno. In-4º, mm. 240x140, pp. 48. Brossura editoriale. Prima edizione del catalogo illustrato [..]
267

DURBE', Dario (a cura di). AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920). 300 IMMAGINI SULLA VITA, LE OPERE, GLI AMICI [..]

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
268

ERBA, Luciano. IL TRANVIERE METAFISICO SEGUITO DA QUADERNETTO DI TRADUZIONI. 1987.

Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 170x120, pp. 70. Brossura editoriale. Esemplare  della prima edizione [..]
268

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
269

ERBA, Luciano. IL TRANVIERE METAFISICO SEGUITO DA QUADERNETTO DI TRADUZIONI. 1988.

Libri Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 170x120, pp. 70. Brossura editoriale. Esemplare della seconda edizione [..]
269

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
270

ERBA, Luciano. NEGLI SPAZI INTERMEDI. POESIE '96-'98. 1998.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 170x120, pp. 61. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
270

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
271

ERRANTE, Vincenzo. LA LIRICA DI HOELDERLIN. 1940.

Giuseppe Principato, Milano-Messina. In-8º, mm. 218x164, pp. 492. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
271

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
272

ESIODO LE OPERE E I GIORNI. s.d.

Istituto Editoriale Italiano, Milano. In-8º, mm. 222x165, pp. 148. Brossura editoriale. Senza data, ma successivo [..]
272

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
273

EVOLA, Julius. IL CAMMINO DEL CINABRO. 1972.

All'insegna del pesce d'oro/Vanni Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 214x155, pp. 217. Brossura editoriale. Seconda [..]
273

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
274

EVOLA, Julius. LA DOTTRINA DEL RISVEGLIO. SAGGIO SULL'ASCESI BUDDISTA. 1973.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 214x155, pp. 299. Brossura editoriale. Terza edizione, collezione [..]
274

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
275

FALQUI, Enrico. ELOGIO DEL PICCOLO FORMATO. CICALATA. 1953.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 120x94, pp. 52. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
275

€ 55,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold
276

FANFULLI COPPINI, Cesarina (Mimma). STORIE DI BARBABIONDA, BARBAGRIGIA E BARBABIANCA: FIABE PER RAGAZZI. 1922.

Bemporad & figlio, Firenze. In-8º, mm. 184x130, pp. vii-225. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
276

FANFULLI COPPINI, Cesarina (Mimma). STORIE DI BARBABIONDA, BARBAGRIGIA E BARBABIANCA: FIABE PER RAGAZZI. [..]

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
277

FASOLO, Ugo. L'ISOLA ASSEDIATA. 1957.

Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 220x152, pp. 102. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Poesia. Con [..]
277

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
278

FEDERAZIONE UNIVERSITARIA ITALIANA L'AULA MAGNA DELL'UNIVERSITÀ DI PISA. 1921

La fionda, Roma. In Folio, mm. 390x275, pp. [2]-8 di tavole. Brossura editoriale. Edizione fuori commercio, tiratura [..]
278

€ 340,00
€ 500,00 / 700,00
279

FELICI, Ezio. LA BATTAGLIA DI MONTEAPERTI. SONETTI IN VERNACOLO SENESE. 1910.

E. Palagi e C., Genova. In-4º, mm. 230x160, pp. 64. Brossura editoriale. Prima edizione, con piatto xil a colori. [..]
279

€ 60,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold
280

FERRARI, Severino. ANTOLOGIA. 1914.

Formiggini, Genova. In-8º, mm. 174x110, pp. 79 n. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione Poeti Italiani [..]
280

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
281

FIORENTINO, Alfio. SIMBALICA. 1973.

Todariana editrice, Milano. In-8º, mm. 220x120, pp. 147. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione La Scacchiera. [..]
281

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
282

FIUMI, Lionello. VITE APPASSIONATE E AVVENTUROSE. MEDAGLIONI. 1943.

Ismaele Barulli e figlio, Osimo. In-8º, mm. 195x120, pp. 192. Brossura editoriale. Prima edizione dell'opera [..]
282

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
283

FLAMMA CENERENTOLA. FIABA OPERETTA. 1928

Editoriale Italiana Contemporanea, Arezzo. In-4º, mm. 235x165, pp. 16. Brossura editoriale. Prima edizione, opera [..]
283

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
284

FORMIGGINI, A. F. VENTICINQUE ANNI DOPO: 31 MAGGIO 1908 - 31 MAGGIO 1933. 1933.

Formiggini, Roma. In-8º, mm. 206x124, pp. 48-xviii. Brossura editoriale. Prima edizione. Con illustrazioni in [..]
284

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
285

FORTINI, Franco. I DESTINI GENERALI. CON UNO SCRITTO DI POETICA. 1956.

Prima edizione. Esemplare nella brossura editoriale, con un piccolo difetto al piatto posteriore.
285

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
286

FRA ANSELMINO EL PIANTO DE LA VERZENE MARIA. 1950.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 185x130, pp. 85. Brossura editoriale. Prima edizione, es. n. [..]
286

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
287

FRATINI, Gaio. IL RE DI SARDEGNA. POESIE. 1961.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 178x128, pp. 84. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
287

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
288

FRILLI, Alfredo. LO SPIRITO E LE COSE. 1929.

Tip. Sociale Eredi G. Zuffi, Ferrara. In-8º, mm. 195x140, pp. 200. Brossura editoriale. Prima edizione dell'opera [..]
288

€ 110,00
€ 150,00 / 200,00
Unsold
289

FRONNE DE LAURO. POESIE DIALETTALI ROMANE. 1930.

Tip. Ditta F.lli Pallotta, Roma. In-8º, mm. 185x130, pp. 261. Brossura editoriale. Prima edizione, fuori commercio [..]
289

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
290

FUSCO, Domenico. EDIZIONI ORIGINALI DEGLI SCRITTORI ITALIANI 1900-1947. 1948.

Berruto, Torino. In-8º, mm. 180x130, pp. 182. Brossura editoriale. Prima edizione. Nel libro sono conservate [..]
290

€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
Unsold
291

FUSILLI, Remo. CERCASI ABILE DETECTIVE. COMMEDIA BRILLANTISSIMA IN TRE ATTI. 1934.

Ditta Serafino Majocchi, Milano. In-8º, mm. 174x124, pp. 77. Brossura editoriale. Primissima edizione del testo [..]
291

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
292

GALEAZZI, Dante. IL VIOLINO DI ADDIS ABEBA (L'UOMO SULLA SOGLIA). 1959.

Gastaldi, Milano. In-8º, mm. 188x125, pp. 238. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Romantica. Con [..]
292

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
293

GARELLO, Luigi. LA MORTE DI PAN. PSICOLOGIA MORALE DEL MITO. 1908.

F.lli Bocca, Torino. In-4º, mm. 250x170, pp. xv-224. Legatura post. Prima edizione nella collezione Biblioteca [..]
293

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
294

GASPARINI, Vittorio. POESIE. 1950.

A. Cuniolo, Milano. In-8º, mm. 175110, pp. [112]. Brossura editoriale. Prima edizione (stampato in verità nel [..]
294

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
295

GATTO, Alfonso. LA FORZA DEGLI OCCHI. 1954.

Mondadori, Milano. mm. 195 x 130, pp. 104. Brossura editoriale. Esemplare privo di pergamino, con difetti in [..]
295

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
296

GATTO, Alfonso NUOVE POESIE 1941-1949. 1950.

Mondadori, Milano. mm. 195 x 130, pp. 160. Brossura editoriale.  Esemplare privo di pergamino e senza dedica [..]
296

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
297

GATTO, Alfonso. PIPPI STARACE. 1975.

Edizioni Galleria Dimensione, Roma. In-4º, mm. 280x215, pp. n.n. Brossura editoriale. Prima edizione del catalogo [..]
297

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
298

GHITTI, Franca (a cura di). LA VALLE DEI MAGLI. 1978.

Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 210x212, pp.102. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
298

€ 220,00
€ 300,00 / 400,00
Unsold
299

GIANELLI, Elda LYRICA. LIBERE SONETTI RIME. 1915.

Prima edizione della rara raccolta poetica di Elda Gianelli, conservata in una elegante rilegatura coeva in mezza [..]
299

€ 55,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold
300

GIORDANO, Oreste. LE ROSE NERE. 1936.

La Casa degli Artisti, Napoli. In-8º, mm. 195x140, pp. 318. Brossura editoriale. Dal piatto: “Terza edizione [..]
300

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
301

GIOVANI ARTISTI ITALIANI. 1958.

SEL, Milano. In-4º, mm. 248x174, pp. 264. Legatura editoriale. Prima edizione, tiratura numerata, es. n. 1289. [..]
301

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
302

GIRGENTI, Giovanni. DIECI ATTI UNICI. 1956.

Tumminelli, Palermo. In-8º, mm. 175x122, pp. 191. Brossura editoriale. Collezione Teatro Breve. Esemplare con [..]
302

€ 55,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold
303

GOBETTI, Ada. STORIA DEL GALLO SEBASTIANO OVVEROSSIA IL TREDICESIMO UOVO. 1963.

Einaudi, Torino. In-4º, mm. 240x180, pp. 172. Legatura editoriale. Prima edizione, con illustrazioni di Ettore [..]
303

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
304

GONZI, Vittorio. BRANDANO. 1935.

Casa Editrice Nistri, Pisa. In-8º, mm. 216x162, pp. 224. Legatura post. Prima edizione. Voume illustrato, con [..]
304

€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
Unsold
305

Casa Editrice Nistri, Pisa. In-8º, mm. 216x162, pp. 224. Esemplare nella brossura editoriale (idem, mm. 222x162), [..]
305

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
306

GREGORI, Gino. ECCE HOMO... MAUTHAUSEN. 1946.

Edizione Stucchi, Milano. In-4º, mm. 300x230, pp. 14-52 tavole. Legatura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
306

€ 240,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
307

GRIFONI, Oreste. POESIE E CANTI RELIGIOSI DELL'UMBRIA. 1927.

Tip. Porziuncola, S. Maria degli Angeli. In-4º, mm. 248x180, pp. 164. Brossura editoriale. Quarta edizione corretta [..]
307

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
309

GUIDA, Guido. RICORDARE. BREVIARIO PER I GIOVANI. 1939.

Edizione Modernissima, Roma. In-8º, mm. 220x160, pp. 38. Brossura editoriale. Prima edizione, brossura con ill. [..]
309

€ 220,00
€ 300,00 / 400,00
Unsold
310

GUIDI, Guido. EPIGRAMMI POLITICI E VARII. 1924.

Maglione e Strini successore di E. Loescher, Roma. In-8º, mm. 180x130, pp. 56. Brossura editoriale. Prima edizione [..]
310

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
311

IACOPONE DA TODI LE LAUDE. 1945.

Edizioni di Uomo, Milano. In-8º, mm. 212x158, pp. 300. Legatura artistica. Edizione in tiratura numerata, es. [..]
311

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
Unsold
312

IGNIS. RIVISTA DI STUDI INIZIATICI, ANNO I N. 1-2. 1925.

Luzzatti, Roma. In-8º, mm. 215x150, pp. 64. Brossura editoriale. Piatto figurato con illustrazione di D. Wolf. [..]
312

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
Unsold
313

L’INCISIONE ORIGINALE SUL LEGNO IN ITALIA

Bologna (s.d ma 1928)
In folio Editorial paperback. First unbound notebook, otherwise a fresh and well-preserved copy. Reference [..]
313

Bologna (s.d ma 1928)
€ 250,00
Unsold
314

JACONO, Antonio. INCANTESIMI. 1932.

Ciclope, Milano. In 16o, mm. 120x185, pp. 63. Brossura editoriale. Collezione Minima. Rara raccolta di poesie [..]
314

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
315

JAHIER, Piero. CON ME E CON GLI ALPINI. PRIMO QUADERNO. 1943.

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 220x160, pp. 176. Brossura editoriale. Edizione tarda per Einaudi della raccolta [..]
315

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
316

KRIMER (Cristoforo Mercati). SODALIZIO CON VIANI. 1937.

Pinciana, Roma. In-8º, mm. 182x130, pp. [4]-168. Legatura editoriale. Prima edizione delle memorie di Krimer [..]
316

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
317

LAGORIO, Gina. ELOGIO DEL VINO. 1986.

V. Scheiwiller, Milano. In-32°, mm. 70x55, pp. 43. Brossura editoriale. Prima edizione nella collezione All’Insegna [..]
317

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
318

LALIA PATERNOSTRO, Alessandro. STUDII DRAMMATICI. 1903.

Melfi & Joele, Napoli. In-8º, mm. 195x135, pp. xv-260. Brossura editoriale. Prima edizione, con piatto figurato [..]
318

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
319

LE FORZE ARMATE NELLE CONIAZIONI DELLO STABILIMENTO ARTISTICO F. M. LORIOLI. 1938.

Ubezzi e Dones, Milano. In-8º obl., mm. 215x275, pp. 27. Brossura editoriale. Prima edizione, pubblicazione fascista [..]
319

€ 260,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
320

LETO, Achille. HYSSOPUS: LE DUE SORELLE. 1917.

G. Senatore, Palermo. In-folio, mm. 332x248, pp. [8]. Brossura editoriale. Tiratura numerata di 100 esemplari, [..]
320

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
321

LEVI MONTALCINI, Rita. ELOGIO DELL'IMPERFEZIONE. 1988.

Garzanti, Milano. In-8º, mm. 210x135, pp. 228 n. Brossura editoriale. Quinta edizione, collezione Saggi Rossi. [..]
321

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
322

LIBRERIA ANTIQUARIA ULRICO HOEPLI MISCELLANEA DI RARITÀ E CURIOSITÀ BIBLIOGRAFICHE E DI OPERE DI VARIA CULTURA DAL SECOLO XVI AL XX. 1936.

Hoepli Sezione antiquaria di Roma. In-8º, mm. 192x130, pp. 188+lxiii cc di tav. Brossura editoriale. Catalogo [..]
322

LIBRERIA ANTIQUARIA ULRICO HOEPLI MISCELLANEA DI RARITÀ E CURIOSITÀ BIBLIOGRAFICHE E DI OPERE DI VARIA [..]

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
323

LIPPARINI, Giuseppe. I CANTI DI MELITTA. 1925.

Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 230x156, pp. 102. Brossura editoriale. Prima edizione, con fregi xil. di Antonello [..]
323

€ 220,00
€ 300,00 / 400,00
Unsold
324

LIPPARINI, Giuseppe. VIRGILIO. L’UOMO, L’OPERA, I TEMPI. 1925.

G. Barbera, Firenze. In-8º, mm. 195x130, pp. vi-317. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura a colori con [..]
324

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
325

LOLINI, Ettore. BUROCRAZIA. 1919.

La Voce, Roma. In-8º, mm. 200x142, pp. 272. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare nella brossura editoriale [..]
325

€ 50,00
€ 70,00 / 100,00
Unsold
326

LONGO, Giovanni. OMBRE AL SOLE. 1931.

Edizioni del Ciclope, Palermo. In-8º, mm. 195x144, pp. 141. Brossura editoriale. Prima edizione con dedica autografa [..]
326

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
327

LO SPETTATORE ITALIANO - RIVISTA LETTERARIA DELL'ITALIA NUOVA. ANNO 1 N. 1. 1924.

Industrie Grafiche Romane, Roma. In-8º, mm. 235x145, pp. 88. Brossura editoriale. Rara pubblicazione diretta [..]
327

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
328

LUCREZIO HO VEGLIATO LE NOTTI SERENE. 1950.

Sansoni, Firenze. In-8º, mm. 230x148, pp. 113. Brossura editoriale. Prima edizione, traduzione di Enzio Cetrangolo. [..]
328

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
329

LUZI, Mario. PRIMIZIE DEL DESERTO. 1952.

Schwarz editore, Milano. In-8º, mm. 220x164, pp. 33. Legatura artistica. Prima edizione, collezione Campionario. [..]
329

€ 340,00
€ 500,00 / 700,00
Unsold
330

MACUCETI. s.d.

La Stanza Editrice, Roma. In-8º, mm. 255x175, pp. [32]. Brossura editoriale. Pubblicazione illustrata di poesia [..]
330

MACUCETI. s.d.

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
331

MALPASSUTI, Vittorio. LE VENE AZZURRE. LIRICHE. [1919].

Casa editrice Ausonia, Tip. Del Senato, di G. Bardi, Roma. In-8º, mm. 210x150, pp. 71. Legatura in pelle. Edizione [..]
331

€ 260,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
332

MANDEL, Roberto. FATALITÀ. ROMANZO. 1943.

Studio Letterario Milanese, Milano. In-8º, mm. 190x140, pp. 163-[3]. Legatura editoriale. Prima edizione, 3° [..]
332

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
333

MANDELLI, Maria Paola. LUCI SUL SENTIERO. 1963.

Scuola tip. S. Benedetto (Viboldone), S. Giuliano Milanese. In-8º, mm. 170x122, pp. 94. Brossura editoriale. [..]
333

€ 8,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
334

MANZI, Michele. DIARIO MATERNO (SOGNI DI GUERRA). 1919.

Arte della stampa, Vasto. In-8º, mm. 190x130, pp. 134. Brossura editoriale. Brossura illustrata, a colori. Xilografie [..]
334

€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
Unsold
335

MARCHESI, Marcello. 100 NEOPROVERBI. 1968.

Scheiwiller, Milano. In-32º, mm. 72x58, pp. 32. Brossura editoriale. Quarta edizione (la prima è del 1965), collezione [..]
335

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
336

MARIANI, Mario. LE ADOLESCENTI. NOVELLE. 1920.

Modernissima, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. 170-[6]. Brossura editoriale. Dal frontespizio: “Con illustrazioni [..]
336

€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
Unsold
337

MARIANI, Vittorio Giulio. LA VEGGENTE DI BETANIA. 1931.

L'eroica, Milano. In-4º, mm. 246x165, pp. 132. Brossura editoriale. Prima edizione, es. num. 273/300 con firma [..]
337

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
338

MAROTTA, Giuseppe. SAN GENNARO NON DICE MAI NO. 1948.

Longanesi, Milano. In-8º, mm. 184x124, pp. 207. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione La Gaja Scienza. [..]
338

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
339

MARRADI, Giovanni. PROSE. 1923.

Carpigiani & Zipoli, Firenze. In-8º, mm. 195x130, pp. xv-184. Brossura editoriale. Edizione postuma a cura [..]
339

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
340

MARTINI, Mario Maria. IL CUORE DEL TEMPO. 1935.

Libreria Bozzi Succ. Lattes, Genova. In-4º, mm. 254x180, pp. 197. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare [..]
340

€ 60,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold
341

MASSANO, Gino. GRAZIE E SPLENDORI DEI COSTUMI ITALIANI. 1930.

Luciano Morpurgo, Roma. In-8º, mm.166x124, pp. 24 - 64 tav - [8]. Brossura editoriale. Collezione Curiosità italiche [..]
341

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
342

MASSARA DE CAPITANI, Rosa. A L’OMBRA DEL DOMM. 1925.

Tip. Corda & C. Milano. In-4º, mm. 248x180, pp. 145. Brossura editoriale. Terza edizione che segue di diversi [..]
342

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
343

MEDICI, Lorenzo de’ (Il Magnifico). AMBRA. POEMETTO. 1922.

Istituto d’Edizioni Artistiche, Fratelli Alinari, Firenze. In folio, mm. 350x255, pp. 27. Brossura editoriale. [..]
343

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
344

MEDICI, Lorenzino de’. L'APOLOGIA / L'ARIDOSIO. [1914 ca].

Istituto Editoriale Italiano, Milano. In-16º, pp. xxvii-208. Legatura editoriale. Edizione senza data, ma 1914 [..]
344

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
345

MENCARELLI, Giulio. L'ANGELO DI ANCONA. 1956.

Piccola Verna, Santuario del Beato Sante, Mombaroccio. In-8º, mm. 205x145, pp. 110+8 tav. Brossura editoriale. [..]
345

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
346

MILANESI, Guido. KADDISH. IL ROMANZO D'ISRAEL. 1930.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x135, pp. 340. Legatura post. Prima edizione. Esemplare con dedica autografa [..]
346

€ 50,00
€ 70,00 / 100,00
Unsold
347

MILANESI, Guido. LE AQUILE. RACCONTI DI GUERRA AEREA. 1941.

Ceschina, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 288. Brossura editoriale. Con prefazione di Italo Balbo. 23° migliaio. [..]
347

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
348

MISSIROLI, Mario. L'ITALIA D'OGGI. 1942.

Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 192x130, pp. 234. Brossura editoriale. Seconda edizione riveduta. Esemplare intonso, [..]
348

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
349

MONTALE, Eugenio. OSSI DI SEPPIA. 1925.

Gobetti, Torino. In-8º, mm. 205x135, pp. 100. Legatura artistica. Opera prima di Eugenio Montale, tiratura di [..]
349

€ 4.200,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
350

MONTALE, EUGENIO. OSSI DI SEPPIA. 1931.

Carabba, Lanciano. In-8º, mm. 194x132, pp. [8]-160. Brossura editoriale. Terza edizione definitiva, con prefazione [..]
350

€ 700,00
€ 1.000,00 / 1.400,00
351

MONTALE, EUGENIO. LA CASA DEI DOGANIERI E ALTRI VERSI. 1932.

Vallecchi editore, Firenze. In-8º, mm. 252x173, pp. 32. Brossura editoriale. Tiratura numerata, es. 93/100 con [..]
351

€ 6.000,00
€ 8.000,00 / 12.000,00
352

MONTALE, EUGENIO. LE OCCASIONI. 1939.

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 216x162, pp. 108. Legatura artistica. Prima edizione, collezione Poeti. Finito di [..]
352

€ 440,00
€ 600,00 / 900,00
353

MONTALE, EUGENIO. OSSI DI SEPPIA. 1941.

Carabba, Lanciano. In-8º, mm. 192x130, pp. [8]-156. Brossura editoriale. Quarta edizione non autorizzata, finita [..]
353

€ 340,00
€ 500,00 / 700,00
354

MONTALE, EUGENIO. OSSI DI SEPPIA. 1942.

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 216x160, pp. 152. Brossura editoriale. Quinta edizione, finito di stampare il 7 Marzo [..]
354

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
355

MONTALE, EUGENIO. OSSI DI SEPPIA. 1943.

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 212x154, pp. 152. Brossura editoriale. Settima edizione, finita di stampare il 6 [..]
355

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
356

MONTALE, EUGENIO. FINISTERRE (VERSI DEL 1940-42). 1943.

Soc. An. Successori a Natale Mazzuconi, Lugano. In-8º, mm. 212x152, pp. 72. Legatura artistica. Prima edizione, [..]
356

€ 3.400,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
Unsold
357

MONTALE, EUGENIO. LE OCCASIONI. 1945

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 220x158, pp. 112. Brossura editoriale. Quinta edizione, finita di stampare nel Gennaio [..]
357

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
358

MONTALE, EUGENIO. LE OCCASIONI. 1949.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 112-[4]. Brossura editoriale. Sesta edizione dell’opera, la prima [..]
358

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
359

MONTALE, EUGENIO. OSSI DI SEPPIA. POESIE I. 1951.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 146-[2]. Brossura editoriale. Nona edizione dell’opera, la seconda [..]
359

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
360

MONTALE, EUGENIO. FARFALLA DI DINARD. 1956.

Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 215x150, pp. 104. Legatura artistica. Edizione non venale, tiratura di 450 copie [..]
360

€ 700,00
€ 1.000,00 / 1.400,00
241 - 360  of 803 LOTS