Secretaire a due sportelli in legno ebanizzato
fine XIX secolo inizi XX secolo
di forma rettangolare con elementi decorativi a colonne tortili, pannellature frontali , laterali e superiori [..], 34 x 40 x 23 cm
scatola calamaio da viaggio
Inghilterra, seconda metà XIX secolo
in legno con finiture in metallo, con due bottiglie porta inchiostro e tre scomparti interni e due cassettini. [..], 19,5 x 29,5 x 21 cm
scatola calamaio da viaggio
"Il golfo di Napoli"
fine XIX inizi XX secolo
Stato di conservazione: buono, Gouaches su carta,, 32 x 43,5 cm
"Il golfo di Napoli"
fine XIX inizi XX secolo
FRANCESCO GALANTE©
(Margherita di Savoia, 1884 - Napoli, 1972)
Spiaggia con bagnanti
in cornice, firmato. Stato di conservazione: buono, Acquarello su carta,, 14 x 20 cm
FRANCESCO GALANTE©
Spiaggia con bagnanti
"Tentazione"
inizi XX secolo
in cornice. Stato di conservazione: buono, minime rigature al foglio., Acquarello su carta,, 49 x 39 cm
"Tentazione"
inizi XX secolo
Pastori Eritrei
inizi XX secolo
in cornice, firmati stab. Starace Napoli Stato di conservazione: buono, piccole gore sparse sul fondo., disegni acquarellati su carta, 46 x 28 cm
Pastori Eritrei
inizi XX secolo
Gentildonna seduta
1914
firmato, datato in cornice coeva. Stato di conservazione: buono, Pastello su carta, 80 x 50 cm
Gentildonna seduta
1914
Pastorella con gregge
in cornice. Stato di conservazione: buono, crettature verticali, minime cadute di colore., dipinto ad olio su tavola, 38 x 60 cm
Pastorella con gregge
Natura morta con fiori e vasellame
inizi XX secolo
in cornice, firmato. Stato di conservazione: buono, cadute di colore, dipinto ad olio su tela, 80 x 120 cm
inizi XX secolo
Nudo di donna
XX secolo
in cornice. Al retro bozzetto di citta'. Scuola italiana della meta' del XX secolo. Stato di conservazione: [..], dipinto ad olio su tavola, 50 x 70 cm
Nudo di donna
XX secolo
Natura morta con frutta e cesto
prima metà XX secolo
Stato di conservazione: restauro lungo il mergine inferiore della tela., dipinto ad olio su tela, 56 x 135 cm
prima metà XX secolo
Scorcio di costa con barche e pescatori
1948
firmato e datato. Stato di conservazione: buono, minime cadute di colore sparse., dipinto ad olio su tela, 37 x 54 cm
1948
Novi in Dalmazia
1942
in cornice, firmato. Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su tavola, 48 x 66 cm
Novi in Dalmazia
1942
Coppia di paesaggi
inizio XX secolo
Ad assetto tondo con cornice dorata. Stato di conservazione: buono, dipinti ad olio su tavola ad assetto tondo, diametro 35 x 4 cm
Coppia di paesaggi
inizio XX secolo
GIUSEPPE MALDARELLI©
(Napoli, 1885 - 1950)
"Il pazzo"
in cornice, firmato. Stato di conservazione: molto buono, dipinto olio su tela, 65 x 42 cm
GIUSEPPE MALDARELLI©
(Napoli, 1885 - 1950)
"Il pazzo"
Nudo di donna
inizi XX secolo
in cornice, firmato Stato di conservazione: buono, un foro, dipinto ad olio su tela, 50 x 40 cm
Nudo di donna
inizi XX secolo
Paesaggio di campagna con fiume, cavalli e personaggi
fine XIX secolo
in cornice, firmato e datato di difficile lettura. Stato di conservazione: buono, perdita di colore con piccolo [..], dipinto ad olio su tela, 47,5 x 68,5 cm
fine XIX secolo
Veduta di campagna
inizio XX secolo
in cornice. Stato di conservazione: diversi punti di cadute di colore , dipinto ad olio su tela, 60 x 100 cm
Veduta di campagna
inizio XX secolo
Aratro con buoi
inizi XX secolo
firmato. Stato di conservazione: restauro di un taglio, dipinto ad olio su tela, 70 x 130 cm
Aratro con buoi
inizi XX secolo
Coppia di fanciulli
inizio XX secolo
Stato di conservazione: buono, rifoderato, dipinto ad olio tela, 92 x 81 cm
Coppia di fanciulli
inizio XX secolo
Dama in arancione
seconda metà XX secolo
entro cornice in seta. Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su tela, 130 x 88 cm
Dama in arancione
seconda metà XX secolo
AL mercato
XX secolo
in cornice, firmato. Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su tela, 40 x 60 cm
AL mercato
XX secolo
FERRUCCIO FERRAZZI©
(Roma, 1891 - 1978)
Studio per "La Stanza" o "L' Apocalisse"
1965
Firmato e datato in basso: Ferrazzi, 65. Al retro etichetta e timbro della Galleria Netta Vespignani di Roma. [..], Olio su tavola, 35 x 46 cm
FERRUCCIO FERRAZZI©
(Roma, 1891 - 1978)
1965
Lotta tra leoni, scultura in giadeite
Cina, prima repubblica 1912/1948
Stato di conservazione: buono, 11,5 x 17 x 10 cm
Recipiente in corno con drago
ultimo periodo dinastia Quing
tartaruga e rilievi floreali. Stato di conservazione: buono, minime mancanze. , 16 x 5 x 3,5 cm
Recipiente in corno con drago
ultimo periodo dinastia Quing
Vaso ad urna in giadeite verde
Cina, dinastia Quing XIX secolo
con coperchio a presa con cane di foo, anse a draghi con anelli pendenti, corpo con motivi vegetali scolpiti a [..], 35 x 7,3 x 6,8 cm
Lotto di dieci strumenti musicali
XX secolo
in miniatura in corniola e pietre dure con le rispettive basi entro scatola rivestita in seta originale. pz. 10 [..], dimensioni scatola 9,5 x 28 x 26,5 cm
XX secolo
Coppia di piatti in porcellana policroma
periodo Meiji
a tutto fondo con decoro Imari a motivi vegetali ed architetture. Giappone produzione di Arita, fine XIX inizio [..], 31,5 x 5 cm
periodo Meiji
Scalda vivande in porcellana policroma
prima metà XX secolo
con decoro floreale alla peonia. Marchio in blu sotto smalto della manifattura. Stato di conservazione: versatoio [..], 26 x 5 cm
prima metà XX secolo
busto di fanciullo
scultura in bisquit a tutto tondo, firma e punzonatura della manifattura, formatura a colaggio. Stato di conservazione: [..], 25 x 23 x 12 cm
busto di fanciullo
Adamo ed Eva nel giardino del paradiso
XX secolo
rilievo in gesso a patina bianca. Stato di conservazione: buono, 41 x 84 x 68 cm
XX secolo
San Giorgio e il drago, piatto in ceramica policroma
a tutto fondo. Manifattura Morgantini Antium, seconda metà XX secolo Stato di conservazione: buono, diametro 41,5 x 4 cm
Cavallo in terracotta policroma
XX secolo
perso da modelli dell'estremo oriente. Stato di conservazione: cadute di colore , 40 x 42 x 16 cm
XX secolo
Acetoliera in terraglia
Napoli, primo quarto XIX secolo
colore avorio a due vasche con presa a colonna. Stato di conservazione: minime usure come da uso nel tempo, 21 x 18 x 7 cm
Acetoliera in terraglia
lotto di tre oggetti in ceramica:
XIX/XX secolo
mattonella ottagonale policroma con raffigurazioni di Cristo 25,5 x 22 x 2 cm. Calamaio a tre vasche in porcellana [..]
XIX/XX secolo
Coppa pubblicitaria in ceramica policroma
dal corpo a bacile e appoggio troncoconico, rastremato verso l'alto . Decoro con anelli olimpici e fascio Vittorio [..], 19 x 20,5 x 11,3 cm
Coppia di vasi a tromba
seconda metà XIX secolo
in porcellana policroma. Base da appoggio a disco con fondo ribassato. Decoro con paesaggio a tutto tondo su fondo [..], 19 x 15 x 9,5 cm
Coppia di vasi a tromba
seconda metà XIX secolo
Coppia di cavalieri a cavallo in abiti da parata
prima metà XX secolo
modellati a tutto tondo in ceramica bianca con finiture in oro zecchino. Formatura a colaggio. Manifattura francese. [..], 40 x 23,5 x 8,5 cm
prima metà XX secolo
Vaso a fuso in ceramica policroma
anni '30
con decoro floreale policromo entro riserve a fondo nero e bianco. Firma alla base sotto smalto in nero della [..], 31 x 8,3 x 9 cm
anni '30
Vaso a balaustro in ceramica
Cina, XX secolo
a tre colori, anse stilizzate a motivi vegetali con rilievi a testa di pipistrelli ed elementi floreali nel cor [..], 63 x 38 x 21 cm
Vaso a balaustro in ceramica
Cina, XX secolo