201
Boccale del riservista, lotto di cinque
primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro dei quali tre sormontati da artiglierie e due con figure militari. [..], 36,5 x 12 cm; 33 x 11,5 cm circa
201
primo quarto del XX secolo
202
Lotto di due boccali da birra ( Mettlach)
fine XIX secolo inizi XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro. Decoro sul corpo su fondo azzurro con personaggi e girali di fogliacei. [..], 38 x 11,8 cm; 32,5 x 10,5 cm circa
202
203
primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro sormontato da figure militari. Decoro con iscrizione e scene militari. [..], 38 x 12 cm
203
primo quarto del XX secolo
204
primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro dei quali due sormontati da locomotive e tre con coperchio [..], 20 x 10 cm ; 26 x 10,5 circa
204
primo quarto del XX secolo
205
primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro e cristallo. Decoro con scene militari e di genere. Stato di conservazione: [..], 26 x 12,5 cm ;20 x 10,5 cm
205
primo quarto del XX secolo
206
primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro dei quali due con figure militari, due con corona ed uno [..], 26 x 10 cm circa
206
primo quarto del XX secolo
207
primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro con militari a cavallo. Decoro con scene militari e di genere. [..]
207
primo quarto del XX secolo
208
prima metà XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro sormontato da militari a cavallo. Decoro con scene militari e di [..], 35 x 12,5 cm; 32,5 x 12 cm circa
208
prima metà XX secolo
209
primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro dei quali tre sormontati da cavalieri, uno a cupola ed uno [..], 32 x 11 cm; 24 x 10 cm circa
209
primo quarto del XX secolo
210
primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro dei quali quattro con militari a cavallo ed uno a cupola. Decoro [..], 35 x 12 cm: 30 x 11 cm circa
210
primo quarto del XX secolo
211
primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro dei quali tre sormontati da artiglierie, uno da cavaliere e uno [..], 37 x 12 cm; 30 x 11 cm circa
211
primo quarto del XX secolo
212
Lotto di cinque boccali da birra
primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con figure a rilievo e coperchio in peltro. Con timbri della manifattura alla base. Stato [..], 26,5 x 11 cm; 21 x 9 cm
212
primo quarto del XX secolo
213
Boccale del riservista, lotto di quattro
primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro sormontati da figure militari. Decoro con scene militari. Stato [..], 32 x 11,5 cm
213
primo quarto del XX secolo
214
primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro due con figure militari, due a cupola.
Decoro con scene militari.
[..], 22 x 10 cm; 28 x 11,5 cm
214
primo quarto del XX secolo
Decoro con scene militari.
215
REMO BRINDISI©
(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)
Piatto da pompa in ceramica policroma
seconda metà XX secolo
Decoro con volto di donna su fondo nuances grigio, verde e rosa. Firmato e numerato 61/99 Manifattura G. Rossicone [..], diametro 50,8 x 7 cm
215
REMO BRINDISI©
seconda metà XX secolo
216
REMO BRINDISI©
seconda metà XX secolo
Decoro con teste di giovani su fondo a taches gialle, rosse e verde acqua. Firmato al fronte e al retro p.a. Manifattura [..], diametro 49,5 x 7,5 cm
216
REMO BRINDISI©
seconda metà XX secolo
217
FRANCO GENTILINI©
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
ultimo quarto XX secolo
Decoro con volto di donna e gatto in ocra su fondo verde. Firmato al retro p.a. Manifattura G. Rossicone Milano [..], diametro 49,5 x 6,5 cm
217
FRANCO GENTILINI©
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
ultimo quarto XX secolo
218
Coppia di vasi in porcellana
arte dell'estremo oriente, inizio Repubblica
dal corpo svasato verso il basso con collo a rocchetto e labro dell'orlo estroflesso. Decoro alla peonia con galli [..], 35 x 12,5 x 11,5 cm
218
Coppia di vasi in porcellana
219
Versatoio da birra
prima metà XX secolo
in ceramica policroma. Decoro di figure a rilievo su fondo ocra. Manifattura tedesca con firma incussa sotto la [..], 32 x 10,5 cm
219
Versatoio da birra
prima metà XX secolo
220
Insieme di tredici piatti da coltello
Bassano del Grappa, XIX secolo
24 x 2 cm ; sei piatti da dessert 21,5 x 2 cm; una zuppiera con presentatoio 32 x 24,5 x 2,5 cm e 20 x 32 x 22,5 [..]
220
221
Servizio da tè in porcellana
policroma a fiori violetti su fondo oro, composto da: teiera, zuccheriera e lattiera con 12 tazze con piatto 9,5 [..], 14,5 x 29 x 9,5 teiera; 10 x 21 x 9,5 cm zuccheriera; 13 x 15,5 x 7 cm lattiera
221
Servizio da tè in porcellana
222
Putzmacherin ( creatrice di cappelli per signore e per teatro)
anni' 20
scultura in ceramica policroma formata a colaggio. Manifattura Goldscheider Vienna Stato di conservazione: buono, [..], 31 x 14,5 cm
222
anni' 20
223
ALBERTO RUBBOLI
(Gualdo Tadino, 1888 - 1975)
anni '30
a tutto fondo . Decorato su disegno di Aldo Ajo' con coppia di zebre e palmizi stilizzati su fondo giallo, verde [..], diametro 41,5 x 5,7 x 16,5 cm
223
ALBERTO RUBBOLI
(Gualdo Tadino, 1888 - 1975)
anni '30
224
Fontana da parete in ceramica
a decoro floreale su fondo bianco con serbatoio e bacile su appoggio in legno. Manifattura francese, prima metà [..], 90 x 37 cm
224
Fontana da parete in ceramica
225
Servito in porcellana bianca
con piatti a dodici punte con decoro a canne di bamboo sulla tesa e retro a fondo ribassato. Decoro in blu [..]
225
Servito in porcellana bianca
226
"Bevi se puoi"
primo quarto del XX secolo
in ceramica policroma con decoro a pavoni, foglie ed arbusti. Di forma globulare rastremata verso il basso [..], 22 x 29 x 11 cm
226
"Bevi se puoi"
primo quarto del XX secolo
227
Viandante con somaro, scultura a tutto tondo
anni '50
in ceramica policroma. Firmata in oro sotto la base Prof. E. (Eugenio) Pattarino Italy Stato di conservazione: [..], 35 x 33 x 16 cm
227
anni '50
228
MARCELLO FANTONI
(2011)
Bottiglia , scultura in volume
nelle cromie viola, verde, giallo e crema di forma rettangolare. Firmato sotto la base Stato di conservazione: [..], 45 x 12 x 9 cm
228
MARCELLO FANTONI
(2011)
229
Allegoria dello sport
1930/34
placca in ceramica policroma di forma rettangolare con quattro personaggi in un paesaggio romano in cornice in [..], 33,5 x 40, cm
229
Allegoria dello sport
1930/34
230
PAOLO RUBBOLI
(1838 - 1890)
a tutto fondo con leggero incavo centrale. Decorato a putti ed animali fantastici entro riquadrature e riserve [..], diametro 38,5 x 4,7 cm
230
PAOLO RUBBOLI
(1838 - 1890)
231
anni '30
dall'ampia tesa corta balza e vasto fondo .Orlo del piatto con labbro leggermente rialzato. Decoro nella [..], diametro 49,5 x 6,8 x 19,5 cm
231
anni '30
232
ROBERTO BENTINI
(Massalombarda, 1927 - Castelli d'Abruzzo, 2003)
"Madonna Nera" -Piatto da pompa in ceramica policroma
dall'ampia tesa, corta balza e vasto fondo. Orlo del piatto con labbro leggermente rialzato, retro con appoggio [..], diametro 52 x 7 cm
232
ROBERTO BENTINI
233
Coppia di vasi ad urna
in porcellana policroma, costituiti da corpo a balaustro con coperchio montato su alta base quadrangolare. Anse [..], 66 x 21 x 21 cm
233
Coppia di vasi ad urna
234
PAOLO RUBBOLI
(1838 - 1890)
ultimo quarto XIX secolo
a tutto fondo con leggero incavo centrale. Decorato a girali con putti ed arpie e figure di giovinetto [..], diametro 38,5 x 4,7 cm
234
PAOLO RUBBOLI
(1838 - 1890)
ultimo quarto XIX secolo
235
Coppia di piatti da pompa in ceramica a lustro
anni '30
decori con amorini, girali fogliacei e paesaggio al centro del fondo. Manifattura Società Mastro Giorgio [..], diametro 44,5 x 6 cm
235
anni '30
236
Storia di Biancaneve e sette nani
anni '50
composta da nove mattonelle policrome in cornice, Manifattura fiorentina su mattonella della Cooperativa [..], mattonella 20 x20 cm . totale 230 x 31 cm
236
anni '50
237
CLEMENT MASSIER
(1917)
Vaso e porta vaso in ceramica policroma
vaso aperto formato da tre foglie intersecantesi 33,5 x 34 x 17 cm.; porta vaso con base da appoggio triangolare [..]
237
CLEMENT MASSIER
(1917)
238
DOMENICO RAMBELLI
(1886 - 1972)
"La raccolta delle mele"
piatto da pompa in ceramica policroma a lustro metallico. Piatto liscio con cordone all'orlo e appoggio con doppio [..], diametro 66 x 5cm
238
DOMENICO RAMBELLI
(1886 - 1972)
"La raccolta delle mele"
239
Lotto di un boccale e brocca da birra
in ceramica policroma con coperchio in peltro. Uno con decoro in policromia con militari su fondo bianco, l'altro [..], 26 x 11 cm; 22 x 8,7 cm
239
240
Lotto di due boccali da birra
metà XVIII secolo
in ceramica policroma con coperchio in peltro. Corpo decoro floreale su fondo bianco. Manifattura tedesca, Stato [..], 23,5 x 11 cm; 25,5 x 10,5 cm circa
240
Lotto di due boccali da birra
metà XVIII secolo