Teschio in avorio marino
Europa, XIX secolo
in avorio di capodoglio o di orca (Physeter Linnaeus, 1758 o Orcinus orca, Linnaeus, 1758) realizzato per essere [..], Altezza x larghezza x profondità: 7 x 3,5 x 4,5 cm
Teschio in avorio marino
Europa, XIX secolo
122
Teschio in tartaruga
Europa, XIX secolo
realizzato per essere indossato come pendente. La scultura è accurata e presenta un buon livello di dettaglio. [..], Altezza x larghezza x profondità: 7 x 2,5 x 3 cm. Peso: 18,3 gr
122
Teschio in tartaruga
Europa, XIX secolo
123
Teschio in corallo
Prob. Italia, XIX secolo
realizzato per essere indossato come pendente. La scultura è accurata e presenta un buon livello di dettaglio. [..], Altezza x larghezza x profondità: 6 x 3 x 3,5 cm. Peso: 39,7 cm
123
Teschio in corallo
Prob. Italia, XIX secolo
124
Teschio in avorio
Europa, XIX secolo
di capodoglio o di orca (Physeter Linnaeus, 1758 o Orcinus orca, Linnaeus, 1758) realizzato per essere indossato [..], Altezza x diametro: 3,5 x 2,5 cm. Peso: 16 gr
124
Teschio in avorio
Europa, XIX secolo
125
Teschio in corallo
Prob. Italia, XIX secolo
realizzato per essere indossato come pendente. La scultura è accurata e presenta un buon livello di dettaglio. [..], Altezza x larghezza x profondità: 6 x 3 x 3,5 cm. Peso: 37 gr
125
Teschio in corallo
Prob. Italia, XIX secolo
126
Corna di antilope
Italia o Germania, fine XVII - inizio XVIII secolo
montata come elemento ornamentale su base circolare in metallo dorato. La base presenta nella parte superiore [..], Altezza x diametro con base: 69,5 x 10,5 cm. Altezza corno: 51 cm. Peso: 580 gr
126
Corna di antilope
127
Conchiglia naturale
Europa, XIX secolo
del genere Strombus finemente ornata da applicazioni in bronzo dorato con motivi vegetali e decorazioni a foglie [..], Altezza x larghezza x profondità: 35 x 16 x 15 cm
127
Conchiglia naturale
Europa, XIX secolo
128
Coppia di ammoniti montate su basi in metallo dorato
Francia o Italia, XIX secolo
caratterizzate da piedi leonini e decorazioni a volute fogliate. La tradizione delle collezioni naturalistiche [..], Altezza x larghezza x profondità: 12 x 14 x 5 cm
128
Francia o Italia, XIX secolo
129
Coppia di ricci di mare
Francia o Italia, XIX secolo
sorretti da figure maschili in metallo dorato raffigurate con solo un perizoma e le braccia sollevate in gesto [..], Altezza x diametro: 24 x 10 cm
129
Coppia di ricci di mare
Francia o Italia, XIX secolo
130
Corno di bufalo montato su base in metallo dorato
Europa, XIX secolo
modellata con un drago alato che sostiene il corno. L’insieme poggia su una base quadrata traforata, sorretta [..], Altezza x larghezza x profondità: 44 x 11,5 x 10 cm
130
Europa, XIX secolo
131
Teschio
Europa, XIX secolo
realizzato per essere indossato come pendente. La scultura è accurata e presenta un buon livello di dettaglio. [..], Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 2,5 x 3 cm. Peso: 12,8 gr
131
Teschio
Europa, XIX secolo
132
Nautilus montato su base in metallo
Europa, XIX secolo
raffigurante un delfino, poggiante su una base quadrata decorata con motivi fogliati. L’opera, di gusto eclettico [..], Altezza x larghezza x profondità: 25 x 10 x 10 cm. Peso: 815 gr
132
Europa, XIX secolo
133
Fetta di agata su base metallo
Francia o in Italia, seconda metà del XIX secolo
incastonata in una montatura in metallo dorato riccamente lavorata con elementi a volute. L’opera poggia su tre [..], Altezza x larghezza x profondità: 34,5 x 9 x 9 cm
133
134
Scultura in legno
Europa, XIX secolo
raffigurante un appestato, realizzato in forma di talismano., Altezza x larghezza x profondità: 6 x 2 x 2,5 cm. Peso: 12 gr
134
Scultura in legno
Europa, XIX secolo
135
Corallo madreporico
Europa, seconda metà del XIX secolo
(Acropora sp.) presenta una struttura arborescente con rami cilindrici e numerose biforcazioni. Il corallo è montato [..], Altezza x diametro con base: 50 x 5,5 cm. Altezza corallo: 43 cm. Peso: 830 gr
135
Corallo madreporico
136
Turbo Shell incisa
probabilmente Asia, XIX secolo
finemente incisa e decorata con un paesaggio animato da figure impegnate in attività quotidiane, circondate da [..], Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 10,5 x 7 cm
136
Turbo Shell incisa
137
Uovo di struzzo
Europa, XIX secolo
montato su base quadrata in argento, finemente decorata con motivi a volute fogliate e sorretta da quattro piedini [..], Altezza x diametro: 30 x 12,5 cm. Peso: 520 gr
137
Uovo di struzzo
Europa, XIX secolo
138
Uovo di struzzo
Europa, XIX secolo
montato su una base in legno tornito a forma circolare decorata con sottili fasce sovrapposte. La parte superiore [..], Altezza x diametro: 35 x 12 cm. Peso: 710 gr
138
Uovo di struzzo
Europa, XIX secolo
139
Uovo di struzzo
Italia o Francia, metà del XIX secolo
montato su una base in metallo di forma circolare riccamente decorata a motivi a volute e elementi fogliati cesellati. [..], Altezza x diametro: 30 x 11,5 cm. Diametro base: 11 cm. Peso: 390 gr.
139
Uovo di struzzo
140
Coppia contenitori in osso
probabilmente India, XIX secolo
Il più alto è decorato con motivi geometrici e a volute, mentre il più basso presenta anche figure femminili in [..], Altezza x larghezza x profondità: 11 x 8 x 6 cm.; 6 x 6,5 x 7 cm. Peso: 260 gr
140
Coppia contenitori in osso
141
Conchiglia
Francia o Italia, XIX secolo
di forma ovale, incastonata in una struttura in metallo dorato. L’insieme poggia su una base a decoro floreale, [..], Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 15,5 x 11 cm
141
Conchiglia
Francia o Italia, XIX secolo
142
Noce di cocco
Europa, XIX secolo
montata su base circolare in metallo. La noce, divisa in due parti, presenta una chiusura incernierata che ne [..], Altezza x diametro: 16 x 11 cm. Base diametro: 8,5 cm. Peso: 27 gr
142
Noce di cocco
Europa, XIX secolo
143
Ammonite fossile
Italia o Francia, fine XIX secolo
del genere Cleoniceras, caratterizzata da una conchiglia spiralata a sezione planispirale con camera interna ben [..], Altezza x diametro: 14,5 x 8,5 cm. Diametro della base: 7,5 cm
143
Ammonite fossile
144
Scultura in avorio raffigurante San Sebastiano
Germania, XVII -XVIII secolo
Antica scultura in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) [..], Peso complessivo: 2532 gr
144
Germania, XVII -XVIII secolo
145
Intaglio in avorio
Italia, XVI – XVII secolo
Antico intaglio in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) [..], Altezza x larghezza x profondità: 27 x 15 x 5 cm. Altezza x larghezza avorio: 20 x 13 cm. Peso totale: 672 gr
145
Intaglio in avorio
Italia, XVI – XVII secolo
146
Pierre Simon Jaillot
Cerchia di
Corpus Christi in avorio
Francia, seconda metà del XVII secolo
Antico Corpus Christi barocco in avorio di elefante finemente scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o [..]
146
Pierre Simon Jaillot
Cerchia di
Corpus Christi in avorio
147
Scultura in bronzo dorato su base in avorio
Germania o Austria, XVI - XVII secolo
Antica scultura in bronzo dorato poggiante su una base in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, [..], Peso complessivo: 3351 gr
147
148
Coppa in cristallo di rocca, avorio e argento dorato
Italia, XVII – XVIII secolo
Antica coppa in cristallo di rocca, avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, [..], Peso totale: 497,6 gr
148
Italia, XVII – XVIII secolo
149
Grande scultura in shungite
Russia, XIX secolo
raffigurante orso., Altezza x larghezza x profondità: 32 x 72 x 30 cm
149
Grande scultura in shungite
Russia, XIX secolo
150
Coppia di calici in avorio
Europa, XIX secolo
Antica coppia di calici torniti e scolpiti in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta [..], Peso I: 88,3 gr. Peso II: 100,3 gr
150
Coppia di calici in avorio
Europa, XIX secolo
151
Incisione su avorio con china raffigurante The Holy Family with the Porridge Bowl
Inizio XVII secolo
Antica e rara incisione devozionale raffigurante la Sacra Famiglia, con la Vergine, San Giuseppe, il Bambino Gesù [..], Altezza x larghezza: 15,8 x 9,9 cm. Peso: 29,5 gr
151
Inizio XVII secolo
152
Corpus Christi in avorio
Italia, XVIII secolo
Antico crocifisso in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797), [..], Peso totale: 3255 gr
152
Corpus Christi in avorio
Italia, XVIII secolo
153
Placca in avorio
Area Fiamminga, XVII secolo
Antica placca in avorio di elefante intagliato (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, [..], Altezza x larghezza x profondità: 30 x 24 x 4,5 cm. Altezza x larghezza avorio: 19 x 13 cm. Peso totale: 1053,5 gr
153
Placca in avorio
Area Fiamminga, XVII secolo
154
Placca in avorio
Area Austro-Fiamminga, XVII – XVIII secolo
Antica placca in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) incorniciata [..], Altezza x larghezza x profondità: 22,5 x 27 x 5 cm Altezza x larghezza avorio: 11,5 x 7,5 cm Peso totale: 898,5 gr
154
Placca in avorio
155
Scultura in avorio raffigurante San Tommaso D'Aquino
Sicilia, fine XVII - inizio XVIII secolo
scolpita a tutto tondo, il santo è rappresentato in piedi, con l’abito domenicano e un’aureola in metallo applicata [..], Altezza x larghezza: 18,2 x 2,3 x 4,9 cm. Altezza x larghezza x profondità base: 9 x 10 x 6,4 cm. Peso avorio: 270 gr. Peso totale: 751 gr
155
156
Italia, metà XVII secolo
Il santo è raffigurato con una straordinaria attenzione anatomica: i muscoli sono resi con morbidezza e naturalismo, [..], Altezza x larghezza x profondità totali: 21 x 10 x 4,8 cm. Altezza x larghezza figura: 15 x 4,5 cm. Peso complessivo: 188 gr
156
Italia, metà XVII secolo
157
Scultura in avorio raffigurante la Madonna di Trapani
scolpita a tutto tondo, posta su una ricca decorazione di nuvole in madreperla e poggiante su una base in alabastro. [..], Altezza x larghezza: 16,7 x 6 x 3,8 cm. Peso complessivo: 159,5 gr
157
158
Cristo avorio e madreperla
Italia, XVIII secolo
La figura del Cristo scolpita in avorio di elefante, finemente scolpito a tutto tondo e composto da tre parti [..], Peso: 1043 gr
158
Cristo avorio e madreperla
Italia, XVIII secolo
159
Scultura in avorio raffigurante figura femminile
Europa centro-meridionale, XVII - XVIII secolo
Antica scultura in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) [..], Peso complessivo: 434 gr
159
160
Scultura in avorio raffigurante un guerriero
Europa centro-meridionale, XVII -XVIII secolo
Antica scultura in avorio di elefante (Elephas maximus Linnaeus, 1758 or Loxodonta africana Blumenbach, 1797) [..], Peso complessivo: 181 gr
160