Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggio [..]

272 Asta Live

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 00186, gio 28 Settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 120  di 352 LOTTI

Figura femminile con brocca

XVIII/ XIX secolo
in cornice in legno ebanizzato, dipinto olio su tela, 24 x 18,5 cm

Figura femminile con brocca

XVIII/ XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Madonna con Bambino

XVIII secolo
entro cornice argentata, opera rifoderata., dipinto olio su tela, 95,5 x 70 cm

Madonna con Bambino

XVIII secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Santo in preghiera

prima metà XVIII secolo
entro cornice laccata e dorata. Diversi punti di cadute di colore lungo i margini della tela e taglio in alto [..], dipinto ad olio tela, 98,5 x 74,5 cm

Santo in preghiera

prima metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

Ritratto di frate

fine XVIII secolo
entro cornice coeva con iscrizioni dedicatorie  ( di difficile lettura ) in basso al recto ed in alto al [..], dipinto ad olio su tela, 91 x 67 cm

Ritratto di frate

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

Riposo durante la fuga in Egitto

XVIII secolo
opera rifoderata., dipinto ad olio su tela, 40,5 x 31 cm

XVIII secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Busto di gentil donna

seconda metà XVIII secolo
in cornice, diversi cadute di colore sparsi lungo il bordo, dipinto ad olio su tela, 95 x 81 cm

Busto di gentil donna

seconda metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 400,00

Deposizione di Cristo nel sarcofago

XVII secolo
entro cornice in legno a lacca nero ed oro, opera rifoderata, diversi punti cadute di colore e restauri sparsi [..], dipinto olio su tela, 89 X 73 cm

XVII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 350,00 / 450,00

Madonna con Bambino e S. Giovanni Evangelista e coro di angeli

XVIII secolo
rifoderato con diversi piccoli cadute di colore e reintegri di colore nei volti e in più punti., dipinto olio su tela, 96,5 x 116,5 cm

XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 450,00

Annunciazione della Vergine e Immacolata Concezione

XVIII secolo
ad assetto ovale., coppia di dipinti olio su tela, 58 X 44 cm

XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Estasi di S. Teresa

scuola italiana XVIII secolo
cadute e mancanze in cornice., olio su rame, 11 x 9 cm

Estasi di S. Teresa

scuola italiana XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 280,00

Scorcio di paesaggio con monti, fiume e costruzioni

Scuola italiana XVIII secolo
in cornice. Diverse fori, vecchia rifoderatura, dipinto ad olio su tela, 63,5 x 93 cm

Scuola italiana XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Paesaggio fluviale con personaggi e costruzioni

XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, 70 x 100 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 180,00 / 220,00

Cristo

XVIII secolo
in cornice dorata ed argentata mecca del XVIII secolo, dipinto ad olio su tela, 35 x 47 cm

Cristo

XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

Madonna con Bambino

scuola italiana XVII/ XVIII secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, 55,5 x 41 cm

Madonna con Bambino

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

Prelato, figura virile allo scrittoio

XVII secolo
in cornice non coeva, opera rifoderata., dipinto olio su tela, 93 x 67 cm

XVII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Ritratto del principe di Baviera Massimiliano II

scuola tedesca XVIII secolo
diversi punti di cadute di colore dalla superficie pittorica in cornice non coeva., 78 x 61 cm

scuola tedesca XVIII secolo
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Ritratto di gentiluomo in nero

fine XVIII secolo
in cornice, dedicato e datato al recto in alto a destra., dipinto olio su tavola, 47,5 x 37,5 cm

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Gentiluomo in rosso

fine XVIII secolo
in cornice., dipinto ad olio su tavola, 47,3 x 37,7 cm

Gentiluomo in rosso

fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Ritratto di gentiluomo entro studio

XVIII secolo
entro cornice non coeva, restauro sul vestito opera rifoderata., dipinto olio su tela, 60 x 48 cm

XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Madonna con Bambino e globo crucifero

arte latina americana XVII/XVIII secolo
in cornice non coeva ( cadute di colore), dipinto ad olio su tela, 100 x 70 cm

Base d'asta
€ 660,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di scene della passione di Cristo

XVII secolo
Ponzio Pilato che si lava le mani; caduta di Gesù, rifoderati., 35,5 x 47,5 cm

XVII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Via Crucis

XVII secolo
rifoderati, coppia di dipinti olio su tela, 48 x 27 cm

Via Crucis

XVII secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.300,00

Coppia di multipli su carta

XVIII secolo
scena con putti , 12 x 39 cm

Coppia di multipli su carta

XVIII secolo
scena con putti , 12 x 39 cm
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Coppia di stampe ad assetto ovale

XIX secolo
con scene del paradiso, entro cornici in legno dorato ovali scolpite ed incise a volute e motivi vegetali, 11 x 9,5 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Veduta di Genova dal mare

3 fogli incisi all'acquaforte editi 1732. In cornice scontornati, 33 x 150 cm

Veduta di Genova dal mare

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 300,00

Lotto di 4 incisioni all'acquaforte

da Tiziano, a soggetti diversi. Incise dal Pomarede Roma prima metà XVIII secolo, 40 x 50 cm

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 350,00

Estasi S.Teresa , scultura in volume

XVII/XVIII secolo
in legno scolpito a patina chiara, parti mancanti e rovinate , 46 x 35 x 25

XVII/XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Busto virile togato

XVII - XVIII secolo
in legno di noce, parti incise e parti rovinate, 72 x 47 x 25 cm

Busto virile togato

XVII - XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

Madonna con Bambino, scultura in forma

fine XIX inizi XX secolo
in legno policromo dentro ancona in legno di pioppo coeva., 56 x 42 x 5 cm

fine XIX inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00

Soldato in foggia classica, scultura in volume in legno

XVII secolo
policromo, base con capitello a testa d'angelo, 140 x 30 x 41 cm

XVII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Busto virile in bronzo a patina bruna

seconda metà XIX secolo
firmato sul collo F. Rudier fonditore Parigi, 45 x 50 x 20 cm

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

PIETRO PIRAINO©

(1878 - 1950)

Coppia di bimbi

inizio XX secolo
scultura in volume in bronzo., 121 x 10 x 9 cm

PIETRO PIRAINO©

(1878 - 1950)

Coppia di bimbi

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 250,00 / 300,00

Cristo in ottone

inizi XVIII secolo
cornice a mecca puntinato con decoro floreale del XVIII secolo, 34 x 27 cm

Cristo in ottone

inizi XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Epigrafe su lastra di marmo

Epigrafe su lastra di  marmo, 30 x 23 x 2 cm

Epigrafe su lastra di marmo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

ANONIMO©

Resti al Portico d'Ottavia

1821
Titolato e datato in basso a destra: Remains of Portico d'Ottavia, 1821, Acquarello su carta, 20 x 29,3 cm

ANONIMO©

Resti al Portico d'Ottavia

1821
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 150,00 / 400,00

ANONIMO©

Rovine del circo di Massenzio

1821
In basso a destra: "Meet the Circus of Caracalla, remains of the Temple of Honour and Virtue, 1821", Acquarello su carta, 20 x 29,3 cm

ANONIMO©

Rovine del circo di Massenzio

1821
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 150,00 / 400,00

ANONIMO©

Veduta della Salita dei Borgia a Roma

Tecnica mista su carta, 39 x 32 cm

ANONIMO©

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

MIRABELLA SARO

(Catania, 1914 - Roma, 1972)

Omicidio in verde

Firmato in basso a destra: Saro, in cornice, Tecnica mista su tavola, 48 x 68 cm, 50 x 70 cm

MIRABELLA SARO

(Catania, 1914 - Roma, 1972)

Omicidio in verde

Offerta Libera
Stima
€ 150,00 / 200,00

Villa Borghese a Roma

Firmato e titolato al fronte in basso a sinistra: Thomas Corey, Villa Borghese, Roma, in cornice, Pastelli e matita su carta , 40 X 53 cm

Villa Borghese a Roma

Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 120,00

ALBERTO BARDI

(Reggello, 1918 - Roma, 1984)

Senza titolo, 1974

Firmato e datato in basso a destra: A. Bardi, '74 in cornice, Tecnica mista su carta, 47 x 67 cm

ALBERTO BARDI

(Reggello, 1918 - Roma, 1984)

Senza titolo, 1974

Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 70,00

Cane da caccia

Prima metà XX secolo

Cane da caccia

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00

Lotto di 2 disegni su carta ritratti di militari

inizio XX secolo
firmati e datati in cornici a misure differenti

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 80,00

GIANGAETANO PATANE©

(Roma, 1968)

Profilo di donna

firmato e datato sul verso, in cornice., tecnica mista su tavola, 33 x 46 cm

GIANGAETANO PATANE©

(Roma, 1968)

Profilo di donna

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Lotto di 2 disegni:

Prima metà XX secolo
firmati e datati a soggetti e misure differenti in cornici, 11,5 x 17,5 e 25x17 cm

Lotto di 2 disegni:

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00

Scorcio di paesaggio con fiume ed alberi

Prima metà XX secolo
in cornice , acquarello su carta, 56 x 41 cm

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 80,00

Lungomare ai giardini pubblici di Napoli

metà XX secolo
in cornice., acquarello su carta, 20 x 26 cm

metà XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

DURIC MIODRAG©

(1933 - 2010)

Concettuale geometrico

in cornice, tecnica mista su carta, 60 x 50 cm

DURIC MIODRAG©

(1933 - 2010)

Concettuale geometrico

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 70,00

WALTER VALENTINI

(1928 - 2022)

Senza titolo

Prova d'autore, firmata in basso a destra. Ottime condizioni, con cornice e vetro, Acquaforte, 51x62 cm

WALTER VALENTINI

(1928 - 2022)

Senza titolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

DOMENICO PURIFICATO©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Senza titolo

Prova d'autore, firmata in basso a destra. Ottime condizioni, con cornice e vetro , 76x60 cm

DOMENICO PURIFICATO©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Senza titolo

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 50,00 / 100,00

Religioso in preghiera

XIX secolo
serigrafia su vetro, 22 x 19 cm

Religioso in preghiera

XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 40,00 / 60,00

SANDRO CHIA©

(Firenze, 1946)

Multiplo su carta

2012
prova d'autore  firmato ,datato e numerato in cornice., 70 x 50 cm

SANDRO CHIA©

(Firenze, 1946)

Multiplo su carta

2012
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Multiplo su carta

firmato e datato e numerato in cornice., 48 x 22,5 cm

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Multiplo su carta

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 100,00 / 200,00

DOMENICO PURIFICATO©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Ragazza con gallo, incisione su lastra d'argento

in cornice. Già esposto nella residenza del rappresentante permanente d' Italia presso le Ooii, Vienna luglio [..], 13 x 17 cm

DOMENICO PURIFICATO©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

PIERO ZUFFI©

(Imola, 1919)

Il bacio, multiplo su carta

prova d'autore in cornice., 55 x 72 cm

PIERO ZUFFI©

(Imola, 1919)

Il bacio, multiplo su carta

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

GIO' POMODORO©

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Spirale, multiplo su carta

datato, firmato e numerato, foglio libero., 70 x 50 cm
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Allegoria incisione su carta

seconda metà XIX secolo
 in cornice firmato e datato, 50 x 43 cm

Allegoria incisione su carta

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

SALVADOR DALI'©

(Figueres, 1904 - 1989)

Tu es Petrus, 1964

Una tavola tratta da Biblia Sacra vulgatae editionis, pubblicata da Rizzoli a Milano nel 1967. Firmata in lastra [..], Litografia, 49 x 35 cm

SALVADOR DALI'©

(Figueres, 1904 - 1989)

Tu es Petrus, 1964

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

MASSIMO CAMPIGLI©

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Finestre

Stampata su carta Fabbriano. Firmata a matita in basso a destra, "P. A." in basso a sinistra., Acquaforte e acquatinta, 49,5 x 35,5 cm

MASSIMO CAMPIGLI©

Finestre

Base d'asta
€ 60,00

LUCIO DEL PEZZO©

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Lettera A, 1971

Dalla serie L'Alfabeto di Bolaffi. Tiratura 3.433/5.000, firmato a matita dall'artista. Stampata su carta con [..], Fotolitografia a 7 colori, 30 x 24 cm

LUCIO DEL PEZZO©

(Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Lettera A, 1971

Base d'asta
€ 10,00

ARNALDO POMODORO

(Morciano di Romagna, 1926)

Serigrafia su carta

firmata e numerata 23/200 entro cornice in acciaio coeva

ARNALDO POMODORO

(Morciano di Romagna, 1926)

Serigrafia su carta

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

PIERO ZUFFI©

(Imola, 1919)

4 teste, multiplo su carta

firmato e numerato in cornice., 55,5 x 74 cm

PIERO ZUFFI©

(Imola, 1919)

4 teste, multiplo su carta

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 120,00 / 220,00

REMO BRINDISI

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Pastorale

Firma in basso a destra: Brindisi, in cornice, Tempera su carta applicata su tela, 50 x 40 cm, 50 x 40 cm

REMO BRINDISI

Pastorale

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

SALVATORE PROVINO

(Bagheria, 1943)

Senza titolo

Firma in basso a destra: Provino, in cornice, Tecnica mista su carta applicata su tela, 39,5 x 60 cm, 40 X 60 cm

SALVATORE PROVINO

(Bagheria, 1943)

Senza titolo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Le contadine

Firmato e titolato al retro: Carlo Cardi (?), Olio su tela, 60 x 80 cm

Le contadine

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 120,00 / 160,00

VIRGILIO GUIDI

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Senza titolo

Firmato in basso a destra: Virgilio Guidi, Litografia su carta, 70 x 50 cm , 70 x 50 cm

VIRGILIO GUIDI

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Senza titolo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
83

ARMANDO ARPAJA©

(Roma, 1943)

Napoli, quartieri spagnoli, balcone

in cornice.   Già esposto nella residenza del rappresentante permanente d' Italia presso le Ooii, Vienna [..], olio su tavola, 20 x 30 cm
83

ARMANDO ARPAJA©

(Roma, 1943)

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
84

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Cortile

firmato e datato in cornice., Acquarello su carta, 32 x 23 cm
84

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Cortile

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
85

Lotto di 2 ovali bouquet di fiori

inizi XX secolo
uno dei due firmati, in cornice, dipinto ad olio su cartone, 18 x 13,5 e 15,5 x 11,5 cm
85

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00

Lotto di 2 miniature ad assetto tondo

XX secolo
busto di anziano entro cornice in legno ebanizzato cm 10 e busto della Madonna entro cornice in pelle cm 7

XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
89

ALBERTO MAGNELLI©

(Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Senza titolo, litografia a colori

fine anni '60
in cornice. Già esposto nella residenza del rappresentante permanente d' Italia presso le Ooii, Vienna luglio [..], 61 x 80 cm
89

ALBERTO MAGNELLI©

fine anni '60
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
91

TITINA MASELLI©

(Roma, 1924 - 2005)

Multiplo su carta

prova d'autore firmato e datato in cornice, 50 x 70 cm
91

TITINA MASELLI©

(Roma, 1924 - 2005)

Multiplo su carta

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
92

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Figura di donna, multiplo su carta

firmato, datato e dedicato in cornice., 65 x 46 cm
92

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
93

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Mazzo di rose, multiplo su carta

firmato, dedicato e datato in cornice, 52 x 70 cm
93

RENZO VESPIGNANI©

(Roma, 1924 - 2001)

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
94

FABIO FAILLA©

(Lucca, 1917 - Roma, 1987)

L 'arco di Druso, litografia a colori

in cornice, firmato e datato. Già esposto nella residenza del rappresentante permanente d' Italia presso le Ooii, [..], 50 x 65 cm
94

FABIO FAILLA©

(Lucca, 1917 - Roma, 1987)

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
95

Busto di donna

scuola cubana seconda metà XX secolo
in cornice firmato, acquarello su carta, 34 x 30 cm
95

Busto di donna

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
96

REMO BRINDISI

Senza titolo

anni'70
Firma in basso al centro: Brindisi, in cornice, Tempera su carta applicata su tela, 60 x 50 cm, 60 x 50 cm
96

REMO BRINDISI

Senza titolo

anni'70
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
97

MASSIMO CAMPIGLI©

Senza titolo

Stampata su carta Fabbriano. Firmata a matita in basso a destra, "P. A." in basso a sinistra., Acquaforte e acquatinta ad inchiostro verde, 49,5 x 35,5 cm
97

MASSIMO CAMPIGLI©

Senza titolo

Base d'asta
€ 60,00
98

Nudo di donna di Ewa Kalinska

seconda metà XX secolo
in cornice., tecnica mista su carta, 73 x 31 cm
98

Nudo di donna di Ewa Kalinska

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
99

PIERO DORAZIO©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Senza titolo, multiplo su carta

1989
firmato datato e numerato. Già esposto nella residenza del rappresentante permanente d' Italia presso le Ooii, [..], 24,5 x 34,5 cm
99

PIERO DORAZIO©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

1989
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
101

Busto di donna

metà XX secolo
in cornice dorata., dipinto ad olio su tela, 40 x 30 cm
101

Busto di donna

metà XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
102

Cristo Pantocratore, icona

fine XIX secolo
in legno con rizza in argento ( bolli di difficile lettura ). Diverse parti rotte  e mancanti, 22 X 18 X 1 cm
102

Cristo Pantocratore, icona

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
103

Messa in cattedrale

inizi XX secolo
firmato in basso a destra, dipinto ad olio su tavola, 21 x 28 cm
103

Messa in cattedrale

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
105

Barche al mare

fine XIX secolo
firmato e datato in cornice., acquarello su carta, 47 x 70 cm
105

Barche al mare

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Roma ponte quattro capi, isola Tiberina

XIX secolo
entro cornice con al tergo etichetta attributiva, dipinto ad olio su tela, 30 x 41cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
107

Scorcio di paesaggio montano con mucche

seconda metà XIX secolo
firmato e datato in cornice., acquarello su carta, 30x 50 cm
107

seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 150,00

PIERO ZUFFI©

(Imola, 1919)

Costumi di scena per l' Alceste di Gluck

1954
in cornice. Già esposto nella residenza del rappresentante permanente d' Italia presso le Ooii, Vienna luglio [..], tecnica mista su carta, 57 x 78 cm

PIERO ZUFFI©

(Imola, 1919)

1954
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
109

Lotto di 4 multipli su carta

a soggetti e autori e dimensioni differenti in cornice d'acciaio coeve
109

Lotto di 4 multipli su carta

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
111

Cavaliere Antonio Pucci a cavallo

metà XIX secolo
buchi e mancanze in cornice, disegno su carta, 56 x 42 cm
111

metà XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
112

Scorcio di paesaggio montano con armenti e fabbricati

inizi XX secolo
in cornice, acquarello su cartoncino, 34 x 48 cm
112

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
114

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Mamma con Bambino

firmata e datata., tecnica mista su carta, 28 x 21,5 cm
114

ORFEO TAMBURI©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Mamma con Bambino

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
115

L'innamorata

prima metà XX secolo
in cornice , dipinto ad olio su tela, 65 x 50 cm
115

L'innamorata

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
116

EDUARDO ARROJO©

(Madrid, 1937 - 2018)

Collage su stoffa

in cornice firmato, datato e dedicato, 50 x 60 cm
116

EDUARDO ARROJO©

(Madrid, 1937 - 2018)

Collage su stoffa

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
117

Coppia di multipli su carta

metà XX secolo
busti di fanciulle ad assetto ovale , entro cornici in legno dorato e laccato., 17 x 22 cm
117

Coppia di multipli su carta

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
1 - 120  di 352 LOTTI