Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

121 - 160  di 307 LOTTI

Cassettone con alzata in mogano

Olanda, XVIII secolo
di forma rettangolare. Corpo a due cassetti ed alzata a cinque cassettini con scomparto. Gambe a sciabola, angoli [..], 120 x 156 x 74 cm

Olanda, XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
122

Cassettone a demi lune in stile direttorio

fine XIX secolo
in mogano. Con tre cassetti nella fascia superiore e tre sportelli a vanteaux nel corpo. Gambe a cono rovesciato [..], 87 x 104 x 50 cm
122

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
123

Cassettone in legno di noce con ribalta

XVIII secolo
e tre cassetti. Corpo con fronte a balestra e fianchi rettangolari, ribalta con all'interno quattro cassetti con [..], 120 x 136 x 57 cm
123

XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
124

Credenza in legno a lacca verde

fine XIX inizi XX secolo
di forma rettangolare a due sportelli con riquadrature a cornici dorate e piedi a mensola. Decoro a roccailes [..], 167 x 123 x 42 cm
124

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
125

Cassettone in noce a tre cassetti

XIX secolo
di forma rettangolare con quattro gambe ad obelisco. Riquadrature geometriche sul fronte ,fianchi  e piano. [..], 96 x 130 x 59 cm
125

XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
126

Tavolo con piano in marmo policromo

XX secolo
e base in metallo brunito ed ottone. Oggetto ubicato presso l'affidante in Roma Stato di conservazione: buono [..], 76 x 192 x 89 cm
126

XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
127

Inginocchiatoio a cinque cassetti in legno di noce

Roma, XVIII secolo
di forma rettangolare con angoli scantonati a lesene e pedana d'appoggio, cornice del piano aggettante a becco [..]
127

Roma, XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
128

Coppia di cassettoni in legno di noce

XVIII secolo
a due cassetti, fronte a balestra fianchi centinati e gambe a sciabola, riquadrature in legno di frutto sul fronte [..], 84 x 133 x 53 cm
128

XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
129

Lotto di sei orologi da tasca

XX secolo
con cinque catene , una  cassa di orologio senza meccanismo ( portapillole )ed un ciondolo con testa virile [..]
129

Lotto di sei orologi da tasca

XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
130

Orologio meccanico con distanziatore a pendolo

inizi XX secolo
quadrante in metallo circolare con numeri romani ed iscrizione Hausman & co. Stato di conservazione: buono, [..], diametro 36 cm
130

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
131

Barometro con termometro in legno dorato

inizi XX secolo
a lacca bianca da parete con quadrante laccato bianco. Stato di conservazione: non funzionate parti rotti e man [..], 104 x 30 x 6 cm
131

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 120,00
132

Orologio scheletrico da appoggio

New York 13/06/1882
meccanismo a pendolo con distanziatore a fascia. Ripetizione dell'ore e delle mezz'ore. Cassa in legno dorata [..], 61 x 35 x 13 cm
132

New York 13/06/1882
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
133

GIACOMO MANZÙ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Medaglia commemorativa in argento 800/1000

21 aprile 1980
III centenario della morta Gian Lorenzo Bernini in astuccio originale. Gr. 37, diametro 5 cm
133

GIACOMO MANZÙ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

21 aprile 1980
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
134

UMBERTO MASTROIANNI©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Medaglia in argento 800/1000

1979
eseguita dall'autore per il Comune di Roma per il centenario di Albert Einstein in astuccio originale. Gr.74 , diametro 5 cm
134

UMBERTO MASTROIANNI©

Medaglia in argento 800/1000

1979
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
135

Lotto di quattro monete vaticane:

500 lire in argento sede vacante 1958; 500 lire in argento sede vacante 1963; 500 lire in argento sede vacante [..]
135

Base d'asta
€ 130,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
136

FRANZ BORGHESE

(Roma, 1941 - 2005)

Senza titolo, multiplo su carta

22/130 in cornice, firmato. Stato di conservazione: buono, 50 x 70 cm
136

FRANZ BORGHESE

(Roma, 1941 - 2005)

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 60,00 / 120,00
137

Natività , multiplo su carta

inizi XX secolo
ritoccata a mano incollata su tavola in cornice. Stato di conservazione: buono, minime cadute di colore sparse [..], 43 x 56 cm
137

Natività , multiplo su carta

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
138

LUIGI MONTANARINI©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

46/99 in cornice, firmato. Stato di conservazione: buono., 70 x 50 cm
138

LUIGI MONTANARINI©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00 / 120,00
139

FRANZ BORGHESE

(Roma, 1941 - 2005)

Senza titolo, lotto due multipli su carta

p.a. in cornice Stato di conservazione: buono, 30 x 46 cm; 17 x 43 cm
139

FRANZ BORGHESE

(Roma, 1941 - 2005)

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
140

FRANZ BORGHESE

(Roma, 1941 - 2005)

p.a. in cornice. Stato di conservazione: molto buono, 43 x 60 cm
140

FRANZ BORGHESE

(Roma, 1941 - 2005)

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00 / 120,00
141

FRANZ BORGHESE

(Roma, 1941 - 2005)

50/120 firmato, cornice. Stato di conservazione: buono
141

FRANZ BORGHESE

(Roma, 1941 - 2005)

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
142

LUIGI MONTANARINI©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Maternità, multiplo su carta

 63/120 in cornice, firmato. Stato di conservazione: buono., 70 x 50 cm
142

LUIGI MONTANARINI©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Maternità, multiplo su carta

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 70,00 / 120,00
143

LUIGI MONTANARINI©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

 84/100 in cornice, firmato. Stato di conservazione: buono., 50 x 70 cm
143

LUIGI MONTANARINI©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
144

LUIGI MONTANARINI©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

1988
firmato, datato in cornice. Stato di conservazione: buono, minime piegature lungo il bordo del foglio., 29 x 21 cm
144

LUIGI MONTANARINI©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

1988
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
145

Tigri, multiplo su carta

XX secolo
in cornice, firmato. Stato di conservazione: buono, 40 x 74 cm
145

Tigri, multiplo su carta

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 120,00
146

LUIGI MONTANARINI©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Donna con cappello, multiplo su carta

142/150 in cornice, firmato. Stato di conservazione: buono., 70 x 50 cm
146

LUIGI MONTANARINI©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Base d'asta
€ 55,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
147

Lotto di due busti virili

prima metà XX secolo
firmati entro cornice. Stato di conservazione: buono, minimi fori su una delle due., acquarelli su carta, 24,5 x 20,5 cm ; 35 x 24 cm
147

Lotto di due busti virili

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
148

Tappeto kazak

fine XIX inizi XX secolo
lana  su lana a motivi geometrici su fondo rosso, firmato e datato.  Stato di conservazione: usure come [..], 4,18 x 1,38 cm
148

Tappeto kazak

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
149

Santo martire

XVII/XVIII secolo
in cornice non coeva. Stato di conservazione: rifoderato., dipinto ad olio su tela, 35 x 27,5 cm
149

Santo martire

XVII/XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
150

Artista fiammingo, XVII secolo

Cristo crocifisso

Stato di conservazione: buono, Olio su tela, cm. 84x66. Con cornioce
150

Cristo crocifisso

tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
151

Cristo deposto dalla croce

inizio XVIII secolo
in cornice a guantiera in legno dorato del XIX secolo Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su rame, 20,5 x 16,8 cm
151

Cristo deposto dalla croce

inizio XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
152

Battaglia di Luetzen

Scuola nord europea. XVII/XVIII secolo
in cornice non coeva. Stato di conservazione: parti mancanti, dipinto ad olio su rame, 24 x 29 cm
152

Battaglia di Luetzen

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
153

LORENZO DE CARO

(Napoli)

Il giudizio di Salomone

XVIII secolo
in cornice con perizia attributiva del prof. Ferdinando Bologna. Stato di conservazione: buono, opera rintelata [..], Olio su tela, 48 x 62,4 cm
153

LORENZO DE CARO

(Napoli)

Il giudizio di Salomone

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.800,00 / 3.500,00
154

Madonna del latte

Italia centrale; XVIII secolo
in cornice. Stato di conservazione: buono, tela rifoderata e probabilmente ridotta di dimensione., Olio su tela, 122 x 96 cm
154

Madonna del latte

Italia centrale; XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
155

Messale con rizza in argento

con rappresentati al fronte i quattro evangelisti  e la resurrezione del Cristo, sul dorso la Madonna Assunta [..], 52 x 37 x 10 cm
155

Messale con rizza in argento

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
156

Raccolta delle migliori chiese di Roma e suburbane

1838
espresse in tavole disegnate ed incise da Giacomo Fontana e corredate di cenni storici  descrittivi. Roma [..], 48 x 34 x 11 cm
156

1838
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
157

Amore e psiche, scultura in bronzo

XIX secolo
a tutto tondo.  Stato di conservazione: molto buono, 17,5 x 20 x 9 cm
157

XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
158

Busto di donna, scultura in bronzo

fine XIX inizi XX secolo
su base in marmo. Firmato Stato di conservazione: buono, 33 x 14 x 12 cm
158

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
159

Diana con cervo, scultura in bronzo

fine XIX inizi XX secolo
a tutto tondo, su base circolare. Stato di conservazione: buono, 34 x 15 cm
159

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
160

Centrotavola, scultura in bronzo

Francia, inizio XX secolo
con figura muliere che sorregge un piatto con tulipaniera in vetro verde. Stato di conservazione: buono, piccoli [..], 67 x 15 x 15 cm
160

Francia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
121 - 160  di 307 LOTTI