Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

161 - 200  di 228 LOTTI
161

Scultura in avorio

Europa centro-meridionale, XVII - XVIII secolo
Antica scultura in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) [..], Altezza x diametro: 23,5 x 5,2 cm. Altezza x larghezza x profondità avorio: 15 x 6 x 3 cm. Peso complessivo: 217,5 gr
161

Scultura in avorio

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Scultura in avorio raffigurante la Vergine Maria

Sicilia, fine XVII - inizio XVIII secolo
scolpita a tutto tondo, in un atteggiamento di intensa spiritualità. La figura è rappresentata con le braccia [..], Altezza x larghezza: 12 x 3,7 cm. Peso complessivo: 86,5 gr

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Crocifisso in avorio

Francia, XVIII secolo
e legno ebanizzato. , Misure Cristo: 34 x 27 x 6 cm. Misure crocifisso: 50 x 32 cm

Crocifisso in avorio

Francia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
164

Crocifisso in avorio

Italia o Francia, XVII-XVIII secolo
scolpito a tutto tondo e composto da quattro parti unite tra loro: il corpo del Cristo che segue la curvatura [..], Misure cornice: 79,5 x 60 x 6 cm. Misure crocifisso: 62 x 32 x 5,5 cm
164

Crocifisso in avorio

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scultura in avorio raffigurante Venere

Gran Bretagna, XX secolo
raffigurante la dea Venere in una posa che richiama direttamente la celebre "Nascita di Venere" di Sandro Botticelli. [..], Altezza x larghezza x profondità: 17,5 x 8 x 7,5 cm. Peso: 181,8 gr.

Gran Bretagna, XX secolo
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
166

Sculture in avorio raffiguranti le quattro stagioni

Germania (?), XVII - XVIII secolo
Antico gruppo di quattro sculture in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana [..]
166

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Scultura in avorio raffigurante Madonna con Bambino

scolpito a tutto tondo raffigurante la Madonna con il Bambino. La Vergine è rappresentata in posizione eretta, [..], Peso totale: 148,7 gr

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Scultura in legno e avorio

Germania, XVIII secolo
Antica scultura in legno di tiglio e avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, [..], Altezza x larghezza x profondità: 25 x 10 x 7 cm. Peso complessivo: 256 gr

Scultura in legno e avorio

Germania, XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
169

Coppia di placchette in avorio

Italia, fine XVII - inizio XVIII
Antica coppia di placchette in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana [..], Peso I: 125 gr. Peso II: 116 gr
169

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
170

Antica coppia di placchette in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana [..], Peso I: 132,5 gr. Peso II: 74,3 gr
170

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
171

Antica coppia di placchette in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana [..], Peso I: 127,5 gr. Peso II: 118,5 gr
171

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
172

Cristo in avorio

Italia Meridionale, XIX secolo
finemente scolpito. Le proporzioni armoniose, l’espressione sofferta ma composta e il panneggio del perizoma, [..], Peso totale: 2989 gr
172

Cristo in avorio

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Crocifisso in avorio

Francia, fine XVII - inizi XVIII secolo
scolpito a tutto tondo e composto da quattro parti unite tra loro: il corpo del Cristo che segue la curvatura [..], Peso complessivo: 5430 gr

Crocifisso in avorio

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
174

Oggetto devozionale in osso, avorio di elefante, madreperla e narvalo

Area Austro-Fiamminga, XVI – XVII secolo
Antico oggetto devozionale da altare, realizzato con una struttura verticale a sviluppo piramidale in osso, arricchita [..], Altezza x larghezza x profondità: 42 x 12 x 10 cm. Peso: 565 gr ca.
174

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Coppia di candelieri in ebano e avorio

Antica coppia di candelieri in legno ebano (Diospyros spp.) con inserti in avorio di elefante scolpito (Elephas [..], Peso I: 229 gr. Peso II: 219,5 gr

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
176

Bouty Louis-Joseph

Caffettiera in argento e avorio

Parigi, 1786-1789
Caffettiera francese in argento, corpo piriforme tipico delle caffettiere della seconda metà del XVIII secolo, [..], Altezza: 18 cm. Larghezza con manico: 19 cm. Peso totale: 390 gr
176

Bouty Louis-Joseph

Parigi, 1786-1789
Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
177

Crocifisso in avorio di elefante e ebano

Germania, XVII - XVIII secolo
finemente scolpito a tutto tondo e composto da tre parti unite tra loro: il corpo del Cristo e le braccia. Separatamente [..], Peso totale: 630,4 gr. Peso avorio stimato: 180 gr
177

Germania, XVII - XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Cofanetto in avorio

Sicilia, XV – XVI secolo
Antico cofanetto in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797), [..], Altezza x larghezza x profondità: 4 x 9 x 5,5 cm Peso: 105 gr

Cofanetto in avorio

Sicilia, XV – XVI secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
179

Cofanetto in avorio

Sicilia, XV – XVI secolo
Antico cofanetto in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 oppure Loxodonta africana Blumenbach, 1797), [..], Altezza x larghezza x profondità: 4,8 x 10,7 x 6 cm. Peso: 162 gr
179

Cofanetto in avorio

Sicilia, XV – XVI secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
180

Cofanetto in avorio

Sicilia, XV – XVI secolo
Antico cofanetto in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 oppure Loxodonta africana Blumenbach, 1797), [..], Altezza x larghezza x profondità: 4,5 x 11 x 6 cm Peso: 132 gr
180

Cofanetto in avorio

Sicilia, XV – XVI secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
181

EMIL MEIER

(Vienna, 1877 - 1958)

Scultura in bronzo e avorio

raffigurante una giovane fanciulla in posa elegante, colta mentre con la mano sinistra tiene la veste e con quella [..], Peso totale: 2778,9 gr. Peso stimato avorio: 40 gr
181

EMIL MEIER

(Vienna, 1877 - 1958)

Scultura in bronzo e avorio

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

L. LUGERTH - Arthur Rubinstein

(1885 - 1915)

Scultura in bronzo e avorio

raffigurante una donna aristocratica o borghese dell’epoca, vestita con un soprabito lungo e riccamente decorato [..], Peso: 2687,3 gr. Peso stimato avorio: 40 gr

(1885 - 1915)

Scultura in bronzo e avorio

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
183

Bottiglia in uovo di struzzo, avorio e bronzo dorato

Italia, XVII – XVIII secolo
Antica bottiglia avente il corpo in uovo di struzzo, con elementi in bronzo dorato e avorio di elefante (Elephas [..], Altezza x larghezza x profondità: 26 x 13 x 13 cm. Peso totale: 480,5 gr
183

Italia, XVII – XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
184

Raspa per tabacco in avorio

Francia, XVIII secolo
Antica raspa per tabacco in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, [..], Altezza x larghezza x profondità: 21 x 5,5 x 3 cm. Peso: 62,5 gr
184

Raspa per tabacco in avorio

Francia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
185

Raspa tabacco in avorio

Francia, XVIII secolo
Antica raspa per tabacco in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, [..], Altezza x larghezza x profondità: 23 x 7,7 x 5 cm. Peso totale: 164,5 gr
185

Raspa tabacco in avorio

Francia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
186

Placca in avorio

Antica placca in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, [..], Altezza x diametro cornice: 14,5 x 12 cm. Altezza x diametro avorio: 11,5 x 8 cm. Peso totale: 121 gr
186

Placca in avorio

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
187

Placchetta in avorio

Antica placchetta in avorio di elefante in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana [..], Altezza x larghezza cornice: 13 x 10,8 cm. Altezza x larghezza avorio: 9,3 x 7,2 cm. Peso totale: 94,7 gr
187

Placchetta in avorio

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
188

gruppo di otto sigilli per ceralacca, impugnatura in avorio

Francia, XIX secolo
realizzati in Francia nel XIX secolo, tutti accomunati da una raffinata lavorazione artigianale e da uno stile [..]
188

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
189

ARNALDO GIANNELLI

Coppia sculture avorio

Volterra, 1930-1940
raffiguranti un uomo e una donna. Il busto femminile rappresenta una giovane donna dai tratti orientali, con i [..]
189

ARNALDO GIANNELLI

Coppia sculture avorio

Volterra, 1930-1940
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
190

Sigillo per ceralacca, impugnatura in avorio

Francia, XIX secolo
L'impugnatura è tornita in forma cilindrica allungata con superficie liscia che si sviluppa verticalmente, arricchita [..], Peso totale: 67,5 gr
190

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
191

Due sigilli per ceralacca, impugnatura in avorio

Francia, XIX secolo
Il primo presenta una sagoma slanciata con lati leggermente schiacciati nella parte superiore, mentre il secondo [..]
191

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
192

Vaso in avorio e corallo rosso

Italia, XVII – XVIII secolo
del Mediterraneo (Corallium Rubrum). Il vaso presenta un corpo globulare finemente tornito, con superficie liscia, [..], Altezza x diametro: 21 x 12 cm
192

Italia, XVII – XVIII secolo
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
193

Scultura in avorio

Francia, XIX secolo
raffigurante un busto maschile, con ogni probabilità identificabile con Napoleone Bonaparte, data la somiglianza [..], Peso totale: 754 gr
193

Scultura in avorio

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
194

Scultura in avorio raffigurante Napoleone Bonaparte

Francia, XIX secolo
iconico condottiero e imperatore dei Francesi, colto in una posa solenne e introspettiva. Il busto lo presenta [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 5,7 x 4 cm Peso totale: 140 gr
194

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
195

Cannocchiale e bacchetta in avorio

Francia, XIX secolo
Lotto composto da un cannocchiale da teatro e da una bacchetta da direttore d’orchestra. Il cannocchiale da teatro [..]
195

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
196

Sigillo per ceralacca, impugnatura in avorio marino

Francia, inizio XIX secolo
L'intera superficie dell’impugnatura è decorata con una fitta composizione di putti danzanti e ghirlande floreali [..], Peso totale: 12,5 gr
196

Francia, inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
197

Scultura in avorio raffigurante Enrico IV

Francia, XIX secolo
La parte superiore è scolpita a tutto tondo e rappresenta il busto di un personaggio maschile maturo, con una [..], Peso totale: 19 gr
197

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
198

Francia, XIX secolo
La parte superiore dell'impugnatura presenta una sagoma quasi cilindrica, leggermente schiacciata sui lati, mentre [..], Peso totale: 71 gr
198

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
199

Scultura lignea con inserti in avorio

Indo Portoghese, fine XVII - inizio XVIII secolo
La composizione presenta al centro una figura femminile con nimbo, probabilmente Sant’Anna, seduta su un trono [..], Altezza x larghezza x profondità: 21,5 x 10 x 8,5 cm Peso complessivo: 368,6 gr
199

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
200

La composizione presenta al centro la Madonna in trono, alla sua sinistra San Giuseppe, riconoscibile per la fisionomia [..], Altezza x larghezza x profondità: 21,5 x 12,5 x 7,5 cm. Peso complessivo: 600 gr
200

Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
161 - 200  di 228 LOTTI