Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

81 - 120  di 307 LOTTI

GIOVANNI DE SIMONE

(Palermo, 1930 - Palermo, 1991)

Lotto di tre figure militari stilizzate in ceramica policroma:

due con fucili 19 x 8 x 5,5 cm; 17,5 x 7,5 x 5 cm, uno che suona il tamburo 17,5 x 7,5 x 4,5 cm. Manifattura De [..]

GIOVANNI DE SIMONE

Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

GIOVANNI DE SIMONE

Lotto di tre figure militari stilizzati in ceramica policroma:

un fuciliere 19,5 x 8 x5,5 cm; un militare con pistola  17,5 x 5,5 x 7,5 cm, un trombettiere 17,5 x 7,5 x [..]

GIOVANNI DE SIMONE

Base d'asta
€ 90,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
83

Lotto di 45 figure di militari

XX secolo
italiani e francesi di fanteria e di cavalleria in piombo fuso dipinti a freddo a mano. In parte con stampigliatura [..], 7,5 x 7x 2 cm ; 5 x 2 x 2 cm
83

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
84

Lotto di cinque porcellane policrome figure militari

metà XX secolo
 formatura a colaggio. Manifattura Cacciapuoti Stato di conservazione: buono, usure come da uso nel tempo, [..], 11,5 x 3,5 cm; 7,5 x 2,5 cm
84

metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
85

Lotto di due personaggi in porcellana policroma:

metà XX secolo
dama seduta che ricama 18 x 13 x 14 cm; Napoleone seduto 19 x 18 x 10 cm formatura a colaggio. Manifattura uno [..]
85

metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 180,00 / 300,00

Lotto di tre ceramiche policrome figure di militari

seconda metà XX secolo
 formatura a colaggio. Manifattura Carlino Sciacca Stato di conservazione: buono, lembo mancante al cappello [..], 27,5 x 8 cm

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
87

Lotto di cinque porcellane policrome

metà XX secolo
 figure militari a cavallo, formatura a colaggio. Manifattura " N" coronata in blu sotto smalto Stato di [..], 16 x 12 x 5 cm
87

metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
88

Lotto di quattro porcellane policrome

metà XX secolo
 figure militari, formatura a colaggio. Manifattura "N" coronata sotto smalto. Stato di conservazione: buono, [..], 22 x 6 x 5,5 cm; 16,5 x 5,5 x 5,5 cm
88

metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
89

metà XX secolo
figure militari, formatura a colaggio. Manifattura "N" coronata sotto smalto. Stato di conservazione: buono, [..], 25 x 6,5 x 7 cm; 21,5 x 7 x 6 cm
89

metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
90

metà XX secolo
figure militari, formatura a colaggio. Manifattura "N" in blu coronata sotto smalto. Stato di conservazione: [..], 12,5 x 3 x 3,5 cm; 12 x 3,5 x 3 cm
90

metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
91

Lotto di sei porcellane policrome

metà XX secolo
figure militari, formatura a colaggio. Manifattura "N" in blu coronata sotto smalto. Stato di conservazione: [..], 22 x 6 x 5,5 cm; 10 x 2,5 x 2,5 cm
91

metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
92

Lotto due porcellane policrome

metà XX secolo
figure militari, formatura a colaggio. Manifattura Cacciapuoti Stato di conservazione: buono , 20,5 x 7,5 x 6,5 cm
92

metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
93

Lotto di quattro porcellane bianche con

metà XX secolo
finiture in oro zecchino busti dei marescialli di Francia di Napoleone I , formatura a colaggio. Manifattura "N" [..], 11,5 x 3,5 cm; 8,5 x 3,5 cm
93

metà XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
94

Lotto di tre ceramiche policrome

metà XX secolo
figure militari, formatura a colaggio. Manifattura Cascio Sciacca Stato di conservazione: buono, sciabola della [..], 30 x 11,5 x 9 cm; 21 x 6,5 cm; 24 x 19 x 8,5 cm
94

metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
95

metà XX secolo
figure militari, formatura a colaggio. Manifattura "N" coronata in blu sotto smalto. Stato di conservazione: bu [..], 24x5 x 6 x 7 cm
95

metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
96

seconda metà XX secolo
figure militari, formatura a colaggio. Manifattura Carlino Sciacca Stato di conservazione: buono, mancanze alle [..], 28,5 x 8,5 cm; 30,5 x 19 x 8,5 cm
96

seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
97

metà XX secolo
figure militari, formatura a colaggio. Manifattura "N" coronata sotto smalto ed un Cacciapuoti. Stato di conservazione: [..], 33 x 9 x 8,5 cm; 26 x 8 x 8 cm
97

metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
98

metà XX secolo
figure militari, formatura a colaggio. Manifattura "N" coronata sotto smalto. Stato di conservazione: buono, [..], 24,5 x 7,5 x 6,5 cm; 21 x 6,5 x 6,5 cm
98

metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
99

metà XX secolo
figure militari, formatura a colaggio. Manifattura "N" coronata in blu sotto smalto alla base. Stato di conservazione: [..], 22,7 x 7 x 7 cm; 20,5 x 7 x 7 cm
99

metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
100

metà XX secolo
figure militari, formatura a colaggio. Manifattura "N" coronata in blu sotto smalto alla base. Stato di conservazione: [..], 22 x 6 x 6 cm; 21,5 x 5,8 x 5,8 cm
100

metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
101

metà XX secolo
figure militari, formatura a colaggio. Manifattura "N" coronata in blu sotto smalto alla base, una tedesca. Stato [..], 21,5 x 6 x 6 cm; 17 x 7 x 6 cm
101

metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
102

metà XX secolo
figure militari, formatura a colaggio. Manifattura francese in blu sotto smalto. una "N" coronata sotto smalto. [..], 22 x 7 x 6 cm; 24 x 7x 6 cm
102

metà XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
103

Baule in legno e pelle

inizi XX secolo
di forma rettangolare con borchiature in ferro ed interno con un cassetto. Ubicato nella dimora dell'affidante [..], 54 x 122 x 55 cm
103

Baule in legno e pelle

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
104

Consolle con specchiera in stile Luigi XV

Italia, metà del XIX secolo
in legno intagliato e dorato, piano in marmo portoro. Specchiera intagliata a motivi vegetali con mascherone ce [..], Altezza x larghezza x profondità: 100 x 180 x 80 cm.
104

Italia, metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
105

Tavolo da tè con piano in bronzo

inizio XX secolo
dipinto ed inciso con scene tratte dalla tradizione indiana. Stato di conservazione: buono., 52 x 60 cm diametro
105

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Caminiera in legno dorato a tre pannelli a specchio

fine XVIII inizio XIX secolo
cornice incisa con scanalature e decoro a perlinature. Cimasa con ghirlanda di foglie, bacche e nastri. Piedi [..], 82 x 131 x 4 cm

fine XVIII inizio XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
107

Coppia di comodini a tre cassetti

inizi XX secolo
in legno a lacca verde , fronte a balestra. Ubicato nella dimora dell'affidante in Roma Stato di conservazione: [..], 78 x 36 x 31 cm
107

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

Vetrina ad un sportello di forma rettangolare a tre ripiani in vetro

prima metà XX secolo
in legno di mogano. Con piedi anteriori a sciabola e fianchi rastremati verso il centro. Piano in breccia rossa [..], 142 x 60 x 32 cm

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
109

Toiletta da camera di forma rettangolare

fine XIX secolo
in legno di mogano e tuja con quattro gambe scanalate raccordate alla base che sorreggono un corpo centinato ad [..], 72 x 66 x 40 cm
109

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
110

Lotto di due tavolini tondi

prima metà XX secolo
da appoggio. Stato di conservazione: buono, usure come da uso nel tempo, 46 x 69 cm; 67 x 51 cm
110

Lotto di due tavolini tondi

prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
111

Orologio a colonna con cassa in legno

XIX/XX secolo
di mogano e tarsie in legno dolce. Meccanismo a pendolo con fasi lunari e ripetizione  delle ore e delle [..], 220 x 55 x 25 cm
111

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
112

Credenza ad uno sportello

XIX/XX secolo
di forma rettangolare in legno di pioppo laccato con decori a motivi floreali. Iscrizione ad inchiostro sotto [..], 173 x 121 x 45 cm
112

Credenza ad uno sportello

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
113

Psiche in legno di noce di forma rettangolare

Toscana, prima meta'XIX secolo
con fasce concave decorate da applicazioni in bronzo dorato, cimasa a timpano e sostegni a forma di colonna liscia [..], 121 x 220 cm
113

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
114

Cassettone di forma rettangolare in legno di noce a quattro cassetti

Italia centrale , fine XVII secolo
guarniti ognuno di doppia cornice. Decorazione con filettature in legno di frutto formanti pannelli ovoidali. [..], 106 X 130 x 56,5 cm
114

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
115

Angoliera in noce

fine XIX secolo
fronte convessa ad uno sportello con finiture a riquadrature rettangolari e piedi ad obelisco. Sportello con disegni [..], 140 x 40 x 40 cm
115

Angoliera in noce

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
116

Cassettone impiallacciato di forma rettangolare a quattro cassetti

Toscana, prima meta' XIX secolo
di cui il più sottile aggettante nella fascia sotto il piano rettangolare in marmo bianco ed il secondo a battent [..], 117 x 123 x 61 cm
116

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
117

Toscana, inizi XX secolo
di cui il più sottile aggettante nella fascia sotto il piano rettangolare in marmo bianco. Fronte con sostegni [..], 109 x 127 x 61 cm
117

Toscana, inizi XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
118

Cassettone in legno impiallacciato in mogano

 a tre cassetti dei quali  il più sottile aggettante nella fascia sotto il piano della alzata a cilindro [..], 119 X 130 X 68 cm
118

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
119

Cassettone a tre cassetti

inizio XX secolo
in legno a lacca verde con ribalta ed alzata a due sportelli. Ubicato nella dimora dell'affidante in Roma Stato [..], 220 x 92 x 57 cm
119

Cassettone a tre cassetti

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
120

Secretaire a battent a quattro cassetti con calatoia

Francia, seconda metà XIX secolo
cassetti e scomparti all'interno. Di forma rettangolare con quattro piedi ad obelisco e riquadrature con cornici [..], 155 x 91,5 x 39 cm
120

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
81 - 120  di 307 LOTTI