Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

241 - 280  di 307 LOTTI
241

Lotto di quattro boccali da birra in peltro

XVII/XVIII/XIX secolo
con elementi a rilievo ed incisi e con dediche. Manifattura tedesca  Stato di conservazione: buono , 26 x 14,5 cm; 27 x 13,5 cm; 30 x 17 cm; 48 x 19 cm
241

XVII/XVIII/XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
242

Albarello da farmacia in ceramica policroma

corpo rastremato al centro con orlo superiore estroflesso e base a disco. Un lato  presenta  scena di [..], 26 x 11 x 7,5 cm
242

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
243

Lotto di quattro scodelle in porcellana.

Manifattura Ginori, 1810/1820
Ampia tesa con ripida balza e largo fondo, al retro appoggio ad anello con fondo leggermente ribassato. Decoro [..], diametro 24,5 x 4,2 x 12 cm
243

Manifattura Ginori, 1810/1820
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
244

Manifattura Ginori, 1810/1820
Ampia tesa con ripida balza e largo fondo, al retro appoggio ad anello con fondo leggermente ribassato. Decoro [..], diametro 24,5 x 4 x 12 cm
244

Manifattura Ginori, 1810/1820
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
245

Manifattura Ginori, 1810/1820
245

Manifattura Ginori, 1810/1820
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
246

Manifattura Ginori, 1810/1820
Ampia tesa con ripida balza e largo fondo, al retro appoggio ad anello con fondo leggermente ribassato. Decoro [..], diametro 24 ,5 x 4 x 12 cm
246

Manifattura Ginori, 1810/1820
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
247

Lotto di tre scodelle ed un piatto da coltello in porcellana.

Manifattura Ginori, 1810/1820
Ampia tesa con ripida balza e largo fondo, al retro appoggio ad anello con fondo leggermente ribassato. Decoro [..], diametro 24,5 x 4 x 13, 5 cm; 24,5 x 4 x 12: 24,5 x 4 12,5 ; 24 x 2,7 x 14,5 cm
247

Manifattura Ginori, 1810/1820
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
248

Servizio in porcellana

Piatti dal profilo mistilineo con base d'appoggio anulare. Decoro su fondo bianco a roselline e contorno in blu [..]
248

Servizio in porcellana

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
249

Tavolo basso in legno a lacca bianco

a mezza luna. Designer, XX secolo Oggetto ubicato presso l'affidante in Roma Stato di conservazione: buono, [..], 40 X 180 X 180 cm
249

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
250

Coppia di poltrone in pelle grigio

anni '40
tipo Chester con profilature in pelle blu. Braccioli a colonna con schienale imbottito e cuscino. Stato di conservazione:  [..]
250

anni '40
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
251

CASSINA

Tavolo tondo LC15

da conferenza su disegno di Le Corbusier Stato di conservazione: buono, minimi difetti e graffi come da uso nel [..], diametro 185 x 72 cm
251

CASSINA

Tavolo tondo LC15

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
252

Umberto Mascagni

Studio in pelle rossa

fine anni '50
composto da : scrivania dirigenziale ,scrivania di servizio , armadio , due portaschede,  una poltrona, tre [..]
252

Umberto Mascagni

Studio in pelle rossa

fine anni '50
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
253

San Gerolamo

aerea balcanica, fine XIX/inizi XX secolo
di forma ottagonale. Stato di conservazione: buono., dipinto ad olio su tavola, 24,7 x 24,7 cm
253

San Gerolamo

Base d'asta
€ 25,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
254

Ritratto di anziano

scuola italiana, seconda metà XIX secolo
in cornice. Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su cartone, 32 x 24 cm
254

Ritratto di anziano

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
255

Lotto di due paesaggi

fine XIX inizi XX secolo
in cornice Stato di conservazione: buono , dipinto ad olio su tela, 38,5 x 51 cm
255

Lotto di due paesaggi

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
256

Cucitrice

XIX secolo
in cornice non coeva. Stato di conservazione: buono, piccolo foro., dipinto olio su tela, 41 x 33 cm
256

Cucitrice

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
257

Paesaggio con scogliera e barche

fine XIX inizi XX secolo
257

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
258

Ritratto di fanciullo

scuola nord- europea, fine XIX secolo
in cornice. Stato di conservazione: buono., dipinti ad olio su tavola, 24 x 27,5 cm
258

Ritratto di fanciullo

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 350,00
259

Madonna con Bambino

XIX secolo
Stato di conservazione: buono con ridipintura del fondo e felatura alla tavola, dipinto ad olio su tavola a fondo oro, 26,5 x 20,5 cm
259

Madonna con Bambino

XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
260

L' orfano e la vedova

fine XIX secolo inizi XX secolo
Stato di conservazione: cadute di colore lungo i margini, dipinto ad olio su tela, 87 x 107 cm
260

L' orfano e la vedova

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
261

Busto di gentildonna

in cornice. Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su cartone ad assetto ovale, 73 x 53 cm
261

Busto di gentildonna

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
262

La domestica

fine XIX inizi XX secolo
in cornice, firmato. Oggetto ubicato presso l'affidante in Roma Stato di conservazione: buono, minime mancanze. [..], Olio su tela,, 68 x 50 cm
262

La domestica

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
263

Lotto di due paesaggi

fine XIX inizi XX secolo
in cornice Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su tela, 38,5 x 51,5 cmfine
263

Lotto di due paesaggi

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
264

Madonna orante

XIX secolo
in cornice. Stato di conservazione: buono, diversi punti di caduta lungo il martello., Olio su tavola, 22 x 16,5 cm
264

Madonna orante

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
265

Le ricamatrici scuola francese

seconda metà XIX secolo
in cornice. Stato di conservazione: buono, Olio su tavola, 32 x 23 cm
265

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
266

Veliero

in cornice a lacca nera ed oro. Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio su tela, 56,5 x 90 cm
266

Veliero

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
267

Lotto di quattro nature morte

a soggetto di frutta ed ortaggi , siglati L.D.N. e datati al retro 1892/93 Stato di conservazione: buono, dipinti ad olio su tela, 23,5 x 29 cm; 20 x 34 cm; 25 x 34 cm; 24 x 35,5 cm
267

Lotto di quattro nature morte

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
268

Ritratto di nobildonna

XIX secolo
ad assetto ovale in cornice. Stato di conservazione: buono, minime mancanze alla cornice., dipinto ad olio su tela, 72 x 49 cm
268

Ritratto di nobildonna

XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
269

Lotto di di tre figure femminili

XIX/XX secolo
dipinte su carta e tela ad assetto ovale a dimensioni differenti in cornici. Stato di conservazione: buono, minime [..]
269

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
270

Lotto di quattro personaggi

Scuola nord - europea, XIX secolo
in cornice non coeva. Stato di conservazione: buono, minime cadute di colore, dipinto su tavola, 13 x 10 cm
270

Lotto di quattro personaggi

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
271

San Nicola di Bari

fine XIX secolo
in cornice. Ambito Italia meridionale. Stato di conservazione: buono, dipinto ad olio tela, 70 x 60 cm
271

San Nicola di Bari

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 600,00
272

Lotto di cinque ritratti femminili

XIX/XX secolo
su porcellana ad assetto tondo ed ovale in misure diverse in cornice. Stato di conservazione:  buono ad eccezione [..]
272

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
273

Lotto di due paesaggi orientalisti

scuola francese, fine XIX inizi XX secolo
in cornice coeva in legno a tarsie floreali e a motivi geometrici a traforo. Stato di conservazione: molto buon [..], Olio su tela, tela 60 x 40cm; totale 133 x 88 cm
273

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
274

Al mercato

prima metà XX secolo
firmato in cornice. Stato di conservazione: buono, minime cadute di colore., disegno acquarellato su carta, 31 x 20 cm
274

Al mercato

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
275

Busto femminile

prima metà XX secolo
firmato in cornice dorata. Stato di conservazione: buono, Acquarello su carta, 34,5 x 25 cm
275

Busto femminile

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
276

L'acquaiola

fine XIX inizi XX secolo
in cornice, firmato. Stato di conservazione: buone, disegno ad acquarello su carta ad assetto tondo, diametro 15 cm
276

L'acquaiola

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 150,00
277

Le vestali

inizi XX secolo
in cornice, firmato. Stato di conservazione: buono, disegno acquarellato su carta, 16 x 8,5 cm
277

Le vestali

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
278

Profilo di popolana

inizio XX secolo
in cornice. Stato di conservazione: buono, disegno ad acquarello su carta ad assetto ovale, 23,5 x 20,5 cm
278

Profilo di popolana

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
279

Lotto di due acquarelli su carta

inizi XX secolo
vedute di Roma, uno firmato in cornici. Stato di conservazione: buono, minime gore., 24 x 34 cm
279

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
280

Coppia di alzate a conchiglia in ottone

inizi XX secolo
Stato di conservazione: parti ossidate, 14 x 29 x 27 cm
280

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
241 - 280  di 307 LOTTI