Bastone da passeggio
Inghilterra, inizio XX secolo
con manico in metallo, di forma circolare con al centro una "W" in rilievo, che potrebbe indicare un marchio, [..], Altezza x diametro: 88,5 x 4,5 cm
Bastone da passeggio
Inghilterra, inizio XX secolo
Alzata in bronzo dorato e marmo bianco
Italia, XX secolo
composta da una coppa circolare in marmo bianco poggiante su un fusto tornito in bronzo dorato. Quest'ultimo è [..], Altezza x diametro: 18 x 18 cm
Italia, XX secolo
83
Conchiglia Sankha
India, XVIII-XIX secolo
raffigura uno degli Otto Simboli di Buon Auspicio del Buddhismo tibetano e un antico oggetto rituale di origine [..], Altezza x larghezza x profondità: 18,5 x 10 x 2,5. Peso: 940,5 gr
83
Conchiglia Sankha
India, XVIII-XIX secolo
84
Composizione con conchiglia
Italia, fine XIX secolo
Haliotis Midae, proveniente dal Sudafrica, caratterizzata dalla sua superficie interna madreperlacea, montata [..], Altezza x larghezza x profondità: 23,5 x 17,5 x 7,5 cm
84
Composizione con conchiglia
Italia, fine XIX secolo
85
Conchiglia
Europa, XIX secolo
Haliotis Midae, proveniente dal Sudafrica, montata su base in ottone. Alla base c'è una conchiglia ove si erge [..], Altezza x larghezza x profondità: 35 x 19 x 6 cm. Peso: 2450 gr
85
Conchiglia
Europa, XIX secolo
Nautilus montato su una base ovale in peltro
Europa, XIX secolo
decorata a motivo naturalistico raffigurante scogli tra i quali sono inseriti elementi di corallo rosso del Mediterraneo. [..], Altezza x larghezza x profondità: 16 x 17 x 10 cm. Peso: 600 gr
Europa, XIX secolo
87
Coppa di nautilus
Europa, XIX secolo
(Nautilus Pompilius) montata su base ovale in ottone, sorretta da una composizione scultorea raffigurante un delfino [..], Altezza x larghezza x profondità: 29 x 17 x 9 cm. Peso: 1300 gr
87
Coppa di nautilus
Europa, XIX secolo
88
Bastone da passeggio
Europa, XX secolo
con manico di forma ricurva, realizzato con un materiale striato color miele. , Altezza x larghezza x profondità: 91,5 x 12,5 x 2,3 cm
88
Bastone da passeggio
Europa, XX secolo
89
Scatola
Italia, fine XVIII – inizi XIX secolo
di forma ovale in metallo dorato, dotata di apertura incernierata. L’intero coperchio è costituito da madreperla [..], Altezza x larghezza x profondità: 7.5 x 13 x 7.5 cm. Peso: 222,8 gr
89
Scatola
90
Orologio da tavolo con campana
XIX secolo
Cassa sagomata in bronzo dorato cimato da un putto musicante ed una tigre, quadrante in smalto bianco con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 11,4 x 7,9 x 7,9 cm. Peso: 312 gr.
90
XIX secolo
91
Coppia di composizioni in metallo
probabilmente India, XIX secolo
ciascuno sormontato da un pavone con turchesi incastonati. Alla base del volatile si sviluppano composizioni floreali [..], Altezza x diametro: 15 x 8 cm
91
92
Bicchiere in porcellana montato in argento
Roma, dopo 1815
decorato con motivi policromi nei toni del blu e del rosso, raffiguranti elementi floreali stilizzati e motivi [..], Altezza x diametro coppa: 18,5 x 8 cm. Altezza x diametro base: 18,5 x 9,5 cm. Peso: 416 gr
92
Roma, dopo 1815
93
Conchiglia
Europa, fine XIX secolo
di Abalone Rosso, (Haliotis refescens)caratterizzata dalle calde sfumature iridescenti. Sulla parte superiore [..], Altezza x larghezza x profondità: 6 x 22,5 x 17 cm
93
Conchiglia
Europa, fine XIX secolo
94
Composizione zoomorfa con conchiglia
Europa, XIX secolo
Cymbiola Imperialis, proveniente dalle Filippine, poggiante su una base rettangolare sulla quale poggia una creatura [..], Altezza x larghezza x diametro: 24,5 x 15,5 x 7,5 cm. Peso: 1350 gr
94
Europa, XIX secolo
95
Composizione con conchiglie e putto in bronzo
Francia, seconda metà del XIX secolo
Alla base si trova una conchiglia (Turbo marmoratus) di grandi dimensioni (turboshell), sulla quale è seduto un [..], Altezza x larghezza x profondità: 31 x 16,5 x 16,5 cm
95
96
Coppa di nautilus
Germania, XIX secolo
montata su base circolare bombata in rame dorato, riccamente decorata a sbalzo e cesello con figure di putti, [..], Altezza x lunghezza x profondità: 28 x 14,5 x 8 cm. Diametro: 14 cm. Peso: 640 gr
96
Coppa di nautilus
Germania, XIX secolo
97
Conchiglia di nautilus
Europa occidentale, seconda metà del XIX secolo
montata su una base circolare modellata in metallo, nella quale la conchiglia è inserita e incastonata. La zona [..], Altezza x larghezza x profondità: 20 x 19 x 9 cm. Peso: 520 gr
97
Conchiglia di nautilus
98
Calamaio in marmo giallo Siena
Inizi XX secolo
dalla struttura sagomata con profili modanati e voluta laterale. Sulla parte superiore sono ricavate due sedi [..], Altezza x larghezza x profondità: 9 x 22 x 16,5 cm
98
Inizi XX secolo
99
Coppia di sculture in terracotta policroma
XIX secolo
raffiguranti una donna che urina e un uomo che defeca. , Dimensioni donna: 13 x 8 x 7 cm. Dimensioni uomo: 7 x 5,5 x 5,5 cm
99
XIX secolo
100
Porta mate
Sud America, XIX secolo
con corpo globulare inciso e lungo beccuccio traforato, sorretto da una figura antropomorfa stilizzata. La figura, [..], Altezza x diametro: 21 x 10,5 cm. Lunghezza mate: 26,5 cm. Peso: 444 gr
100
Porta mate
Sud America, XIX secolo
101
Porta mate
Sud America, XIX secolo
con corpo ovoidale decorato da motivi vegetali a rilievo e applicazioni dorate, sorretto da un elegante sostegno [..], Altezza x diametro: 21 x 14 cm. Lunghezza mate: 19 cm. Peso: 400 gr
101
Porta mate
Sud America, XIX secolo
102
Nautilus montato su base in ottone
Europa, XIX secolo
sagomata, impreziosita lateralmente da paste vitree incastonate. Sulla base si erge un animale alato, probabilmente [..], Altezza x larghezza x profondità: 26 x 15 x 8 cm. Peso: 970 gr
102
Europa, XIX secolo
103
Conchiglia naturale
Europa occidentale, XIX secolo
montata su una base circolare bombata in ottone, finemente decorata con motivi naturalistici cesellati. La conchiglia [..], Altezza x larghezza x profondità: 16 x 16 x 13 cm. Peso: 440 gr
103
Conchiglia naturale
104
Placca incisa in osso con scena venatoria
Italia centro-meridionale, XVII–XVIII secolo
Rara placca in osso finemente incisa, raffigurante un cacciatore nell’atto di tendere l’arco di fronte a un felino [..], Osso inciso: 8 x 14 cm (12,5 x 18,5 cm)
104
105
Bocchino per sigaretta in argento e ambra
Medio Oriente, XIX - XX secolo
caratterizzato da un corpo in argento finemente decorato. L'ornamentazione si distingue per un registro figurativo [..], Altezza x diametro: 11,5 x 2,4 cm. Peso: 58 gr
105
Billet doux
Inghilterra, XVIII secolo
realizzato in madreperla, destinato a contenere biglietti d’amore, inviti a incontri clandestini e messaggi riservati, [..], Altezza x diametro: 13,2 x 2 cm. Peso: 38,5 gr
Billet doux
Inghilterra, XVIII secolo
107
Coppia di pennini
Inghilterra o Francia, fine XIX secolo
Il primo presenta un'incisione floreale. Presenta un anello terminale indica che era destinato a una chatelaine [..], Peso: 33 gr
107
Coppia di pennini
Apribottiglie
Prob. Messico, XX secolo
realizzato in forma di pesce snodabile, con corpo rivestito da placche di madreperla. La bocca funge da apribottiglie. [..], Altezza x larghezza: 9,5 x 21 cm. Altezza x larghezza base: 10 x 7,5 cm
Apribottiglie
Prob. Messico, XX secolo
109
Uovo di struzzo su base in ottone
Italia o Francia, fine XIX secolo
di forma rotonda, bombata e scanalata. L’uovo è ornato da una fascia decorativa in metallo applicata lungo la [..], Altezza x diametro: 30 x 13 cm. Peso: 630 gr
109
110
Bassorilievo in cera policroma, attualmente in esposizione agli Uffizi fino al 12 aprile 2026
Italia, XVI secolo
inserito in una teca in legno ebanizzato con decorazioni dorate in rame. Al centro della scena è presente la Vergine [..], Altezza x lunghezza x profondità: 86 x 36 x 16,5 cm
110
Italia, XVI secolo
111
Paesaggio marino fantastico
formata da elementi naturali e figure decorative disposte su una base che imita un affioramento roccioso, poggiante [..], Altezza x larghezza x diametro: 49,5 x 45 x 27 cm
111
Paesaggio marino fantastico
112
Una collezione di portapolvere da sparo
composto da: 1 - portapolvere per fucile metà XVIII secolo. Altezza x larghezza x profondità: 24 x [..]
112
113
Bezoar con base in argento
Europa centrale, XVII - XVIII secolo
dalla forma ampia e lobata, costituito da più lobi tondeggianti adiacenti, caratterizzati da un andamento curvilineo. [..], Altezza x larghezza x profondità con base: 13,5 x 8 x 8,5 cm. Peso senza base: 105 gr.
113
Bezoar con base in argento
114
Scheletro in corno di cervo su base intarsiata
Europa centrale, XVII–XVIII secolo
l'oggetto affigura uno scheletro disteso in posizione supina: si distinguono chiaramente gabbia toracica, vertebre, [..], Peso: 277 gr
114
115
Pesce sega
Italia o Germania, fine XVII - inizio XVIII secolo
comunemente chiamato pesce sega denti piccoli montata come elemento ornamentale. La base, realizzata in legno [..], Altezza x larghezza x profondità: 162 x 25 x 25 cm. Altezza x diametro: 111 x 18 cm
115
Pesce sega
116
Coppia di sculture zoomorfe
Italia meridionale, fine XIX – inizi XX secolo
raffiguranti coccodrilli, fusi in bronzo. Sono caratterizzati da una superficie finemente lavorata a rendere le [..], Altezza x larghezza x profondità: 9 x 16 x 10 cm. Peso totale: 1544,6 gr
116
Coppia di sculture zoomorfe
117
Porta polvere da sparo in tartaruga
Italia o Francia, fine XVII - inizio XVIII secolo
(Testudinidae spp.) e bronzo. La parte centrale, costituita dal guscio, funge da corpo del contenitore, mentre [..], Altezza x larghezza x profondità: 6 x 18 x 8 cm. Peso: 265 gr
117
118
Corna di antilope
(Oryx leucoryx), montate come elementi ornamentali su basi circolari in metallo dorato. Le basi presentano nella [..], Altezza x diametro 1: 85 x 10,5 cm. Altezza corno 1: 65 cm. Altezza x diametro 2: 87 x 10,5 cm. Altezza corno 2: 68 cm
118
Corna di antilope
119
Teschio in corallo
Prob. Italia, XIX secolo
realizzato per essere indossato come pendente. La scultura è accurata e presenta un buon livello di dettaglio. [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 3 x 4 cm. Peso: 59,3 gr
119
Teschio in corallo
Prob. Italia, XIX secolo
120
Teschio in avorio
Europa, XIX secolo
di capodoglio o di orca (Physeter Linnaeus, 1758 o Orcinus orca, Linnaeus, 1758) realizzato per essere indossato [..], Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 2,5 x 3 cm. Peso: 16,3 gr
120
Teschio in avorio
Europa, XIX secolo