GALILEO CHINI
(Firenze, 1873 - 1956)
Piastrella con pavone
1900 ca.
Al retro marchio A.D.C.F.: Arte della Ceramica Firenze, Maiolica policroma a lustri, 28 x 28 cm
GALILEO CHINI
(Firenze, 1873 - 1956)
Piastrella con pavone
1900 ca.
GALILEO CHINI
(Firenze, 1873 - 1956)
Piastrella con pavone
1900 ca.
Al retro scritto per esteso: Arte della Ceramica Firenze, Maiolica policroma a lustri, 28 x 28 cm
GALILEO CHINI
(Firenze, 1873 - 1956)
Piastrella con pavone
1900 ca.
84
GALILEO CHINI
(Firenze, 1873 - 1956)
Mattonella a decori gialli
Al retro firma incisa: Manifattura di Fontebuoni, Firenze e marchio A.D.C.F.: Arte della Ceramica Firenze, Maiolica dipinta, 15 x 15 cm
84
GALILEO CHINI
(Firenze, 1873 - 1956)
Mattonella a decori gialli
85
GALILEO CHINI
(Firenze, 1873 - 1956)
Piccolo piatto
Timbro sotto la base: Fornaci San Lorenzo, Mugello, Ceramica, 4,5 x 21,5 cm
85
GALILEO CHINI
(Firenze, 1873 - 1956)
Piccolo piatto
PIETRO MELANDRI©
(Faenza, 1885 - 1976)
Piatto con figura femminile danzante con decori floreali policromi e dorati
1920/1930
Marchio della manifattura Focaccia di Faenza sotto la base, Ceramica a lustro, 28 cm (d.)
PIETRO MELANDRI©
(Faenza, 1885 - 1976)
1920/1930
87
PIETRO MELANDRI©
(Faenza, 1885 - 1976)
Vaso policromo con decorazione a rilievo di figure femminili e motivi floreali
Firmato sotto la base: Melandri con simbolo, Ceramica invetriata, 26 x 18 cm
87
PIETRO MELANDRI©
(Faenza, 1885 - 1976)
88
PIETRO MELANDRI©
(Faenza, 1885 - 1976)
Coppa con decorazione policroma e figura femminile
Anni '30
Firmato sotto la base: Melandri, Ceramica, 7 x 25 cm
88
PIETRO MELANDRI©
(Faenza, 1885 - 1976)
Anni '30
89
PIETRO MELANDRI©
(Faenza, 1885 - 1976)
Ebbrezza
Tratto da un modello di Domenico Baccarini del 1903. Firmato al retro: Melandri, Ceramica, 25 x 13 cm
89
PIETRO MELANDRI©
(Faenza, 1885 - 1976)
Ebbrezza
90
PIETRO MELANDRI©
(Faenza, 1885 - 1976)
Leda e il cigno
Anni '60
Da un modello di Ercole Drei. Firmato sulla base: "Melandri", Ceramica, 27,5 x 7,5 cm
90
PIETRO MELANDRI©
(Faenza, 1885 - 1976)
Leda e il cigno
Anni '60
92
PAOLO LODDO©
(Orani, 1903 - 1983)
Tavola con filatrice in costume desulese a rilievo
Timbro al retro: Paolo Loddo, Dorgali, Ceramica, 37 x 19 cm
92
PAOLO LODDO©
(Orani, 1903 - 1983)
93
GIUSEPPE SILECCHIA©
(Porto Azzurro, 1927 - Sassari, 2015)
Donna in costume sardo
Firma incisa all'interno: Silecchia, Ceramica, 21 x 10 x 8 cm
93
GIUSEPPE SILECCHIA©
Donna in costume sardo
94
GIUSEPPE SILECCHIA©
Mamuthones
Firma incisa al retro: G. Silecchia, Sassari, Terracotta, 21 x 10 x 9 cm
94
GIUSEPPE SILECCHIA©
Mamuthones
95
FEDERICO MELIS©
(Bosa, 1891 - Urbania, 1969)
Tondo con giovane donna in costume desulese
Lotto compreso di cornice coeva. Firmato al retro: S.C.I.G., Cagliari, Barcelona, Melis, Ceramica, 18 cm (d.) compresa la cornice
95
FEDERICO MELIS©
(Bosa, 1891 - Urbania, 1969)
96
FEDERICO MELIS©
(Bosa, 1891 - Urbania, 1969)
Paesaggio di Urbania con profilo di donna in costume
1969
Firmato e datato in basso a sinistra: F. Melis, 69. Al retro: Castellana Durantina, ceramica di Federico Melis, [..], Ceramica con cornice coeva a decoro graffito, 38 x 43 x 4 cm (dimensioni comprensive di cornice)
96
FEDERICO MELIS©
(Bosa, 1891 - Urbania, 1969)
1969
97
FEDERICO MELIS©
(Bosa, 1891 - Urbania, 1969)
Fonnesu
1929/31
Al retro: SCIC, Melis, Terracotta dipinta e invetriata, 20 x 20 cm
97
FEDERICO MELIS©
(Bosa, 1891 - Urbania, 1969)
Fonnesu
1929/31
98
FEDERICO MELIS©
(Bosa, 1891 - Urbania, 1969)
Mattonella con donna di Nuoro
1927/28
Al retro: SCIC, Melis, Cagliari, Ceramica, 20 x 20 cm
98
FEDERICO MELIS©
(Bosa, 1891 - Urbania, 1969)
Mattonella con donna di Nuoro
1927/28
99
MELKIORRE MELIS©
(Bosa, 1889 - Roma, 1982)
Coppia di versatoi
1955
Firma incisa su una dei due versatoi: M. M. , Ceramica smaltata, 15 x 13 x 22 cm
99
MELKIORRE MELIS©
(Bosa, 1889 - Roma, 1982)
Coppia di versatoi
1955
101
MELKIORRE MELIS©
(Bosa, 1889 - Roma, 1982)
Mattonella con donna in costume tradizionale sardo
Firmata in alto a destra: M. Melis, Ceramica, 16 x 16 cm
101
MELKIORRE MELIS©
(Bosa, 1889 - Roma, 1982)
102
MELKIORRE MELIS©
(Bosa, 1889 - Roma, 1982)
Mattonella con donna di Osilo
1926/29
Firmata in alto a sinistra: M. Melis, Ceramica, 16 x 16 cm
102
MELKIORRE MELIS©
(Bosa, 1889 - Roma, 1982)
Mattonella con donna di Osilo
1926/29
103
MELKIORRE MELIS©
(Bosa, 1889 - Roma, 1982)
Mattonella con donna di Aritzo
Firmato in alto a destra: M/Melis , Ceramica, 16 x 16 cm
103
MELKIORRE MELIS©
(Bosa, 1889 - Roma, 1982)
104
MELKIORRE MELIS©
(Bosa, 1889 - Roma, 1982)
104
MELKIORRE MELIS©
(Bosa, 1889 - Roma, 1982)
105
MELKIORRE MELIS©
(Bosa, 1889 - Roma, 1982)
1926/29
Firmato in alto a destra: M/Melis, Ceramica, 16 x 16 cm
105
MELKIORRE MELIS©
(Bosa, 1889 - Roma, 1982)
1926/29
EDINA ALTARA©
(Sassari, 1898 - Lanusei, 1983)
Mattonella con donne in costume sardo
Al retro firma della Manifattura F. Margelli di Sassari e timbro della Manifattura Ceramiche Faentine, Ceramica, 10 x 10 cm
EDINA ALTARA©
107
GIÒ PONTI - RICHARD GINORI, SAN CRISTOFORO
Il poeta
Timbro alla base: Richard Ginori - Pittoria di Doccia, 1927. Opera di Geminiano Cibau che riprende un motivo della [..], Porcellana bianca, 27 x 10 x 6,5 cm
107
Il poeta
Il maestro di danze
Timbro della manifattura sotto la base, Porcellana, 29 cm
Il maestro di danze
109
GIO PONTI
(Milano, 1891 - 1979)
Posacenere a forma di aeroplano con fascio littorio
Firmato sotto la base: Richard-Ginori, Ceramica, 4 x 23 x 17 cm
109
GIO PONTI
(Milano, 1891 - 1979)
110
GIO PONTI
(Milano, 1891 - 1979)
Per scriver classico
1923
Calamaio in terraglia forte a colaggio a sezione esagonale con serbatoio, piatto e coperchio decorato con figure, [..], Terraglia forte, 13 x 17 cm
110
GIO PONTI
(Milano, 1891 - 1979)
Per scriver classico
1923
111
GIO PONTI
(Milano, 1891 - 1979)
Mattonella con scrittore
Timbro al retro: Richard-Ginori, S. Cristoforo, Milano, Ceramica, 14,5 x 14,5 cm
111
GIO PONTI
(Milano, 1891 - 1979)
Mattonella con scrittore
112
GIO PONTI
(Milano, 1891 - 1979)
Il cacciatore stanco
Mattonella Richard Ginori, San Cristoforo, Milano firmata in alto a destra: Giò Ponti. Firmata al retro: Richard-Ginori, [..], Ceramica, 15 x 15 cm
112
GIO PONTI
(Milano, 1891 - 1979)
Il cacciatore stanco
113
GIO PONTI
(Milano, 1891 - 1979)
Mattonella con decoro di fiori, farfalle e bruco
Ceramica, 24,5 x 24,5 cm
113
GIO PONTI
(Milano, 1891 - 1979)
Ceramica, 24,5 x 24,5 cm
114
GIO PONTI
(Milano, 1891 - 1979)
Mattonella con decoro di fiori, farfalle e cavalletta
Ceramica, 24,5 x 24,5 cm
114
GIO PONTI
(Milano, 1891 - 1979)
Ceramica, 24,5 x 24,5 cm
115
GIO PONTI
(Milano, 1891 - 1979)
Mattonella con Natività
Firmato in alto a destra: Gio Ponti. Al retro timbro: Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, Ceramica policroma, 15 x 15 cm
115
GIO PONTI
(Milano, 1891 - 1979)
Mattonella con Natività
116
RICHARD GINORI - SAN CRISTOFORO, MILANO
Mattonella con Natività
Stampo al retro: Richard-Ginori, S. Cristoforo, Milano, Ceramica, 14,5 x 14,5 cm
116
Mattonella con Natività
118
VIRGILIO RETROSI©
(Roma, 1892 - 1975)
Vaso per manifattura Gualdo
Vaso con decorazione di antilope e donna. Attribuzione data da etichetta accompagnante l'oggetto della galleria [..], Terracotta dipinta e invetriata, 20 x 13,5 cm ca.
118
VIRGILIO RETROSI©
(Roma, 1892 - 1975)
Vaso per manifattura Gualdo
119
MANIFATTURA CERAMICA BORGHESE PRATICA DI MARE
Servizio da tè Paoloni
Servizio da tè composto da: teiera, zuccheriera, lattiera, quattro tazzine, quattro piattini. Stemma Manifattura [..], Ceramica, Teiera: 15 x 26 x 11 cm, zuccheriera: 11 x 17 x 11,5 cm, lattiera: 11 x 14 x 9,5 cm, tazzina: 5,5 x 12 cm, piattino: 15 cm (d.)
119
Servizio da tè Paoloni
120
Vaso solifleur policromo
Siglato con stemma Borghese sotto la base, Ceramica, 15 x 10 cm
120
Vaso solifleur policromo