161
Scultura in avorio
Europa centro-meridionale, XVII - XVIII secolo
Antica scultura in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) [..], Altezza x diametro: 23,5 x 5,2 cm. Altezza x larghezza x profondità avorio: 15 x 6 x 3 cm. Peso complessivo: 217,5 gr
161
Scultura in avorio
Scultura in avorio raffigurante la Vergine Maria
Sicilia, fine XVII - inizio XVIII secolo
scolpita a tutto tondo, in un atteggiamento di intensa spiritualità. La figura è rappresentata con le braccia [..], Altezza x larghezza: 12 x 3,7 cm. Peso complessivo: 86,5 gr
Crocifisso in avorio
Francia, XVIII secolo
e legno ebanizzato. , Misure Cristo: 34 x 27 x 6 cm. Misure crocifisso: 50 x 32 cm
Crocifisso in avorio
Francia, XVIII secolo
164
Crocifisso in avorio
Italia o Francia, XVII-XVIII secolo
scolpito a tutto tondo e composto da quattro parti unite tra loro: il corpo del Cristo che segue la curvatura [..], Misure cornice: 79,5 x 60 x 6 cm. Misure crocifisso: 62 x 32 x 5,5 cm
164
Crocifisso in avorio
Scultura in avorio raffigurante Venere
Gran Bretagna, XX secolo
raffigurante la dea Venere in una posa che richiama direttamente la celebre "Nascita di Venere" di Sandro Botticelli. [..], Altezza x larghezza x profondità: 17,5 x 8 x 7,5 cm. Peso: 181,8 gr.
Gran Bretagna, XX secolo
166
Sculture in avorio raffiguranti le quattro stagioni
Germania (?), XVII - XVIII secolo
Antico gruppo di quattro sculture in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana [..]
166
Scultura in avorio raffigurante Madonna con Bambino
scolpito a tutto tondo raffigurante la Madonna con il Bambino. La Vergine è rappresentata in posizione eretta, [..], Peso totale: 148,7 gr
Scultura in legno e avorio
Germania, XVIII secolo
Antica scultura in legno di tiglio e avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, [..], Altezza x larghezza x profondità: 25 x 10 x 7 cm. Peso complessivo: 256 gr
Scultura in legno e avorio
Germania, XVIII secolo
169
Coppia di placchette in avorio
Italia, fine XVII - inizio XVIII
Antica coppia di placchette in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana [..], Peso I: 125 gr. Peso II: 116 gr
169
170
Antica coppia di placchette in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana [..], Peso I: 132,5 gr. Peso II: 74,3 gr
170
171
Antica coppia di placchette in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana [..], Peso I: 127,5 gr. Peso II: 118,5 gr
171
172
Cristo in avorio
Italia Meridionale, XIX secolo
finemente scolpito. Le proporzioni armoniose, l’espressione sofferta ma composta e il panneggio del perizoma, [..], Peso totale: 2989 gr
172
Cristo in avorio
Crocifisso in avorio
Francia, fine XVII - inizi XVIII secolo
scolpito a tutto tondo e composto da quattro parti unite tra loro: il corpo del Cristo che segue la curvatura [..], Peso complessivo: 5430 gr
Crocifisso in avorio
174
Oggetto devozionale in osso, avorio di elefante, madreperla e narvalo
Area Austro-Fiamminga, XVI – XVII secolo
Antico oggetto devozionale da altare, realizzato con una struttura verticale a sviluppo piramidale in osso, arricchita [..], Altezza x larghezza x profondità: 42 x 12 x 10 cm. Peso: 565 gr ca.
174
Coppia di candelieri in ebano e avorio
Antica coppia di candelieri in legno ebano (Diospyros spp.) con inserti in avorio di elefante scolpito (Elephas [..], Peso I: 229 gr. Peso II: 219,5 gr
176
Bouty Louis-Joseph
Caffettiera in argento e avorio
Parigi, 1786-1789
Caffettiera francese in argento, corpo piriforme tipico delle caffettiere della seconda metà del XVIII secolo, [..], Altezza: 18 cm. Larghezza con manico: 19 cm. Peso totale: 390 gr
176
Bouty Louis-Joseph
Parigi, 1786-1789
177
Crocifisso in avorio di elefante e ebano
Germania, XVII - XVIII secolo
finemente scolpito a tutto tondo e composto da tre parti unite tra loro: il corpo del Cristo e le braccia. Separatamente [..], Peso totale: 630,4 gr. Peso avorio stimato: 180 gr
177
Germania, XVII - XVIII secolo
Cofanetto in avorio
Sicilia, XV – XVI secolo
Antico cofanetto in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797), [..], Altezza x larghezza x profondità: 4 x 9 x 5,5 cm Peso: 105 gr
Cofanetto in avorio
Sicilia, XV – XVI secolo
179
Cofanetto in avorio
Sicilia, XV – XVI secolo
Antico cofanetto in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 oppure Loxodonta africana Blumenbach, 1797), [..], Altezza x larghezza x profondità: 4,8 x 10,7 x 6 cm. Peso: 162 gr
179
Cofanetto in avorio
Sicilia, XV – XVI secolo
180
Cofanetto in avorio
Sicilia, XV – XVI secolo
Antico cofanetto in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 oppure Loxodonta africana Blumenbach, 1797), [..], Altezza x larghezza x profondità: 4,5 x 11 x 6 cm Peso: 132 gr
180
Cofanetto in avorio
Sicilia, XV – XVI secolo
181
EMIL MEIER
(Vienna, 1877 - 1958)
Scultura in bronzo e avorio
raffigurante una giovane fanciulla in posa elegante, colta mentre con la mano sinistra tiene la veste e con quella [..], Peso totale: 2778,9 gr. Peso stimato avorio: 40 gr
181
EMIL MEIER
(Vienna, 1877 - 1958)
Scultura in bronzo e avorio
L. LUGERTH - Arthur Rubinstein
(1885 - 1915)
Scultura in bronzo e avorio
raffigurante una donna aristocratica o borghese dell’epoca, vestita con un soprabito lungo e riccamente decorato [..], Peso: 2687,3 gr. Peso stimato avorio: 40 gr
(1885 - 1915)
Scultura in bronzo e avorio
183
Bottiglia in uovo di struzzo, avorio e bronzo dorato
Italia, XVII – XVIII secolo
Antica bottiglia avente il corpo in uovo di struzzo, con elementi in bronzo dorato e avorio di elefante (Elephas [..], Altezza x larghezza x profondità: 26 x 13 x 13 cm. Peso totale: 480,5 gr
183
Italia, XVII – XVIII secolo
184
Raspa per tabacco in avorio
Francia, XVIII secolo
Antica raspa per tabacco in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, [..], Altezza x larghezza x profondità: 21 x 5,5 x 3 cm. Peso: 62,5 gr
184
Raspa per tabacco in avorio
Francia, XVIII secolo
185
Raspa tabacco in avorio
Francia, XVIII secolo
Antica raspa per tabacco in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, [..], Altezza x larghezza x profondità: 23 x 7,7 x 5 cm. Peso totale: 164,5 gr
185
Raspa tabacco in avorio
Francia, XVIII secolo
186
Placca in avorio
Antica placca in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, [..], Altezza x diametro cornice: 14,5 x 12 cm. Altezza x diametro avorio: 11,5 x 8 cm. Peso totale: 121 gr
186
Placca in avorio
187
Placchetta in avorio
Antica placchetta in avorio di elefante in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana [..], Altezza x larghezza cornice: 13 x 10,8 cm. Altezza x larghezza avorio: 9,3 x 7,2 cm. Peso totale: 94,7 gr
187
Placchetta in avorio
188
gruppo di otto sigilli per ceralacca, impugnatura in avorio
Francia, XIX secolo
realizzati in Francia nel XIX secolo, tutti accomunati da una raffinata lavorazione artigianale e da uno stile [..]
188
Francia, XIX secolo
189
ARNALDO GIANNELLI
Coppia sculture avorio
Volterra, 1930-1940
raffiguranti un uomo e una donna. Il busto femminile rappresenta una giovane donna dai tratti orientali, con i [..]
189
ARNALDO GIANNELLI
Coppia sculture avorio
Volterra, 1930-1940
190
Sigillo per ceralacca, impugnatura in avorio
Francia, XIX secolo
L'impugnatura è tornita in forma cilindrica allungata con superficie liscia che si sviluppa verticalmente, arricchita [..], Peso totale: 67,5 gr
190
Francia, XIX secolo
191
Due sigilli per ceralacca, impugnatura in avorio
Francia, XIX secolo
Il primo presenta una sagoma slanciata con lati leggermente schiacciati nella parte superiore, mentre il secondo [..]
191
Francia, XIX secolo
192
Vaso in avorio e corallo rosso
Italia, XVII – XVIII secolo
del Mediterraneo (Corallium Rubrum). Il vaso presenta un corpo globulare finemente tornito, con superficie liscia, [..], Altezza x diametro: 21 x 12 cm
192
Italia, XVII – XVIII secolo
193
Scultura in avorio
Francia, XIX secolo
raffigurante un busto maschile, con ogni probabilità identificabile con Napoleone Bonaparte, data la somiglianza [..], Peso totale: 754 gr
193
Scultura in avorio
Francia, XIX secolo
194
Scultura in avorio raffigurante Napoleone Bonaparte
Francia, XIX secolo
iconico condottiero e imperatore dei Francesi, colto in una posa solenne e introspettiva. Il busto lo presenta [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 5,7 x 4 cm Peso totale: 140 gr
194
Francia, XIX secolo
195
Cannocchiale e bacchetta in avorio
Francia, XIX secolo
Lotto composto da un cannocchiale da teatro e da una bacchetta da direttore d’orchestra. Il cannocchiale da teatro [..]
195
Francia, XIX secolo
196
Sigillo per ceralacca, impugnatura in avorio marino
Francia, inizio XIX secolo
L'intera superficie dell’impugnatura è decorata con una fitta composizione di putti danzanti e ghirlande floreali [..], Peso totale: 12,5 gr
196
Francia, inizio XIX secolo
197
Scultura in avorio raffigurante Enrico IV
Francia, XIX secolo
La parte superiore è scolpita a tutto tondo e rappresenta il busto di un personaggio maschile maturo, con una [..], Peso totale: 19 gr
197
Francia, XIX secolo
198
Francia, XIX secolo
La parte superiore dell'impugnatura presenta una sagoma quasi cilindrica, leggermente schiacciata sui lati, mentre [..], Peso totale: 71 gr
198
Francia, XIX secolo
199
Scultura lignea con inserti in avorio
Indo Portoghese, fine XVII - inizio XVIII secolo
La composizione presenta al centro una figura femminile con nimbo, probabilmente Sant’Anna, seduta su un trono [..], Altezza x larghezza x profondità: 21,5 x 10 x 8,5 cm Peso complessivo: 368,6 gr
199
200
La composizione presenta al centro la Madonna in trono, alla sua sinistra San Giuseppe, riconoscibile per la fisionomia [..], Altezza x larghezza x profondità: 21,5 x 12,5 x 7,5 cm. Peso complessivo: 600 gr
200