Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 40  di 228 LOTTI

Alzatina italiana in argento

Palermo, XVIII secolo
di forma circolare. Il piano è centrato da uno scudo inciso, circondato da una ricca decorazione a motivi fogliati.  [..], Altezza x diametro: 6,5 x 29 cm. Peso: 605 g

Alzatina italiana in argento

Palermo, XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Quattro scatole italiane in argento

Torino, 1698 - 1793
di forma cilindrica di diverse dimensioni. I corpi delle scatole mostrano una finitura dorata, con striature orizzontali [..], Peso complessivo: 1285 gr

Torino, 1698 - 1793
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Set di oliere e saliere italiane in argento

Italia, fine XIX - inizio XX secolo
composto da:  - Porta-oliere con carrello centrale sormontato da un'alta ansa, con due bottiglie in vetro, [..], Peso totale: 1142,5 gr. Peso argento: 771,2 gr

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Zuccheriera in argento

Napoli, 1808-1823
poggiante su tre piedini leonini stilizzati, di forma rotonda, decorata con motivi vegetali e geometrici, con [..], Altezza x diametro: 15 x 8,5 cm. Peso: 267 gr

Zuccheriera in argento

Napoli, 1808-1823
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Piatto italiano in argento

Genova, 1784
con falda liscia. Punzonato con il marchio della "Torretta" in uso alla corporazione degli Orefici di Genova [..], Diametro: 24 cm. Peso complessivo: 480 gr circa.

Piatto italiano in argento

Genova, 1784
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Turibolo italiano (?) in argento

XIX secolo
interamente sbalzato, cesellato e traforato, base circolare a decoro fogliato, corpo cilindrico delimitato superiormente [..], Altezza x larghezza x profondità: 25 x 14 x 14 cm. Peso: 620 gr circa.

XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

ANTONIO CAPPELLETTI

(Roma, 1803 - 1838)

Coppia di candelieri italiani in argento

Roma, 1815-1838
piede circolare con nervature verticali e bordo perlinato, fusto liscio, decorato superiormente da festoni incisi. [..], Altezza x diametro: 26 x 10 cm. Peso complessivo: 345 gr.

ANTONIO CAPPELLETTI

(Roma, 1803 - 1838)

Roma, 1815-1838
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Calice eucaristico italiano in argento

Roma, inizio XVIII secolo
base circolare dorata incisa con motivi floreali e scudi; fusto centrale liscio con nodo a motivi vegetali e figure [..], Altezza x larghezza x profondità: 22 x 11 x 11 cm. Peso: 470 gr circa.

Roma, inizio XVIII secolo
Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

Bugia italiana in argento

Milano, 1812-1872
vassoietto circolare con bordo sbalzato a decori floreali, bobeche costolata e piattello salva cera con i medesimi [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,5 x 18 x 11,5 cm. Peso: 208 gr

Bugia italiana in argento

Milano, 1812-1872
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Placchetta italiana in argento raffigurante la Madonna con Bambino

XIX secolo
La scena sembra ricordare l'Ascensione della Vergine mentre si erge tra le nuvole con l'adorazione delle figure [..], Altezza x larghezza x profondità teca: 27 x 17 x 5 cm. Peso complessivo con teca: 805 gr.

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

WILLIAM LAVER

Tea urn inglese georgiana in argento

Londra, 1791-1792
poggiante su base quadrata con quattro piedini di forma circolare. Il corpo, di forma ovoidale, è scandito da [..], Altezza x larghezza x profondità: 53 x 33 x 31 cm. Peso: 3920 g

WILLIAM LAVER

Londra, 1791-1792
Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00

EDWARD FARRELL

Tea keattle vittoriano inglese in argento

Londra, 1844-1845
completo di supporto con fornello. L’insieme poggia su una base trilobata riccamente decorata con motivi fogliati [..], Altezza x larghezza x profondità: 29,5 x 28,5 x 23 cm. Peso: 2050 g

EDWARD FARRELL

Londra, 1844-1845
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

JOHN FOUNTAIN

Vassoio georgiano inglese in argento

Londra, 1806-1807
di forma ovale, dalla forma sobria e elegante, poggiante su quattro piedini a sfera. Presenta un semplice bordo [..], Altezza x larghezza x profondità: 5 x 69 x 47 cm. Peso: 4630 gr

JOHN FOUNTAIN

Londra, 1806-1807
Base d'asta
€ 4.200,00
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00

Croce reliquiario in argento

Europa centrale, XIX secolo
e smalti policromi. La croce superiore presenta un elemento circolare destinato a contenere una reliquia. I bracci [..], Altezza x larghezza x profondità: 33 x 16,5 x 9,2 cm. Peso: 1312,8 gr

Croce reliquiario in argento

Europa centrale, XIX secolo
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

EDWARD VINCENT

Salver georgiano inglese in argento

Londra, 1735-1736
di forma ottagonale smerlata, con un bordo riccamente lavorato a volute e conchiglie. Poggia su quattro piedini [..], Altezza x diametro: 50 x 5,5 cm. Peso: 3600 gr

EDWARD VINCENT

Londra, 1735-1736
Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Coppia di candelabri austriaci in argento

Vienna, 1833
piede circolare sagomato con decori floreali, fusto scanalato con nodo basso e ulteriori decorazioni florali, [..], Altezza x larghezza x profondità: 52 x 24 x 24 cm. Peso lordo complessivo: 2815 gr.

Vienna, 1833
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

IVAN KHLEBNIKOV

Trono porta sale in argento

San Pietroburgo, 1819 - Mosca, 1881
realizzato con la tecnica del cloisonné, finemente sbalzato e cesellato. Serie completa di marchi per l'argento [..], Altezza x larghezza x profondità: 14,5 x 9 x 8,5 cm

IVAN KHLEBNIKOV

Trono porta sale in argento

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Decanter italiano in argento con tre bottiglie

Inizio XX secolo
decanter tripartito, composto da tre bottiglie uguali in vetro inciso, su basamento in argento traforato e decorato [..], Altezza x larghezza x profondità: 27,8 x 9 x 35 cm. Peso totale: 2975 gr

Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

PAVEL OVCHINNIKOV

Sedia porta sale in argento

Otradnoe, 1830 - Mosca, 1888
realizzato con la tecnica del cloisonné, finemente sbalzato e cesellato.  Serie completa di marchi per [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 7 x 7 cm

PAVEL OVCHINNIKOV

Sedia porta sale in argento

Otradnoe, 1830 - Mosca, 1888
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Coppia di vasi in argento

Francia, XVIII secolo
con un orlo superiore lobato e poggia su una base modanata. I manici laterali sono decorati con volute floreali. [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 13 x 11,5 cm. Peso complessivo: 890 gr

Coppia di vasi in argento

Francia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Legumiera in argento

Austria, 1867
di forma circolare con coperchio ad innesto. Il coperchio presenta una presa rappresentare un ricco grappolo di [..], Altezza x larghezza x profondità: 15,5 x 38 x 24 cm. Peso: 1405 g

Legumiera in argento

Austria, 1867
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Legumiera in argento

Svizzera, fine XIX - inizi XX secolo
di forma ovale, con manici ad ansa squadrati decorati con un motivo fogliato. Sulla sommità presenta un coperchio [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 33 x 19 cm. Peso: 970,5 gr

Legumiera in argento

Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Legumiera in argento

Parigi, 1854-1879
di forma rotonda con coperchio ad innesto. Il coperchio è sormontato da una presa a forma di pigna e, al di sotto, [..], Altezza x larghezza x profondità: 17 x 26 x 17 cm. peso: 977 gr

Legumiera in argento

Parigi, 1854-1879
Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Legumiera in argento

Parigi, XIX secolo
di forma circolare e bombata con coperchio ad innesto. Il coperchio presenta una presa decorativa, modellata per [..], Altezza x larghezza x profondità: 15,5 x 28 x 23,5. Peso: 1407 gr

Legumiera in argento

Parigi, XIX secolo
Base d'asta
€ 460,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Coppia di spegni candela in argento

Europa, XVIII - XIX secolo
composto da un piccolo piatto sagomato di forma a navicella, con bordi rialzati e poggiato su piedini arricciati, [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 19,5 x 9 cm. Peso complessivo: 835 gr

Europa, XVIII - XIX secolo
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Legumiera impero francese in argento

Parigi, 1819-1838
di forma circolare. Il corpo presenta manici ad ansa squadrati e decorati con un motivo fogliato. Il coperchio [..], Altezza x diametro x larghezza (con manici): 15 x 17 x 26 cm. Peso: 936 gr

Parigi, 1819-1838
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Cestino in argento

Germania (?), fine XIX secolo
di forma ovale con un ricco e complesso repertorio decorativo, realizzato a fusione. I bordi sono decorati con [..], Altezza x larghezza x profondità: 6 x 34 x 21,5 cm. Peso: 555 gr

Cestino in argento

Germania (?), fine XIX secolo
Base d'asta
€ 280,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Coppa in argento

XIX secolo
su alto piede quadrangolare. Il corpo della coppa e il coperchio presentano una ricca decorazione a cesellatura [..], Altezza x diametro: 20 x 15 cm. Peso: 500 gr

Coppa in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Contenitore da cucito in argento

Inghilterra o Francia, fine XIX – inizi XX secolo
di forma sferica, poggiante su quattro piedini sagomati e dotato di chiusura incernierata. L’intera superficie [..], Altezza x diametro: 11,5 x 10 cm. Peso: 330 gr

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Vassoietto e bugia in argento

XIX secolo
La bugia presenta un fusto sbalzato con decorazioni a motivi vegetali e una base circolare con bordo elaborato. [..], Peso totale: 388 gr

Vassoietto e bugia in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

Tabacchiere in argento

Europa orientale, XIX - XX secolo
aventi un'intricata decorazione a volute e arabeschi floreali che ricopre interamente la superficie esterna. Su [..], Peso totale: 265 gr

Tabacchiere in argento

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Portamonete russo in argento e niello

1880-1890 circa
di forma ovale con coperchio incernierato, interamente niellato a motivi floreali stilizzati e geometrici, interni [..], Altezza x larghezza x profondità: 2 x 7 x 5 cm. Peso: 49 gr circa.

1880-1890 circa
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Coppia di saliere francesi in argento

Parigi, XVIII secolo
di forma ovale, poggianti su quattro piedini, decorate con ghirlande ed elementi floreali. Vetri non coevi. Punzonate [..], Altezza x larghezza x profondità: 5 x 7,5 x 5 cm. Peso lordo complessivo: 255 gr circa. Peso netto: 125 gr circa.

Parigi, XVIII secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Scatola birmana in argento

XIX secolo
di forma circolare, il corpo riccamente sbalzato e cesellato raffigurante scene tradizionali della mitologia birmana [..], Altezza x diametro: 8,5 x 12 cm. Peso: 320 gr.

Scatola birmana in argento

XIX secolo
Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Presepe in corallo Cerasuolo

Sicilia, XIX secolo
(corallium elatius), composto da: un bambino avvolto in mantello e posato su una culla in argento realizzata in [..], Peso totale: 110,5 gr

Presepe in corallo Cerasuolo

Sicilia, XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Paesaggio marino fantastico

formato da elementi naturali e figure decorative disposte su una base che imita un affioramento roccioso. Al centro [..], Altezza x larghezza x profondità: 51 x 44 x 23 cm

Paesaggio marino fantastico

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Stipo monetiere

Venezia, seconda metà del XVI secolo
 in legno laccato e dorato con placche in madreperla decorata e colonne in marmo. Presenta quattro cassetti [..], Altezza x larghezza x profondità: 26 x 33 x 22 cm

Stipo monetiere

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Stipo monetiere in legno intagliato

 finemente laccato e dorato con calatoia, placche in madreperla dipinta e colonne a finto marmo. Presenta [..], Altezza x larghezza x profondità: 29 x 31 x 20 cm

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Coppia di commessi in pietre dure

Firenze, XVIII secolo
di forma ovale, realizzati con la tecnica del commesso in pietre dure, che combina ardesia, alabastro e altri [..], Diametro: 16,5 cm. Diametro cornice: 23,8 cm. Peso totale: 1268 gr

Firenze, XVIII secolo
Base d'asta
€ 4.200,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Monetiere lastronato in tartaruga Luigi XVI

Nord Italia, XVIII secolo
con struttura in legno ebanizzato, arricchita da applicazioni in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys [..], Altezza x larghezza x profondità: 66 x 105 x 32 cm

Nord Italia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
1 - 40  di 228 LOTTI