Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

41 - 80  di 119 LOTTI

Madonna

Lombardia, XVII-XVIII secolo
L'area di produzione di questa scultura potrebbe essere lombarda, fra Bergamo e Brescia, ove importanti botteghe, [..], Legno di noce, 87 x 50 x 20 cm

Madonna

Lombardia, XVII-XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Allegoria

Probabilmente XVII-XVIII secolo
Questo straordinario bronzetto dipinge una allegoria di non facile interpretazione. La figura di sinistra [..], Bronzo patina trasparente verdastra su fondo nero, 23 x 21 x 13 cm

Allegoria

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00

Flaminio Vacca

(Roma, 1538 - Roma, 1605)
nei modi di

Leone Medici

Toscana, probabilmente XVII-XVIII secolo
Il "Leone Medici" è una scultura archeologica originariamente collocata a Roma nei giardini di Villa Medici. [..], Bronzo patina trasparente dorata, scultura: 15 x 22 x 10 cm

Flaminio Vacca

(Roma, 1538 - Roma, 1605)
nei modi di

Leone Medici

base: 9 x 28 x 15 cm
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Luca della Robbia

(Firenze, 1399 - 1481)
nei modi di

Coppia di lesene

XVII-XVIII secolo
Coppia di lesene raffiguranti il torso di due figure femminili. In equilibrio sulle teste, due cestini colmi [..], Terracotta, 87,5x17x14 cm

Luca della Robbia

(Firenze, 1399 - 1481)
nei modi di

Coppia di lesene

XVII-XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Lucrezia

Scuola toscana, XVII-XVIII secolo
Questa bella composizione raffigura la morte di Lucrezia. Lei, mollemente adagiata sul talamo, tiene ancora in [..], Bronzo, patina dai toni rossastri con fondo più scuro, scultura: 11 x 22 x 9 cm

Lucrezia

base: 5 x 26 x 12 cm
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Ercole e il centauro Nesso

Italia o Francia, XVII-XVIII secolo
Questa bellissima fusione rappresenta un soggetto molto amato nel Rinascimento: Ercole che combatte contro il [..], Bronzo patina marrone, scultura: 45 x 35 x 12 cm

Ercole e il centauro Nesso

base: 11 x 48 x 27 cm
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Jean de Boulogne detto Giambologna

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di

Venere al bagno

XVIII secolo
Questa scultura ripropone una famosa Venere "accosciata" del Giambologna. Il bronzo originale è conservato al [..], Alabastro, scultura: 31 x 12 x 13 cm

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di

Venere al bagno

XVIII secolo
base: 15 x 15 x 15 cm
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Lottatori dal modello archeologico

XVIII secolo
Questa scultura è replica del gruppo archeologico denominato come "Lottatori", attualmente conservato al Museo [..], Alabastro maculato , 46 x 50 x 24 cm

XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Jan Brokoff

(Spìšská Sobota, 1652 - Spìšská Sobota, 1718)

Calvario

Firmato e datato 1700
L'opera è firmata e datata "Brokoff, 1700". Jan Brokoff, padre di Ferdinand, fu scultore boemo. La loro [..], Stucco, 54 x 34 x 15 cm

Jan Brokoff

Calvario

Firmato e datato 1700
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

Profetessa Anna

Napoli, XVIII secolo
Questa grande scultura presenta una struttura in legno, visibile dal retro, rivestita da una lamina in rame finemente [..], Rame argentato, in patina, 76 x 28 x 19 cm

Profetessa Anna

Napoli, XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

Educazione di Maria

Sicilia, XVIII secolo
Questo delizioso gruppo in alabastro rappresenta Sant'Anna che insegna la lettura a Maria. Si tratta di una scena [..], Alabastro, 29 X 21 x 10 cm

Educazione di Maria

Sicilia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di

Mercurio volante

XVIII secolo
Questo Mercurio è replica antica di una delle più famose sculture realizzate dal Giambologna a Firenze.  [..], Bronzo con patina trasparente dorata, scultura: 77 x 34 x 30 cm

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di

Mercurio volante

XVIII secolo
base: 5 x 20 x 21 cm
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Leone Leoni

(Arezzo, 1509 - 1590)
nei modi di

Busto di Carlo V

Probabilmente XVIII secolo
Questo busto rappresenta l'imperatore Carlo V in armatura con l'onorificenza del Todon d'Oro appesa al collo. [..], Bronzo, patina trasparente rossiccia con tracce nere., scultura: 21 x 15 x 9 cm

Leone Leoni

(Arezzo, 1509 - 1590)
nei modi di

Busto di Carlo V

Probabilmente XVIII secolo
base: 11 x 13 x 13 cm
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Cesar Bagard

(Nancy, 1639 - Nancy, 1709)
Scuola di

Cristo vivo

XVIII secolo
Questo bellissimo Cristo vivo ripete i modi dello scultore barocco lorenese Cèsar Bagard. Sono note alcune versioni [..], Bronzo dorato, 40 x 24 x 6 cm

Cesar Bagard

(Nancy, 1639 - Nancy, 1709)
Scuola di

Cristo vivo

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di

Allegoria dell'Architettura

XVIII secolo
Questo interessante modelletto in terracotta ripete la scultura in marmo o ggi custodita al Museo Nazionale [..], Terracotta con tracce di color bronzo, scultura: 33 x 11 x 17 cm

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di

Allegoria dell'Architettura

XVIII secolo
base: 4 x 12 x 12 cm
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00

Togato

Fonderia napoletana, XVIII-XIX secolo
La bella scultura in esame raffigura un "Togato" avvolto dalla tunica splendidamente panneggiata e reggente nella [..], Bronzo patinato nero, scultura: 36 x 12 x 6 cm

Togato

base: 8 x 10 x 10 cm
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Ritratto di uomo con barba

XIX-XX secolo
Firmato sul collo F. Rudier (Le Fonderie Rudier furono attive in Francia a cavallo dei secoli XIX e XX. Francoise [..], Bronzo con patina trasparente rossiccia, 45x50x20 cm

Ritratto di uomo con barba

XIX-XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

SEVERO CALZETTA DA RAVENNA (Ravenna 1465-1543), SCUOLA DI, XVII SECOLO

nei modi di

Acrobata

XVIII-XIX secolo
Questo curioso oggetto si ispira ad una famosa lucerna attribuita in antico ad Andrea Briosco detto il Riccio, [..], Bronzo patinato nero, 20 x 12 x 10 cm

nei modi di

Acrobata

XVIII-XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Allegorie di quattro continenti

Francia o Italia, XVIII-XIX secolo
Quattro bustini che rappresentano i rispettivi continenti. Qualche assonanza con certi piccoli busti attribuiti [..], Bronzo argentato, scultura: 14 x 8 x 5 cm

base: 10 x 7 x 7 cm
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Venere Medici, dal motivo archeologico

XVIII-XIX secolo
Questa scultura è copia della Venere Medici, una famosissima scultura archeologica conservata al Museo degli [..], Alabastro di due colori, scultura: 42 x 13 x 13 cm

XVIII-XIX secolo
base: 21 x 21 x 21 cm
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Oratore Togato

Periodo Neoclassico, XVIII-XIX secolo
Bronzo raffigurante un oratore togato coronato di alloro, forse un poeta. Esistono figure analoghe nella statuaria [..], Bronzo patinato marrone trasparente. Marmi vari colorati, scultura: 30 x 22 x 12 cm

Oratore Togato

base: 4 x 16 x 14 cm
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Coppia di candelieri a quattro luci

Francia, XVIII-XIX secolo
Splendida coppia di candelieri scultorei composti da una ninfa e da un satiro reggenti uno stelo da cui dipartono [..], Bronzo dorato, 71 x 13 x 9 cm

Francia, XVIII-XIX secolo
Base d'asta
€ 4.400,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di

Venere al bagno

XVIII-XIX secolo
Questo bronzo ripropone una famosa Venere "accosciata" del Giambologna. Il bronzo originale è conservato al Museo [..], Bronzo patinato nero, scultura: 23 x 13 x 9 cm

(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di

Venere al bagno

XVIII-XIX secolo
base: 3 x 12 x 10 cm
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Jean Antoine Houdon

(Versailles, 1741 - Paris, 1828)
Scuola di

Ritratto di Anne Audèoud de Geneva (1776-1840)

Questo interessante oggetto rappresenta la fase intermedia fra il bozzetto in gesso e la realizzazione in marmo [..], Plaster, 41 x 31 x 17 cm

Jean Antoine Houdon

Scuola di

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Coppia di amorini reggicandela

Francia, XVIII-XIX secolo
Bella coppia di putti reggicandela posizionati su alte colonne rastremate in marmo verde, probabilmente postume.  [..], Bronzo patinato e dorato al mercurio, scultura: 33 x 10 x 8 cm

Francia, XVIII-XIX secolo
base: 17 x 10 x 10 cm
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Antonio Canova

(Possagno, 1757 - Venezia, 1822)
nei modi di

I Pugilatori

XIX secolo
Questa coppia di bronzetti è tratta dalle famose sculture realizzate dal Canova ora in Vaticano, nel cortile [..], Bronzo patinato nero, 24 x 15 x 7 cm; 26 x 15 x 7 cm

Antonio Canova

nei modi di

I Pugilatori

XIX secolo
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di armigeri

Francia, XIX secolo
Questa coppia di sculture raffigura due armigeri, forse Lanzichenecchi, in vesti rinascimentali. I bronzetti non [..], Bronzo patinato rossiccio, 55 x 20 cm

Coppia di armigeri

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Niccolò Grosso Il Caparra©

(Firenze )
nei modi di

Drago porta fiaccola

Italia centrale, XIX secolo
Niccolò Grosso, artista rinascimentale fiorentino, lavorava il ferro battuto in modo straordinario creando oggetti [..], Bronzo patinato

Niccolò Grosso Il Caparra©

(Firenze )
nei modi di

Drago porta fiaccola

Italia centrale, XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Bambina

Francia, XIX secolo
Questa delizioso bronzetto è sicuramente di gusto francese risalente al XIX secolo. Mantiene ancora gli stilemi [..], Bronzo patina rossiccia trasparente, scultura: 14 x 8 x 7 cm

Bambina

Francia, XIX secolo
base: 6 x 11 x 11 cm
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Augusto di Prima Porta, dal modello archeologico

Roma, XIX secolo
L' Augusto di Prima Porta, ora conservato nei Musei Vaticani a Roma, è una scultura marmorea di dimensioni maggiori [..], Bronzo patinato nero e dorato

Roma, XIX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Bertel Thorvaldsens

(Copenaghen, 1770 - Copenaghen, 1844)
nei modi di

Venere del pomo

XIX secolo
L'originale di questa scultura è conservato al Museo Thorvaldsens, a Copenhagen.  Thorvaldsens, danese [..], Alabastro, 52 x 15,5 cm

Bertel Thorvaldsens

nei modi di

Venere del pomo

XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Giulio Cesare loricato, dal motivo archeologico

Fonderia romana, XIX secolo
Questa bella fusione ripete il modello archeologico conservato nei Musei Capitolini a Roma, scultura risalente [..], Bronzo patinato marrone

Fonderia romana, XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Medaglioni imperatori

Manifattura romana, inizi XIX secolo
Gruppo di cinque Medaglioni ovali raffiguranti profili di imperatori romani. , Alabastro scolpito

Medaglioni imperatori

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Jean-Baptiste Lebroc

(Paris, 1825 - Paris, 1870)

Pescatorello

Francia, 1825-1870
Jean Baptiste Lebroc fu scultore francese operante verso la metà del XIX secolo, noto soprattutto per i deliziosi [..], Bronzo, patina nocciola dorato trasparente, scultura: 24 x 13 x 15 cm

Jean-Baptiste Lebroc

(Paris, 1825 - Paris, 1870)

Pescatorello

Francia, 1825-1870
base: 10 x 13 x 13 cm
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Fauno con Dioniso fanciullo, dal modello archeologico

Probabilmente Fonderie Chiurazzi, XIX secolo
Questo bel bronzo riproduce una nota scultura classica custodita nel Museo Archeologico di Napoli.  Il marmo [..], Bronzo patinato nero, scultura: 39 x 19 x 10 cm

base: 3 x 17 x 11 cm
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Sileno, dal modello archeologico

Fonderia Chiurazzi?, Napoli, XIX secolo
Questa famosa scultura fu rinvenuta negli scavi di Pompei nel 1864, e si trova attualmente nel museo archeologico [..], Bronzo patinato nero, 45 x 19 x 19 cm

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Madonna robbiana

XIX secolo
Altorilievo raffigurante Madonna con bambino in piedi colti in un gesto affettuoso tipicamente materno. La [..], Terracotta invetriata, 50 x 33 x 10 cm

Madonna robbiana

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Adriaen de Vries

(L'Aia, 1556 - Praga, 1626)
nei modi di

Uomo bacchico

XVI–XVII secolo?
Questo rarissimo busto è tratto da una scultura a corpo intero ora in Collezione Hill, che q uando  presentata [..], Bronzo, 21 x 26 x 15 cm

Adriaen de Vries

(L'Aia, 1556 - Praga, 1626)
nei modi di

Uomo bacchico

XVI–XVII secolo?
Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00

Cristophe Gabriel Allegrain

(Paris, 1710 - Paris, 1795)
nei modi di

Bagnante

XIX secolo
La fusione qui proposta (non firmata) è di livello molto alto sia per quanto riguarda la lavorazione del metallo [..], Bronzo, patina rossastra trasparente, 48 x 16 x 15 cm

Cristophe Gabriel Allegrain

(Paris, 1710 - Paris, 1795)
nei modi di

Bagnante

XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Jacques Antoine Theodore Coinschon

(Moulins, 1814 - Paris, 1883)

Alessandro e il leone

XIX secolo
Firmato Jacques Antoine Theodore Coinschon (1814-1883), autore francese che realizzò con un certo successo bronzi [..], Bronzo patina scura rossastra, 31 x 32 x 17 cm

(Moulins, 1814 - Paris, 1883)

Alessandro e il leone

XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
41 - 80  di 119 LOTTI