281
FIORENTINO, Alfio. SIMBALICA. 1973.
Todariana editrice, Milano. In-8º, mm. 220x120, pp. 147. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione La Scacchiera. [..]
281
282
FIUMI, Lionello. VITE APPASSIONATE E AVVENTUROSE. MEDAGLIONI. 1943.
Ismaele Barulli e figlio, Osimo. In-8º, mm. 195x120, pp. 192. Brossura editoriale.
Prima edizione dell'opera [..]
282
283
FLAMMA CENERENTOLA. FIABA OPERETTA. 1928
Editoriale Italiana Contemporanea, Arezzo. In-4º, mm. 235x165, pp. 16. Brossura editoriale.
Prima edizione, opera [..]
283
Prima edizione, opera [..]
284
FORMIGGINI, A. F. VENTICINQUE ANNI DOPO: 31 MAGGIO 1908 - 31 MAGGIO 1933. 1933.
Formiggini, Roma. In-8º, mm. 206x124, pp. 48-xviii. Brossura editoriale.
Prima edizione. Con illustrazioni in [..]
284
285
FORTINI, Franco. I DESTINI GENERALI. CON UNO SCRITTO DI POETICA. 1956.
Prima edizione. Esemplare nella brossura editoriale, con un piccolo difetto al piatto posteriore.
285
286
FRA ANSELMINO EL PIANTO DE LA VERZENE MARIA. 1950.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 185x130, pp. 85. Brossura editoriale.
Prima edizione, es. n. [..]
286
Prima edizione, es. n. [..]
287
FRATINI, Gaio. IL RE DI SARDEGNA. POESIE. 1961.
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 178x128, pp. 84. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione [..]
287
288
FRILLI, Alfredo. LO SPIRITO E LE COSE. 1929.
Tip. Sociale Eredi G. Zuffi, Ferrara. In-8º, mm. 195x140, pp. 200. Brossura editoriale.
288
289
FRONNE DE LAURO. POESIE DIALETTALI ROMANE. 1930.
Tip. Ditta F.lli Pallotta, Roma. In-8º, mm. 185x130, pp. 261. Brossura editoriale.
Prima edizione, fuori commercio [..]
289
290
FUSCO, Domenico. EDIZIONI ORIGINALI DEGLI SCRITTORI ITALIANI 1900-1947. 1948.
Berruto, Torino. In-8º, mm. 180x130, pp. 182. Brossura editoriale.
Prima edizione. Nel libro sono conservate [..]
290
291
FUSILLI, Remo. CERCASI ABILE DETECTIVE. COMMEDIA BRILLANTISSIMA IN TRE ATTI. 1934.
Ditta Serafino Majocchi, Milano. In-8º, mm. 174x124, pp. 77. Brossura editoriale.
Primissima edizione del testo [..]
291
292
GALEAZZI, Dante. IL VIOLINO DI ADDIS ABEBA (L'UOMO SULLA SOGLIA). 1959.
Gastaldi, Milano. In-8º, mm. 188x125, pp. 238. Brossura editoriale.
Prima edizione, collezione Romantica. Con [..]
292
293
GARELLO, Luigi. LA MORTE DI PAN. PSICOLOGIA MORALE DEL MITO. 1908.
F.lli Bocca, Torino. In-4º, mm. 250x170, pp. xv-224. Legatura post.
Prima edizione nella collezione Biblioteca [..]
293
294
GASPARINI, Vittorio. POESIE. 1950.
A. Cuniolo, Milano. In-8º, mm. 175110, pp. [112]. Brossura editoriale.
Prima edizione (stampato in verità nel [..]
294
295
GATTO, Alfonso. LA FORZA DEGLI OCCHI. 1954.
Mondadori, Milano. mm. 195 x 130, pp. 104. Brossura editoriale. Esemplare privo di pergamino, con difetti in [..]
295
296
GATTO, Alfonso NUOVE POESIE 1941-1949. 1950.
Mondadori, Milano. mm. 195 x 130, pp. 160. Brossura editoriale. Esemplare privo di pergamino e senza dedica [..]
296
297
GATTO, Alfonso. PIPPI STARACE. 1975.
Edizioni Galleria Dimensione, Roma. In-4º, mm. 280x215, pp. n.n. Brossura editoriale.
Prima edizione del catalogo [..]
297
298
GHITTI, Franca (a cura di). LA VALLE DEI MAGLI. 1978.
Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano. In-8º, mm. 210x212, pp.102. Brossura editoriale.
298
299
GIANELLI, Elda LYRICA. LIBERE SONETTI RIME. 1915.
Prima edizione della rara raccolta poetica di Elda Gianelli, conservata in una elegante rilegatura coeva in mezza [..]
299
300
GIORDANO, Oreste. LE ROSE NERE. 1936.
La Casa degli Artisti, Napoli. In-8º, mm. 195x140, pp. 318. Brossura editoriale.
Dal piatto: “Terza edizione [..]
300
301
GIOVANI ARTISTI ITALIANI. 1958.
SEL, Milano. In-4º, mm. 248x174, pp. 264. Legatura editoriale. Prima edizione, tiratura numerata, es. n. 1289. [..]
301
302
GIRGENTI, Giovanni. DIECI ATTI UNICI. 1956.
Tumminelli, Palermo. In-8º, mm. 175x122, pp. 191. Brossura editoriale.
Collezione Teatro Breve. Esemplare con [..]
302
303
GOBETTI, Ada. STORIA DEL GALLO SEBASTIANO OVVEROSSIA IL TREDICESIMO UOVO. 1963.
Einaudi, Torino. In-4º, mm. 240x180, pp. 172. Legatura editoriale.
Prima edizione, con illustrazioni di Ettore [..]
303
304
GONZI, Vittorio. BRANDANO. 1935.
Casa Editrice Nistri, Pisa. In-8º, mm. 216x162, pp. 224. Legatura post.
Prima edizione. Voume illustrato, con [..]
304
305
Casa Editrice Nistri, Pisa. In-8º, mm. 216x162, pp. 224. Esemplare nella brossura editoriale (idem, mm. 222x162), [..]
305
306
GREGORI, Gino. ECCE HOMO... MAUTHAUSEN. 1946.
Edizione Stucchi, Milano. In-4º, mm. 300x230, pp. 14-52 tavole. Legatura editoriale.
Prima edizione, tiratura [..]
306
Prima edizione, tiratura [..]
307
GRIFONI, Oreste. POESIE E CANTI RELIGIOSI DELL'UMBRIA. 1927.
Tip. Porziuncola, S. Maria degli Angeli. In-4º, mm. 248x180, pp. 164. Brossura editoriale.
Quarta edizione corretta [..]
307
Quarta edizione corretta [..]
309
GUIDA, Guido. RICORDARE. BREVIARIO PER I GIOVANI. 1939.
Edizione Modernissima, Roma. In-8º, mm. 220x160, pp. 38. Brossura editoriale.
Prima edizione, brossura con ill. [..]
309
310
GUIDI, Guido. EPIGRAMMI POLITICI E VARII. 1924.
Maglione e Strini successore di E. Loescher, Roma. In-8º, mm. 180x130, pp. 56. Brossura editoriale.
Prima edizione [..]
310
Prima edizione [..]
311
IACOPONE DA TODI LE LAUDE. 1945.
Edizioni di Uomo, Milano. In-8º, mm. 212x158, pp. 300. Legatura artistica.
Edizione in tiratura numerata, es. [..]
311
312
IGNIS. RIVISTA DI STUDI INIZIATICI, ANNO I N. 1-2. 1925.
Luzzatti, Roma. In-8º, mm. 215x150, pp. 64. Brossura editoriale. Piatto figurato con illustrazione di D. Wolf. [..]
312
313
L’INCISIONE ORIGINALE SUL LEGNO IN ITALIA
Bologna (s.d ma 1928)
In folio Editorial paperback. First unbound notebook, otherwise a fresh and well-preserved copy. Reference [..]
313
Bologna (s.d ma 1928)
314
JACONO, Antonio. INCANTESIMI. 1932.
Ciclope, Milano. In 16o, mm. 120x185, pp. 63. Brossura editoriale.
Collezione Minima. Rara raccolta di poesie [..]
314
315
JAHIER, Piero. CON ME E CON GLI ALPINI. PRIMO QUADERNO. 1943.
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 220x160, pp. 176. Brossura editoriale.
Edizione tarda per Einaudi della raccolta [..]
315
316
KRIMER (Cristoforo Mercati). SODALIZIO CON VIANI. 1937.
Pinciana, Roma. In-8º, mm. 182x130, pp. [4]-168. Legatura editoriale.
Prima edizione delle memorie di Krimer [..]
316
317
LAGORIO, Gina. ELOGIO DEL VINO. 1986.
V. Scheiwiller, Milano. In-32°, mm. 70x55, pp. 43. Brossura editoriale.
Prima edizione nella collezione All’Insegna [..]
317
318
LALIA PATERNOSTRO, Alessandro. STUDII DRAMMATICI. 1903.
Melfi & Joele, Napoli. In-8º, mm. 195x135, pp. xv-260. Brossura editoriale.
Prima edizione, con piatto figurato [..]
318
319
LE FORZE ARMATE NELLE CONIAZIONI DELLO STABILIMENTO ARTISTICO F. M. LORIOLI. 1938.
Ubezzi e Dones, Milano. In-8º obl., mm. 215x275, pp. 27. Brossura editoriale. Prima edizione, pubblicazione fascista [..]
319
320
LETO, Achille. HYSSOPUS: LE DUE SORELLE. 1917.
G. Senatore, Palermo. In-folio, mm. 332x248, pp. [8]. Brossura editoriale.
Tiratura numerata di 100 esemplari, [..]
320