Madonna
Lombardia, XVII-XVIII secolo
L'area di produzione di questa scultura potrebbe essere lombarda, fra Bergamo e Brescia, ove importanti botteghe, [..], Legno di noce, 87 x 50 x 20 cm
Madonna
Lombardia, XVII-XVIII secolo
Allegoria
Probabilmente XVII-XVIII secolo
Questo straordinario bronzetto dipinge una allegoria di non facile interpretazione. La figura di sinistra [..], Bronzo patina trasparente verdastra su fondo nero, 23 x 21 x 13 cm
Allegoria
Flaminio Vacca
(Roma, 1538 - Roma, 1605)
nei modi di
Leone Medici
Toscana, probabilmente XVII-XVIII secolo
Il "Leone Medici" è una scultura archeologica originariamente collocata a Roma nei giardini di Villa Medici. [..], Bronzo patina trasparente dorata, scultura: 15 x 22 x 10 cm
Flaminio Vacca
(Roma, 1538 - Roma, 1605)
nei modi di
Leone Medici
base: 9 x 28 x 15 cm
Luca della Robbia
(Firenze, 1399 - 1481)
nei modi di
Coppia di lesene
XVII-XVIII secolo
Coppia di lesene raffiguranti il torso di due figure femminili. In equilibrio sulle teste, due cestini colmi [..], Terracotta, 87,5x17x14 cm
Luca della Robbia
(Firenze, 1399 - 1481)
nei modi di
Coppia di lesene
XVII-XVIII secolo
Lucrezia
Scuola toscana, XVII-XVIII secolo
Questa bella composizione raffigura la morte di Lucrezia. Lei, mollemente adagiata sul talamo, tiene ancora in [..], Bronzo, patina dai toni rossastri con fondo più scuro, scultura: 11 x 22 x 9 cm
Lucrezia
base: 5 x 26 x 12 cm
Ercole e il centauro Nesso
Italia o Francia, XVII-XVIII secolo
Questa bellissima fusione rappresenta un soggetto molto amato nel Rinascimento: Ercole che combatte contro il [..], Bronzo patina marrone, scultura: 45 x 35 x 12 cm
Ercole e il centauro Nesso
base: 11 x 48 x 27 cm
Jean de Boulogne detto Giambologna
(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di
Venere al bagno
XVIII secolo
Questa scultura ripropone una famosa Venere "accosciata" del Giambologna. Il bronzo originale è conservato al [..], Alabastro, scultura: 31 x 12 x 13 cm
(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di
Venere al bagno
XVIII secolo
base: 15 x 15 x 15 cm
Lottatori dal modello archeologico
XVIII secolo
Questa scultura è replica del gruppo archeologico denominato come "Lottatori", attualmente conservato al Museo [..], Alabastro maculato , 46 x 50 x 24 cm
XVIII secolo
Jan Brokoff
(Spìšská Sobota, 1652 - Spìšská Sobota, 1718)
Calvario
Firmato e datato 1700
L'opera è firmata e datata "Brokoff, 1700". Jan Brokoff, padre di Ferdinand, fu scultore boemo. La loro [..], Stucco, 54 x 34 x 15 cm
Jan Brokoff
Calvario
Firmato e datato 1700
Profetessa Anna
Napoli, XVIII secolo
Questa grande scultura presenta una struttura in legno, visibile dal retro, rivestita da una lamina in rame finemente [..], Rame argentato, in patina, 76 x 28 x 19 cm
Profetessa Anna
Napoli, XVIII secolo
Educazione di Maria
Sicilia, XVIII secolo
Questo delizioso gruppo in alabastro rappresenta Sant'Anna che insegna la lettura a Maria. Si tratta di una scena [..], Alabastro, 29 X 21 x 10 cm
Educazione di Maria
Sicilia, XVIII secolo
(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di
Mercurio volante
XVIII secolo
Questo Mercurio è replica antica di una delle più famose sculture realizzate dal Giambologna a Firenze. [..], Bronzo con patina trasparente dorata, scultura: 77 x 34 x 30 cm
(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di
Mercurio volante
XVIII secolo
base: 5 x 20 x 21 cm
Leone Leoni
(Arezzo, 1509 - 1590)
nei modi di
Busto di Carlo V
Probabilmente XVIII secolo
Questo busto rappresenta l'imperatore Carlo V in armatura con l'onorificenza del Todon d'Oro appesa al collo. [..], Bronzo, patina trasparente rossiccia con tracce nere., scultura: 21 x 15 x 9 cm
Leone Leoni
(Arezzo, 1509 - 1590)
nei modi di
Busto di Carlo V
Probabilmente XVIII secolo
base: 11 x 13 x 13 cm
Cesar Bagard
(Nancy, 1639 - Nancy, 1709)
Scuola di
Cristo vivo
XVIII secolo
Questo bellissimo Cristo vivo ripete i modi dello scultore barocco lorenese Cèsar Bagard. Sono note alcune versioni [..], Bronzo dorato, 40 x 24 x 6 cm
Cesar Bagard
(Nancy, 1639 - Nancy, 1709)
Scuola di
Cristo vivo
XVIII secolo
(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di
Allegoria dell'Architettura
XVIII secolo
Questo interessante modelletto in terracotta ripete la scultura in marmo o ggi custodita al Museo Nazionale [..], Terracotta con tracce di color bronzo, scultura: 33 x 11 x 17 cm
(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di
Allegoria dell'Architettura
XVIII secolo
base: 4 x 12 x 12 cm
Togato
Fonderia napoletana, XVIII-XIX secolo
La bella scultura in esame raffigura un "Togato" avvolto dalla tunica splendidamente panneggiata e reggente nella [..], Bronzo patinato nero, scultura: 36 x 12 x 6 cm
Togato
base: 8 x 10 x 10 cm
Ritratto di uomo con barba
XIX-XX secolo
Firmato sul collo F. Rudier (Le Fonderie Rudier furono attive in Francia a cavallo dei secoli XIX e XX. Francoise [..], Bronzo con patina trasparente rossiccia, 45x50x20 cm
Ritratto di uomo con barba
XIX-XX secolo
SEVERO CALZETTA DA RAVENNA (Ravenna 1465-1543), SCUOLA DI, XVII SECOLO
nei modi di
Acrobata
XVIII-XIX secolo
Questo curioso oggetto si ispira ad una famosa lucerna attribuita in antico ad Andrea Briosco detto il Riccio, [..], Bronzo patinato nero, 20 x 12 x 10 cm
nei modi di
Acrobata
XVIII-XIX secolo
Allegorie di quattro continenti
Francia o Italia, XVIII-XIX secolo
Quattro bustini che rappresentano i rispettivi continenti. Qualche assonanza con certi piccoli busti attribuiti [..], Bronzo argentato, scultura: 14 x 8 x 5 cm
base: 10 x 7 x 7 cm
Venere Medici, dal motivo archeologico
XVIII-XIX secolo
Questa scultura è copia della Venere Medici, una famosissima scultura archeologica conservata al Museo degli [..], Alabastro di due colori, scultura: 42 x 13 x 13 cm
XVIII-XIX secolo
base: 21 x 21 x 21 cm
Oratore Togato
Periodo Neoclassico, XVIII-XIX secolo
Bronzo raffigurante un oratore togato coronato di alloro, forse un poeta. Esistono figure analoghe nella statuaria [..], Bronzo patinato marrone trasparente. Marmi vari colorati, scultura: 30 x 22 x 12 cm
Oratore Togato
base: 4 x 16 x 14 cm
Coppia di candelieri a quattro luci
Francia, XVIII-XIX secolo
Splendida coppia di candelieri scultorei composti da una ninfa e da un satiro reggenti uno stelo da cui dipartono [..], Bronzo dorato, 71 x 13 x 9 cm
Francia, XVIII-XIX secolo
(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di
Venere al bagno
XVIII-XIX secolo
Questo bronzo ripropone una famosa Venere "accosciata" del Giambologna. Il bronzo originale è conservato al Museo [..], Bronzo patinato nero, scultura: 23 x 13 x 9 cm
(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di
Venere al bagno
XVIII-XIX secolo
base: 3 x 12 x 10 cm
Jean Antoine Houdon
(Versailles, 1741 - Paris, 1828)
Scuola di
Ritratto di Anne Audèoud de Geneva (1776-1840)
Questo interessante oggetto rappresenta la fase intermedia fra il bozzetto in gesso e la realizzazione in marmo [..], Plaster, 41 x 31 x 17 cm
Jean Antoine Houdon
Scuola di
Coppia di amorini reggicandela
Francia, XVIII-XIX secolo
Bella coppia di putti reggicandela posizionati su alte colonne rastremate in marmo verde, probabilmente postume. [..], Bronzo patinato e dorato al mercurio, scultura: 33 x 10 x 8 cm
Francia, XVIII-XIX secolo
base: 17 x 10 x 10 cm
Antonio Canova
(Possagno, 1757 - Venezia, 1822)
nei modi di
I Pugilatori
XIX secolo
Questa coppia di bronzetti è tratta dalle famose sculture realizzate dal Canova ora in Vaticano, nel cortile [..], Bronzo patinato nero, 24 x 15 x 7 cm; 26 x 15 x 7 cm
Antonio Canova
nei modi di
I Pugilatori
XIX secolo
Coppia di armigeri
Francia, XIX secolo
Questa coppia di sculture raffigura due armigeri, forse Lanzichenecchi, in vesti rinascimentali. I bronzetti non [..], Bronzo patinato rossiccio, 55 x 20 cm
Coppia di armigeri
Francia, XIX secolo
Niccolò Grosso Il Caparra©
(Firenze )
nei modi di
Drago porta fiaccola
Italia centrale, XIX secolo
Niccolò Grosso, artista rinascimentale fiorentino, lavorava il ferro battuto in modo straordinario creando oggetti [..], Bronzo patinato
Niccolò Grosso Il Caparra©
(Firenze )
nei modi di
Drago porta fiaccola
Italia centrale, XIX secolo
Bambina
Francia, XIX secolo
Questa delizioso bronzetto è sicuramente di gusto francese risalente al XIX secolo. Mantiene ancora gli stilemi [..], Bronzo patina rossiccia trasparente, scultura: 14 x 8 x 7 cm
Bambina
Francia, XIX secolo
base: 6 x 11 x 11 cm
Augusto di Prima Porta, dal modello archeologico
Roma, XIX secolo
L' Augusto di Prima Porta, ora conservato nei Musei Vaticani a Roma, è una scultura marmorea di dimensioni maggiori [..], Bronzo patinato nero e dorato
Roma, XIX secolo
Bertel Thorvaldsens
(Copenaghen, 1770 - Copenaghen, 1844)
nei modi di
Venere del pomo
XIX secolo
L'originale di questa scultura è conservato al Museo Thorvaldsens, a Copenhagen. Thorvaldsens, danese [..], Alabastro, 52 x 15,5 cm
Bertel Thorvaldsens
nei modi di
Venere del pomo
XIX secolo
Giulio Cesare loricato, dal motivo archeologico
Fonderia romana, XIX secolo
Questa bella fusione ripete il modello archeologico conservato nei Musei Capitolini a Roma, scultura risalente [..], Bronzo patinato marrone
Fonderia romana, XIX secolo
Medaglioni imperatori
Manifattura romana, inizi XIX secolo
Gruppo di cinque Medaglioni ovali raffiguranti profili di imperatori romani. , Alabastro scolpito
Medaglioni imperatori
Jean-Baptiste Lebroc
(Paris, 1825 - Paris, 1870)
Pescatorello
Francia, 1825-1870
Jean Baptiste Lebroc fu scultore francese operante verso la metà del XIX secolo, noto soprattutto per i deliziosi [..], Bronzo, patina nocciola dorato trasparente, scultura: 24 x 13 x 15 cm
Jean-Baptiste Lebroc
(Paris, 1825 - Paris, 1870)
Pescatorello
Francia, 1825-1870
base: 10 x 13 x 13 cm
Fauno con Dioniso fanciullo, dal modello archeologico
Probabilmente Fonderie Chiurazzi, XIX secolo
Questo bel bronzo riproduce una nota scultura classica custodita nel Museo Archeologico di Napoli. Il marmo [..], Bronzo patinato nero, scultura: 39 x 19 x 10 cm
base: 3 x 17 x 11 cm
Sileno, dal modello archeologico
Fonderia Chiurazzi?, Napoli, XIX secolo
Questa famosa scultura fu rinvenuta negli scavi di Pompei nel 1864, e si trova attualmente nel museo archeologico [..], Bronzo patinato nero, 45 x 19 x 19 cm
Madonna robbiana
XIX secolo
Altorilievo raffigurante Madonna con bambino in piedi colti in un gesto affettuoso tipicamente materno. La [..], Terracotta invetriata, 50 x 33 x 10 cm
Madonna robbiana
XIX secolo
Adriaen de Vries
(L'Aia, 1556 - Praga, 1626)
nei modi di
Uomo bacchico
XVI–XVII secolo?
Questo rarissimo busto è tratto da una scultura a corpo intero ora in Collezione Hill, che q uando presentata [..], Bronzo, 21 x 26 x 15 cm
Adriaen de Vries
(L'Aia, 1556 - Praga, 1626)
nei modi di
Uomo bacchico
XVI–XVII secolo?
Cristophe Gabriel Allegrain
(Paris, 1710 - Paris, 1795)
nei modi di
Bagnante
XIX secolo
La fusione qui proposta (non firmata) è di livello molto alto sia per quanto riguarda la lavorazione del metallo [..], Bronzo, patina rossastra trasparente, 48 x 16 x 15 cm
Cristophe Gabriel Allegrain
(Paris, 1710 - Paris, 1795)
nei modi di
Bagnante
XIX secolo
Jacques Antoine Theodore Coinschon
(Moulins, 1814 - Paris, 1883)
Alessandro e il leone
XIX secolo
Firmato Jacques Antoine Theodore Coinschon (1814-1883), autore francese che realizzò con un certo successo bronzi [..], Bronzo patina scura rossastra, 31 x 32 x 17 cm
(Moulins, 1814 - Paris, 1883)
Alessandro e il leone
XIX secolo