Select for:
Price range from 0 € to 10000 €
Order by:

All categories

161 - 200  of 803 LOTS
161

BARTOLINI, Luigi. POESIE PER ANITA E LUCIANA. 1953.

All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-32º, mm. 120x90, pp. [52]. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare [..]
161

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold

BARTOLINI, Luigi. ANTINOO. L'EFEBO DAL NASO A BECCO DI CIVETTA. 1955.

La Capannina – Edizioni Porfiri per gli Scrittori e gli Artisti del Babuino in Roma, Roma. In-8º, mm. 164x120, [..]

€ 140,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold

BELLINTANI, Umberto. PARIA. 1955.

Edizioni della Meridiana, Milano. In 16o, mm. 165x120, pp. 28. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare [..]

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
164

BELTRAMELLI, Antonio. LA LOCANDA AL BOVE SOLARE. 1927.

Edizioni d'Arte Fauno, Roma. In-8º, mm. 170x125, pp. 89. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Al Fauno [..]
164

€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold

BENEDETTO CROCE. 1920.

Libreria della Diana, Napoli. In-4º, mm. 255x180, pp. 74. Brossura editoriale. Prima edizione, con ritratto di [..]

BENEDETTO CROCE. 1920.

€ 120,00
€ 150,00 / 200,00
Unsold
166

BENELLI, Sem. UN FIGLIO DEI TEMPI. 1905.

 Casa Editrice Nazionale Roux e Viarengo, Torino. In-8º, mm. 190x125, pp. 159. Brossura editoriale. Prima [..]
166

€ 55,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold

BESSONE AURELJ, Antonietta Maria. MARGHERITA DI SAVOIA. POETICAMENTE EPISODICAMENTE. 1926.

Ed. de La Donna Italiana, Roma. In-4º, mm. 250x175, pp. 90. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare con [..]

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold

BETTI, Ugo. LE CASE. 1933.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 192. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Lo scrigno. Esemplare [..]

BETTI, Ugo. LE CASE. 1933.

€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
Unsold
169

BIANCO CALIGARIS, Flavia. PAROLE ALLO SPECCHIO. 1956.

Gastaldi editore, Milano. In-8º, mm. 172x125, pp. 64. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Poeti d’oggi. [..]
169

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
170

BINNI, Walter. LA POETICA DEL DECADENTISMO. 1949.

Sansoni, Firenze. In-8º, mm. 205x145, pp. viii-141. Brossura editoriale. Prima edizione per Sansoni, la seconda [..]
170

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
171

BLOK, Alessandro. POEMETTI E LIRICHE. 1947.

Guanda, Modena. In-8º, mm. 195x130, pp. 182. Brossura editoriale. Terza edizione aumentata, riveduta e corretta. [..]
171

€ 10,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
172

BO, Carlo. OTTO STUDI. 1939.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 188x130, pp. 231. Brossura editoriale. Prima edizione della raccolta di scritti [..]
172

BO, Carlo. OTTO STUDI. 1939.

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold

BO, Nicola. LE PIANTE DA AIUOLA E DA MOSAICOLTURA. 1934.

Società Orticola di Lombardia, Milano. In-8º, mm. 200x140, pp. 48. Brossura editoriale. Quaderno n. 1. Interessante [..]

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
174

BOINE, Giovanni. FRANTUMI SEGUITI DA PLAUSI E BOTTE. 1921.

La Voce, Firenze. In-8º, mm. 192x140, pp. xiii-243. Brossura editoriale. Seconda edizione. Brossura riquadrata [..]
174

€ 50,00
€ 70,00 / 100,00
Unsold

BONTEMPELLI, Massimo. SIEPE A NORDOVEST. RAPPRESENTAZIONE. PROSA E MUSICA. 1924.

Alberto Stock, Roma. In-4º, mm. 275x195, pp. 66+[8] cc. di tavole. Brossura editoriale. Prima edizione (per l’esattezza [..]

€ 260,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
176

BONTEMPELLI, Massimo. IL FIGLIO DI DUE MADRI. ROMANZO. 1931.

Edizioni Sapientia, Roma. In-8º, mm. 186x140, pp. 168. Legatura post. Terza edizione (la prima è del 1929) nella [..]
176

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold
177

BORGESE, Giovanni A. RUBÈ. ROMANZO. 1921

F.lli Treves, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 429. Brossura editoriale. 17° migliaio. Esemplare con firma autografa [..]
177

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold

BOTTEGHE OSCURE. QUADERNO IV, RIVISTA SEMESTRALE DI LETTERATURA INTERNAZIONALE CONTEMPORANEA. 1949.

Botteghe Oscure, Roma. In-8º, mm. 234x145, pp. 419. Brossura editoriale. Volume con carte intonse, accompagnato [..]

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
179

BRAGAGLIA, Anton Giulio. SOTTOPALCO. SAGGI SUL TEATRO. 1937.

Ismaele Barulli, Osimo. In-4º, mm. 220x145, pp. 324. Brossura editoriale. Prima edizione. Brossura con titoli [..]
179

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
180

BRIANI, Giulio. TRE FAVOLE VERE. 1976.

Trevi, Roma. In-4º, mm. 245x175, pp. 119. Legatura editoriale. Prima edizione, collezione I Doni. Tavole (e copertina) [..]
180

€ 14,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
181

BROCCHI, Virgilio. IL LABIRINTO. ROMANZO. 1927.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 357. Brossura editoriale. Seconda edizione, 23° migliaio. Esemplare [..]
181

€ 45,00
€ 60,00 / 90,00
Unsold

BRUNO DA OSIMO (MARSILI, Bruno). LE LITANIE LAURETANE. 1930.

F.lli Lega, Faenza. In-16º, mm. 136x100, 28 cc doppie. Brossura editoriale. Illustrato con incisioni di Bruno [..]

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
183

BRUNO DA OSIMO (MARSILI, Bruno). SILOGRAFO. 1934.

Stab. Gentile, Fabriano. In-4º, mm. 224x162, pp. 47-32 tav. Brossura editoriale. Prima edizione, con dedica autografa [..]
183

€ 260,00
€ 300,00 / 500,00
Unsold
184

BRUNO DA OSIMO (MARSILI, Bruno). GRANDI D'INCENSO. 1955.

Brenno Bucciarelli, Ancona. In-8º, mm. 190x130, pp. [xii]-68. Legatura editoriale. Legatura editoriale in cartonato [..]
184

€ 170,00
€ 250,00 / 350,00
Unsold
185

BUGGELLI, Mario. NELLA SAAR CONTESA. 1936.

Omero Marangoni, Milano. In-8º, mm. 190x140, pp. 311-6 tav. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Collana [..]
185

€ 25,00
€ 40,00 / 60,00
Unsold
186

BUONCOSTUME, Mario. IL CANZONIERE DI UNA VITA RACCOLTO E PUBBLICATO DA UMBERTO MANCUSO. 1927.

Alberto Stock, Roma. In-8º, mm. 195x145, pp. 271. Brossura editoriale. Prima edizione. Illustrazione di copertina [..]
186

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
Unsold
187

BUZZATI, Dino. TEATRO. 1980.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 212x145, pp. xxvii-589. Legatura editoriale. Prima edizione dell’antologia teatrale [..]
187

BUZZATI, Dino. TEATRO. 1980.

€ 18,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
188

CAMPANA, Dino. CANTI ORFICI. DIE TRAGÖDIE DES LETZTEN GERMANEN IN ITALIEN. 1914.

Marradi, Tip. F. Ravagli. In-8º, mm. 190x120, pp. 174. Legatura artistica. Opera prima di Dino Campana. Prima [..]
188

€ 3.800,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
Unsold
189

CAMPANA, Dino.CANTI ORFICI. 1941.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 195x140, pp. 210. Brossura editoriale. Terza edizione per Vallecchi, a cura di [..]
189

€ 110,00
€ 150,00 / 200,00
Unsold
190

CAMPANA, Dino. INEDITI. 1942.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 196x138, pp. 345-7 tav. Brossura editoriale. Opera postuma curata dagli eredi [..]
190

CAMPANA, Dino. INEDITI. 1942.

€ 35,00
€ 50,00 / 70,00
Unsold
191

CANEVAZZI, Giovanni (Fulvio Modena). PROFILI DI SCRITTRICI ITALIANE. 1898.

L. Lazzaretti, Lecce. In-8º, mm. 186x120, pp. xxii-221. Brossura editoriale. Prima edizione. Con un ritratto [..]
191

€ 55,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold
192

CANGILLO (D.T.T.) SONETTI IN VERNAOLO LIVORNESE: NA FIRZA DI SONETTI + COR PEPE E COR SALE. 1922.

(s.n.) Livorno. In-8º, mm. 165x100, pp. 154-216. Brossura editoriale. Dal front.: “Edizione postuma non venale [..]
192

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
193

CANTINI, Guido. COMMEDIE VOL. 1. I GIRASOLI / DANIELE FRA I LEONI. 1946.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 214x156, pp. 160. Brossura editoriale. Prima edizione, premessa di Cesare Giulio [..]
193

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
Unsold
194

CAPRONI, Giorgio. STANZE DELLA FUNICOLARE. 1952.

De Luca, Roma. In-8º, mm. 180x115, pp. 56. Legatura artistica. Prima edizione, finito di stampare il 27 Giugno [..]
194

€ 340,00
€ 500,00 / 700,00
Unsold
195

CAPRONI, Giorgio. IL SEME DEL PIANGERE. 1959.

Garzanti, Milano. In-8º, mm. 218x145, pp. 122. Legatura editoriale. Prima edizione. Premio Viareggio 1959. Legatura [..]
195

€ 130,00
€ 180,00 / 250,00
Unsold
196

CAPRONI, Giorgio. IL “TERZO LIBRO” E ALTRE COSE. 1968.

Einaudi, Torino. In-8º, mm. 188x112, pp. 92-4. Legatura artistica. Prima edizione. Legatura artistica in mezza [..]
196

€ 15,00
€ 20,00 / 30,00
197

CARACENI, Augusto.M'AFFACCIO SUL MONDO. 1936.

Novissima, Roma. In-4º, mm. 246x176, pp 79. Brossura editoriale con risvolti. Prima edizione, con testo a colori. [..]
197

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
198

CARDARELLI, Vincenzo. PROLOGHI (IN PROSA E IN VERSI). 1916.

Studio editoriale Lombardo/La Voce, Milano. In-8º, mm. 195x145, pp. 91. Legatura artistica. Opera prima di Cardarelli. [..]
198

€ 220,00
€ 300,00 / 400,00
Unsold
199

CARDARELLI, Vincenzo. VIAGGI NEL TEMPO. 1920.

Vallecchi, Firenze. In-8º, mm. 202x145, pp. 140-VIII. Legatura artistica. Prima edizione. È la seconda opera [..]
199

€ 85,00
€ 120,00 / 160,00
Unsold
200

CARDARELLI, Vincenzo. TERRA GENITRICE. 1924.

Prima edizione, collezione La terza pagina. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, taglio dorato. [..]
200

€ 55,00
€ 80,00 / 120,00
Unsold
161 - 200  of 803 LOTS