Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

81 - 120  di 228 LOTTI

Bastone da passeggio

Inghilterra, inizio XX secolo
con manico in metallo, di forma circolare con al centro una "W" in rilievo, che potrebbe indicare un marchio, [..], Altezza x diametro: 88,5 x 4,5 cm

Bastone da passeggio

Inghilterra, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 550,00 / 650,00

Alzata in bronzo dorato e marmo bianco

Italia, XX secolo
composta da una coppa circolare in marmo bianco poggiante su un fusto tornito in bronzo dorato. Quest'ultimo è [..], Altezza x diametro: 18 x 18 cm

Italia, XX secolo
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
83

Conchiglia Sankha

India, XVIII-XIX secolo
raffigura uno degli Otto Simboli di Buon Auspicio del Buddhismo tibetano e un antico oggetto rituale di origine [..], Altezza x larghezza x profondità: 18,5 x 10 x 2,5. Peso: 940,5 gr
83

Conchiglia Sankha

India, XVIII-XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
84

Composizione con conchiglia

Italia, fine XIX secolo
Haliotis Midae, proveniente dal Sudafrica, caratterizzata dalla sua superficie interna madreperlacea, montata [..], Altezza x larghezza x profondità: 23,5 x 17,5 x 7,5 cm
84

Composizione con conchiglia

Italia, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
85

Conchiglia

Europa, XIX secolo
Haliotis Midae, proveniente dal Sudafrica, montata su base in ottone. Alla base c'è una conchiglia ove si erge [..], Altezza x larghezza x profondità: 35 x 19 x 6 cm. Peso: 2450 gr
85

Conchiglia

Europa, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Nautilus montato su una base ovale in peltro

Europa, XIX secolo
decorata a motivo naturalistico raffigurante scogli tra i quali sono inseriti elementi di corallo rosso del Mediterraneo. [..], Altezza x larghezza x profondità: 16 x 17 x 10 cm. Peso: 600 gr

Europa, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
87

Coppa di nautilus

Europa, XIX secolo
(Nautilus Pompilius) montata su base ovale in ottone, sorretta da una composizione scultorea raffigurante un delfino [..], Altezza x larghezza x profondità: 29 x 17 x 9 cm. Peso: 1300 gr
87

Coppa di nautilus

Europa, XIX secolo
Base d'asta
€ 260,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
88

Bastone da passeggio

Europa, XX secolo
con manico di forma ricurva, realizzato con un materiale striato color miele. , Altezza x larghezza x profondità: 91,5 x 12,5 x 2,3 cm
88

Bastone da passeggio

Europa, XX secolo
Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
89

Scatola

Italia, fine XVIII – inizi XIX secolo
di forma ovale in metallo dorato, dotata di apertura incernierata. L’intero coperchio è costituito da madreperla [..], Altezza x larghezza x profondità: 7.5 x 13 x 7.5 cm. Peso: 222,8 gr
89

Scatola

Base d'asta
€ 240,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
90

Orologio da tavolo con campana

XIX secolo
Cassa sagomata in bronzo dorato cimato da un putto musicante ed una tigre, quadrante in smalto bianco con numeri [..], Altezza x larghezza x profondità: 11,4 x 7,9 x 7,9 cm. Peso: 312 gr.
90

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
91

Coppia di composizioni in metallo

probabilmente India, XIX secolo
ciascuno sormontato da un pavone con turchesi incastonati. Alla base del volatile si sviluppano composizioni floreali [..], Altezza x diametro: 15 x 8 cm
91

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
92

Bicchiere in porcellana montato in argento

Roma, dopo 1815
decorato con motivi policromi nei toni del blu e del rosso, raffiguranti elementi floreali stilizzati e motivi [..], Altezza x diametro coppa: 18,5 x 8 cm. Altezza x diametro base: 18,5 x 9,5 cm. Peso: 416 gr
92

Roma, dopo 1815
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
93

Conchiglia

Europa, fine XIX secolo
di Abalone Rosso, (Haliotis refescens)caratterizzata dalle calde sfumature iridescenti. Sulla parte superiore [..], Altezza x larghezza x profondità: 6 x 22,5 x 17 cm
93

Conchiglia

Europa, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
94

Composizione zoomorfa con conchiglia

Europa, XIX secolo
Cymbiola Imperialis, proveniente dalle Filippine, poggiante su una base rettangolare sulla quale poggia una creatura [..], Altezza x larghezza x diametro: 24,5 x 15,5 x 7,5 cm. Peso: 1350 gr
94

Europa, XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
95

Composizione con conchiglie e putto in bronzo

Francia, seconda metà del XIX secolo
Alla base si trova una conchiglia (Turbo marmoratus) di grandi dimensioni (turboshell), sulla quale è seduto un [..], Altezza x larghezza x profondità: 31 x 16,5 x 16,5 cm
95

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
96

Coppa di nautilus

Germania, XIX secolo
montata su base circolare bombata in rame dorato, riccamente decorata a sbalzo e cesello con figure di putti, [..], Altezza x lunghezza x profondità: 28 x 14,5 x 8 cm. Diametro: 14 cm. Peso: 640 gr
96

Coppa di nautilus

Germania, XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
97

Conchiglia di nautilus

Europa occidentale, seconda metà del XIX secolo
montata su una base circolare modellata in metallo, nella quale la conchiglia è inserita e incastonata. La zona [..], Altezza x larghezza x profondità: 20 x 19 x 9 cm. Peso: 520 gr
97

Conchiglia di nautilus

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
98

Calamaio in marmo giallo Siena

Inizi XX secolo
dalla struttura sagomata con profili modanati e voluta laterale. Sulla parte superiore sono ricavate due sedi [..], Altezza x larghezza x profondità: 9 x 22 x 16,5 cm
98

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
99

Coppia di sculture in terracotta policroma

XIX secolo
raffiguranti una donna che urina e un uomo che defeca. , Dimensioni donna: 13 x 8 x 7 cm. Dimensioni uomo: 7 x 5,5 x 5,5 cm
99

XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
100

Porta mate

Sud America, XIX secolo
con corpo globulare inciso e lungo beccuccio traforato, sorretto da una figura antropomorfa stilizzata. La figura, [..], Altezza x diametro: 21 x 10,5 cm. Lunghezza mate: 26,5 cm. Peso: 444 gr
100

Porta mate

Sud America, XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
101

Porta mate

Sud America, XIX secolo
con corpo ovoidale decorato da motivi vegetali a rilievo e applicazioni dorate, sorretto da un elegante sostegno [..], Altezza x diametro: 21 x 14 cm. Lunghezza mate: 19 cm. Peso: 400 gr
101

Porta mate

Sud America, XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
102

Nautilus montato su base in ottone

Europa, XIX secolo
sagomata, impreziosita lateralmente da paste vitree incastonate. Sulla base si erge un animale alato, probabilmente [..], Altezza x larghezza x profondità: 26 x 15 x 8 cm. Peso: 970 gr
102

Europa, XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
103

Conchiglia naturale

Europa occidentale, XIX secolo
montata su una base circolare bombata in ottone, finemente decorata con motivi naturalistici cesellati. La conchiglia [..], Altezza x larghezza x profondità: 16 x 16 x 13 cm. Peso: 440 gr
103

Conchiglia naturale

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
104

Placca incisa in osso con scena venatoria

Italia centro-meridionale, XVII–XVIII secolo
Rara placca in osso finemente incisa, raffigurante un cacciatore nell’atto di tendere l’arco di fronte a un felino [..], Osso inciso: 8 x 14 cm (12,5 x 18,5 cm)
104

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
105

Bocchino per sigaretta in argento e ambra

Medio Oriente, XIX - XX secolo
caratterizzato da un corpo in argento finemente decorato. L'ornamentazione si distingue per un registro figurativo [..], Altezza x diametro: 11,5 x 2,4 cm. Peso: 58 gr
105

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Billet doux

Inghilterra, XVIII secolo
realizzato in madreperla, destinato a contenere biglietti d’amore, inviti a incontri clandestini e messaggi riservati, [..], Altezza x diametro: 13,2 x 2 cm. Peso: 38,5 gr

Billet doux

Inghilterra, XVIII secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
107

Coppia di pennini

Inghilterra o Francia, fine XIX secolo
Il primo presenta un'incisione floreale. Presenta un anello terminale indica che era destinato a una chatelaine [..], Peso: 33 gr
107

Coppia di pennini

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Apribottiglie

Prob. Messico, XX secolo
realizzato in forma di pesce snodabile, con corpo rivestito da placche di madreperla. La bocca funge da apribottiglie. [..], Altezza x larghezza: 9,5 x 21 cm. Altezza x larghezza base: 10 x 7,5 cm

Apribottiglie

Prob. Messico, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
109

Uovo di struzzo su base in ottone

Italia o Francia, fine XIX secolo
di forma rotonda, bombata e scanalata. L’uovo è ornato da una fascia decorativa in metallo applicata lungo la [..], Altezza x diametro: 30 x 13 cm. Peso: 630 gr
109

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
110

Bassorilievo in cera policroma, attualmente in esposizione agli Uffizi fino al 12 aprile 2026

Italia, XVI secolo
inserito in una teca in legno ebanizzato con decorazioni dorate in rame. Al centro della scena è presente la Vergine [..], Altezza x lunghezza x profondità: 86 x 36 x 16,5 cm
110

Italia, XVI secolo
Base d'asta
€ 50.000,00
Stima
€ 100.000,00 / 150.000,00
111

Paesaggio marino fantastico

formata da elementi naturali e figure decorative disposte su una base che imita un affioramento roccioso, poggiante [..], Altezza x larghezza x diametro: 49,5 x 45 x 27 cm
111

Paesaggio marino fantastico

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
112

Una collezione di portapolvere da sparo

composto da:  1 - portapolvere per fucile metà XVIII secolo.  Altezza x larghezza x profondità: 24 x [..]
112

Base d'asta
€ 4.400,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
113

Bezoar con base in argento

Europa centrale, XVII - XVIII secolo
dalla forma ampia e lobata, costituito da più lobi tondeggianti adiacenti, caratterizzati da un andamento curvilineo. [..], Altezza x larghezza x profondità con base: 13,5 x 8 x 8,5 cm. Peso senza base: 105 gr.
113

Bezoar con base in argento

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
114

Scheletro in corno di cervo su base intarsiata

Europa centrale, XVII–XVIII secolo
l'oggetto affigura uno scheletro disteso in posizione supina: si distinguono chiaramente gabbia toracica, vertebre, [..], Peso: 277 gr
114

Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
115

Pesce sega

Italia o Germania, fine XVII - inizio XVIII secolo
comunemente chiamato pesce sega denti piccoli montata come elemento ornamentale. La base, realizzata in legno [..], Altezza x larghezza x profondità: 162 x 25 x 25 cm. Altezza x diametro: 111 x 18 cm
115

Pesce sega

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
116

Coppia di sculture zoomorfe

Italia meridionale, fine XIX – inizi XX secolo
raffiguranti coccodrilli, fusi in bronzo. Sono caratterizzati da una superficie finemente lavorata a rendere le [..], Altezza x larghezza x profondità: 9 x 16 x 10 cm. Peso totale: 1544,6 gr
116

Coppia di sculture zoomorfe

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
117

Porta polvere da sparo in tartaruga

Italia o Francia, fine XVII - inizio XVIII secolo
(Testudinidae spp.) e bronzo. La parte centrale, costituita dal guscio, funge da corpo del contenitore, mentre [..], Altezza x larghezza x profondità: 6 x 18 x 8 cm. Peso: 265 gr
117

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
118

Corna di antilope

(Oryx leucoryx), montate come elementi ornamentali su basi circolari in metallo dorato. Le basi presentano nella [..], Altezza x diametro 1: 85 x 10,5 cm. Altezza corno 1: 65 cm. Altezza x diametro 2: 87 x 10,5 cm. Altezza corno 2: 68 cm
118

Corna di antilope

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
119

Teschio in corallo

Prob. Italia, XIX secolo
realizzato per essere indossato come pendente. La scultura è accurata e presenta un buon livello di dettaglio. [..], Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 3 x 4 cm. Peso: 59,3 gr
119

Teschio in corallo

Prob. Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
120

Teschio in avorio

Europa, XIX secolo
di capodoglio o di orca (Physeter Linnaeus, 1758 o Orcinus orca, Linnaeus, 1758) realizzato per essere indossato [..], Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 2,5 x 3 cm. Peso: 16,3 gr
120

Teschio in avorio

Europa, XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
81 - 120  di 228 LOTTI