Ancient and rare books, italian first editions of 20th century

290 Live auction

For information:

n.bukowska@bertolamifineart.com

Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 10000 €
Order by:

All categories

721 - 803  of 803 LOTS
721

FOLGORE, Luciano (VECCHI, Omero). POETI ALLO SPECCHIO. PARODIE. 1926.

F. Campitelli, Foligno. In-8º, mm. 190x135, pp. 108. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura di 5000 esemplari [..]
721

€ 55,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold
722

FOLGORE, Luciano (VECCHI, Omero). FAVOLETTE E STRAMBOTTI. 1934.

Ceschina, Milano. In-8º, mm. 205x146, pp. 106-6. Brossura editoriale. Prima edizione. Illustrazione a colori [..]
722

€ 55,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold
723

FOLGORE, Luciano (VECCHI, Omero). POESIE SCELTE. PARODIE. LIRICHE. FAVOLE. EPIGRAMMI. 1940.

Ceschina, Milano. In-8º, mm. 188x126, pp. [8]-248. Legatura editoriale. Prima edizione. Legatura in piena tela [..]
723

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
724

FOLGORE, Luciano (VECCHI, Omero). IL LIBRO DELLE FAVOLE. 1956..

Ceschina, Milano. In-8º, mm. 175x120, pp. 173. Legatura editoriale. Prima edizione, esemplare con dedica all’A., [..]
724

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
725

FRANCHI, Raffaello. LUCE SULLE CASE. 1920.

Vallecchi, Firenze. In-16º, mm. 174x130, pp. 96. Legatura editoriale. Seconda edizione, legatura in cartonato [..]
725

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
726

GAETANI, Ludovico. FIORI E MOTORI (COLLAUDO DI F. T. MARINETTI). 1939.

Casella, Napoli. In-8º, mm. 240x170, pp. [14]-80-[4]. Brossura editoriale. Prima edizione, raro esemplare dell’opera [..]
726

€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
727

GINNA, Arnaldo (CORRADINI GINANNI, A.). L'UOMO FUTURO. INVESTIGAZIONE FUTURFASCISTA. 1933.

Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 194x140, pp. 43. Brossura editoriale. Prima edizione. Con una [..]
727

€ 260,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
728

GOVONI, Corrado. ANCHE L'OMBRA È SOLE. 1921.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x135, pp. 313. Brossura editoriale. Prima edizione, impressione dal 1° al 5° [..]
728

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
729

GOVONI, Corrado. ANCHE L'OMBRA È SOLE. 1924.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x135, pp. 313. Brossura editoriale. Esemplare con dedica autografa dell'A. apposta [..]
729

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
730

GOVONI, Corrado. BRINDISI ALLA NOTTE. POESIE. 1924.

Bottega di Poesia, Milano. In-8º, mm. 195x135, pp. 158. Legatura artistica. Prima edizione. Legatura artistica [..]
730

€ 50,00
€ 70,00 / 100,00
Unsold
731

GOVONI, Corrado. GOVONIGIOTTO. 1943.

S.T.E.L.I., Milano. In-8º, mm. 208x154, pp. 103. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare con difetti in [..]
731

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
732

GOVONI, Corrado. STRADARIO DELLA PRIMAVERA E ALTRE POESIE. 1958.

Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 220x150, pp. 104. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione di Poesia. [..]
732

€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
Unsold
733

LACERBA. FIRENZE 1913-1915 + INTRODUZIONE A LACERBA. 1970.

Archivi d’arte del XX secolo, Roma / Gabriele Mazzotta editore, Milano. 2 voll. In folio, mm. 346x255, pp. 296-336-168/[26]. [..]
733

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
734

LA PITTURA FUTURISTA. MANIFESTO TECNICO. 1950.

Edizioni del Cavallino, Venezia. In-16º, mm. 168x90, pp. [12]. Brossura editoriale. Ristampa del manifesto composto [..]
734

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
735

LES PEINTRES FUTURISTES ITALIENS. 1912.

Bernheim-Jeune, Parigi. In-8º, mm. 160x120, pp. 32-[2]. Brossura editoriale. Catalogo d’invito, illustrato con [..]
735

€ 220,00
€ 300,00 / 400,00
736

LUCINI, Gian Pietro. REVOLVERATE. 1909.

Edizioni di Poesia, Milano. In-8º, mm. 190x150, pp. 360. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura di 1000 [..]
736

€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
737

MARINETTI, Filippo Tommaso. LA CONQUETE DES ETOILES. POEME EPIQUE. 1902.

Ed. de la Plume, Parigi. In-8º, mm. 185x150, pp. x-194. Legatura artistica. Prima edizione francese conservata [..]
737

€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
738

MARINETTI, Filippo Tommaso. DESTRUCTION. POEMES LYRIQUES. 1904.

Libr. Leon Vanier, A. Messein succ.r, Parigi. In-8º, mm. 186x125, pp. 231. Legatura post. Prima edizione francese. [..]
738

€ 850,00
€ 1.200,00 / 1.600,00
Unsold
739

MARINETTI, Filippo Tommaso. LA VILLE CHARNELLE. 1908.

Sansot et C.ie., Parigi. In-8º, mm. 175x140, pp. [8]-232. Brossura editoriale. Ottava edizione. Esemplare con [..]
739

€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
740

MARINETTI, Filippo Tommaso. ENQUETE INTERNATIONALE SUR LE VERS LIBRE/MANIFEST DU FUTURISME. 1909.

Editions de Poesia, Milano. In-8º, mm. 185x150, pp. [2]-162. Brossura editoriale. Prima edizione, 6° migliaio. [..]
740

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
741

MARINETTI, Filippo Tommaso. RE BALDORIA. TRAGEDIA SATIRICA IN 4 ATTI. IN PROSA. 1910.

Treves, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. [8]-270. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con dedica autografa [..]
741

€ 440,00
€ 600,00 / 900,00
Unsold
742

MARINETTI, Filippo Tommaso. UCCIDIAMO IL CHIARO DI LUNA. 1911.

Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 212x156, pp. 24. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura [..]
742

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
743

MARINETTI, Filippo Tommaso. L'AEROPLANO DEL PAPA. ROMANZO PROFETICO IN VERSI LIBERI. 1914.

Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, MM. 194X148, pp. 259. Legatura artistica. Prima edizione. Dal front.: [..]
743

€ 220,00
€ 300,00 / 400,00
Unsold
744

MARINETTI – SETTIMELLI – CORRA. TEATRO FUTURISTA SINTETICO. s.d.

Istituto Editoriale Italiano, Milano. In-8º, mm. 184x125, pp. 100. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
744

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
745

MARINETTI, Filippo Tommaso. PRIGIONIERI E VULCANI. TEATRO FUTURISTA CON SCENE DINAMICHE (TRICROMIE) DI ENRICO PRAMPOLINI E INTERMEZZI MUSICALI DI FRANCO CASAVOLA. 1927.

Vecchi, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. [4]-184. Brossura editoriale. Prima edizione, con tavole illustrate. [..]
745

MARINETTI, Filippo Tommaso. PRIGIONIERI E VULCANI. TEATRO FUTURISTA CON SCENE DINAMICHE (TRICROMIE) [..]

€ 220,00
€ 300,00 / 400,00
Unsold
746

Vecchi, Milano. In-8º, mm. 196x136, pp. [4]-184. Legatura art. Prima edizione, con tavole illustrate. Esemplare [..]
746

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
747

MARINETTI, Filippo Tommaso. IL FASCINO DELL'EGITTO. 1933.

Mondadori, Milano. mm. 192x132, In-8º, pp. 184. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare con testo intonso, [..]
747

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
748

MARINETTI, Filippo Tommaso. IL POEMA NON UMANO DEI TECNICISMI. 1940.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 192x132, pp. 134. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con sovracoperta [..]
748

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
749

PALAZZESCHI, Aldo. LANTERNA. 1909 (ma 1907).

Cesare Blanc, Firenze (Stab. Tip. Aldino). In-8º, mm. 210x148, pp. 99. Legatura artistica. Seconda edizione, [..]
749

€ 850,00
€ 1.200,00 / 1.600,00
Unsold
750

PALAZZESCHI, Aldo. L'INCENDIARIO. COL RAPPORTO SULLA VITTORIA FUTURISTA DI TRIESTE DI F. T. MARINETTI

Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 184x170, pp. 292. Legatura artistica. Prima edizione, tiratura [..]
750

PALAZZESCHI, Aldo. L'INCENDIARIO. COL RAPPORTO SULLA VITTORIA FUTURISTA DI TRIESTE DI F. T. MARINETTI [..]

€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
751

PALAZZESCHI, Aldo. POESIE (1904-1909). 1925.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 198x146, pp. 336. Legatura artistica. Prima edizione. Esemplare conservato in [..]
751

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
752

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 190x132, pp. 336. Brossura editoriale. Esemplare della quinta edizione definitiva, [..]
752

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
753

PALAZZESCHI, Aldo. LA PIRAMIDE. SCHERZO DI CATTIVO GENERE E FUOR DI LUOGO. 1926.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 198x138, pp. 188. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare con dedica autografa [..]
753

€ 440,00
€ 600,00 / 900,00
Unsold
754

PALAZZESCHI, Aldo. STAMPE DELL'800. 1932.

Treves Treccani Tumminelli, Milano-Roma. In-8º, mm. 192x125, pp. [6]-304. Brossura editoriale. Prima edizione, [..]
754

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
755

PALAZZESCHI, Aldo. BESTIE DEL 900. 1951.

Vallecchi, Firenze. In-4º, mm. 270x200, pp. [2]-208. Legatura editoriale. Prima edizione, con tavole illustrate. [..]
755

€ 260,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
756

PALAZZESCHI, Aldo. VIAGGIO SENTIMENTALE. 1955.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-16º, mm. 120x90, pp. [2]-38. Brossura editoriale. Edizione numerata, [..]
756

€ 60,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold
757

PALAZZESCHI, Aldo. SCHERZI DI GIOVENTÙ. 1956.

Ricciardi, Milano-Napoli. In-8º, mm. 195x135, pp. [2]-110. Legatura artistica. Prima edizione. Con un ritratto [..]
757

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
758

PALAZZESCHI, Aldo. SCHIZZI ITALOFRANCESI. 1966.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 180x120, pp. 56. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
758

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
759

SOFFICI, Ardengo. STATUE E FANTOCCI. SCRITTI LETTERARI. 1919.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 195x138, pp. 296+8. Brossura editoriale. Prima edizione. Include gli scritti inizialmente [..]
759

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
760

SOFFICI, Ardengo. ELEGIA DELL'AMBRA. 1927.

Vallecchi, Firenze. In-4º, mm. 252x173, pp. 24. Brossura editoriale. Seconda edizione, uno dei 100 esemplari [..]
760

€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
761

SOFFICI, Ardengo. LA GIOSTRA DEI SENSI. 1941.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 200x140, pp. 190. Brossura editoriale. Terza edizione, esemplare nella brossura [..]
761

€ 8,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
762

SOFFICI, Ardengo. SELVA. ARTE. 1943.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 200x140, pp. 358. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare nella brossura [..]
762

€ 8,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
763

SOFFICI, Ardengo. LEMMONIO BOREO OVVERO L'ALLEGRO GIUSTIZIERE. 1943.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 200x140, pp. 374. Brossura editoriale. Esemplare con sovracoperta a colori illustrata [..]
763

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
764

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 200x140, pp. 374. Brossura editoriale. Esemplare privo della sovracoperta.
764

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
765

SOFFICI, Ardengo. GIORNALE DI BORDO. 1948.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 196x130, pp. 272. Legatura post. Quinta edizione, esemplare con dedica autografa [..]
765

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
766

SOFFICI, Ardengo. TRENTA ARTISTI MODERNI ITALIANI E STRANIERI. 1950.

Vallecchi, Firenze. In-4º, mm. 290x210, pp. 393. Legatura editoriale. Prima edizione. Con 189 illustrazioni in [..]
766

€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
Unsold
767

SOFFICI, Ardengo. L'UVA E LA CROCE. I. INFANZIA. 1951.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 186x125, pp. 259. Brossura amat. Prima edizione. L’esemplare conserva la scheda [..]
767

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
768

STOCCHETTI, Francesco. CON... 1930.

Mazzoni, Napoli. In-8º, mm. 188x136, pp. 138. Legatura post. Prima edizione dell'opera del futurista Stocchetti. [..]
768

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
769

CAVALIERE, Alberto CHIMICA IN VERSI. RIME DISTILLATE. 1928

Esemplare della seconda edizione, 2a tiratura. L’opera, ristampata numerose volte nel corso del Novecento, rappresenta [..]
769

€ 55,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold
770

TATO (Guglielmo Sansoni) “COMACCHIO” VISTA DA TATO. 1959.

Giovanni Foschini, Massalombarda. In folio, mm. 350x248, pp. [16] con 20 tavole. Cartella editoriale. Cartella [..]
770

€ 55,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold
771

MARINETTI. NOVELLE COLLE LABBRA TINTE. SIMULTANEITÀ E PROGRAMMI DI VITA CON VARIANTI A SCELTA. 1930.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. xx-416. Legatura post. Prima edizione con dedica autografa dell'A. [..]
771

€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
Unsold
772

MARINETTI. L'ORIGINALITÀ NAPOLETANA DEL POETA SALVATORE DI GIACOMO. 1936.

Casella, Napoli. In-8º, mm. 196x120, pp. 24. Brossura editoriale. Prima edizione, testo di una conferenza del [..]
772

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
773

MARINETTI. IL FASCINO DELL'EGITTO. 1982.

Mondadori, Milano. In-4º, mm. 312x218, pp. 138. Legatura editoriale. Tiratura limitata di 300 esemplari numerati, [..]
773

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
Unsold
774

ORESTANO, Francesco ESAME CRITICO DI MARINETTI E DEL FUTURISMO. 1938

s.n., s.l. In-4º, mm. 244x170, pp. 13 n. Brossura editoriale. Prima edizione dell'estratto dalla Rassegna Nazionale [..]
774

€ 440,00
€ 600,00 / 900,00
Unsold
775

PALAZZESCHI, Aldo. L'INCENDIARIO 1905-1909. 1913.

Edizioni Futuriste di Poesia, Milano. In-8º, mm. 198x138, pp. 256. Brossura editoriale. Seconda edizione, 3° [..]
775

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
776

SOFFICI, Ardengo IGNOTO TOSCANO. CON NOTE DEL PROF. S. C. s.d.

Successori B. Seeber, Firenze. In-8º, mm. 195x126, pp. [2]-32. Brossura editoriale. Opera prima di Ardengo Soffici, [..]
776

€ 850,00
€ 1.200,00 / 1.600,00
Unsold
777

SOFFICI, Ardengo. LEMMONIO BOREO. 1912.

Libreria della Voce, Firenze. In-8º, mm. 198x145, pp. 171. Brossura editoriale. Prima edizione. Quaderni della [..]
777

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
778

Libreria della Voce, Firenze. In-8º, mm. 195x140, pp. 171. Prima edizione. Quaderni della Voce, quaderno decimosesto, [..]
778

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
779

SOFFICI, Ardengo. GIORNALE DI BORDO. 1918

Libreria della Voce, Firenze. In-8º, mm. 202x142, pp. 272. Brossura editoriale. Seconda edizione, esemplare nella [..]
779

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
780

SOFFICI, Ardengo. CARLO CARRÀ. 1928

Ulrico Hoepli, Milano. In-16º, mm. 170x126, pp. 14+30 cc di tav. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
780

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
781

FONDAZIONE E MANIFESTO DEL FUTURISMO. 1909.

Poligrafia Italiana, Milano. pp. [4], mm. 292 X 230. Ciclostilato. "Pubblicato dal FIGARO di Parigi il 20 Febbraio [..]
781

€ 260,00
€ 300,00 / 500,00
782

MANIFESTO DEI PITTORI FUTURISTI. 1910 (1911/1912).

Direzione del Movimento Futurista, Milano, 11 Febbraio 1910, pp. [4], mm. 292 x 230. Ciclostilato. Comunicato [..]
782

€ 260,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
783

LA PITTURA FUTURISTA. MANIFESTO TECNICO. 1910 (MA 1911/1912).

Direzione del Movimento Futurista, Milano, 11 Aprile 1910. pp. [4], mm. 290 x 230. Ciclostilato. Comunicato stampa [..]
783

€ 260,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
784

MANIFESTO DEI MUSICISTI FUTURISTI. 1910 (1913 CA).

Direzione del Movimento Futurista (Tip. A. Taveggia S. Margherita), Milano. pp. [4], mm. 290 x 230. Ciclo-stilato. [..]
784

€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
Unsold
785

LA MUSICA FUTURISTA - MANIFESTO TECNICO. 1911 (1913 CA).

Direzione del Movimento Futurista (Cart. Tip. A. Ta-veggia -S. Margherita), Milano. pp. [4], mm. 290 x 232. Ciclostilato. [..]
785

€ 220,00
€ 300,00 / 400,00
Unsold
786

LETTERA FUTURISTA AI CITTADINI DI PARMA. 1911.

Poligrafia Italiana, Milano, s.d. pp. [2], mm. 428 x 146. Ciclostilato. Comunicato stampa originale dell'audace [..]
786

€ 340,00
€ 500,00 / 700,00
Unsold
787

PER LA GUERRA, SOLA IGIENE DEL MONDO. 1911

Direzione del Movimento Futurista (Poligrafia Italiana), Milano. pp. [2], mm. 288 x 230. Ciclostilato. Comunicato [..]
787

€ 700,00
€ 1.000,00 / 1.400,00
Unsold
788

SCHIAFFI, PUGNI E QUADRI FUTURISTI. 1912.

[Direzione del Movimento Futurista] (Poligrafia Italia-na), Milano. pp. 21, mm. 428 x 146. Ciclostilato. Comunicato [..]
788

€ 850,00
€ 1.200,00 / 1.600,00
Unsold
789

MANIFESTO TECNICO DELLA SCULTURA FUTURISTA. 1912

Direzione del Movimento Futurista (Tip. A. Taveggia-S. Margherita), Milano. pp. [4], mm. 292 X 230). Ciclostilato. [..]
789

€ 260,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
790

MANIFESTO TECNICO DELLA LETTERATURA FUTURISTA, 1912.

Direzione del Movimento Futurista (Tip. A. Taveggia -S. Margherita), Milano. pp. [41, mm. 292 x 230. Ciclostilato. [..]
790

€ 260,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
791

SUPPLEMENTO AL MANIFESTO TECNICO DELLA LETTERATURA FUTURISTA. 1912.

Direzione del Movimento Futurista (Tip. A. Taveggia-S. Margherita), Milano. Pp. [41, mm. 292 x 230. Ciclostilato. [..]
791

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
792

LE FUTURISME ET LA PHILOSOPHIE. IL FUTURISMO E LA FILOSOFIA. 1912.

Direction du Mouvement Futuriste (Cart. Tip. A. Taveggia -S. Margherita), Milano. pp. [4], mm. 290 × 230. Ciclostilato. [..]
792

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
793

LA PEINTURE FUTURISTE EN BELGIQUE - LA PITTURA FUTURISTA NEL BELGIO. 1912.

Direzione del Movimento Futurista (Cart. Tip. A. Ta-veggia -S. Margherita), Milano. pp. [4], mm. 290 x 230. Ciclostilato. [..]
793

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
794

MARINETTI IN RUSSIA. 1914.

Movimento Futurista (Cart. Tip. A. Taveggia), Milano. pp. [2], mm. 480 x 148. Ciclostilato. Comunicato stampa [..]
794

MARINETTI IN RUSSIA. 1914.

€ 260,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
795

DISCORSO FUTURISTA AGLI ABITANTI DI PODAGRA (ROMA) E DI PARALISI (MILANO). 1915

Movimento Futurista (Stab. Tip. Taveggia), Milano. pp. [2], mm. 480 x 148. Ciclostilato. Comunicato stampa originale [..]
795

€ 340,00
€ 500,00 / 700,00
796

IL FUTURISMO E IL FASCISMO GIUDICATI DA BENEDETTO CROCE. 1924.

Direzione del Movimento Futurista, Milano. pp. [2], mm. 440 X 160. Ciclostilato. Comunicato stampa con un articolo [..]
796

€ 220,00
€ 300,00 / 400,00
797

FUTURISMO E FASCISMO. 1924.

Direzione del Movimento Futurista, Milano. pp. [2], mm. 440 X 160. Ciclostilato. Comunicato stampa con varie [..]
797

FUTURISMO E FASCISMO. 1924.

€ 260,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
798

UNA NUOVA SCRITTRICE FUTURISTA: BENEDETTA. RIVELATA DA MARINETTI ALLA SORBONA. 1924.

Direzione del Movimento Futurista, Milano. pp. [2], mm. 440 X 156. Ciclostilato. Comunicato stampa con l'intervento [..]
798

€ 340,00
€ 500,00 / 700,00
Unsold
799

Montale, Eugenio (Genova 1896 - Milano 1981)
 Guglielmo Giannini (Pozzuoli 1891 - Roma 1960) : [..]

l Giannini scrive a Montale con preghiera di recensione di alcuni Suoi lavori, lamentandosi dei soliti contenuti [..]
€ 550,00
€ 600,00 / 700,00
800

Gio Ponti ( Milano 1891 - 1979 )
 Architetto , Designer celebre per progetto il Pirellone di [..]

 ( ma 1939 come si evince dal contenuto ) indirizzata allo scrittore e critico Giuseppe Maria Lo Duca ( 1910-2004) [..]
€ 800,00
€ 900,00 / 1.000,00
Unsold
€ 400,00
€ 500,00 / 600,00
Unsold
802

Pajetta, Giancarlo o Gian Carlo (Torino 1911 - Roma 1990)
 Politico e Partigiano Italiano : Lettera dattoloscirtta

con quattro righe e firma manoscritte a china su carta intestata del
Partito Comunista Italiano indirizzata al [..]
802

 Politico e Partigiano Italiano : [..]

€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
Unsold
803

 Politico e Partigiano Italiano : Lettera dattoloscirtta firmata

 firmata a chinada Pajetta su carta intestata del Partito Comunista Italiano indirizzata al Compagno Ambrogio [..]
803

€ 80,00
€ 80,00 / 100,00
Unsold
721 - 803  of 803 LOTS