241
Lotto di quattro boccali da birra in peltro
XVII/XVIII/XIX secolo
con elementi a rilievo ed incisi e con dediche. Manifattura tedesca Stato di conservazione: buono , 26 x 14,5 cm; 27 x 13,5 cm; 30 x 17 cm; 48 x 19 cm
241
XVII/XVIII/XIX secolo
242
Albarello da farmacia in ceramica policroma
corpo rastremato al centro con orlo superiore estroflesso e base a disco. Un lato presenta scena di [..], 26 x 11 x 7,5 cm
242
243
Lotto di quattro scodelle in porcellana.
Manifattura Ginori, 1810/1820
Ampia tesa con ripida balza e largo fondo, al retro appoggio ad anello con fondo leggermente ribassato. Decoro [..], diametro 24,5 x 4,2 x 12 cm
243
Manifattura Ginori, 1810/1820
244
Manifattura Ginori, 1810/1820
Ampia tesa con ripida balza e largo fondo, al retro appoggio ad anello con fondo leggermente ribassato. Decoro [..], diametro 24,5 x 4 x 12 cm
244
Manifattura Ginori, 1810/1820
245
Manifattura Ginori, 1810/1820
245
Manifattura Ginori, 1810/1820
246
Manifattura Ginori, 1810/1820
Ampia tesa con ripida balza e largo fondo, al retro appoggio ad anello con fondo leggermente ribassato. Decoro [..], diametro 24 ,5 x 4 x 12 cm
246
Manifattura Ginori, 1810/1820
247
Lotto di tre scodelle ed un piatto da coltello in porcellana.
Manifattura Ginori, 1810/1820
Ampia tesa con ripida balza e largo fondo, al retro appoggio ad anello con fondo leggermente ribassato. Decoro [..], diametro 24,5 x 4 x 13, 5 cm; 24,5 x 4 x 12: 24,5 x 4 12,5 ; 24 x 2,7 x 14,5 cm
247
Manifattura Ginori, 1810/1820
248
Servizio in porcellana
Piatti dal profilo mistilineo con base d'appoggio anulare. Decoro su fondo bianco a roselline e contorno in blu [..]
248
Servizio in porcellana
249
Tavolo basso in legno a lacca bianco
a mezza luna. Designer, XX secolo Oggetto ubicato presso l'affidante in Roma
Stato di conservazione: buono, [..], 40 X 180 X 180 cm
249
250
Coppia di poltrone in pelle grigio
anni '40
tipo Chester con profilature in pelle blu. Braccioli a colonna con schienale imbottito e cuscino. Stato di conservazione: [..]
250
anni '40
251
CASSINA
Tavolo tondo LC15
da conferenza su disegno di Le Corbusier Stato di conservazione: buono, minimi difetti e graffi come da uso nel [..], diametro 185 x 72 cm
251
CASSINA
Tavolo tondo LC15
252
Umberto Mascagni
Studio in pelle rossa
fine anni '50
composto da : scrivania dirigenziale ,scrivania di servizio , armadio , due portaschede, una poltrona, tre [..]
252
Umberto Mascagni
Studio in pelle rossa
fine anni '50
253
San Gerolamo
aerea balcanica, fine XIX/inizi XX secolo
di forma ottagonale. Stato di conservazione: buono., dipinto ad olio su tavola, 24,7 x 24,7 cm
253
San Gerolamo
254
Ritratto di anziano
scuola italiana, seconda metà XIX secolo
in cornice. Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su cartone, 32 x 24 cm
254
Ritratto di anziano
255
Lotto di due paesaggi
fine XIX inizi XX secolo
in cornice Stato di conservazione: buono , dipinto ad olio su tela, 38,5 x 51 cm
255
Lotto di due paesaggi
fine XIX inizi XX secolo
256
Cucitrice
XIX secolo
in cornice non coeva. Stato di conservazione: buono, piccolo foro., dipinto olio su tela, 41 x 33 cm
256
Cucitrice
XIX secolo
257
Paesaggio con scogliera e barche
fine XIX inizi XX secolo
in cornice
Stato di conservazione: buono , dipinto ad olio su tela, 38,5 x 51 cm
257
fine XIX inizi XX secolo
in cornice
258
Ritratto di fanciullo
scuola nord- europea, fine XIX secolo
in cornice. Stato di conservazione: buono., dipinti ad olio su tavola, 24 x 27,5 cm
258
Ritratto di fanciullo
259
Madonna con Bambino
XIX secolo
Stato di conservazione: buono con ridipintura del fondo e felatura alla tavola, dipinto ad olio su tavola a fondo oro, 26,5 x 20,5 cm
259
Madonna con Bambino
XIX secolo
260
L' orfano e la vedova
fine XIX secolo inizi XX secolo
Stato di conservazione: cadute di colore lungo i margini, dipinto ad olio su tela, 87 x 107 cm
260
L' orfano e la vedova
261
Busto di gentildonna
in cornice. Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su cartone ad assetto ovale, 73 x 53 cm
261
Busto di gentildonna
262
La domestica
fine XIX inizi XX secolo
in cornice, firmato. Oggetto ubicato presso l'affidante in Roma Stato di conservazione: buono, minime mancanze. [..], Olio su tela,, 68 x 50 cm
262
La domestica
fine XIX inizi XX secolo
263
Lotto di due paesaggi
fine XIX inizi XX secolo
in cornice Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su tela, 38,5 x 51,5 cmfine
263
Lotto di due paesaggi
fine XIX inizi XX secolo
264
Madonna orante
XIX secolo
in cornice. Stato di conservazione: buono, diversi punti di caduta lungo il martello., Olio su tavola, 22 x 16,5 cm
264
Madonna orante
XIX secolo
265
Le ricamatrici scuola francese
seconda metà XIX secolo
in cornice. Stato di conservazione: buono, Olio su tavola, 32 x 23 cm
265
seconda metà XIX secolo
266
Veliero
in cornice a lacca nera ed oro. Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su tela, 56,5 x 90 cm
266
Veliero
267
Lotto di quattro nature morte
a soggetto di frutta ed ortaggi , siglati L.D.N. e datati al retro 1892/93 Stato di conservazione: buono, dipinti ad olio su tela, 23,5 x 29 cm; 20 x 34 cm; 25 x 34 cm; 24 x 35,5 cm
267
Lotto di quattro nature morte
268
Ritratto di nobildonna
XIX secolo
ad assetto ovale in cornice. Stato di conservazione: buono, minime mancanze alla cornice., dipinto ad olio su tela, 72 x 49 cm
268
Ritratto di nobildonna
XIX secolo
269
Lotto di di tre figure femminili
XIX/XX secolo
dipinte su carta e tela ad assetto ovale a dimensioni differenti in cornici. Stato di conservazione: buono, minime [..]
269
XIX/XX secolo
270
Lotto di quattro personaggi
Scuola nord - europea, XIX secolo
in cornice non coeva. Stato di conservazione: buono, minime cadute di colore, dipinto su tavola, 13 x 10 cm
270
Lotto di quattro personaggi
271
San Nicola di Bari
fine XIX secolo
in cornice. Ambito Italia meridionale. Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio tela, 70 x 60 cm
271
San Nicola di Bari
fine XIX secolo
272
Lotto di cinque ritratti femminili
XIX/XX secolo
su porcellana ad assetto tondo ed ovale in misure diverse in cornice. Stato di conservazione: buono ad eccezione [..]
272
XIX/XX secolo
273
Lotto di due paesaggi orientalisti
scuola francese, fine XIX inizi XX secolo
in cornice coeva in legno a tarsie floreali e a motivi geometrici a traforo. Stato di conservazione: molto buon [..], Olio su tela, tela 60 x 40cm; totale 133 x 88 cm
273
274
Al mercato
prima metà XX secolo
firmato in cornice. Stato di conservazione: buono, minime cadute di colore., disegno acquarellato su carta, 31 x 20 cm
274
Al mercato
prima metà XX secolo
275
Busto femminile
prima metà XX secolo
firmato in cornice dorata. Stato di conservazione: buono, Acquarello su carta, 34,5 x 25 cm
275
Busto femminile
prima metà XX secolo
276
L'acquaiola
fine XIX inizi XX secolo
in cornice, firmato. Stato di conservazione: buone, disegno ad acquarello su carta ad assetto tondo, diametro 15 cm
276
L'acquaiola
fine XIX inizi XX secolo
277
Le vestali
inizi XX secolo
in cornice, firmato. Stato di conservazione: buono, disegno acquarellato su carta, 16 x 8,5 cm
277
Le vestali
inizi XX secolo
278
Profilo di popolana
inizio XX secolo
in cornice. Stato di conservazione: buono, disegno ad acquarello su carta ad assetto ovale, 23,5 x 20,5 cm
278
Profilo di popolana
inizio XX secolo
279
Lotto di due acquarelli su carta
inizi XX secolo
vedute di Roma, uno firmato in cornici. Stato di conservazione: buono, minime gore., 24 x 34 cm
279
inizi XX secolo
280
Coppia di alzate a conchiglia in ottone
inizi XX secolo
Stato di conservazione: parti ossidate, 14 x 29 x 27 cm
280
inizi XX secolo