Colubrina in bronzo
XVII secolo
con canna piombata, montata su supporto verticale. La canna, di forma slanciata e leggermente rastremata, presenta [..], Altezza x larghezza: 150 x 16 cm
Colubrina in bronzo
XVII secolo
Busto reliquiario
Italia meridionale, prima metà del XVII secolo
raffigurante un Santo in legno intagliato dorato e laccato., Altezza x larghezza x profondità: 45 x 33 x 19 cm
Busto reliquiario
Busto di Santa Melania
Italia, XVII-XVIII secolo
realizzato a tutto tondo, intagliato in legno. Il soggetto è una figura scheletrica, tipica dell'iconografia Memento [..], Altezza x larghezza x profondità: 40 x 28 x 10 cm. Peso: 1522,5 gr.
Busto di Santa Melania
Italia, XVII-XVIII secolo
LEONARDO VAN DER VINNE
Ambito di
Cofanetto italiano in legno e madreperla
Firenze, XVII-XVIII
lastronato in noce e intarsiato con legni da frutta e madreperla con motivi fiorati e floreali. Dotato di con [..], Altezza x larghezza x profondità: 16 x 34 x 15 cm.
LEONARDO VAN DER VINNE
Ambito di
Firenze, XVII-XVIII
Acquasantiera in marmo
Italia, XVII secolo
La composizione si sviluppa secondo un motivo a conchiglia a ventaglio che ne costituisce il bacino. Il corpo [..], Altezza x larghezza x profondità: 16 x 14 x 8 cm. Peso: 1298 gr
Acquasantiera in marmo
Italia, XVII secolo
Coppia figure grottesche
Centro Europa, XIX-XX secolo
in corna di cervo, montate su basi tornite in ottone con plinti in pietra marmorea. Le due sculture rappresentano [..], Peso totale: 630 gr
Coppia figure grottesche
Centro Europa, XIX-XX secolo
Scorticato in marmo alabastrino
Italia, XIX secolo
raffigurante figura maschile stante in contrapposto, con buona resa della muscolatura superficiale. Il braccio [..], Altezza x larghezza x profondità: 33 x 9,5 x 9,5 cm. Peso: 1837 gr.
Italia, XIX secolo
Coppia di sculture raffiguranti leoni
Italia, seconda metà del XIX secolo
fusi in bronzo e finemente dorati, raffigurati in posa dinamica: accovacciati sul lato anteriore, con la bocca [..], Altezza x larghezza x profondità: 15,5 x 20 x 7 cm. Peso totale: 1549,5 gr
Teca reliquiario
Italia, XVII-XVIII secolo
a forma di tempietto, realizzata in legno con struttura parallelepipeda e tetto spiovente. La cassa presenta un'ampia [..], Altezza x larghezza x profondità: 18 x 18 x 9 cm. Peso: 656 gr.
Teca reliquiario
Italia, XVII-XVIII secolo
Scultura in ferro battuto
XX secolo
forgiato raffigurante un piede calzato da sandalo, impostato su base in pietra. Dal piede si sviluppa un elemento [..], Altezza x larghezza x profondità: 80 x 36 x 23 cm
Scultura in ferro battuto
XX secolo
Acquasantiera
Italia Meridionale, XVII-XVIII secolo
composta da una Croce in malachite sulla quale è applicato un piccolo Crocifisso Corpus Christi in corallo scolpito. [..], Altezza x larghezza x profondità: 15 x 8 x 6 cm. Peso: 96 gr
Acquasantiera
Coppia di sigilli imperiali
XVII secolo
in ceralacca rossa, inseriti incornici dorate in legno dorate. un sigillo raffigura il sigillo reale di [..], Diametro cornice: 20 cm. Diametro sigilli: 14 cm. Peso: 1090 gr
Coppia di sigilli imperiali
XVII secolo
Calamaio da scrivania in marmo rosso Francia
XVII secolo
presenta una struttura rettangolare a più livelli, con profili modanati e piano superiore incassato. La parte [..], Altezza x larghezza x profondità: 13 x 31 x 13 cm
XVII secolo
Bastone da passeggio
Birmingham, 1904
Il suo manico in argento è impreziosito da un orologio color oro incastonato, con un quadrante decorato da numeri [..], Altezza x diametro: 89 x 3,4 cm
Bastone da passeggio
Birmingham, 1904
Bastone da passeggio con manico in avorio
Inghilterra, XIX secolo
combinato con una Vanitas, a forma di teschio. Alla base del teschio, è presente un inserto in avorio, che funge [..], Altezza x larghezza x profondità: 93 x 4 x 3,4 cm
Inghilterra, XIX secolo
Scatola in ebano e marmo rosso
Italia, fine XVII - inizio XVIII secolo
con base in legno ebanizzato e inserti in marmo rosso antico, probabilmente broccatello di Spagna, caratterizzato [..], Altezza x larghezza x profondità: 33,5 x 24,5 x 31 cm
Composizione in corallo del Mediterraneo
Sicilia, prob. Trapani, XVII-XVIII secolo
poggiante su una base semisferica in ottone, decorata con inserti di corallo rosso del Mediterraneo disposti a [..], Altezza x larghezza: 25 x 21 cm. Diametro base: 11 cm. Peso: 520 gr
Bastone da passeggio con impugnatura in avorio
Francia, XIX secolo
di forma arrotondata, è arricchito da un tappo che si svita e all’interno è custodita una piccola fiala in vetro [..], Altezza x larghezza: 93 x 3,5 cm
Francia, XIX secolo
Bastone da passeggio con inserti in avorio
Sud Italia, XIX secolo
Il manico di forma arrotondata allungata di colore scuro, presenta un inserto circolare sulla sommità, identificabile [..], Altezza x diametro: 88,5 x 4,2 cm
Sud Italia, XIX secolo
Italia, XIX secolo
Il pomello di forma di forma semi-sferica e allungata è realizzato in pietra dura. Al centro, in alto, è incastonato [..], Altezza x larghezza: 87 x 4,4 cm
Italia, XIX secolo
Bastone da sera
Francia, XIX secolo
da passeggio con pomello in stile porcellana di Sèvres, decorato a mano, presenta una scena romantica: un uomo [..], Altezza x diametro: 89 x 4 cm
Bastone da sera
Francia, XIX secolo
Bastone da passeggio in avorio e corno
Sud Italia, XIX secolo
con il manico in forma incurvata, lavorato a sezioni, con materiali alternati in corno di rinoceronte color marrone [..], Altezza x larghezza x profondità: 92,5 x 2,2 x 11,9 cm
Sud Italia, XIX secolo
Bastone da passeggio
Inghilterra, XX secolo
con manico in metallo. Sul pomello è inciso in rilievo lo stemma "The Royal Arms", sormontato da una corona, probabilmente [..], Altezza x larghezza x profondità: 94,5 x 5,2 x 4,5 cm
Bastone da passeggio
Inghilterra, XX secolo
Antico bastone da passeggio con impugnatura in avorio
Francia, XIX secolo
di forma arrotondata, integra un piccolo portapastiglie incastonato sulla cui sommità è presente una piccola miniatura, [..], Altezza x larghezza: 90 x 4,3 cm
Francia, XIX secolo
Bastone da passeggio con manico in tartaruga e avorio marino
Inghilterra o Francia, XIX secolo
di forma sferica. La parte superiore è in tartaruga ed è giunto al corpo del bastone in legno tramite un anello [..], Altezza x diametro: 90 x 4 cm
Alzata in bronzo e marmo brecciato policromo
Italia, XIX secolo
composto da un piedistallo in bronzo finemente lavorato con motivi floreali e geometrici, il quale sostiene un [..], Altezza x diametro: 20 x 18 cm
Italia, XIX secolo
Bastone da passeggio con impugnatura in tartaruga e avorio
Europa, XIX secolo
di forma arrotondata. A separare il manico in tartaruga dall’asta del bastone, è presente un sottile anello in [..], Altezza x larghezza: 89,5 x 4 cm
Europa, XIX secolo
Bastone da passeggio con inserti in avorio di elefante
Italia o Inghilterra, XIX secolo
il manico di forma semi-sferica allungata di colore scuro, è realizzato con una pietra dura. Al di sotto è presente [..], Altezza x diametro: 89 x 4,3 cm
Bastone da passeggio con manico in argento
Inghilterra, XX secolo
di forma circolare allungata, decorata con incisioni floreali in serie. Sul manico sono presenti marchi [..], Altezza x diametro: 90 x 4,4 cm
Inghilterra, XX secolo
Coppia candelieri tedeschi in metallo dorato
Germania, XIX secolo
con fusto tornito e base trilobata decorata a motivi baccellati. La forma mossa e il gusto ornamentali li collocano [..], Altezza x diametro: 17 x 16 cm
Germania, XIX secolo
Scatola in legno, osso e tartaruga
Italia, seconda metà del XVII secolo
con struttura in legno rivestita da placche di tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) [..], Altezza x larghezza x profondità: 9 x 25,5 x 17,5 cm
Scatola
Italia settentrionale, fine XVII secolo
in rovere e palissandro con ricche decorazioni in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) [..], Altezza x larghezza x profondità: 9 x 16,8 x 11,5 cm
Scatola
Riccio di mare
Europa, XIX secolo
Echinus Esculentus, montato su base circolare in ottone, decorata con una fascia a motivi fogliati. La struttura [..], Altezza x diametro: 23 x 12,5 cm. Peso: 670 gr
Riccio di mare
Europa, XIX secolo
Scultura raffigurante San Gennaro
Scuola napoletana, XX secolo
realizzata a tutto tondo in carta pesta dorata. La figura indossa una mitra vescovile e un ampio piviale con decorazioni [..], Altezza x larghezza x profondità: 43 x 18 x 19 cm
Scuola napoletana, XX secolo
Composizione
Italia, XVIII-XIX secolo
formata da a una base in marmo verde scuro di forma circolare che funge da sostegno a un putto in bronzo dorato [..], Altezza x larghezza: 17 x 12 cm. Diametro: 8,5 cm. Peso: 540 gr
Composizione
Italia, XVIII-XIX secolo
Nautilus
Italia o Francia, fine XIX secolo
montata su una base in ottone di forma circolare ornata da una fascia decorata a motivi vegetali e regge un fusto [..], Altezza x larghezza x profondità: 31 x 18 x 10 cm. Peso: 1160 gr
Nautilus
Bastone da passeggio con manico in avorio marino
Sud Italia, XIX secolo
scolpito a forma di testa di anatra. La superficie del manico è decorata con un motivo incrociato che richiama [..], Altezza x larghezza x profondità: 91 x 3,3 x 9,5 cm
Sud Italia, XIX secolo
Bastone da passeggio con manico in tartaruga e avorio
Europa, XIX secolo
di forma arrotondata. La parte superiore è realizzata interamente in tartaruga e a collegare il manico all’asta [..], Altezza x diametro: 91,3 x 3,6 cm
Europa, XIX secolo
Bastone da passeggio
Italia o Francia, XX secolo
Il manico è realizzato in resina con striature. Il corpo è di un intenso colore viola. Un elemento in metallo [..], Altezza x diametro: 90 x 4 cm
Bastone da passeggio
Italia o Francia, XX secolo