1001
STATO PONTIFICIO. Sede Vacante (1829). Medaglia. Mb; 31mm. 11,9g. R qSPL
Op:Cerbara. Boccia 88 Monsignore Luigi Del Drago.
1001
1006
STATO PONTIFICIO. Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia A. XIV AG R . bello SPL
Mont. 29 Due tacche al bordo
1006
Mont. 29 Due tacche al bordo
1007
STATO PONTIFICIO. Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1837 Museo Etrusco 52mm. AE dorato 60,5g. R SPL-FDC
Op: Girometti. Patr. 48 Segnettini
1007
STATO PONTIFICIO. Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia 1837 Museo Etrusco 52mm. AE dorato 60,5g. R SPL- [..]
1008
STATO PONTIFICIO. Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia - 1842 - Porto di Ripa Grande. 57mm. AE R qFDC
Op:Cerbara. Boccia 155; Patr. 83.
1008
1009
STATO PONTIFICIO. Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia, anno X. Boccia 124; Patr. 65; Martini 1242. AE. 51.50 mm. SPL
Opus: G. Girometti. Colpetto.
1009
STATO PONTIFICIO. Gregorio XVI (1831-1846). Medaglia, anno X. Boccia 124; Patr. 65; Martini 1242. AE. [..]
Opus: G. Girometti. Colpetto.
1010
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1850 Per il ritorno del Papa a Roma AE (g.108 - Ø 58,5 mm). qFDC
Opus: G.Girometti - Bartolotti n. 21; Ricciardi 198 - Fori al taglio di precedente montatura.
1010
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1850 Per il ritorno del Papa a Roma AE (g.108 - Ø 58,5 [..]
1014
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1851 A. VI Accademia di S.Luca 44mm. Ag 31,8g.RR qFDC
Op: Cerbara. Bart. VI-5. Colpo- Ex Bernardi 1974.
1014
1020
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - A. XI - Lavanda Ø: 32 mm. - AG. FDC
Opus: G. Girometti. Bart. XI-15 Ex Nomisma 2014
1020
1025
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia A. XV - Pro Petri Sede 39 mm. AE arg. 22,6g. RR SPL
Bart. XV-12 Emessa e distribuita il 12/11/1860.
1025
1028
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1823 Incendio basilica S.Paolo 50 mm. AE 66g.R SPL-FDC
Op: Girometti. Bart. SD-43 Ex Nascia 1974.
1028
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1823 Incendio basilica S.Paolo 50 mm. AE 66g.R SPL-FDC [..]
1029
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1846 SS. Pietro e Paolo 44 mm. - AE R. qSPL
Op: Cerbara. Bart. I-19/a Legenda continua Colpetti.
1029
1031
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1847 Giubileo episcopale Ø: 27 mm. (AE g. 6,2) R BB+
Opus: Lauer. Bart. I-49.
1031
Opus: Lauer. Bart. I-49.
1032
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1848 - Il Papa a Gaeta 37 mm. (AE g. 22,3). SPL-FDC
Opus: Speranza. Bart. SD-33 Ex Bernardi 1974
1032
1033
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1851 La Via Crucis al Colosseo Ø: 37 mm. - (AE g. 29,9) FDC
Opus: B. Zaccagnini. Bart. V.
1033
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1851 La Via Crucis al Colosseo Ø: 37 mm. - (AE g. 29,9) [..]
Opus: B. Zaccagnini. Bart. V.
1034
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1853 Visita al Ministero Finanze Ø: 44 mm. (AE g. 38,6). SPL-FDC
Opus: Zaccagnini. Bart. VII-11 Ex Felsinea 2016
1034
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1853 Visita al Ministero Finanze Ø: 44 mm. (AE g. 38,6). [..]
1035
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1853 Visita al Ministero Finanze. 44 mm (AE g. 38) SPL-FDC
Busto a d. - R/ Scritta Opus: Zaccagnini. Bart. VII-11.
1035
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1853 Visita al Ministero Finanze. 44 mm (AE g. 38) SPL [..]
1036
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1854 Dogma Immacolata concezione (AE g. 11,6) mm. 26x45 FDC
con appiccagnolo Ex Bernardi 1974.
1036
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1854 Dogma Immacolata concezione (AE g. 11,6) mm. 26x45 [..]
1037
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1854 Per la ricostruzione della Basilica dopo l'incendio Ø: 80 mm. - (AE g. 267) . FDC
Opus: G. Bianchi. Bart. 7 Ex Bernardi 1990
1037
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1854 Per la ricostruzione della Basilica dopo l'incendio [..]
1038
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - 1856 - Messaggio di Francesco Giuseppe Ø: 61 mm (AE g. 101) R. qFDC
Opus: Radnitzky. Bart. X-17 Ex Bertolami 2016
1038
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - 1856 - Messaggio di Francesco Giuseppe Ø: 61 mm (AE [..]
1039
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - 1856 A. XI - Ferrovia Roma-Frascati Ø: 44 mm. - (AE g. 40) R FDC
Opus: G. Bianchi. Bart. IX-7 Colpetto - Ex De Nicola 1974.
1039
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - 1856 A. XI - Ferrovia Roma-Frascati Ø: 44 mm. - (AE [..]
1040
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - 1857 - Visita a Bologna Ø: 50 mm. - (AE g. 56) R. FDC
Opus: Cerbara. Bart. XI-17 Ex Nascia 1974
1040
STATO PONTIFICIO. Pio IX (1846-1878). Medaglia - 1857 - Visita a Bologna Ø: 50 mm. - (AE g. 56) R. [..]