Cassettone con alzata in mogano
Olanda, XVIII secolo
di forma rettangolare. Corpo a due cassetti ed alzata a cinque cassettini con scomparto. Gambe a sciabola, angoli [..], 120 x 156 x 74 cm
Olanda, XVIII secolo
122
Cassettone a demi lune in stile direttorio
fine XIX secolo
in mogano. Con tre cassetti nella fascia superiore e tre sportelli a vanteaux nel corpo. Gambe a cono rovesciato [..], 87 x 104 x 50 cm
122
fine XIX secolo
123
Cassettone in legno di noce con ribalta
XVIII secolo
e tre cassetti. Corpo con fronte a balestra e fianchi rettangolari, ribalta con all'interno quattro cassetti con [..], 120 x 136 x 57 cm
123
XVIII secolo
124
Credenza in legno a lacca verde
fine XIX inizi XX secolo
di forma rettangolare a due sportelli con riquadrature a cornici dorate e piedi a mensola. Decoro a roccailes [..], 167 x 123 x 42 cm
124
fine XIX inizi XX secolo
125
Cassettone in noce a tre cassetti
XIX secolo
di forma rettangolare con quattro gambe ad obelisco. Riquadrature geometriche sul fronte ,fianchi e piano. [..], 96 x 130 x 59 cm
125
XIX secolo
126
Tavolo con piano in marmo policromo
XX secolo
e base in metallo brunito ed ottone. Oggetto ubicato presso l'affidante in Roma
Stato di conservazione: buono [..], 76 x 192 x 89 cm
126
XX secolo
127
Inginocchiatoio a cinque cassetti in legno di noce
Roma, XVIII secolo
di forma rettangolare con angoli scantonati a lesene e pedana d'appoggio, cornice del piano aggettante a becco [..]
127
Roma, XVIII secolo
128
Coppia di cassettoni in legno di noce
XVIII secolo
a due cassetti, fronte a balestra fianchi centinati e gambe a sciabola, riquadrature in legno di frutto sul fronte [..], 84 x 133 x 53 cm
128
XVIII secolo
129
Lotto di sei orologi da tasca
XX secolo
con cinque catene , una cassa di orologio senza meccanismo ( portapillole )ed un ciondolo con testa virile [..]
129
Lotto di sei orologi da tasca
XX secolo
130
Orologio meccanico con distanziatore a pendolo
inizi XX secolo
quadrante in metallo circolare con numeri romani ed iscrizione Hausman & co. Stato di conservazione: buono, [..], diametro 36 cm
130
inizi XX secolo
131
Barometro con termometro in legno dorato
inizi XX secolo
a lacca bianca da parete con quadrante laccato bianco. Stato di conservazione: non funzionate parti rotti e man [..], 104 x 30 x 6 cm
131
inizi XX secolo
132
Orologio scheletrico da appoggio
New York 13/06/1882
meccanismo a pendolo con distanziatore a fascia. Ripetizione dell'ore e delle mezz'ore. Cassa in legno dorata [..], 61 x 35 x 13 cm
132
New York 13/06/1882
133
GIACOMO MANZÙ©
(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)
Medaglia commemorativa in argento 800/1000
21 aprile 1980
III centenario della morta Gian Lorenzo Bernini in astuccio originale. Gr. 37, diametro 5 cm
133
GIACOMO MANZÙ©
(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)
21 aprile 1980
134
UMBERTO MASTROIANNI©
(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
Medaglia in argento 800/1000
1979
eseguita dall'autore per il Comune di Roma per il centenario di Albert Einstein in astuccio originale. Gr.74 , diametro 5 cm
134
UMBERTO MASTROIANNI©
Medaglia in argento 800/1000
1979
135
Lotto di quattro monete vaticane:
500 lire in argento sede vacante 1958; 500 lire in argento sede vacante 1963; 500 lire in argento sede vacante [..]
135
136
FRANZ BORGHESE
(Roma, 1941 - 2005)
Senza titolo, multiplo su carta
22/130 in cornice, firmato. Stato di conservazione: buono, 50 x 70 cm
136
FRANZ BORGHESE
(Roma, 1941 - 2005)
137
Natività , multiplo su carta
inizi XX secolo
ritoccata a mano incollata su tavola in cornice. Stato di conservazione: buono, minime cadute di colore sparse [..], 43 x 56 cm
137
Natività , multiplo su carta
inizi XX secolo
138
LUIGI MONTANARINI©
(Firenze, 1906 - Roma, 1998)
46/99 in cornice, firmato. Stato di conservazione: buono., 70 x 50 cm
138
LUIGI MONTANARINI©
(Firenze, 1906 - Roma, 1998)
139
FRANZ BORGHESE
(Roma, 1941 - 2005)
Senza titolo, lotto due multipli su carta
p.a. in cornice Stato di conservazione: buono, 30 x 46 cm; 17 x 43 cm
139
FRANZ BORGHESE
(Roma, 1941 - 2005)
140
FRANZ BORGHESE
(Roma, 1941 - 2005)
p.a. in cornice. Stato di conservazione: molto buono, 43 x 60 cm
140
FRANZ BORGHESE
(Roma, 1941 - 2005)
141
FRANZ BORGHESE
(Roma, 1941 - 2005)
50/120 firmato, cornice. Stato di conservazione: buono
141
FRANZ BORGHESE
(Roma, 1941 - 2005)
142
LUIGI MONTANARINI©
(Firenze, 1906 - Roma, 1998)
Maternità, multiplo su carta
63/120 in cornice, firmato. Stato di conservazione: buono., 70 x 50 cm
142
LUIGI MONTANARINI©
(Firenze, 1906 - Roma, 1998)
Maternità, multiplo su carta
143
LUIGI MONTANARINI©
(Firenze, 1906 - Roma, 1998)
84/100 in cornice, firmato. Stato di conservazione: buono., 50 x 70 cm
143
LUIGI MONTANARINI©
(Firenze, 1906 - Roma, 1998)
144
LUIGI MONTANARINI©
(Firenze, 1906 - Roma, 1998)
1988
firmato, datato in cornice. Stato di conservazione: buono, minime piegature lungo il bordo del foglio., 29 x 21 cm
144
LUIGI MONTANARINI©
(Firenze, 1906 - Roma, 1998)
1988
145
Tigri, multiplo su carta
XX secolo
in cornice, firmato. Stato di conservazione: buono, 40 x 74 cm
145
Tigri, multiplo su carta
XX secolo
146
LUIGI MONTANARINI©
(Firenze, 1906 - Roma, 1998)
Donna con cappello, multiplo su carta
142/150 in cornice, firmato. Stato di conservazione: buono., 70 x 50 cm
146
LUIGI MONTANARINI©
(Firenze, 1906 - Roma, 1998)
147
Lotto di due busti virili
prima metà XX secolo
firmati entro cornice. Stato di conservazione: buono, minimi fori su una delle due., acquarelli su carta, 24,5 x 20,5 cm ; 35 x 24 cm
147
Lotto di due busti virili
prima metà XX secolo
148
Tappeto kazak
fine XIX inizi XX secolo
lana su lana a motivi geometrici su fondo rosso, firmato e datato. Stato di conservazione: usure come [..], 4,18 x 1,38 cm
148
Tappeto kazak
fine XIX inizi XX secolo
149
Santo martire
XVII/XVIII secolo
in cornice non coeva. Stato di conservazione: rifoderato., dipinto ad olio su tela, 35 x 27,5 cm
149
Santo martire
XVII/XVIII secolo
150
Artista fiammingo, XVII secolo
Cristo crocifisso
Stato di conservazione: buono, Olio su tela, cm. 84x66. Con cornioce
150
Cristo crocifisso
tela
151
Cristo deposto dalla croce
inizio XVIII secolo
in cornice a guantiera in legno dorato del XIX secolo Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su rame, 20,5 x 16,8 cm
151
Cristo deposto dalla croce
inizio XVIII secolo
152
Battaglia di Luetzen
Scuola nord europea. XVII/XVIII secolo
in cornice non coeva. Stato di conservazione: parti mancanti, dipinto ad olio su rame, 24 x 29 cm
152
Battaglia di Luetzen
153
LORENZO DE CARO
(Napoli)
Il giudizio di Salomone
XVIII secolo
in cornice con perizia attributiva del prof. Ferdinando Bologna. Stato di conservazione: buono, opera rintelata [..], Olio su tela, 48 x 62,4 cm
153
LORENZO DE CARO
(Napoli)
Il giudizio di Salomone
XVIII secolo
154
Madonna del latte
Italia centrale; XVIII secolo
in cornice. Stato di conservazione: buono, tela rifoderata e probabilmente ridotta di dimensione., Olio su tela, 122 x 96 cm
154
Madonna del latte
Italia centrale; XVIII secolo
155
Messale con rizza in argento
con rappresentati al fronte i quattro evangelisti e la resurrezione del Cristo, sul dorso la Madonna Assunta [..], 52 x 37 x 10 cm
155
Messale con rizza in argento
156
Raccolta delle migliori chiese di Roma e suburbane
1838
espresse in tavole disegnate ed incise da Giacomo Fontana e corredate di cenni storici descrittivi. Roma [..], 48 x 34 x 11 cm
156
1838
157
Amore e psiche, scultura in bronzo
XIX secolo
a tutto tondo. Stato di conservazione: molto buono, 17,5 x 20 x 9 cm
157
XIX secolo
158
Busto di donna, scultura in bronzo
fine XIX inizi XX secolo
su base in marmo. Firmato Stato di conservazione: buono, 33 x 14 x 12 cm
158
fine XIX inizi XX secolo
159
Diana con cervo, scultura in bronzo
fine XIX inizi XX secolo
a tutto tondo, su base circolare. Stato di conservazione: buono, 34 x 15 cm
159
fine XIX inizi XX secolo
160
Centrotavola, scultura in bronzo
Francia, inizio XX secolo
con figura muliere che sorregge un piatto con tulipaniera in vetro verde. Stato di conservazione: buono, piccoli [..], 67 x 15 x 15 cm
160
Francia, inizio XX secolo