GIOVANNI DE SIMONE
(Palermo, 1930 - Palermo, 1991)
Lotto di tre figure militari stilizzate in ceramica policroma:
due con fucili 19 x 8 x 5,5 cm; 17,5 x 7,5 x 5 cm, uno che suona il tamburo 17,5 x 7,5 x 4,5 cm. Manifattura De [..]
GIOVANNI DE SIMONE
GIOVANNI DE SIMONE
Lotto di tre figure militari stilizzati in ceramica policroma:
un fuciliere 19,5 x 8 x5,5 cm; un militare con pistola 17,5 x 5,5 x 7,5 cm, un trombettiere 17,5 x 7,5 x [..]
GIOVANNI DE SIMONE
83
Lotto di 45 figure di militari
XX secolo
italiani e francesi di fanteria e di cavalleria in piombo fuso dipinti a freddo a mano. In parte con stampigliatura [..], 7,5 x 7x 2 cm ; 5 x 2 x 2 cm
83
XX secolo
84
Lotto di cinque porcellane policrome figure militari
metà XX secolo
formatura a colaggio. Manifattura Cacciapuoti Stato di conservazione: buono, usure come da uso nel tempo, [..], 11,5 x 3,5 cm; 7,5 x 2,5 cm
84
metà XX secolo
85
Lotto di due personaggi in porcellana policroma:
metà XX secolo
dama seduta che ricama 18 x 13 x 14 cm; Napoleone seduto 19 x 18 x 10 cm formatura a colaggio. Manifattura uno [..]
85
metà XX secolo
Lotto di tre ceramiche policrome figure di militari
seconda metà XX secolo
formatura a colaggio. Manifattura Carlino Sciacca Stato di conservazione: buono, lembo mancante al cappello [..], 27,5 x 8 cm
seconda metà XX secolo
87
Lotto di cinque porcellane policrome
metà XX secolo
figure militari a cavallo, formatura a colaggio. Manifattura " N" coronata in blu sotto smalto Stato di [..], 16 x 12 x 5 cm
87
metà XX secolo
88
Lotto di quattro porcellane policrome
metà XX secolo
figure militari, formatura a colaggio. Manifattura "N" coronata sotto smalto. Stato di conservazione: buono, [..], 22 x 6 x 5,5 cm; 16,5 x 5,5 x 5,5 cm
88
metà XX secolo
89
metà XX secolo
figure militari, formatura a colaggio. Manifattura "N" coronata sotto smalto.
Stato di conservazione: buono, [..], 25 x 6,5 x 7 cm; 21,5 x 7 x 6 cm
89
metà XX secolo
90
metà XX secolo
figure militari, formatura a colaggio. Manifattura "N" in blu coronata sotto smalto.
Stato di conservazione: [..], 12,5 x 3 x 3,5 cm; 12 x 3,5 x 3 cm
90
metà XX secolo
91
Lotto di sei porcellane policrome
metà XX secolo
Stato di conservazione: [..], 22 x 6 x 5,5 cm; 10 x 2,5 x 2,5 cm
91
metà XX secolo
92
Lotto due porcellane policrome
metà XX secolo
figure militari, formatura a colaggio. Manifattura Cacciapuoti Stato di conservazione: buono , 20,5 x 7,5 x 6,5 cm
92
metà XX secolo
93
Lotto di quattro porcellane bianche con
metà XX secolo
finiture in oro zecchino busti dei marescialli di Francia di Napoleone I , formatura a colaggio. Manifattura "N" [..], 11,5 x 3,5 cm; 8,5 x 3,5 cm
93
metà XX secolo
94
Lotto di tre ceramiche policrome
metà XX secolo
figure militari, formatura a colaggio. Manifattura Cascio Sciacca Stato di conservazione: buono, sciabola della [..], 30 x 11,5 x 9 cm; 21 x 6,5 cm; 24 x 19 x 8,5 cm
94
metà XX secolo
95
metà XX secolo
figure militari, formatura a colaggio. Manifattura "N" coronata in blu sotto smalto. Stato di conservazione: bu [..], 24x5 x 6 x 7 cm
95
metà XX secolo
96
seconda metà XX secolo
figure militari, formatura a colaggio. Manifattura Carlino Sciacca Stato di conservazione: buono, mancanze alle [..], 28,5 x 8,5 cm; 30,5 x 19 x 8,5 cm
96
seconda metà XX secolo
97
metà XX secolo
figure militari, formatura a colaggio. Manifattura "N" coronata sotto smalto ed un Cacciapuoti. Stato di conservazione: [..], 33 x 9 x 8,5 cm; 26 x 8 x 8 cm
97
metà XX secolo
98
metà XX secolo
Stato di conservazione: buono, [..], 24,5 x 7,5 x 6,5 cm; 21 x 6,5 x 6,5 cm
98
metà XX secolo
99
metà XX secolo
figure militari, formatura a colaggio. Manifattura "N" coronata in blu sotto smalto alla base. Stato di conservazione: [..], 22,7 x 7 x 7 cm; 20,5 x 7 x 7 cm
99
metà XX secolo
100
metà XX secolo
figure militari, formatura a colaggio. Manifattura "N" coronata in blu sotto smalto alla base.
Stato di conservazione: [..], 22 x 6 x 6 cm; 21,5 x 5,8 x 5,8 cm
100
metà XX secolo
101
metà XX secolo
figure militari, formatura a colaggio. Manifattura "N" coronata in blu sotto smalto alla base, una tedesca. Stato [..], 21,5 x 6 x 6 cm; 17 x 7 x 6 cm
101
metà XX secolo
102
metà XX secolo
figure militari, formatura a colaggio. Manifattura francese in blu sotto smalto. una "N" coronata sotto smalto. [..], 22 x 7 x 6 cm; 24 x 7x 6 cm
102
metà XX secolo
103
Baule in legno e pelle
inizi XX secolo
di forma rettangolare con borchiature in ferro ed interno con un cassetto. Ubicato nella dimora dell'affidante [..], 54 x 122 x 55 cm
103
Baule in legno e pelle
inizi XX secolo
104
Consolle con specchiera in stile Luigi XV
Italia, metà del XIX secolo
in legno intagliato e dorato, piano in marmo portoro. Specchiera intagliata a motivi vegetali con mascherone ce [..], Altezza x larghezza x profondità: 100 x 180 x 80 cm.
104
Italia, metà del XIX secolo
105
Tavolo da tè con piano in bronzo
inizio XX secolo
dipinto ed inciso con scene tratte dalla tradizione indiana. Stato di conservazione: buono., 52 x 60 cm diametro
105
inizio XX secolo
Caminiera in legno dorato a tre pannelli a specchio
fine XVIII inizio XIX secolo
cornice incisa con scanalature e decoro a perlinature. Cimasa con ghirlanda di foglie, bacche e nastri. Piedi [..], 82 x 131 x 4 cm
fine XVIII inizio XIX secolo
107
Coppia di comodini a tre cassetti
inizi XX secolo
in legno a lacca verde , fronte a balestra. Ubicato nella dimora dell'affidante in Roma
Stato di conservazione: [..], 78 x 36 x 31 cm
107
inizi XX secolo
Vetrina ad un sportello di forma rettangolare a tre ripiani in vetro
prima metà XX secolo
in legno di mogano. Con piedi anteriori a sciabola e fianchi rastremati verso il centro. Piano in breccia rossa [..], 142 x 60 x 32 cm
prima metà XX secolo
109
Toiletta da camera di forma rettangolare
fine XIX secolo
in legno di mogano e tuja con quattro gambe scanalate raccordate alla base che sorreggono un corpo centinato ad [..], 72 x 66 x 40 cm
109
fine XIX secolo
110
Lotto di due tavolini tondi
prima metà XX secolo
da appoggio. Stato di conservazione: buono, usure come da uso nel tempo, 46 x 69 cm; 67 x 51 cm
110
Lotto di due tavolini tondi
prima metà XX secolo
111
Orologio a colonna con cassa in legno
XIX/XX secolo
di mogano e tarsie in legno dolce. Meccanismo a pendolo con fasi lunari e ripetizione delle ore e delle [..], 220 x 55 x 25 cm
111
XIX/XX secolo
112
Credenza ad uno sportello
XIX/XX secolo
di forma rettangolare in legno di pioppo laccato con decori a motivi floreali. Iscrizione ad inchiostro sotto [..], 173 x 121 x 45 cm
112
Credenza ad uno sportello
XIX/XX secolo
113
Psiche in legno di noce di forma rettangolare
Toscana, prima meta'XIX secolo
con fasce concave decorate da applicazioni in bronzo dorato, cimasa a timpano e sostegni a forma di colonna liscia [..], 121 x 220 cm
113
114
Cassettone di forma rettangolare in legno di noce a quattro cassetti
Italia centrale , fine XVII secolo
guarniti ognuno di doppia cornice. Decorazione con filettature in legno di frutto formanti pannelli ovoidali. [..], 106 X 130 x 56,5 cm
114
115
Angoliera in noce
fine XIX secolo
fronte convessa ad uno sportello con finiture a riquadrature rettangolari e piedi ad obelisco. Sportello con disegni [..], 140 x 40 x 40 cm
115
Angoliera in noce
fine XIX secolo
116
Cassettone impiallacciato di forma rettangolare a quattro cassetti
Toscana, prima meta' XIX secolo
di cui il più sottile aggettante nella fascia sotto il piano rettangolare in marmo bianco ed il secondo a battent [..], 117 x 123 x 61 cm
116
117
Toscana, inizi XX secolo
di cui il più sottile aggettante nella fascia sotto il piano rettangolare in marmo bianco. Fronte con sostegni [..], 109 x 127 x 61 cm
117
Toscana, inizi XX secolo
118
Cassettone in legno impiallacciato in mogano
a tre cassetti dei quali il più sottile aggettante nella fascia sotto il piano della alzata a cilindro [..], 119 X 130 X 68 cm
118
119
Cassettone a tre cassetti
inizio XX secolo
in legno a lacca verde con ribalta ed alzata a due sportelli. Ubicato nella dimora dell'affidante in Roma
Stato [..], 220 x 92 x 57 cm
119
Cassettone a tre cassetti
inizio XX secolo
Stato [..], 220 x 92 x 57 cm
120
Secretaire a battent a quattro cassetti con calatoia
Francia, seconda metà XIX secolo
cassetti e scomparti all'interno. Di forma rettangolare con quattro piedi ad obelisco e riquadrature con cornici [..], 155 x 91,5 x 39 cm
120