Artista attivo a Roma, metà XVII secolo
Agar e Ismaele nel deserto
Olio su tela, cm. 50,5x66,5. Con cornice
Agar e Ismaele nel deserto
Tela
Guillaume Courtois il Borgognone
(Saint-Hippolyte, 1628 - Roma, 1679)
a) Inverno (La virtù romana); b) Estate (Bacco). Coppia di dipinti
Tempera su cartone, Ø cm. 26 cad. Con cornice
cartone
Hendrick Ter Brugghen
(L'Aia, 1588 - Utrecht, 1629)
Cerchia di
Ritratto di fanciulla che sorride
XVII secolo
Questo ritratto merita di entrare nella letteratura su Ter Brugghen nel capitolo dedicato al motivo ricorrente [..], Olio su tela, cm. 66,5x48. Con cornice
Hendrick Ter Brugghen
(L'Aia, 1588 - Utrecht, 1629)
Cerchia di
XVII secolo
tela
Artista genovese, XVII secolo
Paesaggio con fuga in Egitto
Olio su tela, cm. 49x102. Con cornice
Tela
Artista attivo a Roma, XVII secolo
Mosè e la discesa della manna dal cielo
Olio su tela, cm. 100x75
Olio su tela, cm. 100x75
tela
Artista francese attivo a Roma, XVII secolo
Ritratto di fanciullo (Busto di Gesù bambino?)
Olio su tela, cm. 60,5x49
Olio su tela, cm. 60,5x49
tela
Artista fiammingo attivo in Veneto, XVII secolo
Paesaggio con la parabola del Buon Samaritano
Il dipinto reca sigla a pennello in basso a destra su un masso: "C.T.P."., Olio su tela, cm. 93x114,5. Con cornice
tela
Artista veneto, XVII secolo
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su tavola, cm. 35,5x25,5. Con cornice
Artista veneto, XVII secolo
Santa Caterina d'Alessandria
tavola
Testa di satiro
Olio su tela, cm. 47x35. Con cornice
Tela
Artista attivo a Roma, prima metà XVII secolo
Natura morta con melograni e fichi
Olio su tela, cm. 32x45. Con cornice
tela
Artista attivo a Roma, fine XVI - inizio XVII secolo
Cristo benedicente
Olio su rame, cm. 22,3x17. Con cornice antica
Cristo benedicente
Rame
Artista lombardo, fine XVI - inizio XVII secolo
Ritratto virile con spada
Olio su tela, cm. 113x84,5. Con cornice
Ritratto virile con spada
tela
Francesco Albani
(Bologna, 1578 - 1660)
Cerchia di
Paesaggio con Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su tela, cm. 91,5x106. Con cornice
Francesco Albani
(Bologna, 1578 - 1660)
Cerchia di
tela
Agnolo di Cosimo il Bronzino
(Firenze, 1503 - 1572)
Bottega di
Ritratto di Giovanni de' Medici con cardellino
Il dipinto è una replica antica di alta qualità del ritratto eseguito da Agnolo di Cosimo, detto Il Bronzino, [..], Olio su tela, cm. 61x47. Con cornice
Agnolo di Cosimo il Bronzino
(Firenze, 1503 - 1572)
Bottega di
Tela
Philibert Torret il Narciso
(Brioud , 1595 - Torino, 1669)
Ritratto di Carlo Emanuele II di Savoia in armi
Il dipinto costituisce una notevole prova ritrattistica di Filiberto Torret detto il Narciso, attivo presso la [..], Olio su tela, cm. 54,5x41. Con cornice
Philibert Torret il Narciso
Tela
Abraham Bloemaert
( Gorinchem, 1564 - Utrecht, 1651)
Cerchia di
Venere e Amorino
Olio su tela, cm. 118x94,5
Abraham Bloemaert
Cerchia di
Venere e Amorino
Olio su tela, cm. 118x94,5
tela
Artista caravaggesco attivo a Roma, prima metà XVII secolo
Ecce Homo
Questa intensa rappresentazione di Cristo tradisce una cultura figurativa molto composita, che combina inflessioni [..], Olio su tela, cm. 96x75. Con cornice
Ecce Homo
Tela
Michelangelo Merisi detto il Caravaggio
(Milano, 1571 - Porto Ercole, 1610)
copia da
I bari
XVII - XVIII secolo
Il dipinto è una copia antica di alta qualità del dipinto di Caravaggio oggi conservato presso il Kimbell Art [..], Olio su tela, cm. 98x130
copia da
I bari
XVII - XVIII secolo
Tela
Jacob de Backer
(Anversa, 1555 - 1585)
Battesimo di Cristo
Olio su tavola, cm. 67x50. Con cornice
Jacob de Backer
(Anversa, 1555 - 1585)
Battesimo di Cristo
tavola
Girolamo Muziano
(Brescia, 1532 - Roma, 1592)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Il dipinto reca al retro cartiglio con iscrizione a penna: "SCUOLA DEL PARMIG[...] / DA CAPPONI MAGGIO 18[...] [..], Olio su tela, cm. 113x80. Con cornice
Girolamo Muziano
(Brescia, 1532 - Roma, 1592)
Tela
Paolo Caliari il Veronese
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Studio di
La piscina probatica
La tela raffigura con ammirevole chiarezza narrativa il miracolo di Gesù della guarigione di un paralitico [..], Olio su tela, cm. 101x157. Con cornice
Paolo Caliari il Veronese
Studio di
La piscina probatica
tela
Bartolomeo Neroni il Riccio
(Siena, 1505 - 1571)
Madonna con Bambino, Sant'Ansano e Santa Caterina da Siena
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Mauro Minardi. L'opera è stata indipendentemente assegnata [..], Olio su tavola, Ø cm. 69
Bartolomeo Neroni il Riccio
(Siena, 1505 - 1571)
tavola
Bartolomeo Ramenghi il Bagnacavallo
(Bagnacavallo, 1484 - Bologna, 1542)
Madonna con Bambino, San Giovanni Battista e San Girolamo
Il dipinto presenta al retro della tavola un antico cartiglio con iscrizione a penna: "QUADRO RAPPRESENTANTE LA [..], Olio su tavola, cm. 63x54,5. Con cornice
Tavola
Frans Francken II
(Anversa, 1581 - 1642)
Ambito di
Lazzaro e il ricco Epulone
Il dipinto reca iscrizione parzialmente leggibile in basso a destra: "AN [...] FR [...] FR [...]". , Olio su tavola, cm. 46x63,5. Con cornice
Frans Francken II
(Anversa, 1581 - 1642)
Ambito di
Lazzaro e il ricco Epulone
tavola
Carlo Bononi
(Ferrara, 1569 - 1632)
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Massimo Pirondini. Bononi si forma nella bottega di Giuseppe [..], Olio su tela, cm. 57,5x46. Con cornice
Carlo Bononi
(Ferrara, 1569 - 1632)
tela
Carlo Saraceni
(Venezia, 1579 - 1620)
San Carlo Borromeo con le braccia incrociate sul petto
Questo notevole esempio della produzione matura di Carlo Saraceni, ben noto agli studi e sempre confermato come [..], Olio su tela, cm. 58x52. Con cornice
Carlo Saraceni
(Venezia, 1579 - 1620)
tela
Cesare Dandini
(Firenze, 1596 - 1657)
Ritratto di violinista (Bartolomeo Landini?)
Il dipinto è accompagnato dalle expertises della Prof.ssa Francesca Baldassari e del Prof. Sandro Bellesi. Il [..], Olio su tela, cm. 65x50. Con cornice
Cesare Dandini
(Firenze, 1596 - 1657)
tela
Bernardo Cavallino
(Napoli, 1616 - 1656)
Allegoria della Musica o La Musa Euterpe
Il dipinto è stato riferito a Bernardo Cavallino dal Prof. Nicola Spinosa su base fotografica (comunicazione via [..], Olio su tela, cm. 98x73. Con cornice
Bernardo Cavallino
(Napoli, 1616 - 1656)
tela
Gregorio Preti
(Taverna, 1603 - Roma, 1672)
San Girolamo penitente
Questa tela di notevole intensità espressiva mostra esemplarmente la profonda influenza esercitata su Gregorio [..], Olio su tela, cm. 75x99. Con cornice
Gregorio Preti
(Taverna, 1603 - Roma, 1672)
San Girolamo penitente
tela
Seguace di
La buona ventura
XVII - XVIII secolo
Olio su tela, cm. 99,5x136
tela
Maestro degli Armenti
Pastore in un paesaggio con cani e vari animali
seconda metà XVII secolo
La sigla Maestro degli armenti, come quelle alternativamente adottate di Pseudo-Salini, Maestro di Baranello e [..], Olio su tela, cm. 123x170. Con cornice a listello
Maestro degli Armenti
seconda metà XVII secolo
tela
Angelo Maria Rossi già Pseudo Fardella
(Attivo a Milano, 1662 - 1675)
Natura morta con funghi, carciofi e frutti
Questa natura morta di eccellente qualità compendia al meglio le virtù di Angelo Maria Rossi, nome che, com'è [..], Olio su tela, cm. 76x100,5. Con cornice
tela
Artista attivo a Firenze, seconda metà XVII secolo
Coppia di grandi nature morte con bouquet di fiori in vasi di metallo istoriati
Olio su tela, cm. 134x96 cad. Con cornice
tela
Luca Giordano
(Napoli, 1634 - 1705)
Ercole e Deianira
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del prof. Nicola Spinosa. Come segnala Nicola Spinosa, la tela è inedita [..], Olio su tela , cm. 125x99. Con cornice
Luca Giordano
(Napoli, 1634 - 1705)
Ercole e Deianira
tela
Felice Boselli
(Piacenza, 1650 - 1732)
Natura morta con leprotto e caggiagione in un paesaggio
Su un fondale scuro, si stagliano le forme senza vita di una ricca cacciagione. Gradoni naturali di pietra, [..], Olio su tela , cm. 75x126. Con cornice
Felice Boselli
(Piacenza, 1650 - 1732)
tela
Placido Costanzi
(Roma, 1702 - 1759)
San Giovanni Battista indica Cristo come l'Agnello di Dio
Forte del suo decennale periodo di apprendistato, diviso a metà fra Francesco Trevisani e Benedetto Luti, Placido [..], Olio su tela, cm. 183x137. Con cornice
Placido Costanzi
(Roma, 1702 - 1759)
tela
Luca Giordano
(Napoli, 1634 - 1705)
Abraham Brueghel
(Anversa, 1631 - Napoli, 1697)
a) Ghirlanda di fiori con idillio tra Rinaldo e Armida; b) Ghirlanda di fiori con Rinaldo abbandona Armida. Coppia di dipinti
Questa sontuosa coppia di dipinti en pendant ci permette di ammirare la collaborazione fra due dei massimi artisti [..], Olio su tela, cm. 97x114 cad. Con cornice
Luca Giordano
(Napoli, 1634 - 1705)
Abraham Brueghel
a) Ghirlanda di fiori con idillio tra Rinaldo e Armida; b) Ghirlanda di fiori con Rinaldo abbandona [..]
Tela