Alzatina italiana in argento
Palermo, XVIII secolo
di forma circolare. Il piano è centrato da uno scudo inciso, circondato da una ricca decorazione a motivi fogliati. [..], Altezza x diametro: 6,5 x 29 cm. Peso: 605 g
Alzatina italiana in argento
Palermo, XVIII secolo
Quattro scatole italiane in argento
Torino, 1698 - 1793
di forma cilindrica di diverse dimensioni. I corpi delle scatole mostrano una finitura dorata, con striature orizzontali [..], Peso complessivo: 1285 gr
Torino, 1698 - 1793
Set di oliere e saliere italiane in argento
Italia, fine XIX - inizio XX secolo
composto da: - Porta-oliere con carrello centrale sormontato da un'alta ansa, con due bottiglie in vetro, [..], Peso totale: 1142,5 gr. Peso argento: 771,2 gr
Zuccheriera in argento
Napoli, 1808-1823
poggiante su tre piedini leonini stilizzati, di forma rotonda, decorata con motivi vegetali e geometrici, con [..], Altezza x diametro: 15 x 8,5 cm. Peso: 267 gr
Zuccheriera in argento
Napoli, 1808-1823
Piatto italiano in argento
Genova, 1784
con falda liscia. Punzonato con il marchio della "Torretta" in uso alla corporazione degli Orefici di Genova [..], Diametro: 24 cm. Peso complessivo: 480 gr circa.
Piatto italiano in argento
Genova, 1784
Turibolo italiano (?) in argento
XIX secolo
interamente sbalzato, cesellato e traforato, base circolare a decoro fogliato, corpo cilindrico delimitato superiormente [..], Altezza x larghezza x profondità: 25 x 14 x 14 cm. Peso: 620 gr circa.
XIX secolo
ANTONIO CAPPELLETTI
(Roma, 1803 - 1838)
Coppia di candelieri italiani in argento
Roma, 1815-1838
piede circolare con nervature verticali e bordo perlinato, fusto liscio, decorato superiormente da festoni incisi. [..], Altezza x diametro: 26 x 10 cm. Peso complessivo: 345 gr.
ANTONIO CAPPELLETTI
(Roma, 1803 - 1838)
Roma, 1815-1838
Calice eucaristico italiano in argento
Roma, inizio XVIII secolo
base circolare dorata incisa con motivi floreali e scudi; fusto centrale liscio con nodo a motivi vegetali e figure [..], Altezza x larghezza x profondità: 22 x 11 x 11 cm. Peso: 470 gr circa.
Roma, inizio XVIII secolo
Bugia italiana in argento
Milano, 1812-1872
vassoietto circolare con bordo sbalzato a decori floreali, bobeche costolata e piattello salva cera con i medesimi [..], Altezza x larghezza x profondità: 8,5 x 18 x 11,5 cm. Peso: 208 gr
Bugia italiana in argento
Milano, 1812-1872
Placchetta italiana in argento raffigurante la Madonna con Bambino
XIX secolo
La scena sembra ricordare l'Ascensione della Vergine mentre si erge tra le nuvole con l'adorazione delle figure [..], Altezza x larghezza x profondità teca: 27 x 17 x 5 cm. Peso complessivo con teca: 805 gr.
XIX secolo
WILLIAM LAVER
Tea urn inglese georgiana in argento
Londra, 1791-1792
poggiante su base quadrata con quattro piedini di forma circolare. Il corpo, di forma ovoidale, è scandito da [..], Altezza x larghezza x profondità: 53 x 33 x 31 cm. Peso: 3920 g
WILLIAM LAVER
Londra, 1791-1792
EDWARD FARRELL
Tea keattle vittoriano inglese in argento
Londra, 1844-1845
completo di supporto con fornello. L’insieme poggia su una base trilobata riccamente decorata con motivi fogliati [..], Altezza x larghezza x profondità: 29,5 x 28,5 x 23 cm. Peso: 2050 g
EDWARD FARRELL
Londra, 1844-1845
JOHN FOUNTAIN
Vassoio georgiano inglese in argento
Londra, 1806-1807
di forma ovale, dalla forma sobria e elegante, poggiante su quattro piedini a sfera. Presenta un semplice bordo [..], Altezza x larghezza x profondità: 5 x 69 x 47 cm. Peso: 4630 gr
JOHN FOUNTAIN
Londra, 1806-1807
Croce reliquiario in argento
Europa centrale, XIX secolo
e smalti policromi. La croce superiore presenta un elemento circolare destinato a contenere una reliquia. I bracci [..], Altezza x larghezza x profondità: 33 x 16,5 x 9,2 cm. Peso: 1312,8 gr
Croce reliquiario in argento
Europa centrale, XIX secolo
EDWARD VINCENT
Salver georgiano inglese in argento
Londra, 1735-1736
di forma ottagonale smerlata, con un bordo riccamente lavorato a volute e conchiglie. Poggia su quattro piedini [..], Altezza x diametro: 50 x 5,5 cm. Peso: 3600 gr
EDWARD VINCENT
Londra, 1735-1736
Coppia di candelabri austriaci in argento
Vienna, 1833
piede circolare sagomato con decori floreali, fusto scanalato con nodo basso e ulteriori decorazioni florali, [..], Altezza x larghezza x profondità: 52 x 24 x 24 cm. Peso lordo complessivo: 2815 gr.
Vienna, 1833
IVAN KHLEBNIKOV
Trono porta sale in argento
San Pietroburgo, 1819 - Mosca, 1881
realizzato con la tecnica del cloisonné, finemente sbalzato e cesellato. Serie completa di marchi per l'argento [..], Altezza x larghezza x profondità: 14,5 x 9 x 8,5 cm
IVAN KHLEBNIKOV
Trono porta sale in argento
Decanter italiano in argento con tre bottiglie
Inizio XX secolo
decanter tripartito, composto da tre bottiglie uguali in vetro inciso, su basamento in argento traforato e decorato [..], Altezza x larghezza x profondità: 27,8 x 9 x 35 cm. Peso totale: 2975 gr
Inizio XX secolo
PAVEL OVCHINNIKOV
Sedia porta sale in argento
Otradnoe, 1830 - Mosca, 1888
realizzato con la tecnica del cloisonné, finemente sbalzato e cesellato. Serie completa di marchi per [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 7 x 7 cm
PAVEL OVCHINNIKOV
Sedia porta sale in argento
Otradnoe, 1830 - Mosca, 1888
Coppia di vasi in argento
Francia, XVIII secolo
con un orlo superiore lobato e poggia su una base modanata. I manici laterali sono decorati con volute floreali. [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 13 x 11,5 cm. Peso complessivo: 890 gr
Coppia di vasi in argento
Francia, XVIII secolo
Legumiera in argento
Austria, 1867
di forma circolare con coperchio ad innesto. Il coperchio presenta una presa rappresentare un ricco grappolo di [..], Altezza x larghezza x profondità: 15,5 x 38 x 24 cm. Peso: 1405 g
Legumiera in argento
Austria, 1867
Legumiera in argento
Svizzera, fine XIX - inizi XX secolo
di forma ovale, con manici ad ansa squadrati decorati con un motivo fogliato. Sulla sommità presenta un coperchio [..], Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 33 x 19 cm. Peso: 970,5 gr
Legumiera in argento
Legumiera in argento
Parigi, 1854-1879
di forma rotonda con coperchio ad innesto. Il coperchio è sormontato da una presa a forma di pigna e, al di sotto, [..], Altezza x larghezza x profondità: 17 x 26 x 17 cm. peso: 977 gr
Legumiera in argento
Parigi, 1854-1879
Legumiera in argento
Parigi, XIX secolo
di forma circolare e bombata con coperchio ad innesto. Il coperchio presenta una presa decorativa, modellata per [..], Altezza x larghezza x profondità: 15,5 x 28 x 23,5. Peso: 1407 gr
Legumiera in argento
Parigi, XIX secolo
Coppia di spegni candela in argento
Europa, XVIII - XIX secolo
composto da un piccolo piatto sagomato di forma a navicella, con bordi rialzati e poggiato su piedini arricciati, [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 19,5 x 9 cm. Peso complessivo: 835 gr
Europa, XVIII - XIX secolo
Legumiera impero francese in argento
Parigi, 1819-1838
di forma circolare. Il corpo presenta manici ad ansa squadrati e decorati con un motivo fogliato. Il coperchio [..], Altezza x diametro x larghezza (con manici): 15 x 17 x 26 cm. Peso: 936 gr
Parigi, 1819-1838
Cestino in argento
Germania (?), fine XIX secolo
di forma ovale con un ricco e complesso repertorio decorativo, realizzato a fusione. I bordi sono decorati con [..], Altezza x larghezza x profondità: 6 x 34 x 21,5 cm. Peso: 555 gr
Cestino in argento
Germania (?), fine XIX secolo
Coppa in argento
XIX secolo
su alto piede quadrangolare. Il corpo della coppa e il coperchio presentano una ricca decorazione a cesellatura [..], Altezza x diametro: 20 x 15 cm. Peso: 500 gr
Coppa in argento
XIX secolo
Contenitore da cucito in argento
Inghilterra o Francia, fine XIX – inizi XX secolo
di forma sferica, poggiante su quattro piedini sagomati e dotato di chiusura incernierata. L’intera superficie [..], Altezza x diametro: 11,5 x 10 cm. Peso: 330 gr
Vassoietto e bugia in argento
XIX secolo
La bugia presenta un fusto sbalzato con decorazioni a motivi vegetali e una base circolare con bordo elaborato. [..], Peso totale: 388 gr
Vassoietto e bugia in argento
XIX secolo
Tabacchiere in argento
Europa orientale, XIX - XX secolo
aventi un'intricata decorazione a volute e arabeschi floreali che ricopre interamente la superficie esterna. Su [..], Peso totale: 265 gr
Tabacchiere in argento
Portamonete russo in argento e niello
1880-1890 circa
di forma ovale con coperchio incernierato, interamente niellato a motivi floreali stilizzati e geometrici, interni [..], Altezza x larghezza x profondità: 2 x 7 x 5 cm. Peso: 49 gr circa.
1880-1890 circa
Coppia di saliere francesi in argento
Parigi, XVIII secolo
di forma ovale, poggianti su quattro piedini, decorate con ghirlande ed elementi floreali. Vetri non coevi. Punzonate [..], Altezza x larghezza x profondità: 5 x 7,5 x 5 cm. Peso lordo complessivo: 255 gr circa. Peso netto: 125 gr circa.
Parigi, XVIII secolo
Scatola birmana in argento
XIX secolo
di forma circolare, il corpo riccamente sbalzato e cesellato raffigurante scene tradizionali della mitologia birmana [..], Altezza x diametro: 8,5 x 12 cm. Peso: 320 gr.
Scatola birmana in argento
XIX secolo
Presepe in corallo Cerasuolo
Sicilia, XIX secolo
(corallium elatius), composto da: un bambino avvolto in mantello e posato su una culla in argento realizzata in [..], Peso totale: 110,5 gr
Presepe in corallo Cerasuolo
Sicilia, XIX secolo
Paesaggio marino fantastico
formato da elementi naturali e figure decorative disposte su una base che imita un affioramento roccioso. Al centro [..], Altezza x larghezza x profondità: 51 x 44 x 23 cm
Paesaggio marino fantastico
Stipo monetiere
Venezia, seconda metà del XVI secolo
in legno laccato e dorato con placche in madreperla decorata e colonne in marmo. Presenta quattro cassetti [..], Altezza x larghezza x profondità: 26 x 33 x 22 cm
Stipo monetiere
Stipo monetiere in legno intagliato
finemente laccato e dorato con calatoia, placche in madreperla dipinta e colonne a finto marmo. Presenta [..], Altezza x larghezza x profondità: 29 x 31 x 20 cm
Coppia di commessi in pietre dure
Firenze, XVIII secolo
di forma ovale, realizzati con la tecnica del commesso in pietre dure, che combina ardesia, alabastro e altri [..], Diametro: 16,5 cm. Diametro cornice: 23,8 cm. Peso totale: 1268 gr
Firenze, XVIII secolo
Monetiere lastronato in tartaruga Luigi XVI
Nord Italia, XVIII secolo
con struttura in legno ebanizzato, arricchita da applicazioni in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys [..], Altezza x larghezza x profondità: 66 x 105 x 32 cm
Nord Italia, XVIII secolo