Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4600 €
Ordina per:

Tutte le categorie

81 - 120  di 155 LOTTI
81

GALILEO CHINI

(Firenze, 1873 - 1956)

Piastrella con pavone

1900 ca.
Al retro marchio A.D.C.F.: Arte della Ceramica Firenze, Maiolica policroma a lustri, 28 x 28 cm
81

GALILEO CHINI

(Firenze, 1873 - 1956)

Piastrella con pavone

1900 ca.
Al retro marchio A.D.C.F.: Arte della Ceramica Firenze, Maiolica policroma a lustri, 28 x 28 cm
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
82

GALILEO CHINI

(Firenze, 1873 - 1956)

Piastrella con pavone

1900 ca.
Al retro scritto per esteso: Arte della Ceramica Firenze, Maiolica policroma a lustri, 28 x 28 cm
82

GALILEO CHINI

(Firenze, 1873 - 1956)

Piastrella con pavone

1900 ca.
Al retro scritto per esteso: Arte della Ceramica Firenze, Maiolica policroma a lustri, 28 x 28 cm
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
84

GALILEO CHINI

(Firenze, 1873 - 1956)

Mattonella a decori gialli

Al retro firma incisa: Manifattura di Fontebuoni, Firenze e marchio A.D.C.F.: Arte della Ceramica Firenze, Maiolica dipinta, 15 x 15 cm
84

GALILEO CHINI

(Firenze, 1873 - 1956)

Mattonella a decori gialli

Al retro firma incisa: Manifattura di Fontebuoni, Firenze e marchio A.D.C.F.: Arte della Ceramica Firenze, Maiolica dipinta, 15 x 15 cm
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
85

GALILEO CHINI

(Firenze, 1873 - 1956)

Piccolo piatto

Timbro sotto la base: Fornaci San Lorenzo, Mugello, Ceramica, 4,5 x 21,5 cm
85

GALILEO CHINI

(Firenze, 1873 - 1956)

Piccolo piatto

Timbro sotto la base: Fornaci San Lorenzo, Mugello, Ceramica, 4,5 x 21,5 cm
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
86

PIETRO MELANDRI©  

(Faenza, 1885 - 1976)

Piatto con figura femminile danzante con decori floreali policromi e dorati

1920/1930
Marchio della manifattura Focaccia di Faenza sotto la base, Ceramica a lustro, 28 cm (d.)
86

PIETRO MELANDRI©  

(Faenza, 1885 - 1976)

Piatto con figura femminile danzante con decori floreali policromi e dorati

1920/1930
Marchio della manifattura Focaccia di Faenza sotto la base, Ceramica a lustro, 28 cm (d.)
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
89

PIETRO MELANDRI©  

(Faenza, 1885 - 1976)

Ebbrezza

Tratto da un modello di Domenico Baccarini del 1903. Firmato al retro: Melandri, Ceramica, 25 x 13 cm
89

PIETRO MELANDRI©  

(Faenza, 1885 - 1976)

Ebbrezza

Tratto da un modello di Domenico Baccarini del 1903. Firmato al retro: Melandri, Ceramica, 25 x 13 cm
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
90

PIETRO MELANDRI©  

(Faenza, 1885 - 1976)

Leda e il cigno

Anni '60
Da un modello di Ercole Drei. Firmato sulla base: "Melandri", Ceramica, 27,5 x 7,5 cm
90

PIETRO MELANDRI©  

(Faenza, 1885 - 1976)

Leda e il cigno

Anni '60
Da un modello di Ercole Drei. Firmato sulla base: "Melandri", Ceramica, 27,5 x 7,5 cm
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
92

PAOLO LODDO©  

(Orani, 1903 - 1983)

Tavola con filatrice in costume desulese a rilievo

Timbro al retro: Paolo Loddo, Dorgali, Ceramica, 37 x 19 cm
92

PAOLO LODDO©  

(Orani, 1903 - 1983)

Tavola con filatrice in costume desulese a rilievo

Timbro al retro: Paolo Loddo, Dorgali, Ceramica, 37 x 19 cm
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
93

GIUSEPPE SILECCHIA©  

(Porto Azzurro, 1927 - Sassari, 2015)

Donna in costume sardo

Firma incisa all'interno: Silecchia, Ceramica, 21 x 10 x 8 cm
93

GIUSEPPE SILECCHIA©  

(Porto Azzurro, 1927 - Sassari, 2015)

Donna in costume sardo

Firma incisa all'interno: Silecchia, Ceramica, 21 x 10 x 8 cm
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
94

GIUSEPPE SILECCHIA©  

(Porto Azzurro, 1927 - Sassari, 2015)

Mamuthones

Firma incisa al retro: G. Silecchia, Sassari, Terracotta, 21 x 10 x 9 cm
94

GIUSEPPE SILECCHIA©  

(Porto Azzurro, 1927 - Sassari, 2015)

Mamuthones

Firma incisa al retro: G. Silecchia, Sassari, Terracotta, 21 x 10 x 9 cm
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
95

FEDERICO MELIS©  

(Bosa, 1891 - Urbania, 1969)

Tondo con giovane donna in costume desulese

Lotto compreso di cornice coeva. Firmato al retro: S.C.I.G., Cagliari, Barcelona, Melis, Ceramica, 18 cm (d.) compresa la cornice
95

FEDERICO MELIS©  

(Bosa, 1891 - Urbania, 1969)

Tondo con giovane donna in costume desulese

Lotto compreso di cornice coeva. Firmato al retro: S.C.I.G., Cagliari, Barcelona, Melis, Ceramica, 18 cm (d.) compresa la cornice
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
96

FEDERICO MELIS©  

(Bosa, 1891 - Urbania, 1969)

Paesaggio di Urbania con profilo di donna in costume

1969
Firmato e datato in basso a sinistra: F. Melis, 69. Al retro: Castellana Durantina, ceramica di Federico Melis, [..], Ceramica con cornice coeva a decoro graffito, 38 x 43 x 4 cm (dimensioni comprensive di cornice)
96

FEDERICO MELIS©  

(Bosa, 1891 - Urbania, 1969)

Paesaggio di Urbania con profilo di donna in costume

1969
Firmato e datato in basso a sinistra: F. Melis, 69. Al retro: Castellana Durantina, ceramica di Federico Melis, [..], Ceramica con cornice coeva a decoro graffito, 38 x 43 x 4 cm (dimensioni comprensive di cornice)
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
97

FEDERICO MELIS©  

(Bosa, 1891 - Urbania, 1969)

Fonnesu

1929/31
Al retro: SCIC, Melis, Terracotta dipinta e invetriata, 20 x 20 cm
97

FEDERICO MELIS©  

(Bosa, 1891 - Urbania, 1969)

Fonnesu

1929/31
Al retro: SCIC, Melis, Terracotta dipinta e invetriata, 20 x 20 cm
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
99

MELKIORRE MELIS©  

(Bosa, 1889 - Roma, 1982)

Coppia di versatoi

1955
Firma incisa su una dei due versatoi: M. M. , Ceramica smaltata, 15 x 13 x 22 cm
99

MELKIORRE MELIS©  

(Bosa, 1889 - Roma, 1982)

Coppia di versatoi

1955
Firma incisa su una dei due versatoi: M. M. , Ceramica smaltata, 15 x 13 x 22 cm
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
102

MELKIORRE MELIS©  

(Bosa, 1889 - Roma, 1982)

Mattonella con donna di Osilo

1926/29
Firmata in alto a sinistra: M. Melis, Ceramica, 16 x 16 cm
102

MELKIORRE MELIS©  

(Bosa, 1889 - Roma, 1982)

Mattonella con donna di Osilo

1926/29
Firmata in alto a sinistra: M. Melis, Ceramica, 16 x 16 cm
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
103

MELKIORRE MELIS©  

(Bosa, 1889 - Roma, 1982)

Mattonella con donna di Aritzo

Firmato in alto a destra: M/Melis , Ceramica, 16 x 16 cm
103

MELKIORRE MELIS©  

(Bosa, 1889 - Roma, 1982)

Mattonella con donna di Aritzo

Firmato in alto a destra: M/Melis , Ceramica, 16 x 16 cm
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
105

MELKIORRE MELIS©  

(Bosa, 1889 - Roma, 1982)

Mattonella con donna di Aritzo

1926/29
Firmato in alto a destra: M/Melis, Ceramica, 16 x 16 cm
105

MELKIORRE MELIS©  

(Bosa, 1889 - Roma, 1982)

Mattonella con donna di Aritzo

1926/29
Firmato in alto a destra: M/Melis, Ceramica, 16 x 16 cm
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
106

EDINA ALTARA©  

(Sassari, 1898 - Lanusei, 1983)

Mattonella con donne in costume sardo

Al retro firma della Manifattura F. Margelli di Sassari e timbro della Manifattura Ceramiche Faentine, Ceramica, 10 x 10 cm
106

EDINA ALTARA©  

(Sassari, 1898 - Lanusei, 1983)

Mattonella con donne in costume sardo

Al retro firma della Manifattura F. Margelli di Sassari e timbro della Manifattura Ceramiche Faentine, Ceramica, 10 x 10 cm
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
107

GIÒ PONTI - RICHARD GINORI, SAN CRISTOFORO

Il poeta

Timbro alla base: Richard Ginori - Pittoria di Doccia, 1927. Opera di Geminiano Cibau che riprende un motivo della [..], Porcellana bianca, 27 x 10 x 6,5 cm
107

GIÒ PONTI - RICHARD GINORI, SAN CRISTOFORO

Il poeta

Timbro alla base: Richard Ginori - Pittoria di Doccia, 1927. Opera di Geminiano Cibau che riprende un motivo della [..], Porcellana bianca, 27 x 10 x 6,5 cm
Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
108

GIÒ PONTI - RICHARD GINORI, SAN CRISTOFORO

Il maestro di danze

Timbro della manifattura sotto la base, Porcellana, 29 cm
108

GIÒ PONTI - RICHARD GINORI, SAN CRISTOFORO

Il maestro di danze

Timbro della manifattura sotto la base, Porcellana, 29 cm
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
109

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Posacenere a forma di aeroplano con fascio littorio

Firmato sotto la base: Richard-Ginori, Ceramica, 4 x 23 x 17 cm
109

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Posacenere a forma di aeroplano con fascio littorio

Firmato sotto la base: Richard-Ginori, Ceramica, 4 x 23 x 17 cm
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
110

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Per scriver classico

1923
Calamaio in terraglia forte a colaggio a sezione esagonale con serbatoio, piatto e coperchio decorato con figure, [..], Terraglia forte, 13 x 17 cm
110

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Per scriver classico

1923
Calamaio in terraglia forte a colaggio a sezione esagonale con serbatoio, piatto e coperchio decorato con figure, [..], Terraglia forte, 13 x 17 cm
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
111

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Mattonella con scrittore

Timbro al retro: Richard-Ginori, S. Cristoforo, Milano, Ceramica, 14,5 x 14,5 cm
111

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Mattonella con scrittore

Timbro al retro: Richard-Ginori, S. Cristoforo, Milano, Ceramica, 14,5 x 14,5 cm
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
112

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Il cacciatore stanco

Mattonella Richard Ginori, San Cristoforo, Milano firmata in alto a destra: Giò Ponti. Firmata al retro: Richard-Ginori, [..], Ceramica, 15 x 15 cm
112

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Il cacciatore stanco

Mattonella Richard Ginori, San Cristoforo, Milano firmata in alto a destra: Giò Ponti. Firmata al retro: Richard-Ginori, [..], Ceramica, 15 x 15 cm
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
115

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Mattonella con Natività

Firmato in alto a destra: Gio Ponti. Al retro timbro: Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, Ceramica policroma, 15 x 15 cm
115

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Mattonella con Natività

Firmato in alto a destra: Gio Ponti. Al retro timbro: Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano, Ceramica policroma, 15 x 15 cm
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
116

RICHARD GINORI - SAN CRISTOFORO, MILANO

Mattonella con Natività

Stampo al retro: Richard-Ginori, S. Cristoforo, Milano, Ceramica, 14,5 x 14,5 cm
116

RICHARD GINORI - SAN CRISTOFORO, MILANO

Mattonella con Natività

Stampo al retro: Richard-Ginori, S. Cristoforo, Milano, Ceramica, 14,5 x 14,5 cm
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
117

Mattonella con bove in campagna

Ceramica, 15 x 15 cm
117

Mattonella con bove in campagna

Ceramica, 15 x 15 cm
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
118

VIRGILIO RETROSI©  

(Roma, 1892 - 1975)
Attribuito a

Vaso per manifattura Gualdo

Vaso con decorazione di antilope e donna. Attribuzione data da etichetta accompagnante l'oggetto della galleria [..], Terracotta dipinta e invetriata, 20 x 13,5 cm ca.
118

VIRGILIO RETROSI©  

(Roma, 1892 - 1975)
Attribuito a

Vaso per manifattura Gualdo

Vaso con decorazione di antilope e donna. Attribuzione data da etichetta accompagnante l'oggetto della galleria [..], Terracotta dipinta e invetriata, 20 x 13,5 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
119

MANIFATTURA CERAMICA BORGHESE PRATICA DI MARE

Servizio da tè Paoloni

Servizio da tè composto da: teiera, zuccheriera, lattiera, quattro tazzine, quattro piattini. Stemma Manifattura [..], Ceramica, Teiera: 15 x 26 x 11 cm, zuccheriera: 11 x 17 x 11,5 cm, lattiera: 11 x 14 x 9,5 cm, tazzina: 5,5 x 12 cm, piattino: 15 cm (d.)
119

MANIFATTURA CERAMICA BORGHESE PRATICA DI MARE

Servizio da tè Paoloni

Servizio da tè composto da: teiera, zuccheriera, lattiera, quattro tazzine, quattro piattini. Stemma Manifattura [..], Ceramica, Teiera: 15 x 26 x 11 cm, zuccheriera: 11 x 17 x 11,5 cm, lattiera: 11 x 14 x 9,5 cm, tazzina: 5,5 x 12 cm, piattino: 15 cm (d.)
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
120

MANIFATTURA CERAMICA BORGHESE PRATICA DI MARE

Vaso solifleur policromo

Siglato con stemma Borghese sotto la base, Ceramica, 15 x 10 cm
120

MANIFATTURA CERAMICA BORGHESE PRATICA DI MARE

Vaso solifleur policromo

Siglato con stemma Borghese sotto la base, Ceramica, 15 x 10 cm
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
81 - 120  di 155 LOTTI