Select for:
Price range from 0 € to 10000 €
Order by:

All categories

281 - 320  of 803 LOTS
281

FIORENTINO, Alfio. SIMBALICA. 1973.

Todariana editrice, Milano. In-8º, mm. 220x120, pp. 147. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione La Scacchiera. [..]
281

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
282

FIUMI, Lionello. VITE APPASSIONATE E AVVENTUROSE. MEDAGLIONI. 1943.

Ismaele Barulli e figlio, Osimo. In-8º, mm. 195x120, pp. 192. Brossura editoriale. Prima edizione dell'opera [..]
282

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
283

FLAMMA CENERENTOLA. FIABA OPERETTA. 1928

Editoriale Italiana Contemporanea, Arezzo. In-4º, mm. 235x165, pp. 16. Brossura editoriale. Prima edizione, opera [..]
283

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
284

FORMIGGINI, A. F. VENTICINQUE ANNI DOPO: 31 MAGGIO 1908 - 31 MAGGIO 1933. 1933.

Formiggini, Roma. In-8º, mm. 206x124, pp. 48-xviii. Brossura editoriale. Prima edizione. Con illustrazioni in [..]
284

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
285

FORTINI, Franco. I DESTINI GENERALI. CON UNO SCRITTO DI POETICA. 1956.

Prima edizione. Esemplare nella brossura editoriale, con un piccolo difetto al piatto posteriore.
285

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
286

FRA ANSELMINO EL PIANTO DE LA VERZENE MARIA. 1950.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 185x130, pp. 85. Brossura editoriale. Prima edizione, es. n. [..]
286

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
287

FRATINI, Gaio. IL RE DI SARDEGNA. POESIE. 1961.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 178x128, pp. 84. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
287

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
288

FRILLI, Alfredo. LO SPIRITO E LE COSE. 1929.

Tip. Sociale Eredi G. Zuffi, Ferrara. In-8º, mm. 195x140, pp. 200. Brossura editoriale. Prima edizione dell'opera [..]
288

€ 110,00
€ 150,00 / 200,00
Unsold
289

FRONNE DE LAURO. POESIE DIALETTALI ROMANE. 1930.

Tip. Ditta F.lli Pallotta, Roma. In-8º, mm. 185x130, pp. 261. Brossura editoriale. Prima edizione, fuori commercio [..]
289

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
290

FUSCO, Domenico. EDIZIONI ORIGINALI DEGLI SCRITTORI ITALIANI 1900-1947. 1948.

Berruto, Torino. In-8º, mm. 180x130, pp. 182. Brossura editoriale. Prima edizione. Nel libro sono conservate [..]
290

€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
Unsold
291

FUSILLI, Remo. CERCASI ABILE DETECTIVE. COMMEDIA BRILLANTISSIMA IN TRE ATTI. 1934.

Ditta Serafino Majocchi, Milano. In-8º, mm. 174x124, pp. 77. Brossura editoriale. Primissima edizione del testo [..]
291

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
292

GALEAZZI, Dante. IL VIOLINO DI ADDIS ABEBA (L'UOMO SULLA SOGLIA). 1959.

Gastaldi, Milano. In-8º, mm. 188x125, pp. 238. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Romantica. Con [..]
292

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
293

GARELLO, Luigi. LA MORTE DI PAN. PSICOLOGIA MORALE DEL MITO. 1908.

F.lli Bocca, Torino. In-4º, mm. 250x170, pp. xv-224. Legatura post. Prima edizione nella collezione Biblioteca [..]
293

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
294

GASPARINI, Vittorio. POESIE. 1950.

A. Cuniolo, Milano. In-8º, mm. 175110, pp. [112]. Brossura editoriale. Prima edizione (stampato in verità nel [..]
294

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
295

GATTO, Alfonso. LA FORZA DEGLI OCCHI. 1954.

Mondadori, Milano. mm. 195 x 130, pp. 104. Brossura editoriale. Esemplare privo di pergamino, con difetti in [..]
295

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
296

GATTO, Alfonso NUOVE POESIE 1941-1949. 1950.

Mondadori, Milano. mm. 195 x 130, pp. 160. Brossura editoriale.  Esemplare privo di pergamino e senza dedica [..]
296

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
297

GATTO, Alfonso. PIPPI STARACE. 1975.

Edizioni Galleria Dimensione, Roma. In-4º, mm. 280x215, pp. n.n. Brossura editoriale. Prima edizione del catalogo [..]
297

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
298

GHITTI, Franca (a cura di). LA VALLE DEI MAGLI. 1978.

Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 210x212, pp.102. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
298

€ 220,00
€ 300,00 / 400,00
Unsold
299

GIANELLI, Elda LYRICA. LIBERE SONETTI RIME. 1915.

Prima edizione della rara raccolta poetica di Elda Gianelli, conservata in una elegante rilegatura coeva in mezza [..]
299

€ 55,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold
300

GIORDANO, Oreste. LE ROSE NERE. 1936.

La Casa degli Artisti, Napoli. In-8º, mm. 195x140, pp. 318. Brossura editoriale. Dal piatto: “Terza edizione [..]
300

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
301

GIOVANI ARTISTI ITALIANI. 1958.

SEL, Milano. In-4º, mm. 248x174, pp. 264. Legatura editoriale. Prima edizione, tiratura numerata, es. n. 1289. [..]
301

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
302

GIRGENTI, Giovanni. DIECI ATTI UNICI. 1956.

Tumminelli, Palermo. In-8º, mm. 175x122, pp. 191. Brossura editoriale. Collezione Teatro Breve. Esemplare con [..]
302

€ 55,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold
303

GOBETTI, Ada. STORIA DEL GALLO SEBASTIANO OVVEROSSIA IL TREDICESIMO UOVO. 1963.

Einaudi, Torino. In-4º, mm. 240x180, pp. 172. Legatura editoriale. Prima edizione, con illustrazioni di Ettore [..]
303

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
304

GONZI, Vittorio. BRANDANO. 1935.

Casa Editrice Nistri, Pisa. In-8º, mm. 216x162, pp. 224. Legatura post. Prima edizione. Voume illustrato, con [..]
304

€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
Unsold
305

Casa Editrice Nistri, Pisa. In-8º, mm. 216x162, pp. 224. Esemplare nella brossura editoriale (idem, mm. 222x162), [..]
305

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
306

GREGORI, Gino. ECCE HOMO... MAUTHAUSEN. 1946.

Edizione Stucchi, Milano. In-4º, mm. 300x230, pp. 14-52 tavole. Legatura editoriale. Prima edizione, tiratura [..]
306

€ 240,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
307

GRIFONI, Oreste. POESIE E CANTI RELIGIOSI DELL'UMBRIA. 1927.

Tip. Porziuncola, S. Maria degli Angeli. In-4º, mm. 248x180, pp. 164. Brossura editoriale. Quarta edizione corretta [..]
307

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
309

GUIDA, Guido. RICORDARE. BREVIARIO PER I GIOVANI. 1939.

Edizione Modernissima, Roma. In-8º, mm. 220x160, pp. 38. Brossura editoriale. Prima edizione, brossura con ill. [..]
309

€ 220,00
€ 300,00 / 400,00
Unsold
310

GUIDI, Guido. EPIGRAMMI POLITICI E VARII. 1924.

Maglione e Strini successore di E. Loescher, Roma. In-8º, mm. 180x130, pp. 56. Brossura editoriale. Prima edizione [..]
310

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
311

IACOPONE DA TODI LE LAUDE. 1945.

Edizioni di Uomo, Milano. In-8º, mm. 212x158, pp. 300. Legatura artistica. Edizione in tiratura numerata, es. [..]
311

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
Unsold
312

IGNIS. RIVISTA DI STUDI INIZIATICI, ANNO I N. 1-2. 1925.

Luzzatti, Roma. In-8º, mm. 215x150, pp. 64. Brossura editoriale. Piatto figurato con illustrazione di D. Wolf. [..]
312

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
Unsold
313

L’INCISIONE ORIGINALE SUL LEGNO IN ITALIA

Bologna (s.d ma 1928)
In folio Editorial paperback. First unbound notebook, otherwise a fresh and well-preserved copy. Reference [..]
313

Bologna (s.d ma 1928)
€ 250,00
Unsold
314

JACONO, Antonio. INCANTESIMI. 1932.

Ciclope, Milano. In 16o, mm. 120x185, pp. 63. Brossura editoriale. Collezione Minima. Rara raccolta di poesie [..]
314

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
315

JAHIER, Piero. CON ME E CON GLI ALPINI. PRIMO QUADERNO. 1943.

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 220x160, pp. 176. Brossura editoriale. Edizione tarda per Einaudi della raccolta [..]
315

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
316

KRIMER (Cristoforo Mercati). SODALIZIO CON VIANI. 1937.

Pinciana, Roma. In-8º, mm. 182x130, pp. [4]-168. Legatura editoriale. Prima edizione delle memorie di Krimer [..]
316

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
317

LAGORIO, Gina. ELOGIO DEL VINO. 1986.

V. Scheiwiller, Milano. In-32°, mm. 70x55, pp. 43. Brossura editoriale. Prima edizione nella collezione All’Insegna [..]
317

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
318

LALIA PATERNOSTRO, Alessandro. STUDII DRAMMATICI. 1903.

Melfi & Joele, Napoli. In-8º, mm. 195x135, pp. xv-260. Brossura editoriale. Prima edizione, con piatto figurato [..]
318

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
319

LE FORZE ARMATE NELLE CONIAZIONI DELLO STABILIMENTO ARTISTICO F. M. LORIOLI. 1938.

Ubezzi e Dones, Milano. In-8º obl., mm. 215x275, pp. 27. Brossura editoriale. Prima edizione, pubblicazione fascista [..]
319

€ 260,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
320

LETO, Achille. HYSSOPUS: LE DUE SORELLE. 1917.

G. Senatore, Palermo. In-folio, mm. 332x248, pp. [8]. Brossura editoriale. Tiratura numerata di 100 esemplari, [..]
320

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
281 - 320  of 803 LOTS