Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 40  di 307 LOTTI

Secretaire a due sportelli in legno ebanizzato

fine XIX secolo inizi XX secolo
di forma rettangolare con elementi decorativi a colonne tortili, pannellature frontali , laterali e superiori [..], 34 x 40 x 23 cm

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 400,00

scatola calamaio da viaggio

Inghilterra, seconda metà XIX secolo
in legno con finiture in metallo, con due bottiglie porta inchiostro e tre scomparti interni e due cassettini. [..], 19,5 x 29,5 x 21 cm

scatola calamaio da viaggio

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

"Il golfo di Napoli"

fine XIX inizi XX secolo
Stato di conservazione: buono, Gouaches su carta,, 32 x 43,5 cm

"Il golfo di Napoli"

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 200,00

FRANCESCO GALANTE©

(Margherita di Savoia, 1884 - Napoli, 1972)

Spiaggia con bagnanti

in cornice, firmato. Stato di conservazione: buono, Acquarello su carta,, 14 x 20 cm

FRANCESCO GALANTE©

Spiaggia con bagnanti

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

"Tentazione"

inizi XX secolo
in cornice. Stato di conservazione: buono, minime rigature al foglio., Acquarello su carta,, 49 x 39 cm

"Tentazione"

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 250,00

Pastori Eritrei

inizi XX secolo
in cornice, firmati stab. Starace Napoli Stato di conservazione: buono, piccole gore sparse sul fondo., disegni acquarellati su carta, 46 x 28 cm

Pastori Eritrei

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Gentildonna seduta

1914
firmato, datato in cornice coeva. Stato di conservazione: buono, Pastello su carta, 80 x 50 cm

Gentildonna seduta

1914
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 250,00

Pastorella con gregge

in cornice. Stato di conservazione: buono, crettature verticali, minime cadute di colore., dipinto ad olio su tavola, 38 x 60 cm

Pastorella con gregge

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

Natura morta con fiori e vasellame

inizi XX secolo
in cornice, firmato. Stato di conservazione: buono, cadute di colore, dipinto ad olio su tela, 80 x 120 cm

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 500,00

Nudo di donna

XX secolo
in cornice. Al retro bozzetto di citta'.  Scuola italiana della meta' del XX secolo. Stato di conservazione: [..], dipinto ad olio su tavola, 50 x 70 cm

Nudo di donna

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Natura morta con frutta e cesto

prima metà XX secolo
Stato di conservazione: restauro lungo il mergine inferiore  della tela., dipinto ad olio su tela, 56 x 135 cm

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Scorcio di costa con barche e pescatori

1948
firmato e datato. Stato di conservazione: buono, minime cadute di colore sparse., dipinto ad olio su tela, 37 x 54 cm

1948
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 150,00

Novi in Dalmazia

1942
in cornice, firmato. Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su tavola, 48 x 66 cm

Novi in Dalmazia

1942
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 250,00

Coppia di paesaggi

inizio XX secolo
Ad assetto tondo con cornice dorata.   Stato di conservazione: buono, dipinti ad olio su tavola ad assetto tondo, diametro 35 x 4 cm

Coppia di paesaggi

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

GIUSEPPE MALDARELLI©

(Napoli, 1885 - 1950)

"Il pazzo"

in cornice, firmato. Stato di conservazione: molto buono, dipinto olio su tela, 65 x 42 cm

GIUSEPPE MALDARELLI©

(Napoli, 1885 - 1950)

"Il pazzo"

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 350,00

Nudo di donna

inizi XX secolo
in cornice, firmato Stato di conservazione: buono, un foro, dipinto ad olio su tela, 50 x 40 cm

Nudo di donna

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 250,00

Paesaggio di campagna con fiume, cavalli e personaggi

fine XIX secolo
in cornice, firmato e datato di difficile lettura. Stato di conservazione: buono, perdita di colore con piccolo [..], dipinto ad olio su tela, 47,5 x 68,5 cm

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Veduta di campagna

inizio XX secolo
in cornice. Stato di conservazione: diversi punti di cadute di colore , dipinto ad olio su tela, 60 x 100 cm

Veduta di campagna

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

Aratro con buoi

inizi XX secolo
firmato. Stato di conservazione: restauro di un taglio, dipinto ad olio su tela, 70 x 130 cm

Aratro con buoi

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di fanciulli

inizio XX secolo
Stato di conservazione: buono, rifoderato, dipinto ad olio tela, 92 x 81 cm

Coppia di fanciulli

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Dama in arancione

seconda metà XX secolo
entro cornice in seta. Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su tela, 130 x 88 cm

Dama in arancione

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

AL mercato

XX secolo
in cornice, firmato. Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su tela, 40 x 60 cm

AL mercato

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 400,00

FERRUCCIO FERRAZZI©

(Roma, 1891 - 1978)

Studio per "La Stanza" o "L' Apocalisse"

1965
Firmato e datato in basso: Ferrazzi, 65. Al retro etichetta e timbro della Galleria Netta Vespignani di Roma. [..], Olio su tavola, 35 x 46 cm

FERRUCCIO FERRAZZI©

(Roma, 1891 - 1978)

1965
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Lotta tra leoni, scultura in giadeite

Cina, prima repubblica 1912/1948
Stato di conservazione: buono, 11,5 x 17 x 10 cm

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Recipiente in corno con drago

ultimo periodo dinastia Quing
tartaruga e rilievi floreali. Stato di conservazione: buono, minime mancanze. , 16 x 5 x 3,5 cm

Recipiente in corno con drago

ultimo periodo dinastia Quing
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 200,00

Vaso ad urna in giadeite verde

Cina, dinastia Quing XIX secolo
con coperchio a presa con cane di foo, anse a draghi con anelli pendenti, corpo con motivi vegetali scolpiti a [..], 35 x 7,3 x 6,8 cm

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto di dieci strumenti musicali

XX secolo
in miniatura in corniola e pietre dure con le rispettive basi entro scatola rivestita in seta originale. pz. 10 [..], dimensioni scatola 9,5 x 28 x 26,5 cm

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di piatti in porcellana policroma

periodo Meiji
a tutto fondo con decoro Imari a motivi vegetali ed architetture. Giappone produzione di Arita, fine XIX inizio [..], 31,5 x 5 cm

periodo Meiji
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Scalda vivande in porcellana policroma

prima metà XX secolo
con decoro floreale alla peonia. Marchio in blu sotto smalto della manifattura. Stato di conservazione: versatoio [..], 26 x 5 cm

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

busto di fanciullo

scultura in bisquit a tutto tondo, firma e punzonatura della manifattura, formatura a colaggio. Stato di conservazione: [..], 25 x 23 x 12 cm

busto di fanciullo

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Adamo ed Eva nel giardino del paradiso

XX secolo
rilievo in gesso a patina bianca. Stato di conservazione: buono, 41 x 84 x 68 cm

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

San Giorgio e il drago, piatto in ceramica policroma

a tutto fondo. Manifattura Morgantini Antium, seconda metà XX secolo Stato di conservazione: buono, diametro 41,5 x 4 cm

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 150,00

Cavallo in terracotta policroma

XX secolo
perso da modelli dell'estremo oriente. Stato di conservazione: cadute di colore , 40 x 42 x 16 cm

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

Acetoliera in terraglia

Napoli, primo quarto XIX secolo
colore avorio a due vasche con presa a colonna. Stato di conservazione: minime usure come da uso nel tempo, 21 x 18 x 7 cm

Acetoliera in terraglia

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 100,00

lotto di tre oggetti in ceramica:

XIX/XX secolo
mattonella ottagonale policroma con raffigurazioni di Cristo 25,5 x 22 x 2 cm. Calamaio a tre vasche in porcellana [..]

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Coppa pubblicitaria in ceramica policroma

dal corpo a bacile e appoggio troncoconico, rastremato verso l'alto . Decoro con anelli olimpici e fascio Vittorio [..], 19 x 20,5 x 11,3 cm

Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 200,00

Coppia di vasi a tromba

seconda metà XIX secolo
in porcellana policroma. Base da appoggio a disco con fondo ribassato. Decoro con paesaggio a tutto tondo su fondo [..], 19 x 15 x 9,5 cm

Coppia di vasi a tromba

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 200,00

Coppia di cavalieri a cavallo in abiti da parata

prima metà XX secolo
modellati a tutto tondo in ceramica bianca con finiture in oro zecchino. Formatura a colaggio. Manifattura francese. [..], 40 x 23,5 x 8,5 cm

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 250,00

Vaso a fuso in ceramica policroma

anni '30
con decoro floreale policromo entro riserve a fondo nero e bianco. Firma alla base sotto smalto in nero della [..], 31 x 8,3 x 9 cm

anni '30
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

Vaso a balaustro in ceramica

Cina, XX secolo
a tre colori, anse stilizzate a motivi vegetali con rilievi a testa di pipistrelli ed elementi floreali nel cor [..], 63 x 38 x 21 cm

Vaso a balaustro in ceramica

Cina, XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
1 - 40  di 307 LOTTI