Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

41 - 80  di 228 LOTTI

Colubrina in bronzo

XVII secolo
con canna piombata, montata su supporto verticale. La canna, di forma slanciata e leggermente rastremata, presenta [..], Altezza x larghezza: 150 x 16 cm

Colubrina in bronzo

XVII secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Busto reliquiario

Italia meridionale, prima metà del XVII secolo
raffigurante un Santo in legno intagliato dorato e laccato., Altezza x larghezza x profondità: 45 x 33 x 19 cm

Busto reliquiario

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Busto di Santa Melania

Italia, XVII-XVIII secolo
realizzato a tutto tondo, intagliato in legno. Il soggetto è una figura scheletrica, tipica dell'iconografia Memento [..], Altezza x larghezza x profondità: 40 x 28 x 10 cm. Peso: 1522,5 gr.

Busto di Santa Melania

Italia, XVII-XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

LEONARDO VAN DER VINNE

Ambito di

Cofanetto italiano in legno e madreperla

Firenze, XVII-XVIII
lastronato in noce e intarsiato con legni da frutta e madreperla con motivi fiorati e floreali. Dotato di con [..], Altezza x larghezza x profondità: 16 x 34 x 15 cm.

LEONARDO VAN DER VINNE

Ambito di

Firenze, XVII-XVIII
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Acquasantiera in marmo

Italia, XVII secolo
La composizione si sviluppa secondo un motivo a conchiglia a ventaglio che ne costituisce il bacino. Il corpo [..], Altezza x larghezza x profondità: 16 x 14 x 8 cm. Peso: 1298 gr

Acquasantiera in marmo

Italia, XVII secolo
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Coppia figure grottesche

Centro Europa, XIX-XX secolo
in corna di cervo, montate su basi tornite in ottone con plinti in pietra marmorea. Le due sculture rappresentano [..], Peso totale: 630 gr

Coppia figure grottesche

Centro Europa, XIX-XX secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Scorticato in marmo alabastrino

Italia, XIX secolo
raffigurante figura maschile stante in contrapposto, con buona resa della muscolatura superficiale. Il braccio [..], Altezza x larghezza x profondità: 33 x 9,5 x 9,5 cm. Peso: 1837 gr.

Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Coppia di sculture raffiguranti leoni

Italia, seconda metà del XIX secolo
fusi in bronzo e finemente dorati, raffigurati in posa dinamica: accovacciati sul lato anteriore, con la bocca [..], Altezza x larghezza x profondità: 15,5 x 20 x 7 cm. Peso totale: 1549,5 gr

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Teca reliquiario

Italia, XVII-XVIII secolo
a forma di tempietto, realizzata in legno con struttura parallelepipeda e tetto spiovente. La cassa presenta un'ampia [..], Altezza x larghezza x profondità: 18 x 18 x 9 cm. Peso: 656 gr.

Teca reliquiario

Italia, XVII-XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scultura in ferro battuto

XX secolo
forgiato raffigurante un piede calzato da sandalo, impostato su base in pietra. Dal piede si sviluppa un elemento [..], Altezza x larghezza x profondità: 80 x 36 x 23 cm

Scultura in ferro battuto

XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Acquasantiera

Italia Meridionale, XVII-XVIII secolo
composta da una Croce in malachite sulla quale è applicato un piccolo Crocifisso Corpus Christi in corallo scolpito. [..], Altezza x larghezza x profondità: 15 x 8 x 6 cm. Peso: 96 gr

Acquasantiera

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Coppia di sigilli imperiali

XVII secolo
in ceralacca rossa, inseriti incornici dorate in legno dorate.  un sigillo raffigura il sigillo reale di [..], Diametro cornice: 20 cm. Diametro sigilli: 14 cm. Peso: 1090 gr

Coppia di sigilli imperiali

XVII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

Calamaio da scrivania in marmo rosso Francia

XVII secolo
presenta una struttura rettangolare a più livelli, con profili modanati e piano superiore incassato. La parte [..], Altezza x larghezza x profondità: 13 x 31 x 13 cm

XVII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Bastone da passeggio

Birmingham, 1904
Il suo manico in argento è impreziosito da un orologio color oro incastonato, con un quadrante decorato da numeri [..], Altezza x diametro: 89 x 3,4 cm

Bastone da passeggio

Birmingham, 1904
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Bastone da passeggio con manico in avorio

Inghilterra, XIX secolo
combinato con una Vanitas, a forma di teschio. Alla base del teschio, è presente un inserto in avorio, che funge [..], Altezza x larghezza x profondità: 93 x 4 x 3,4 cm

Inghilterra, XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00

Scatola in ebano e marmo rosso

Italia, fine XVII - inizio XVIII secolo
con base in legno ebanizzato e inserti in marmo rosso antico, probabilmente broccatello di Spagna, caratterizzato [..], Altezza x larghezza x profondità: 33,5 x 24,5 x 31 cm

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Composizione in corallo del Mediterraneo

Sicilia, prob. Trapani, XVII-XVIII secolo
poggiante su una base semisferica in ottone, decorata con inserti di corallo rosso del Mediterraneo disposti a [..], Altezza x larghezza: 25 x 21 cm. Diametro base: 11 cm. Peso: 520 gr

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Bastone da passeggio con impugnatura in avorio

Francia, XIX secolo
di forma arrotondata, è arricchito da un tappo che si svita e all’interno è custodita una piccola fiala in vetro [..], Altezza x larghezza: 93 x 3,5 cm

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00

Bastone da passeggio con inserti in avorio

Sud Italia, XIX secolo
Il manico di forma arrotondata allungata di colore scuro, presenta un inserto circolare sulla sommità, identificabile [..], Altezza x diametro: 88,5 x 4,2 cm

Sud Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00

Italia, XIX secolo
Il pomello di forma di forma semi-sferica e allungata è realizzato in pietra dura. Al centro, in alto, è incastonato [..], Altezza x larghezza: 87 x 4,4 cm

Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00

Bastone da sera

Francia, XIX secolo
da passeggio con pomello in stile porcellana di Sèvres, decorato a mano, presenta una scena romantica: un uomo [..], Altezza x diametro: 89 x 4 cm

Bastone da sera

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 900,00

Bastone da passeggio in avorio e corno

Sud Italia, XIX secolo
con il manico in forma incurvata, lavorato a sezioni, con materiali alternati in corno di rinoceronte color marrone [..], Altezza x larghezza x profondità: 92,5 x 2,2 x 11,9 cm

Sud Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

Bastone da passeggio

Inghilterra, XX secolo
con manico in metallo. Sul pomello è inciso in rilievo lo stemma "The Royal Arms", sormontato da una corona, probabilmente [..], Altezza x larghezza x profondità: 94,5 x 5,2 x 4,5 cm

Bastone da passeggio

Inghilterra, XX secolo
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 750,00 / 900,00

Antico bastone da passeggio con impugnatura in avorio

Francia, XIX secolo
di forma arrotondata, integra un piccolo portapastiglie incastonato sulla cui sommità è presente una piccola miniatura, [..], Altezza x larghezza: 90 x 4,3 cm

Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

Bastone da passeggio con manico in tartaruga e avorio marino

Inghilterra o Francia, XIX secolo
di forma sferica. La parte superiore è in tartaruga ed è giunto al corpo del bastone in legno tramite un anello [..], Altezza x diametro: 90 x 4 cm

Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

Alzata in bronzo e marmo brecciato policromo

Italia, XIX secolo
composto da un piedistallo in bronzo finemente lavorato con motivi floreali e geometrici, il quale sostiene un [..], Altezza x diametro: 20 x 18 cm

Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Bastone da passeggio con impugnatura in tartaruga e avorio

Europa, XIX secolo
di forma arrotondata. A separare il manico in tartaruga dall’asta del bastone, è presente un sottile anello in [..], Altezza x larghezza: 89,5 x 4 cm

Europa, XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

Bastone da passeggio con inserti in avorio di elefante

Italia o Inghilterra, XIX secolo
il manico di forma semi-sferica allungata di colore scuro, è realizzato con una pietra dura. Al di sotto è presente [..], Altezza x diametro: 89 x 4,3 cm

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

Bastone da passeggio con manico in argento

Inghilterra, XX secolo
di forma circolare allungata, decorata con incisioni floreali in serie.  Sul manico sono presenti marchi [..], Altezza x diametro: 90 x 4,4 cm

Inghilterra, XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00

Coppia candelieri tedeschi in metallo dorato

Germania, XIX secolo
con fusto tornito e base trilobata decorata a motivi baccellati. La forma mossa e il gusto ornamentali li collocano [..], Altezza x diametro: 17 x 16 cm

Germania, XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scatola in legno, osso e tartaruga

Italia, seconda metà del XVII secolo
con struttura in legno rivestita da placche di tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) [..], Altezza x larghezza x profondità: 9 x 25,5 x 17,5 cm

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scatola

Italia settentrionale, fine XVII secolo
in rovere e palissandro con ricche decorazioni in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) [..], Altezza x larghezza x profondità: 9 x 16,8 x 11,5 cm

Scatola

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Riccio di mare

Europa, XIX secolo
Echinus Esculentus, montato su base circolare in ottone, decorata con una fascia a motivi fogliati. La struttura [..], Altezza x diametro: 23 x 12,5 cm. Peso: 670 gr

Riccio di mare

Europa, XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scultura raffigurante San Gennaro

Scuola napoletana, XX secolo
realizzata a tutto tondo in carta pesta dorata. La figura indossa una mitra vescovile e un ampio piviale con decorazioni [..], Altezza x larghezza x profondità: 43 x 18 x 19 cm

Scuola napoletana, XX secolo
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

Composizione

Italia, XVIII-XIX secolo
formata da a una base in marmo verde scuro di forma circolare che funge da sostegno a un putto in bronzo dorato [..], Altezza x larghezza: 17 x 12 cm. Diametro: 8,5 cm. Peso: 540 gr

Composizione

Italia, XVIII-XIX secolo
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Nautilus

Italia o Francia, fine XIX secolo
montata su una base in ottone di forma circolare ornata da una fascia decorata a motivi vegetali e regge un fusto [..], Altezza x larghezza x profondità: 31 x 18 x 10 cm. Peso: 1160 gr

Nautilus

Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Bastone da passeggio con manico in avorio marino

Sud Italia, XIX secolo
scolpito a forma di testa di anatra. La superficie del manico è decorata con un motivo incrociato che richiama [..], Altezza x larghezza x profondità: 91 x 3,3 x 9,5 cm

Sud Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 550,00 / 650,00

Bastone da passeggio con manico in tartaruga e avorio

Europa, XIX secolo
di forma arrotondata. La parte superiore è realizzata interamente in tartaruga e a collegare il manico all’asta [..], Altezza x diametro: 91,3 x 3,6 cm

Europa, XIX secolo
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

Bastone da passeggio

Italia o Francia, XX secolo
Il manico è realizzato in resina con striature. Il corpo è di un intenso colore viola. Un elemento in metallo [..], Altezza x diametro: 90 x 4 cm

Bastone da passeggio

Italia o Francia, XX secolo
Base d'asta
€ 340,00
Stima
€ 550,00 / 650,00
41 - 80  di 228 LOTTI